Вы здесь

выращивание табака. Страница 102 из 106

Перейти к полной версии/Вернуться


3154 сообщения
04.07.2019 - 13:42
: 45
crazyman пишет:

Пока нет никаких ограничений на выращивание табака.

Ясно.
Посоветуете сорт? (никогда не было табака, надо от чего-то отталкиваться - как информация из статей, так и чей-то личный опыт) :)

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Антон-К пишет:

crazyman пишет:

Пока нет никаких ограничений на выращивание табака.

Ясно.

Посоветуете сорт? (никогда не было табака, надо от чего-то отталкиваться - как информация из статей, так и чей-то личный опыт) :)

Сколько людей-столько и вкусов! так что если сеять табачек,лучше несколько сортов.... ну а далее выбирать/перебирать и т.д.

Россия
: Кемеровская обл., г. Белово
31.03.2016 - 20:51
: 3084
Антон-К пишет:

crazyman пишет:

Пока нет никаких ограничений на выращивание табака.

Ясно.

Посоветуете сорт? (никогда не было табака, надо от чего-то отталкиваться - как информация из статей, так и чей-то личный опыт) :)

Посадите несколько сортов. Какой на вкус понравится, тот растите. Мне, к примеру под настроение... Захотел, этот табачек забил, захотел махорочки дунул... Вкуснота! Курю, не чтоб дозу никотина получить, а чтоб насладиться вкусом.

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
Антон-К пишет:

crazyman пишет:

Пока нет никаких ограничений на выращивание табака.

Ясно.

Посоветуете сорт? (никогда не было табака, надо от чего-то отталкиваться - как информация из статей, так и чей-то личный опыт) :)

Важен регион где будет выращиваться, у Вас не указан. Но строго для начинающего с нуля я бы посоветовал 2 сорта Берли а именно Берли 9 и Берли 21, оба имеют классический табачный вкус, 9 средней крепости. 21 крепость повыше. Остальные сорта либо сложнее в выращивании/обработке, либо могут выдать непредсказуемый вкус который не факт что понравится конкретному человеку)))

04.07.2019 - 13:42
: 45
crazyman пишет:

Важен регион где будет выращиваться, у Вас не указан. Но строго для начинающего с нуля я бы посоветовал 2 сорта Берли а именно Берли 9 и Берли 21, оба имеют классический табачный вкус, 9 средней крепости. 21 крепость повыше. Остальные сорта либо сложнее в выращивании/обработке, либо могут выдать непредсказуемый вкус который не факт что понравится конкретному человеку)))

Спасибо. Наверное, попробую рекомендованные сорта Берли 9 и Берли 21.
Может по личному опыту скажите, для личного использования (без фанатизма) какой объем покупать для посадки (на сезон)? И лучше заказывать в магазине где-то или у проверенного человека лично, через форум, например?

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272

Можно взять и на форуме у камрадов если есть у кого, можно и у меня но в сентябре, просто не помню есть ли сейчас в остатке а в сентябре будет точно т.к. в этом году ращу эти сорта. Можно в принципе и в интернете купить например у tobacco66 или семена табака.рф, только там наверное сумма минимальной покупки намного больше чем 2 сорта семян. 1 курильщику с учётом форсмажора хватит на год 250 кустов табака, в продаже обычно доза семян 1 сорта около 200 семечек, поэтому за глаза хватит 2 сортов.

04.07.2019 - 13:42
: 45
crazyman пишет:

Можно в принципе и в интернете купить например у tobacco66 или семена табака.рф, только там наверное сумма минимальной покупки намного больше чем 2 сорта семян

Спасибо, посмотрел.. теперь немного с ценой запутался. (изначально в любом случае не высокая, просто любопытно).
На тобако66 - порядка 50 рублей за 200 семян. А на разных платформах типа tiu.ru от 15 рублей.. если копать в сторону специализированных площадок по агро теме, типа agro-russia.com - тут только килограммами продают :) цена чуть выше, порядка от 1000 рублей.

: ДВФО
20.01.2015 - 03:50
: 528
Антон-К пишет:

crazyman пишет:

Важен регион где будет выращиваться, у Вас не указан. Но строго для начинающего с нуля я бы посоветовал 2 сорта Берли а именно Берли 9 и Берли 21, оба имеют классический табачный вкус, 9 средней крепости. 21 крепость повыше. Остальные сорта либо сложнее в выращивании/обработке, либо могут выдать непредсказуемый вкус который не факт что понравится конкретному человеку)))

Спасибо. Наверное, попробую рекомендованные сорта Берли 9 и Берли 21.

Может по личному опыту скажите, для личного использования (без фанатизма) какой объем покупать для посадки (на сезон)? И лучше заказывать в магазине где-то или у проверенного человека лично, через форум, например?

Кроме берли стоит еще пару сортов попробовать.
Тернопольский 14 и что нибудь из Турецких.

04.07.2019 - 13:42
: 45
cepega пишет:

Кроме берли стоит еще пару сортов попробовать.
Тернопольский 14 и что нибудь из Турецких.

Спасибо за совет.
Я тут только подумал, ведь табак еще крепостью отличается, не только "вкусом". Слишком крепкий не хотелось бы.. учитывая это ваши сорта подходят?

Россия
: Рязань
28.01.2017 - 21:46
: 47

Оживлю немного тему. Уже не за горами начало нового сезона 2020.
И пока есть время, предлагаю посмотреть для начинающих табаководов подробный ролик о выращивании табака, дабы избежать кое каких ошибок

https://youtu.be/wgzGXnBd4Ws

Россия
: Пермский край
13.01.2011 - 15:32
: 1139

Все - здравствуйте!
Совершенно не курю и перехватывает дыхание не то что от дыма - даже от запаха раскрытой пачки сигарет (аллергия - наверное, не повезло моим родным).
Но вот месяц назад в районном архиве искала фамилии односельчан-фронтовиков в старых похозяйственных книгах за 40-45 годы. А в этих книгах записывается, кто что и кого выращивает и в каких количествах.
И глаз зацепил строчку: табак... У кого-то 0.5 кв.м, у кого-то 3...
Сотрудница архива сказала, что у колхозников была разнарядка на выращивание табака для отправки в армию.

Тут я вспомнила своего дедушку-фронтовика (середина 60-х годов): до самой кончины ходил в галифе, сапогах и гимнастерке. Как перерыв в работе - достает кисет и свернутую в несколько раз газету... отрывает определенного размера кусочек, не торопясь насыпает махорку, сворачивает "цыгарку", языком облизывает краешек газеты, чтобы трубочка не разворачивалась... и не торопясь сидит-дымит на завалинке у избы.
Табак выращивал сам, даже к прополке никого не допускал.

… В общем, хорошо, что есть тема, в которой можно "спасибо" растению - за добрые детские воспоминания.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Кто нибудь занимается табаком на продажу, буду постоянным клиентом?

Россия
: Рязань
28.01.2017 - 21:46
: 47
Leonid62 пишет:

Кто нибудь занимается табаком на продажу, буду постоянным клиентом?

Вот здесь гляньте где купить табак

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

Как там с посевами?

Россия
: Красноярск
02.03.2020 - 08:22
: 47
rulja пишет:

Как там с посевами?

Буду сеять на следующую растущую луну. В прошлом году примерно в это же время высеивал, табачище 2.5 метра вырос

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
warfolomey пишет:

rulja пишет:

Как там с посевами?

Буду сеять на следующую растущую луну. В прошлом году примерно в это же время высеивал, табачище 2.5 метра вырос

я тоже еще не сеял но пожалуй пора!

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738

как то вяло в этом сезоне в теме. scratch_one-s_head
Я высадил сегодня рассадку ya

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
rulja пишет:

как то вяло в этом сезоне в теме. [изображение]

Я высадил сегодня рассадку [изображение]

А мне в этом году выращивать не для кого...

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Ольховатская пишет:

rulja пишет:

как то вяло в этом сезоне в теме. [изображение]


Я высадил сегодня рассадку [изображение]

А мне в этом году выращивать не для кого...

У меня есть знакомый которого я в свое время подсадил на табачек и рассказал ему одну вещь. Дело в том,что при переходе с "казенных" сигарет на свой табак,есть такой период,когда от сигарет уже отвык,а к табаку еще не привык. Вот в этот период легко бросить курить!!! Этот друг уже как лет около пяти не курит,а вот табак выращивает до сих пор! На вопрос "зачем",отвечает что ему просто нравится как он растет,ну и попутно приторговывает!!!

Россия
: Екатеринбург
29.01.2018 - 21:11
: 92
rulja пишет:

Ольховатская пишет:

rulja пишет:

как то вяло в этом сезоне в теме. [изображение]



Я высадил сегодня рассадку [изображение]

А мне в этом году выращивать не для кого...

У меня есть знакомый которого я в свое время подсадил на табачек и рассказал ему одну вещь. Дело в том,что при переходе с "казенных" сигарет на свой табак,есть такой период,когда от сигарет уже отвык,а к табаку еще не привык. Вот в этот период легко бросить курить!!! Этот друг уже как лет около пяти не курит,а вот табак выращивает до сих пор! На вопрос "зачем",отвечает что ему просто нравится как он растет,ну и попутно приторговывает!!!

А что, табаком можно торговать? И это законно?

Россия
: Краснодарский край Новопокровский район
03.02.2014 - 01:09
: 1272
AA98 пишет:

А что, табаком можно торговать? И это законно?

Листовым табаком можно т.к. по закону это сырьё в не готовая продукция, стало быть никаких акцизов и лицензий не надо.

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
AA98 пишет:

А что, табаком можно торговать? И это законно?

Да в деревне по своим законам живут!!! В прочем я и на рынке продавал-ни кто ничего мне не предъявлял!!!

Россия
: Воронежская обл., Ольховатский р-он, Ольховатка
03.06.2012 - 12:31
: 5119
rulja пишет:

AA98 пишет:

А что, табаком можно торговать? И это законно?

Да в деревне по своим законам живут!!! В прочем я и на рынке продавал-ни кто ничего мне не предъявлял!!!

А в каком виде вы продавали? Листом или порезанный?

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Ольховатская пишет:

rulja пишет:

AA98 пишет:

А что, табаком можно торговать? И это законно?

Да в деревне по своим законам живут!!! В прочем я и на рынке продавал-ни кто ничего мне не предъявлял!!!

А в каком виде вы продавали? Листом или порезанный?

Измельченным на баночку 0,5л =100руб

Россия
: Рязань
28.01.2017 - 21:46
: 47

Я тоже 9 го мая отсадился.

https://youtu.be/vgnwsFlgE0c

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Алексей Путин пишет:

Я тоже 9 го мая отсадился.

У нас походу сегодня в ночь намечается заморозок huh

У меня тоже Верджиния 202 что то очень склонна к заболеваниям!

Россия
: Рязань
28.01.2017 - 21:46
: 47
rulja пишет:

Алексей Путин пишет:

Я тоже 9 го мая отсадился.

У нас походу сегодня в ночь намечается заморозок [изображение]

У меня тоже Верджиния 202 что то очень склонна к заболеваниям!

Да, погодка сейчас плохая стала, мчс тоже предупреждает до - 2С в ночь. Ну да ладно, бутылками укрою и сверху ещё агроспан и всё будет хорошо.
По поводу вирджинии надеюсь обойдётся в этом году. Так то она у меня фузариоз подхватывала (бронзовые жилки на листовой пластине).

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Алексей Путин пишет:

rulja пишет:

Алексей Путин пишет:

Я тоже 9 го мая отсадился.

У нас походу сегодня в ночь намечается заморозок [изображение]

У меня тоже Верджиния 202 что то очень склонна к заболеваниям!

Да, погодка сейчас плохая стала, мчс тоже предупреждает до - 2С в ночь. Ну да ладно, бутылками укрою и сверху ещё агроспан и всё будет хорошо.

По поводу вирджинии надеюсь обойдётся в этом году. Так то она у меня фузариоз подхватывала (бронзовые жилки на листовой пластине).

Не знаю сколько на почве а в воздухе ноль было. табак и перец чуток прихватило,картохе досталось хорошенько cry

Россия
: Рязань
28.01.2017 - 21:46
: 47

Прошло две недели после высадки. Первая подкормка в грунте.

https://youtu.be/as9cNm5Wxz4

Donbass
: Амвросиевка
09.11.2010 - 20:53
: 7738
Алексей Путин пишет:

Первая подкормка в грунте.

В карбамиде азот в амидной форме как по мне его лучше вносить по листу,а под корень лучше дать аммиачную силитру в которой азот в аммонийной и нитратной формах. Нитратная сработает сразу,а аммонийная зафиксируется в почве и сработает как минимум через недельку преобразуясь в нитратную форму! В свою очередь амидная будет переходить в аммонийную,затем нитратную и только тогда сработает через корень как питание,а это может длятся до 1,5месяца!!!