Вы здесь

Выращивание овощной рассады для продажи. Страница 9 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться


994 сообщения
Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Светляк" пишет:

А по времени - от семян зависит - бывает за 3 дня наклюнутся, бывает и дней 12, но в среднем неделя.

Светляк, тоже хочу спросить...
я замачивала семена на сутки...получилось чуть больше... поставила в тёплое место... я не скажу чтобы были ростки, но такое набубывание с точкой на конце было... в таком состоянии и садила...
садила 11.02. но не было нужной температуры... потом создала температуру +23 и через три дня начали всходить... но... всходить неравномерно... у кого петелька только, а у кого уже два листочка развернулось... и длина стебелька неравномерная... видимо какие-то вчера взошли...сутки на них не смотрела...
я их вытащила из тёплого и тёмного места и поставила под натриевую лампу..., а остальные остались стоять в тёмном теплом месте...

правильно ли сделала что выставила их под лампу? какой световой день им делать? и что делать с тоненькими стебелёчками сейчас? их не много, но не хотелось бы потерять? может досыпать земли? или что еще?

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Под лампу надо было выносить как только петельки из земли покажутся. Световой день думаю часов 14. Я никогда перец раньше не подсвечивала т.к раньше 5 марта даже для себя не сажаю, а там пока взойдут и естественного света хватало - у меня очень солнечные окна . А стебельки у перцев и баклажан я бы не подсыпала. Помидоры можно.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Поняла, спасибо.
Да проморгала у нескольких петельки... и всего-то сутки не смотрела , а до этого сидели с 11 февраля... холодно им было... а как температуру подняла, так за три дня и повылазили... просто не ожидала...
еще вот забыла спросить... под лампой температура 20 градусов... этого достаточно или нет?

Россия
: Самара
23.02.2011 - 20:10
: 5

Я из Самары. Очень хочу попробовать свои силы в бизнесе на выращивании рассады перца и томатов. Перец купила семена Белозёрка, характеристики мне понравились. Томаты хочу посадить Малиновая кубышка (салатный розовый) и Томат Сибирский скороспелый.
Очень нуждаюсь в совете относительно количества корней. Условия у меня - квартира. Потребуется сооружение мосточков как стеллаж с лампами. Хочется осились 1000 корней перца, ну и томаты примерно столько же. Очень не хочется чтобы рассада пропала, пропали труды и затраты blush2 Реально ли такое количество вырастить в квартире? Как можно реализовать кроме продажи на рынке? Помогите плиз! И я совсем не знаю сколько стоит перец и томат. Семена и земля куплены уже, вот собралась замачивать перец, и страшно стало )

Россия
: Самара
23.02.2011 - 20:10
: 5
"Dewa65" пишет:
"Dewa65" пишет:

Свой бизнес план с расчетами я разместила в теме Бизнес-планы. Там все полностью, без купюр, но его конечно надо изменить под себя и свой город. Если есть вопросы, задавайте в личку, а то тут не по теме, поди заругаются.

Будьте добры, ткните меня ) а то я новичок и никак не могу такую тему найти в разделах форума!

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Чижик, у меня тоже так бывает, ничего остальные потом догоняют и выравниваются. Плохо только что всходят не равномерно, именно поэтому я сажаю пророщенные семечки. Они тогда растут как подстриженные - все ровненько.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Спасибо, Светляк. По Вашему совету для пробы оставила часть семян замоченными... сегодня глянула и каково же было моё удивление: у них уже росточек где-то в 1-2 мм...
я их посадила в агроперлит (всетаки не агроперит, а агроперлит... dntknw )... читала что семена проращивать в нем можно... попробую насколько это так вкусно как описывают... поставила контейнеры в теплое темное место...

: Пермский край
17.09.2010 - 20:43
: 202

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/39711
Gucci, вот ссылка. Там 2 предпоследних файла, один - сам биплан, второй - финансовый расчет. А насчет "страшно" - не надо бояться, надо делать. Когда сделаете и что-то не так будет - спросите здесь, Вам помогут. А вот какие сорта в Самаре лучше пойдут - у земляков надо спросить наверное. У вас же жара там.
Светляк, Stebium1,спасибо! Температура у батареи высокая. Где-то 25-28 град. Жду.

Россия
: Самара
23.02.2011 - 20:10
: 5
"Dewa65" пишет:

https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy/39711
Gucci, вот ссылка. Там 2 предпоследних файла, один - сам биплан, второй - финансовый расчет. А насчет "страшно" - не надо бояться, надо делать. Когда сделаете и что-то не так будет - спросите здесь, Вам помогут. А вот какие сорта в Самаре лучше пойдут - у земляков надо спросить наверное. У вас же жара там.

Спасибо! Я об этом даже не подумала!!!

Россия
: Самара
23.02.2011 - 20:10
: 5

на какой высоте устанавливают подсветку над перцами?

: Пермский край
17.09.2010 - 20:43
: 202
"Gucci" пишет:

на какой высоте устанавливают подсветку над перцами?

У меня подсветка - лампы люминесцентные FLUORA, я их вешаю 10-15 см над всеми растюхами. Сверху еще фольгой для того, чтоб свет не "убегал". если у тебя ДНаТ или ДНаЗ, то по-моему 1,5-2 метра, точно не помню, тут про подсветку много писали, поищи.
Люди, кто уже начал посевную? Что посеяли, что только собираетесь сеять? Я только перцы посеяла и баклажаны. Перцы декоративные уже взошли, остальные сидят. Баклажаны сегодня петельки показали. Все придется пикировать, т.к. места катастрофически не хватает. И по этому поводу подскажите, когда лучше пикировать перцы - когда настоящий лист будет или в фазе семядолей?

россия
: воронежская область
16.01.2011 - 22:18
: 13

Рассадой на продажу занимаемся уже лет 7. Рассаду перца в ящиках всегда подсыпаем на 1.5-2 см землёй через 10 дней после всходов. Пикируем когда 3-4 настоящих листа в отапливаемую теплицу. Поливаем после корневином- приживаемость практически 100%

Россия
: Россия
12.10.2010 - 19:58
: 157

Может кто подскажет как вырастить ранний укроп к весенним продажам? Чтобы продавать вместе с редиской,луком салатом? Где то к 1-МАя? Теплица.т.е.балаган- не отапливаемые. А салат в стаканчиках уже можно сажать.или рано? huh thank_you

Россия
: Самара
01.01.2011 - 23:12
: 1

Здравствуйте Светляк.Я новичок -так получилось что не могу работать на постоянной работе.Год назад переехали жить в поселок,занимаюсь выращиванием рассады но только для себя.Хотелось бы попробовать сделать это более масштабно да еще и прибыль получить.Но так чтоб вся рассада имела продажный вид и клиенты хотели бы купить еще раз пишут что сложно.Может поделитесь опытом этого исскуства-буду очень благодарна.У меня отапливаемая теплица и как сделать спец.почву не покупать же ее в магазине?и т.д.Может на самом деле не все так сложно?

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

yes3

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Милые дамы . Хочу поздравить вас с праздником весны . Будьте всегда столь же долгожданы и прекрасны как эта пора года . Пусть вам будет тепло и уютно в этой жизни . Счастья вам и любви roma

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Спасибо. я вас читаю и рекомендации - записываю.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Stebium1" пишет:

Счастья вам и любви

спасибо!!!

Спасибо всем за советы. Кое в чем можно отчитаться.

Первое, вовремя обработала по совету Stebium1 землю однократно... - плесень пропала...
второе, перлит... замечательная вещь... очень понравился...
понравился много больше чем агрогель... в последнем вообще разочаровалась...

у меня оставались замоченными семена перца, о которых я забыла... дофига лежали замоченными... когда вспомнила и посмотрела, а там уже росточки будь здоров... вот так их посеяла в чистый агроперлит...
в поливочную воду добавяла байкал...

на удивление, малыши дружно тронулись и по сравнению со своими собратьями получились много коренастее... растут медленнее, чем те которые я по людски посеяла в земляную смесь, но зато такие крепенькие толстюнчики... условия у тех и у других абсолютно одинаковые...

также мне понравился перлит в земле... я, конечно же, процент перлита для рассады в землесмеси увеличила...
вообщем, для меня это оказалось находкой...
огромное спасибо за рекомендации... очень довольна...

вчера и сегодня посеяла томаты, базилик и всякую всячину тоже в чистый перлит... посмотрим как на это отреагируют томаты...

еще раз всем спасип за советы roma

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Чижик" пишет:

перлит... замечательная вещь... очень понравился..

Попробуйте цеолит и вермикулит , и Вы поймёте что перлит надо отправить туда же куда и гидрогель laugh

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Stebium1" пишет:

Попробуйте цеолит и вермикулит , и Вы поймёте что перлит надо отправить туда же куда и гидрогель

хи-хи... smile3

а чем они отличаются?
имею в виду на практике... в чем плюсы, а в чем минусы?

сейчас пойду почитаю что это такое..., но всё эе хочется услышать мнение практикующего ...
расскажите? wink

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Перлит в основном только облегчает почву , цеолит это аккумулятор питательных веществ , вермикулит (вспученый) аккумулятор воды и питательных в-в . У них колоссальная поглотительная способность

Россия
: Саратовская область
24.02.2011 - 08:18
: 76

Извините, а где всё это можно купить? scratch_one-s_head У нас я не видела. dntknw

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Stebium1" пишет:

Перлит в основном только облегчает почву , цеолит это аккумулятор питательных веществ , вермикулит (вспученый) аккумулятор воды и питательных в-в . У них колоссальная поглотительная способность

уря...почитала... спасибо за инфу... очень интересно...правда...
в растеневодстве понятно...
но и в животноводстве и в птицеводстве...

очень вкусная инфа... спасибо!!!

уже повыписывала телефоны из инета, завтра буду прозванивать...
вроде нашла точки в Киеве... посмотрим что скажут...

Stebium1, roma air_kiss roma

Светл@н@, светлана, откройте поисковик, введите искомую комбинацию: вермикулит продам или цеолит продам... и галочкой пометье ближайший для вас регион... он у Вас сам там высветится... потом ентер и Вам выдадут список ссылок по предположительной реализации... вот и всё...

насколько я поняла, на сегодня это вполне известная и распространенная штучка...
очучаю себя прям селом необразованным cry

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

thank_you

: Пермский край
17.09.2010 - 20:43
: 202

Девочки-мальчики! Посоветуйте, как поступить: перцы взошли неравномерно, кто-то уже собрался наст.лист выпускать, а то-то никак не может "шапочки" сбросить, а то их кое-как сбросил, так и стоят скрюченные. Может их выдернуть, тем самым проредить и пикировка не скоро потребуется?
Файлы:
p1430749.jpg

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Дева , сухой воздух , ссыхаются семечки , а вообще то говорит о слабых семенах .

: Пермский край
17.09.2010 - 20:43
: 202

Влажность воздуха от 50 до 70% - я каждый день по 3 раза меряю, + сбрызгиваю их из пульверизатора, накрыла пленкой ящики, чтоб не очень быстро сохло, некоторые сбросили, но стоят "крючками". Так что их - выдернуть без жалости? (Семена из любит пачек, калифорнийское чудо, дешевые). И еще вопрос. Я зимой покупала в магазине желтый перец, все перчинки - как на картинке, ровные, гладкие, толстостенные, форма - цилиндрик. В технической спелости был темно-зеленый. Откуда родом, не знаю, может Израиль, может еще откуда, магазин Седьмой континент, откуда у них поставки, не знаю. Семечки внутри были как откалиброванные. Рука у меня не поднялась их выбросить. Я их высушила, месяц назад посадила. Так вот они намного ровнее взошли и шапки все разом скинули и семядоли развернули богатырские. Конечно, хорошо бы чтоб это были не гибриды. Но если гибриды, каких "сюрпризов" можно ждать от них? Могут вырасти гиганты без плодов? Или с маленькими плодами? И какого цвета могут быть плоды? Может кто в курсе, как скрещивают эти гибриды желтоплодные?(Я в генетике нуль полный)

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Dewa65" пишет:

. Так что их - выдернуть без жалости? (Семена из любит пачек, калифорнийское чудо, дешевые).

Да

"Dewa65" пишет:

Но если гибриды, каких "сюрпризов" можно ждать от них? Могут вырасти гиганты без плодов? Или с маленькими плодами?

Или с маленькими плодами face

"Dewa65" пишет:

И какого цвета могут быть плоды?

Любого , а если рядом был горький перец то .... scratch_one-s_head

: Пермский край
17.09.2010 - 20:43
: 202
"Stebium1" пишет:

Любого , а если рядом был горький перец то

А такое могло быть? Если я перец покупала в декабре, то скорее всего он из теплиц, а там наверное только один сорт выращивают. scratch_one-s_head Да, блин, ну ладно, будем пробовать. А вдруг это из наших московских теплиц и не голландцы, а простые наши сорта dread

: Пермский край
17.09.2010 - 20:43
: 202

Stebium, спасибо! Пойду, выдерну, а то вдруг они завтра распрямятся и мне станет их жалко sad