Вы здесь

Выращивание овощной рассады для продажи. Страница 8 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться


994 сообщения
Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

А от плесени я избавилась - сначала подсушила поверхность грунта немного и полила раствором фундазола. Больше ничего у нас не нашла - но помог сразу. Только у меня на петуниях это было.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Спасибо, Stebium1!
Сейчас почитаю о триходермине. Почитала. Дозировка по инструкции: 5 г на 5 л?

И про подсушивание: чуть выше прочитала об очень постепенном снятии плёнки... я сняла резко, а потом прикрыла просто тепличной плёнкой, не стрейч... т.е. насколько я поняла, резко плёнку снимать нельзя (именно так сделала в прошлом году... cry ), а тогда как же просушивать?
и еще вопрос: да, земля с органикой и я её не стерилизовала...не из-за лени, а подумала о микрофлоре которая гикнется, ибо упор производителя именно на то, что земля живая, а у меня манечка в голове относительно живого...
у меня есть УФ, может быть поставить под УФ? если да то какая экспозиция и сколько раз в день?

я верно поняла, что землю обязательно простерилизовать, чтобы не было плесени? ещё томаты сеять буду, сельдерей и огурцы...

насколько критична эта плесень для малышей? пропадёт рассада, если не уберу?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Спасибо, Светляк!
Вспоминаю, что в прошлом году под стрейч плёнкой у меня тоже была плесень.
Под стрейч плёнкой она у меня везде. Может быть не закрывать столь плотно, а просто прикрывать обычной тепличной плёнкой?

что-то так расстроилась
та не, не ною... обидно... бестолковая какая-то...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Светляк" пишет:

Чижик. Ужас, какой длинный пост - пока до конца дочитаешь - забудешь начало...
Про перец сейчас напишу. Ничего страшного что посеяли по неск штук - можно и распикировать. Многие пикируют, только я бы ничего не прищипывала, а с комочком земли осторожно пересадила и не заглублять!Заглублять только помидоры, а перцы и баклажаны этого не любят. Садить как росли. А ящики с посевами если и накрываете, то обязательно проветривать неск раз в день! Я не накрываю вообще. Просто стоят в теплом помещениии при t 28-30 пока не порастут, потом выношу на свет и температуру пониже. Сейчас им будет нужна досветка, т к день еще короткий. Так что под лампочку!

извиняюсь... хочется чтобы поняли правильно... учту...

пишите, что не заглублять...тогда опять ошиблась, потому что прочитала что ёмкость наполнять землёй до половины, а потом по мере роста ростюшки подсыпать землю сверху, тогда вроде стебель должен быть крепче... вот так и насыпала землю - 1\2 от объёма...
если сейчас землю досыпать, получатся глубоко посаженные семена...
как быть?

по температуре...: у нас такой не будет - 20-23
сколько часов досветки после проклёва?

еще раз извиняюсь за написанную простыню thank_you

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

А они у вас взошли?Если еще не взошли, то открывайте и сушите смело. Если всходы появились - открывать постепенно. Ну я вообще не накрываю...так всходят - только следить за влажностью. Ну или накройте не плотно или дырок наделайте в пленке. Я иногда газетой прикрываю только и то те ящики, которые ближе к печке стоят - чтобы быстро грунт не пересыхал пока не взойдут. Эти растения не нуждаются в укрытии когда всходят - их же присыпают грунтом. Обычно пленкой прикрывают те культуры семена которых сеют поверхностно. Ну или если у вас нет возможности следить за грунтом - то на первое время можно и прикрыть - создать минипарник. Но герметично нет смысла заматывать - должен быть доступ свежего воздуха - так у вас и семена задохнутся могут.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

А перцам ничего не досыпайте - пусть так растут...Потом рссаживать будете - посадите как надо - ничего страшного не произошло. Перец и баклажаны не наращивают доп корней на прикопаном стволе! А вот помидоры нарастят - им так можно делать.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Чижик" пишет:

и еще вопрос: да, земля с органикой и я её не стерилизовала...не из-за лени, а подумала о микрофлоре которая гикнется, ибо упор производителя именно на то, что земля живая, а у меня манечка в голове относительно живого...

Хорошая правильная " Манечка " просто после стерилизации добавляем "Байкал"

"Чижик" пишет:

я верно поняла, что землю обязательно простерилизовать, чтобы не было плесени?

"Чижик" пишет:

насколько критична эта плесень для малышей? пропадёт рассада, если не уберу?

Я стерилизую весь грунт , примерно 1.5-2 метра кубических , хотя бы что б не возиться с прополкой кассет , Всё зависит от того какая плесень , если фузариум то это очень плохо .

"Светляк" пишет:

и полила раствором фундазола.

Просто не хотелось человеку рекомендовать химию в квартире .

"Чижик" пишет:

насколько я поняла, резко плёнку снимать нельзя

Растения распарены как в бане , если резко и надолго будет много выпадов , в этом отношении намного лучше метод с постоянным увлажнением два и более раз в сутки .

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Чижик, ну постарайтесь перцам хотя бы чуток повыше температуру (23-25) - до появления массовых петелек. К батарейке или печке подвинте). Потом пойдет и такая. Иначе в лучшем случае будут долгоооо всходить, а могут и не вылезти(не смотря на то, что семечка проросшая была). По подсветке вот точно не скажу, тк я сажаю позже - когда она почти не требуется. Ну я бы световой день сделала наверное часов 14 - не меньше. Первые три дня можно и побольше - почти круглосуточно.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Может быть кому ни будь поможет http://www.semena.org/refer/fraim-5.htm

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Светляк" пишет:

Перец и баклажаны не наращивают доп корней на прикопаном стволе!

Наращивают придаточные корни , но значительно медленнее чем томаты , но этого процесса нужно избегать поскольку это ворота для заражения фузариумом и вилтом

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Светляк" пишет:

А они у вас взошли?Если еще не взошли, то открывайте и сушите смело.

не взошли... 11.02 только посеяла... так что поняла с просушкой, спасибо

по присыпке тоже понятно и опять же спасибо

"Светляк" пишет:

Чижик, ну постарайтесь перцам хотя бы чуток повыше температуру (23-25) - до появления массовых петелек. К батарейке или печке подвинте)

сделаю... протсо придется температуру в доме поднять... это не проблема... проблема в том, что моя комфортная 19-20 градусов... ну ничего, помучаюсь ради малышей... пусть проклевываются...
спасибо

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Светляк" пишет:

Чижик,

Гляньте ссылочку

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Stebium1" пишет:

просто после стерилизации добавляем "Байкал"

О! есть такое, люблю его
а сколько его добавлять? например на 25 кг субстрата?
стерелизуете землю где? в духовке?
есть какие-то иные варианты?

"Stebium1" пишет:

Всё зависит от того какая плесень , если фузариум то это очень плохо .

сейчас по поисковику нашла инфу, почитала...ну я её не распознаю так на глаз... завтра попробую сфоткать...
рекомендуемый трихомердин работает с этой плесенью?

и всё же об ультрафиолетовой лампе спрошу...
пока нет петелек, может под УФ поставить, заодно и продезенфицирует...
может кто пользовался и знает?

"Stebium1" пишет:

в этом отношении намного лучше метод с постоянным увлажнением два и более раз в сутки .

для меня не составит труда увлажнить то количество рассады, которое у меня будет, и если это предпочтительнее, чем парниковый эффект - без проблем...
3 раза в сутки опрыскивать достаточно?

за ссылку спасибо... уже штудирую... в Киеве наверное есть представительство, завтра созвонюсь...
только вот врядли они работают с такими маленькими потребностями как у меня...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Stebium1" пишет:

Гляньте ссылочку

прочитала...

спасибо Вам... буду что-то думать с температурой...

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Чижик. Так и мне при такой комфортно smile3 , Но что делать? приходится терпеть. Мы потому и ставим все ящики стопочкой в комнате где печка и дверь закрываем - там теплее.
Stebium1. Я конечно не могу утверждать 100% что они не наращивают, просто везде пишут что пикировать как и росли - не заглублять - вот сделала из этого вывод и еще из собственного опыта. Как то родственница дала мне рассаду вытянутую - я до семядолей запикировала часть, а часть оставила как было. Результат - которая была не заглублена - быстрее тронулась в рост, а эта долго сидела. Ну она-то тоже в итоге выросла, но когда я ее высаживала в ОГ - земля осыпалась немного и я увидела - на заглубленном месте не было ни одного корешочка! Только зря мучалась. Но это были баклажаны. С перцами не экспериментировала - и так растут нормально. Может и наращивает при определенных условиях, просто мне не довелось видеть. smile3

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Чижик" пишет:

и всё же об ультрафиолетовой лампе спрошу...
пока нет петелек, может под УФ поставить, заодно и продезенфицирует...
может кто пользовался и знает?

Продезинфицирует верхний слой , 0.2-0.5 мм , оно вам надо ? А если сами обожжётесь

"Чижик" пишет:

3 раза в сутки опрыскивать достаточно?

Зависит от влажности воздуха в комнате

"Чижик" пишет:

стерелизуете землю где? в духовке?

Да , в электро , 4 часа

"Чижик" пишет:

а сколько его добавлять? например на 25 кг субстрата?

Раствор по методике и до нормального увлажнения

"Чижик" пишет:

трихомердин работает с этой плесенью?

Против неё работает

"Чижик" пишет:

Киеве наверное есть представительство,

Кого ,чего ?

"Светляк" пишет:

. Я конечно не могу утверждать 100% что они не наращивают

http://www.seminis.ru/resources/disease_guides/pepper/verticillium_wilt.asp
прочитайте раздел условия развития болезни

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Чижик, если они у вас еще не взошли просто откройте и следите чтобы грунт не пересыхал, но сильно мокрым не был - просто влажный. Если в комнате будет тепло - без всяких укрытий взойдут нормально.

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Stebium1, спасибо за ссылку. Вопрос, а что можно использовать в качестве профилактики вертикулеза в рассадном возрасте? Чем-то полить или побрызгать. У меня есть только Фундазол и Топаз. У нас вообще выбор не велик в свободной продаже.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Светляк" пишет:

Stebium1, спасибо за ссылку. Вопрос, а что можно использовать в качестве профилактики вертикулеза в рассадном возрасте? Чем-то полить или побрызгать. У меня есть только Фундазол и Топаз. У нас вообще выбор не велик в свободной продаже.

Знал бы прикуп жил бы в Сочи . Читайте ссылку до конца . Реально работающих препаратов нет . В рассаде ( это только оттягивает заражение) стерилизация грунта и инвентаря , фундозол , топсин м , триходермин , планриз . Вредоносность сильно уменьшается при высоком содержании гумуса , особенно по фузариуму .

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

wacko2

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Да...не веселая картина - мне столько грунта не простерилизовать....Почитаю пойду получше про все эти бяки. Пока у меня не плохо росло все - но врага надо знать в лицо... С фитофторой я научилась сражаться, а вот этими буду учиться...

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Ребята, спасибо вам огромное...
плёнку сняла, поставила рядом с котлом... там тепло и темно... плесень куда-то подевалась... кое где осталась но визуально видно что земля сильно влажная...

агроперлит нашла... вчера почитала, очень хорошая штука по описанию...
кроме рассады кто-то пользовался еще агроперлитом ? если да, то поделитесь мнением...

скажите пожалуйста, какой слой перлита присыпать сверху, я так поняла что до 0,5 см?
можно ли присыпать мои перцы и мою клубнику?

Трихомердин тоже нашла...

народ, спасибо roma

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423
"Светляк" пишет:

С фитофторой я научилась сражаться

Светляк, поделитесь пожалуйста опытом.
У меня в прошлом сезоне была на помидорах фитофтора...
я не обрабатывала химией, а просто удаляла пораженные плоды...

процент пораженных фитофторой был где-то в пределах 10-15

а как Вы с ней сражаетесь?

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Я просто вовремя делаю профилактичкские обработки - всем чем можно! Последнее время использую ПроФит, ПроФит Голд и Ридомил Голд. И еще калийные удобрения не забываю. Просто все вовремя надо делать и не запускать.
А когда уже плоды пойдут, для профилактики(народное средство - не ахти какое, но немного сдерживает) 1л нежирного молока на 9л воды и несколько капель йода - опрыскивать.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Светляк" пишет:

С фитофторой я научилась сражаться, а вот этими буду учиться...

Если научитесь , поделитесь опытом blush2

"Чижик" пишет:

агроперлит

??? Агроперит

"Чижик" пишет:

скажите пожалуйста, какой слой перлита присыпать сверху,

На чём ?

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

да, агроперит...
полдня за компом...уже мозг весь вынесла себе... зато продуктивны поиски и куча новой полезной инфы...

"Stebium1" пишет:

На чём ?

в данном случае на посеянный перец и клубнику...
в субботу буду сеять петунию, мыльнянку, цимбалярию постенную, обриету и следующим этапом помидоры...

как лучше: ввести агроперит в грунт, но он и так в небольшом количестве есть в той земле которую покупаю, просто присыпать сверху или микс и в землю и сверху...
если семена перцев и томатов будут в грунте, то семена клубники, петунии, мыльнянки и обриеты будут просто придавлены к грунту (как рекомендуют) ?

"Stebium1" пишет:

"Чижик" пишет:
Киеве наверное есть представительство,

Кого ,чего ?

представительство фирмы semenis
это ведь на их сайте инфа об агротехнике проращивания и выращивания
для меня эта информация оказалась полезной...
судя по мнениям, выссказанных в этом топике, сорта и семена у них хорошие...
вот что-то прайс лист не удаётся никак скачать...

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Чижик" пишет:

а посеянный перец

Бессмысленно

"Чижик" пишет:

и клубнику...

Не знаю , А вот петунью да

"Чижик" пишет:

это ведь на их сайте инфа об агротехнике проращивания

Нет ссылка была на Semena.org
Это наше местное , а представительства семенис может и не быть , теперь Монсанто

: Пермский край
17.09.2010 - 20:43
: 202

Света-Светляк! Расскажи, как ты семена перцев заставляешь проклюнуться, и сколько времени на это уходит? Я посадила перцы сухими семенами, уж неделю сидят ни гу-гу. Я волнуюсь.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Dewa65" пишет:

Я посадила перцы сухими семенами, уж неделю сидят ни гу-гу. Я волнуюсь.

В зависимости от температуры Ваши волнения могут быть напрасными ещё 21 день laugh

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Dewa65. Вот Stebium1 ответил. Они наклюнутые-то долго всходят, а сухие и подавно. А проращиваю я из обычно во влажной тряпочке в теплом месте - потом сажаю все с корешком одинаковой длинны - тогда и всходы равномерные. А по времени - от семян зависит - бывает за 3 дня наклюнутся, бывает и дней 12, но в среднем неделя.