Вы здесь

Выращивание овощной рассады для продажи. Страница 7 из 34

Перейти к полной версии/Вернуться


994 сообщения
РОССИЯ
: ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛ,
13.07.2009 - 19:45
: 63

Elena-sheri thank_you

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Ира79" пишет:

Подскажите, как сеять корневой сельдерей?

Система как у петуний , посев на поверхность грунта если есть возможность , присыпать тонким слоем перлита , и ящики завернуть стрейч плёнкой . Сельдерею для всходов нужен свет .

Россия
: Центральное черноземье.
11.01.2011 - 16:07
: 172

Выращиваю рассаду помидоров,в середине апреля пикирую в неотапливаемые балаганы.Иногда от холода листья синеют.Прочитала на форуме ,что это связано с нехваткой фосфора.Из прочитанного поняла,что нужно сделать внекорневую подкормку кальциевой селитрой 0,1% и полить под корень суперфосфатом(1ч.л. на литр воды, брать 100гр.этого раствора на литр поливочной воды).
Т.к. в химии я ноль,правильно ли я поняла?Stebium1, ответьте, пожалуйста?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"СТР.Надежда" пишет:

Иногда от холода листья синеют.Прочитала на форуме ,что это связано с нехваткой фосфора.

Правильно поняли отчего синеют листья

"СТР.Надежда" пишет:

что нужно сделать внекорневую подкормку кальциевой селитрой 0,1% и полить под корень суперфосфатом(1ч.л. на литр воды, брать 100гр.этого раствора на литр поливочной воды).

А вот вывод сделали не верный . Прежде всего надо обеспечить температуру почвы минимум 16 градусов , оптимально 22 . Если этого сделать не возможно по каким бы то ни было причинам , то фосфор надо дать по листу всё равно корни его не усвоят да и транспортировка при низких температурах затруднительна ввиду малой транспирации . Посему берём любое комплексное водорастворимое удобрение с высоким содержанием фосфора и калия и низким - азота и опрыскиваем из расчёта 5-10 гр на литр . А вот кальциевая селитра сейчас не нужна , покрайней мере до 4-5 настоящего листа .

: г.Светловодск, Украина
02.03.2010 - 20:57
: 95

Простите за глупый вопрос. Томаты можно сразу в 100гр стаканчики сеять, чтобы без пикировки? А то перец и огурцы именно так и делаю.
А еще глупый вопрос. Слышала, что семена перца, томата, огурцов можно в р-ре соды замочить перед посевом. Что это дает и какая концентрация должна быть, на сколько замачивать и какие именно семена (ведь не все любят "замачиваться")?
Спасибо большое. thank_you

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Семена Розовоплодного томата ' Фенда' от Клаус имеются в наличии в пав. №8 на ВВЦ- Профпакет от произ-ля 1000 семян- 2000 рублей. Спасибо вам за подсказку по культуре. thank_you

Россия
: Ростовская обл. Таганрог
10.03.2010 - 08:32
: 563

А у нас Фенда 3500 руб.за 1000 шт.Очень хотела попробовать,но пакет не фасуют.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Окси, мне это тоже показалось много, и я не купила. Посмотрела каталог, почитала ин-фу по гибриду. Пакет с галограммой от производителя.

Россия
: Россия
12.10.2010 - 19:58
: 157

Снежана. Старт хорошая капуста.И в рассаде смотрится отлично. Я тоже её сею, но беру в люб.пачках. Дороговато конечно. В проф.дешевле. Може сбросишь адресок? thank_you thank_you

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

ВВЦ,павильон № 8 'Престиж-семена'. а рядом отдел 'Поиск/ можно и там посмотреть/ цветочные, овощные культуры. За отзыв о капусте-спасибо, буду знать. Меня интересует какой у неё лист в рассаде? Ближе к Трансферу или Казачку? thank_you

Россия
: Центральное черноземье.
11.01.2011 - 16:07
: 172

Stebium1, спасибо за подробное разъяснение.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Всегда пожалуйста .

: харьковская область
09.01.2010 - 14:30
: 359
"Stebium1" пишет:

Система как у петуний , посев на поверхность грунта если есть возможность , присыпать тонким слоем перлита , и ящики завернуть стрейч плёнкой . Сельдерею для всходов нужен свет .

Stebium1, спасибо за ответ.
Можно еще вопросик: а пикировать когда и куда?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Ира79" пишет:

Ну куда это Вам решать , а когда .... Сначало надо снять стрейч-плёнку процесс долгий и чем дольше тем больше рассады останется живой , я к примеру каждый день прожигаю небольшие отверстия сигаретой и продолжаю это делать пока плёнка не перестанет потеть , после можно удалять , пикировку произвожу после образования трёх настоящих листов выборочно забирая самые мощные растения .

Россия
: Ростовская обл. г. Батайск
12.12.2009 - 19:59
: 350
"Stebium1" пишет:

"Ира79" пишет:
Подскажите, как сеять корневой сельдерей?
Система как у петуний , посев на поверхность грунта если есть возможность , присыпать тонким слоем перлита , и ящики завернуть стрейч плёнкой . Сельдерею для всходов нужен свет .

Я никогда ничем неприсыпаю, просто нужно лоддерживать влажность пока начнёт укоренятся. В ОТКРЫТОМ ГРУНТЕ есть темка КОРНЕВОЙ СЕЛЬДЕРЕЙ может ответит на некоторые вопросы. thank_you

Россия
: Россия
12.10.2010 - 19:58
: 157

Снежана. Старт ближе к Казачку.Коренастенький и быстро наращивает корневую. Вообще я выращиваю и Июньскую, Грибовскую. Их продаю пучками,по 12 шт. А вот Старт, Соло, эти из ящика. В деревянный ящик из под каких от фруктов ,борта h=10-12 см. Пикирую сеянцы в этот ящик всего входит 7*8=56шт. Когда продаю,то просто режу на квадраники.Корневая не очень повреждается. Конечно,тяжеловато таскать ящики в машину из машины,но с вечера рассаду в ящиках я не поливаю.А то наберёт в себя влагу,и тяжело таскать. А на рынке конечно приходиться пролить . В ящиках хорошо тем.что не переживаешь- продашь не продашь. И на солнце не вянет. Но надо что бы была закалённой. Если хоть чем то помогла,буду рада.Овощами занимаюсь не первый год,а вот цветами-первый. Удачи

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"фримонт" пишет:

Я никогда ничем неприсыпаю, просто нужно лоддерживать влажность пока начнёт укоренятся

Присыпать не обязательно ,но очень желательно и только перлитом , а под плёнкой хорошо держится влага . Мне так проще.

Россия
: р/ф
19.12.2009 - 06:57
: 1243

Т. Тома! Спасибо вам за ответ! thank_you Всё очень понятно. А чтобы кассеты-ящики были легко-переносными надо делать почвосмесь из трёх составляющих-торф .садовая земля. речной песок. Значит в Старте я не ошиблась. wink з.ы- кто имеет опыт по овощным культурам -легко ориентируется в цветочной рассаде. Сельдерей черешковый прекрасно разбирали в 100 гр стопке-20 руб за штучку. Сельдерей- легко пикируемая и приживаемая культура. Для поддержания рассадного ассортимента- пойдёт. Только надо озаботиться рекламкой полезности продукта. Очень просят розмарин. Можно многолетние зелёные поставить на поток- у нас все базилики. мяты. мелиссы.сельдереи - на десятки с ящика. Если разговор за горшочек- не выше 20-25 руб. Цена низкая - язык отвалится всем объяснять что к чему. Проще кашпо продать цветущее . Само себя без слов продаёт... roma

РОССИЯ
: ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛ,
13.07.2009 - 19:45
: 63

В прошлом году сажала сельдерей корневой,листовой и черешковый.Посудки не накрывала,только опрыскивала утром и вечером.Посеяла густо,пикировала мышиные хвостики,но в 100гр.стаканчиках растюшки быстро выправились,а уж на улице такие крепенькие стали.В несколько стаканчиков и по 3шт. пикировала.Самым красивым был черешковый сельдерей.

: Украина
15.02.2011 - 15:49
: 23

А,как вам капуста Агресор,расскажите,если кто знает.

Россия
: Ростовская обл. г. Батайск
12.12.2009 - 19:59
: 350
"Мирослава2" пишет:

А,как вам капуста Агресор,расскажите,если кто знает.

Так компания рекламирует свои капусты. victory
Файлы:
dsc04320.jpg

: Украина
15.02.2011 - 15:49
: 23
"фримонт" пишет:

Так компания рекламирует свои капусты.

Так это компания,а что скажите Вы.

Россия
: Ростовская обл. г. Батайск
12.12.2009 - 19:59
: 350
"Мирослава2" пишет:

Так это компания,а что скажите Вы.

А мы, только будем пробовать.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Сосед фермер , в этом году меняет Галакси на Агрессор ,

: Украина
15.02.2011 - 15:49
: 23

Значит правильно сделала,что купила семена,а то продавец меня уговаривала,что-бы я купила.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870

Я заменил Галакси на Фундакси и Фуриос , но у них семена намного дороже чем у Агрессора

россия
: воронежская область
16.01.2011 - 22:18
: 13

В этом году для продажи рассады поздней белокочанной капусты впервые пробую Гарантf1 и Монарх f1. Кто их использовал оставьте пожалуйста свои отзывы.

Украина
: Киев
15.02.2011 - 20:03
: 6423

Здравствуйте всем!
Примите в свою компанию абсолютного новичка?

С рассадой имела дело всего два сезона: по первому сезону результат был отличный. Рассада была жирной, низкорослой, великолепно принялась и дала великолепный урожай. Но это как первая игра в карты - выигрываешь. Делала всё по памяти, как делала моя бабушка когда-то. Рассада стояла на подоконнике. Выносила её закалять. Поливала по мере необходимости. Из рассады были помидоры нескольких сортов и перец сладкий. В прошлом году вроде бы всё сделала как и первый раз, только поставила её не на сам подоконник, а на стол рядом с подоконником. Результат не замедлил сказаться. Много пропало, рассада капусты гикнулась полностью. Остальная вся была хилая, вытянутая и блеклая... Всё кроме капусты (цветной и белокачанной ранней и поздней) удалось вытянуть. Закаляла, на солнышко выносила - вообщем выровнялась рассада и нормально укоренилась на ОГ.
В этом году хочется сдлеать не с налёта - уже явно не прокатит, а граммотно. Купила натриевую лампу, купила лампу УФ и выделила место в нежилой отапливаемой комнате (в частном доме).
На сегодня посеяла перец ( есть такой сорт "ласточка" и там пишут что он нуждается в пикировке, и с дуру посеяла и все остальные под пикировку... ). Сеяла так как тут прочитала: намочить, чтобы зёрнышко проклюнулось, а потом пинцетом в ёмкости. У меня касеты с горшочками в которых вставка 350 г. В них посеяла по 4 семени. А оказывается, что перец не любит пикировки.
Отсюда вопрос первый, извините, если очень глупым может показаться:
что теперь делать? пересевать ? когда взойдут аккуратно вместе с комочком земли перенести ёмкость или всё же распикировать? по пересеву и по переносу вроде понятно, а вот по пикировке не очень. Может я неправильно помню: моя бабушка просто прищипывала маленький кусочек корешка. так?
еще вопрос, второй: в этом топике выше прочитала, что посеянные семена нужно укрыть пленкой или стеклом и поставить в тёмное тёплое место. Я так и сделала, только плотно накрыла горшки с поддоном обычной пищевой плёнкой. Там появился конденсат. Один поддон мои котишки перевернули. Земля немного встряхнулась, а так ничего не высыпалось, плёкой горшки были крепко зафиксированы. Но когда я сняла плёнку чтобы посмотреть обнаружила, что земля сверху как поцвела ...похоже на то как начинает цвести хлеб... Землю покупала на рассуду универсальную - Gerra Vita:
азот - 150
фосфор - 270
калий 300
pHсолевой суспензии 6,0- 6,5
содержит биогумус
В инструкции к ней пишут что она подходит для всех видов овощных, ягодных и цветочных рассад. Но почему она покрывается пушком под плёнкой? это нормально? или что-то срочно нужно делать?
я открыла плёнку со всех поддонов, проветрила... может быть она излишне увлажнена?

вопрос третий, после того как проклюнуться петельки, их сразу под доп. освещение, чтобыне дать им вытянуться?
еще прочитала в этом топике, что на этой стадии трое суток не выключать свет? правильно ли поняла?
практики пишут, что 16 часов светового дня оставить или как рекомендует литература не больше 12?

вопрос четвёртый: решила попробовать вырастить клубнику из семян (продали мне двадцать штучек сорта который хотела).
Делала точно так же: замочила, они набубылись..под лупой даже некоторые как бы вот-вот проклюнуться... пинцетом положила на землю и придавила... в одной литературе указывается, что присыпать землёй не нужно, а только вдавить (но уменя семена видны на поверхности), в других источниках указывается что присыпать слоем в один миллиметр... может кто знает, как лучше?
тоже накрыла плёнкой, но поставила под люмку, опять же по лит.источникам семена клубники для прорастания требуют свет.

"Stebium1" пишет:

Система как у петуний , посев на поверхность грунта если есть возможность , присыпать тонким слоем перлита , и ящики завернуть стрейч плёнкой . Сельдерею для всходов нужен свет .

что такое перлит? вот такой стрейч пленкой и закрыла свои посевы, а земля под ней мне совсем не понравилась. Что делаю не так?

Когда лучше высевать сельдерей? в феврале или марте...?
скоро пойдёт убывающая луна , как раз для коревого сельдерея, а следующая фаза, когда рекомендуют к посеву сельдерей, пойдет только где-то после середины марта...
у нас обещают раннюю весну... если даже будет такая как в прошлом году, то высаживать в ОГ в середине апреля можно было смело...

Сорри, за столько много вопросов, но хочется научиться делать правильно.
По подкормкам тоже есть вопросы.

Заранее спасибо!

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Чижик" пишет:

что такое перлит?

Минерал белого цвета очень лёгкий , сахарный мешок перлита весит 5-8 кг.

"Чижик" пишет:

вот такой стрейч пленкой и закрыла свои посевы, а земля под ней мне совсем не понравилась. Что делаю не так?

Пошла плесень , субстрат богат органикой и не простерилизован , при подсушивании плесень пропадёт . Можно полить триходермином , планризом и тп

Центральный Казахстан
: ------
11.01.2010 - 15:37
: 849

Чижик. Ужас, какой длинный пост - пока до конца дочитаешь - забудешь начало... shok
Про перец сейчас напишу. Ничего страшного что посеяли по неск штук - можно и распикировать. Многие пикируют, только я бы ничего не прищипывала, а с комочком земли осторожно пересадила и не заглублять!Заглублять только помидоры, а перцы и баклажаны этого не любят. Садить как росли. А ящики с посевами если и накрываете, то обязательно проветривать неск раз в день! Я не накрываю вообще. Просто стоят в теплом помещениии при t 28-30 пока не порастут, потом выношу на свет и температуру пониже. Сейчас им будет нужна досветка, т к день еще короткий. Так что под лампочку! smile3