Вы здесь

Новации в законодательстве Украины для сельхозпроизводителей в 2015 году. Страница 16 из 40

Перейти к полной версии/Вернуться


1185 сообщений
Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
fgrubin пишет:

от отмены льгот сельхозпроизводителям

Давно пора!

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Vavis пишет:
fgrubin пишет:

от отмены льгот сельхозпроизводителям

Давно пора!

Чейта?))

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856
Агроимпорт пишет:
Vavis пишет:
fgrubin пишет:

от отмены льгот сельхозпроизводителям

Давно пора!

Чейта?))

Жаба наверное душит protest

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Так дело в том, что большинство с/х производителей и после отмены льгот будут оставаться плательщиками НДС.
Может кто-то ошибочно считает, что цена будет для всех одна?
Их как минимум будет две, как и сейчас, с НДС и без НДС.
Просто нам дороже будет выплачивать зарплату, матпомощь и дивиденды. Как раз на сумму НДС.
Вот например, на сегодня, если я хочу выплатить доходы членам фермерского хозяйства в сумме 100 тысяч гривень, то получив выручку в сумме 120 тысяч гривень, 20 тысяч НДС я направлю на спецсчет, а потом использую их на производственные нужды.
При отмене этих льгот, 20 тысяч придется уплатить в бюджет.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А если выручку в сумме 120 тысяч гривень (в т.ч. НДС 20 тысяч грн.) мы будем всю тратить на призводственные нужды, например для покупки СЗР, семян, ГСМ и прочего, то в бюджет ничего платить не надо.
А Володя Vavis, будучи неплательщиком НДС, как получал меньше выручку, так и будет получать ее меньше после отмены льгот. А покупать СЗР, топливо, семена будет за ту же цену, что и плательщики НДС, которые получают выручку больше, так как у них цена с НДС больше.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
fgrubin пишет:

А если выручку в сумме 120 тысяч гривень (в т.ч. НДС 20 тысяч грн.) мы будем всю тратить на призводственные нужды, например для покупки СЗР, семян, ГСМ и прочего, то в бюджет ничего платить не надо.
А Володя Vavis, будучи неплательщиком НДС, как получал меньше выручку, так и будет получать ее меньше после отмены льгот. А покупать СЗР, топливо, семена будет за ту же цену, что и плательщики НДС, которые получают выручку больше, так как у них цена с НДС больше.

Если льготный НДС отменят не знаю ьудет ли смысл оставаться плательшиком НДС. Не так и легко собрать много НДСных расходов. Я этим уже лет 10 занимаюсь. И последний попандос ц меня - ввозил технику импортную и приходовал по доллару 8. А сейчас продаю доллар 23. Представляете какие у меня прибыли и обязательства по НДС???

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Агроимпорт пишет:

Если льготный НДС отменят не знаю ьудет ли смысл оставаться плательшиком НДС.

Фермерам однозначно будет смысл: земли не много, обороты небольшие, всегда можно односельчанам втихую продать "излишки" удобрений, СЗР и ДП, минимизируя уплату НДС.
А агробизнесменам будет посложнее, хотя при их доходах могут беспроблемно и налоги заплатить, еще на джипы и Канары останется.
В нормальном государстве давно бы так и было.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Для того, что бы сняться с регистрации плательщика НДС, нужно будет показать условную продажу всех основных фондов, которые мы приобрели, пребываючи в статусе плательщика НДС, и по которым был налоговый кредит. Ну и понятно уплатить НДС в бюджет от этой условной продажи.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
waldemar пишет:
Агроимпорт пишет:

Если льготный НДС отменят не знаю ьудет ли смысл оставаться плательшиком НДС.

Фермерам однозначно будет смысл: земли не много, обороты небольшие, всегда можно односельчанам втихую продать "излишки" удобрений, СЗР и ДП, минимизируя уплату НДС.
А агробизнесменам будет посложнее, хотя при их доходах могут беспроблемно и налоги заплатить, еще на джипы и Канары останется.
В нормальном государстве давно бы так и было.

То есть надо втихую делать липовый НДС нарушая закон?)))
Не знаю как для остальных, но для меня обработка моих 500 га и так достаточно мозгоемкий процесс чтобы еще махинации делать с НДСами. Часто приходится покупать/нанимать в условиях жесточайшего цетнота. И там вы уже меньше задумываетесь с НДС или без... просто надо брать и все! И одни из самых больших затрат у меня - аренда паев, аренда комбайна, аренда транспорта - происходят без НДС. Можно конечно и тут побрыкаться... но намного проще иметь льготу

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Упустил из виду я этот момент.
Кроме зарплаты и дивидендов мы еще будем терять на арендной плате и налогах.
Для того, что бы уплатить арендную плату и налоги в бюджет, плательщикам НДС надо растаться с 1/6 частью выручки, которую мы уплатим в бюджет как налоговые обязательства.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Агроимпорт пишет:

То есть надо втихую делать липовый НДС нарушая закон?

Они с нас дерут три шкуры, где только можно, особо не стесняясь.

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
waldemar пишет:
Агроимпорт пишет:

То есть надо втихую делать липовый НДС нарушая закон?

Они с нас дерут три шкуры, где только можно, особо не стесняясь.

Не так этоти просто как кажется. Один год удобркния нужны.. другой не нужны. Мутки одним словом

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
fgrubin пишет:

А если выручку в сумме 120 тысяч гривень (в т.ч. НДС 20 тысяч грн.) мы будем всю тратить на призводственные нужды, например для покупки СЗР, семян, ГСМ и прочего, то в бюджет ничего платить не надо.
А Володя Vavis, будучи неплательщиком НДС, как получал меньше выручку, так и будет получать ее меньше после отмены льгот. А покупать СЗР, топливо, семена будет за ту же цену, что и плательщики НДС, которые получают выручку больше, так как у них цена с НДС больше.

Если всё так хреново для плательщиков ндс то к чему эти митинги за спецрежим???
Упростить и всё, и это дело времени.... Я считаю что налог для сельхозпроизводителей должен быть в одном виде для всех, независимо 1 га или 10000 арендует аграрий.... Для моих 150га да и для Ваших 50 всякие ндс (в нынешних условиях) это чушь собачья - давно есть схемы для покупки и удобрений и ДТ, неговоря уже о СЗР где цены НААмного ниже чем Вы официально покупаете.....

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
Vavis пишет:
fgrubin пишет:

А если выручку в сумме 120 тысяч гривень (в т.ч. НДС 20 тысяч грн.) мы будем всю тратить на призводственные нужды, например для покупки СЗР, семян, ГСМ и прочего, то в бюджет ничего платить не надо.
А Володя Vavis, будучи неплательщиком НДС, как получал меньше выручку, так и будет получать ее меньше после отмены льгот. А покупать СЗР, топливо, семена будет за ту же цену, что и плательщики НДС, которые получают выручку больше, так как у них цена с НДС больше.

Если всё так хреново для плательщиков ндс то к чему эти митинги за спецрежим???
Упростить и всё, и это дело времени.... Я считаю что налог для сельхозпроизводителей должен быть в одном виде для всех, независимо 1 га или 10000 арендует аграрий.... Для моих 150га да и для Ваших 50 всякие ндс (в нынешних условиях) это чушь собачья - давно есть схемы для покупки и удобрений и ДТ, неговоря уже о СЗР где цены НААмного ниже чем Вы официально покупаете.....

Ага ага... намного ниже... щас

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Отмечусь. Не видел темы раньше. Всем моё почтение yes3

: Украина Днепровская обл.Пятихатки
21.11.2013 - 00:38
: 2664

hi

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

ЗДЕСЬ можно ознакомиться с проектом изменений в НК (налоговый кодекс) от парламента.
Основное в изменениях:
1. Спецрежим по НДС оставляют только для животноводства. (смотрите изменения в ст. 209 НК)!!!
2. Единый налог 4 группа могут уплачивать те с/х товаропроизводители, у которых в пользовании менее 3000 га и доход за год не более 80 тысяч размеров минимальной ЗП ( это около 100 млн. грн)

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Итак, выбор стоит между проектом минфина и парламентским проектом.
Надежды на продление действия спецрежима по НДС в 2016 нет.
,

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902

А нсли нет спецрежима, то нет смысла и в статусе производителя!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Вы забываете, что если не единый налог то тогда платим налог на прибыль.
Уточню, сейчас юрлица с/х товаропроизводители могут уплачивать единый налог на выбор, или 3 или 4 группа.
А вот по проекту минфина уплата единого налога юрлицами вообще не предусмотрена, кроме единого налога для с/х товаропроизводителей.
Проект от парламента предусматривает уплату единого налога юрлицами для 3 группы, но оборот за год не более 4 тысяч размеров минимальной ЗП (около 5 млн. грн.).

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Еще один нюанс, в проекте от парламента ставка НДС снижается с нынешних 20 % до 15 %.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

Надежды на продление действия спецрежима по НДС в 2016 нет.

Оно конечно вроде правильно, но сам то только стал. Значит все продавать нужно до нового года?

Украина
: николаев
25.10.2013 - 00:34
: 3902
fgrubin пишет:

Еще один нюанс, в проекте от парламента ставка НДС снижается с нынешних 20 % до 15 %.

для всех? Или для сх?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Для всех, а с/х ведь на общей системе с 2016. Но это только проект от парламента.

україна
: Винница
31.07.2011 - 23:41
: 206

По поводу продажи земли находил в нете один вариант если эемля оформленна на померлого гражданина и есть завещание то спадкоотрымувач может отказатся от спадка на польэу третего лица и Вам надо только оформить землю как спадщинну на себя.

Украина Харьковская область Барвенковский район
: Украина Харьковская область
01.04.2014 - 16:30
: 1730

Интиресно.

: Донецк
24.12.2013 - 23:32
: 856

Насколько мне известно, это 3е лицо должен входить в круг других наследников, но никак не чужей человек.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
waldemar пишет:

Оно конечно вроде правильно, но сам то только стал. Значит все продавать нужно до нового года?

Вот ответ:

fgrubin пишет:

Еще один нюанс, в проекте от парламента ставка НДС снижается с нынешних 20 % до 15 %.

Надеюсь, нам дадут все-таки время принять какое-то решение, пока с НДС будут происходить метаморфозы.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Боюсь, что могут все это принять 30 декабря, 31 опубликовать и с 1 января мы на общей системе со ставкой НДС 20 %.
И скорее всего так и будет, МВФ ставит такие условия.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:

Боюсь, что могут все это принять 30 декабря, 31 опубликовать и с 1 января мы на общей системе со ставкрй НДС 20 %.
И скорее всего так и будет, МВФ ставит такие условия.

Вот меня все же мучает вопрос о наших взаимоотношениях с холдингами после всех новаций. Я опоздал на эту тему, может здесь раньше уже обсуждался такая проблема?

Тема закрыта