Вы здесь

ГАМБУРГСКИЕ СТОЛЬ ХОРОШИ

Перейти к полной версии/Вернуться

Каждому собирателю коллекции хочется, чтобы самые лучшие экземпляры находились именно у него. Не составляют исключение и любители кур цветных и вообще мало пока распространенных у нас пород. В нашей стране не так уж много истинных ценителей такой птицы, но и немногие коллекционеры, делясь племенным материалом с начинающими любителями, помогают распространению породного поголовья. С их помощью крепнет любительское птицеводство - интереснейшее занятие. Значение его приобретает государственные масштабы, ведь в личных хозяйствах получают диетические продукты питания - яйца и мясо птицы (жаль, что государственные власти это недооценивают).

СОЗДАВАЛ И ЦЕНИЛ КРАСОТУ
Хочется, чтобы нынешние птицеводы, интересующиеся породными курами, знали о тех, кто какое-то время назад внес свою лепту в собирательство птицы редких у нас пород и их размножение. Одним из таких серьезных коллекционеров-разводчиков был Сергей Николаевич Монахов. Он отбирал кур на племя по описанию пород в старых книгах, альбомах. Однажды в библиотеке я увидела, как он нес к своему столику огромную кипу заказанных книг. И хотя мы были с ним знакомы, я не посмела оторвать его от изучения литературы и не окликнула. Конечно, он нес подшивки изданий по птицеводству.

Сергей Николаевич жил в подмосковном поселке Бутово (теперь это Москва). Разыскивая его там, я убедилась в том, что он очень популярен среди местных жителей именно благодаря своим необычным курам. С улицы кто бы ни посмотрел на его участок возле дома, удивлялся: весь он перегорожен вдоль и поперек сеткой. Это были выгулы для кур разных пород.

Любопытную тогда узнала деталь в натуре разводчика: Монахов, занимаясь разведением кур, сам не ел курятину. Домашние не раз говорили: заведи лучше двух кабанчиков. Но он был селекционером-любителем, создавал и ценил красоту

С чего же началось его собирательство? В Отечественную он воевал, победу встретил в Германии. Там и продолжал служить до 1948 г. Как-то, проезжая на мотоцикле по немецкой деревне, старшина Монахов увидел во дворе одного дома черных, как жуки, кур. Несказанно обрадовался встрече, будто с детством свиделся: ведь это были минорки, о которых он знал мальчишкой.

Не буду задерживаться на минорках, скажу только, что, демобилизовавшись, он увез с собой подаренных ему черных красоток. У него потом появились и голубые куры андалузской породы, и гуданы, и орловские, но особенно неравнодушным Монахов был к гамбургским. Они бывают большой и карликовой форм с оперением золотистым и серебристым. У него были большие серебристые.

Мы с Сергеем Николаевичем сели на скамеечки в птичнике, разглядывали его коллекцию, и он рассказывал о каждой своей птице. Я тогда еще не видывала такого разнообразия куриных пород, поэтому с особым восторгом смотрела на это чудо. О гамбургских он говорил: "Посмотрите, как они изящны, оживлены больше, чем другие. Красоте гамбургских петухов даже посвящены стихи". И Сергей Николаевич прочел мне их.
И краснее и изящней его гребень, чем коралл.

Он усеян весь зубцами, как твердыни древний вал.
Его клюв блестящ и черен, как шлифованный агат.
И как золото на солнце его перышки горят.
Ноги, пальцы цветом спорят с нежным цветом бирюзы.
Белизне когтей подобны белых лилий лепестки.

Действительно, гамбургские столь хороши, что украсят любой птичий двор. У переярых петухов косицы хвоста опускаются до земли и волочатся за птицей шлейфом. Не петух - король в мантии.
Сергей Николаевич так увлек меня этими необыкновенными породами, что я до сих пор с большим интересом отношусь к ним. Мы с ним задумывали написать книжку о редких породах, но не сложилось. Его жизнь оборвалась: ехал на мотоцикле, вез опилки для подстилки в свой птичник, и попал в аварию+ Как распорядилась семья его коллекцией, не знаю. Очень хотелось бы узнать, куда подевались большие гамбургские серебристые. С тех пор я их ни у кого из разводчиков и на птичьих выставках не встречала.
Лидия Исаченко

ИЗЯЩНЫ, КАК СТАТУЭТКИ
В нашем хозяйстве куры породы гамбургские появились не так давно. Привлекли в первую очередь своей красотой. Оказалось, при живости своей они довольно дружелюбны и к курам, и к хозяевам, хотя часто пишут, что они не прочь подраться. Петухи трогательно заботятся о своих подружках и охраняют их как часовые, когда те сидят в гнезде. Легкие, изящные как статуэтки гамбургские несут яйца с белой скорлупой. Яйца не очень крупны, но зато почти каждый день в гнезде мы находим "белоснежный сюрприз".
Курочки начинают нестись в возрасте 5 месяцев, но цыплят выводить пока не села ни одна, приходится выводить их в инкубаторе. Зато птенцы вылупляются дружно, и падежа практически не было. Первый молодняк получаем в январе-феврале, последнюю закладку в инкубатор делаем в апреле, а в мае вылупляются последние птенцы. Тогда к зиме птица успеет окрепнуть, а молодки уже занесутся. Осенью мы отбираем молодняк на племя, чтобы в декабре от самых лучших пар получить яйцо и потом заложить его в инкубатор. Излишки племенного поголовья мы продаем, а иногда и просто дарим людям, которые тоже хотят разводить таких красивых курочек, похожих на изящные статуэтки.

Ирина Савчук
Подмосковье

ЛУЧШИЕ ДЛЯ РАЗВЕДЕНИЯ
(из книги Бальдамуса "Птицеводство", перевод с немецкого, 1910 г.)
"Гамбурки, по крайней мере, большинство их разновидностей, принадлежат к самым красивым курам; они превосходят все другие породы по количеству, но ничуть не по величине сносимых яиц. Главные, общие признаки этой породы следующие: голова и клюв довольно короткие, гребень вырезной, удлиненный назад и оканчивающийся острием; мочки закруглены; длинные и широкие косицы хвоста; рулевые перья значительно короче; ноги короткие, постановка тела стройная; нрав живой. Гамбургские куры достигают средней величины. Самые красивые их разновидности: золотистые и серебристо-крапчатые, принадлежат к малым по величине куриным породам

Шея у гамбурок довольно длинная, изогнутая, красиво откинутая назад, украшена длинными ниспадающими перьями; туловище симметричное, не очень сильно суживающееся к хвосту. Верхняя часть спины, хотя длины умерен ной, но кажется несколько короткой, по причине длинных перьев загривка, которые ее закрывают.
Широкий кочень (зад) богато украшен рулевыми перьями; грудь - полная, крутая. Гордо выступающая вперед; ляшки короткие, но тонкие и изящные, плюсна довольно короткая, тонкая; пальцы очень тонкие и красиво размещенные; крылья широкие. Хвост полный и красивый, с длинными и широкими косицами и рулевыми перьями, которые высоко подняты, но все-таки не так, чтобы спадали на спину, образуя так называемый беличий хвост. Кроме косиц и рулевых, много боковых перьев. Фигура у гамбургских стройная, грациозная, подвижная. Вес больших разновидностей 2,4-2 кило. Куры несколько меньше петухов; во всем остальном они на них похожи+
Кроме перечисленных разновидностей по оперению в Англии, где особенно интересуются гамбургскими курами, разводят серебристо-пятнистых с каймой, черных с белой каймой; цвета кожи с каймой и без каймы; сов сем белых и пестрых. Прежде больше любили красно-шапочных кур, которые, как полагают, по величине и достоинствам превышают все прочие разновидности - тяжелее по весу (их мясо нежно) и по общему весу яиц, которые тяжелы по причине толстой скорлупы, дозволяющей хорошо сохранить их.

Гамбургские куры, хотя и не еже дневно несутся, тем не менее принадлежат к очень плодовитым. Яйца, смотря по разновидности гамбурок, относительно небольшие, но вкусные. Самыми носкими считаются черные куры.
Гамбургские совсем не годятся для скрещивания. Да и с какой породой их можно было бы скрестить? По моему мнению, нет ни одной, от которой можно было надеяться улучшить гамбургских кур, вполне заслуженно считающихся образцовой породой, как по цвету и красоте оперения, так по большим хозяйственным достоинствам".

Из книги И.А. Абозина "Краткий курс птицеводства", 1913 г.
"По величине гамбургские ку ры относятся к мелким породам. Петух 5-6 фунтов, курица - до 4 фунтов. Они считаются лучшими в мире несушками, если только брать во внимание количество яиц. Они, конечно, не насиживают, как и все породы с выдающейся носкостью. Яйца их не крупны, по сравнению с яйцами других пород, однако же и не очень мелки, в среднем весят 12 золотников каждое. Яйца белого цвета

Цыплята гамбургской породы растут замечательно быстро и скоро оперяются. Молодки начинают кладку яиц, еще не достигнув пятимесячного возраста.

Этих кур удобно держать там, где требуется производство яиц и где достаточно простора для прогулок птицы. Там, где простор для прогулок, куры эти летом почти не требуют корма и обильно несутся."

ТРЕБОВАНИЯ СТАНДАРТА
(карликовые гамбургские)
Цель разведения. Стройные, вытянутые в длину карликовые куры с обильным оперением и тонким розовидным гребнем.
Требования. Удлиненные, стройные, элегантные формы, чистые окраски, маленькая голова с тонким розовидным гребнем.
Недопустимые недостатки. Короткий, массивный корпус, высокая постановка, свисающие крылья.
Происхождение. Карликовые гамбургские выведены в Англии и Голландии скрещиванием больших гамбургских, бантам и серебристых сибрайтов.
Формы и характеристики

Петух
Вес 700 г
Голова средней величины. Клюв короткий и сильный, от серо-голубого до черного, со светлым кончиком. Глаза темно-коричне вые. Гребень розовидный, спере ди умеренной ширины, с тонкими жемчужинами, сзади переходит в округлый, горизонтальный шип.
Грубые недостатки. Гребень с углублением в середине, ярко выраженный плоский мечевидный шип, сплющенный сверху шип.
Ушные мочки большие, круглые, гладкие, прилегающие, белые.
Сережки маленькие
Лицо красное
Шея изящная, изогнутая, с обильным оперением.
Грудь хорошо округленная.
Корпус очень длинный,цилиндрической формы, со стройными линиями. Грубые недостатки: короткий или грубый корпус.
Живот хорошо развитый.
Крылья расположены высоко, плотно прилегают и до конца корпуса широкие. Грубый недостаток: свисающие крылья.
Хвост невысоко поставленный, большой и полный, с длинными, сильно изогнутыми широкими большими косицами и множеством малых косиц, концы перьев округленные, не заканчивающиеся острием. Рулевые перья покрыты серповидными. Грубые недостатки: круто поставленный или веерообразный хвост.
Голени выделяющиеся, с при легающим оперением.
Плюсны средней длины, тонко костные, шиферно-голубого цвета, у молодых птиц черной разновидности черные, с возрастом светлеют.
Оперение плотно прилегающее, хорошо развитое, с широкими перьями.

Курица
Вес 600 г.
Минимальный вес инкубационного яйца 30 г. Окраска скорлупы белая.
Живот немного выступающий, спина почти горизонтальна, гребень маленький с видимым округлым шипом, сережки маленькие, хвост длинный. Верхние кроющие перья слегка изогнуты.
Размер колец: петух 13. курица 11.
Перевод с немецкого А. Говорова

И ГОРОШЕК, И В ПОЛОСОЧКУ
Вот что об окрасках птицы этой породы мы прочитали в "Энциклопедии кур".
Крупные гамбургские. Одноцветные разновидности породы, очевидно, происходят из Великобритании. Цветовые вариации с "хлопьевидным" рисунком, которые мы привыкли видеть на наших выставках, выведены в Голландии.
У особей с сильной пигментацией цвет глаз коричнево-красный, а у светлых - красно-коричневый.
Известно несколько вариаций окраски. Самая распространенная - с пятнистым рисунком (золотистые с черными "горошинами" и серебристые с черными).

Другой вариант окраски - черно-полосатые (черные полоски такой же ширины, как и полоски основного цвета). Наследуются окраски: серебристо-черные полосатые, желто-бело-черные полосатые и золотисто-голубые полосатые. Чтобы достичь идеального рисунка оперения, используют петуха точно такой же окраски, как и куры.
Третью группу по окраске составляет птица с "ястребиным" рисунком, голубые, белые и черные.
Отмечаются различия в рисунке хвостовых перьев петухов золотисто-черного полосатого и серебристо-черного полосатого. У первого хвост весь черный, а у второго основная окраска серповидных перьев серебристо-белая, а на конце пера - черная "горошина". В последние годы разводчики стремятся получить среди птицы золотисто-черной полосатой вариации петухов с рисунком на перьях хвоста.

Карликовые гамбургские. Наследуемые окраски: золотисто- черная с "хлопьевидным" рисунком, серебристо-черная с "хлопьевидным" рисунком, золотисто-крапчатая, серебристо-крапчатая, лимонно-желтая крапчатая, желто-белая крапчатая, желто-голубая крапчатая, а также черная, белая, голубая с неокаймленными перьями и "ястребиная".

Казалось бы, птица окраски серебристо-черной и золотисто-черной с "хлопьевидным" рисунком должна отличаться только основным цветом оперения. Но есть и другое отличие. У серебристо-черных особей хвостовые перья белые с черной "горошиной" на конце, а у золотисто-черных хвостовые перья полностью черные. В последние годы разводчики пытаются вывести птицу золотисто-черной окраски с черными "горошинами" на конце хвостовых перьев, но это оказалось очень трудной задачей. Основной цвет становился светлее, и вместо золотисто-коричневых получались особи желто-коричневые. Вероятно, устранение черной окраски пера способствует тому, что основной цвет утрачивает интенсивность.

Перевод с чешского И. Горбуновой
Редакция журнала "Дворовая живность и хозяйство"
Здесь можно подписаться на журнал "Дворовая Живность и Хозяйство"

Рубрика: 
Источник: