Вы здесь



Готов ответить почти на любые вопросы касающиеся частного птицеводства.. Страница 5 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
191 сообщение
Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Добрый вечер, Алексей Евгеньевич! Большое спасибо за оперативный ответ. Манжурские перепела, во всяком случае то, что продавали под видом их, действительно золотистые.
Теперь по поводу гнёзд для цесарок. Возможно ли от Вас получить какие-то рекомендации по размерам, материалам, видам и расположению гнёзд? Спасибо.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Да там тоже самое, как для кур. yes3
На насестах, а можно и на полу устраивают гнезда, по одному на 3-5 цесарок. Гнезда небольшие, но в тоже время, такие, чтобы цесарка в нем могла развернуться. Гнезда должны быть закрыты со всех сторон фанерой или досками. В торцевой стенке делают лаз для цесарок, он не должен быть слишком большим, главное, чтобы цесарка в него могла пройти. Внутри гнезда необходимо сделать подстилку из соломы или сена, чтобы яйца лежали не на голой доске.
30х30х30 см вполне будет достаточно, ну может в глубину чуть больше.

Казахстан
: Караганда
12.09.2008 - 08:58
: 16

Добрый день,

вчера заметил что у одной перепелки кровь на крыле. Осмотрел, рана в несколько сантиметров, видимо помогли остальные перепела.. расклевали. Честно говоря даже не знаю как она так умудрилась пораниться.. Мог ли петушок так поранить ее? Последние пару дней петушки активизировались, постоянно топчут самочек.
Я ее отсадил в отдельный ящик, буду надеяться что рана заживет..
И еще один вопрос, перепела стали какие то шугливые что ли.. ни с того ни с сего начинают носиться по клетке как угорелые.. секунд 15 - 20 поносятся и успокаиваются. Обычно сидят сидят, тут одна зашевелиться, и все в панику..

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Привет Coturnix! hi
Ну честно сказать не видя условий содержания, тяжело.
Возможно переизбыток света, вернее даже не переизбыток света, а очень яркий свет - это может быть причиной расклёва.
Петушок, в принципе, своими когтями может нанести достаточно глубокие раны на теле и крыльях самок.
Почему носятся перепела - не знаю.
Есть такая процедура - "световой шок" закройте своих перепелов тканью, но что бы они могли дышать и не задохнулись. Открывайте их два раза в день на 15-20 минут поесть попить в светле.
И так три дня продержите. Такая процедура, в принципе, стимулирует яйценоскость, но возможно ваши птички и успокоятся.
Но если, несмотря на то что , ваши птицы стали шугливые яйценоскость у них не снижается, то можно ничего и не предпринимать. yes3

Казахстан
: Караганда
12.09.2008 - 08:58
: 16

Сначала была лампочка 40 ватт, теперь 25 ватт, но поведение не изменилось.. думаю может затемнить ее каким-нибудь абажуром, т.к. помещение маленькое, и лампа висит всего в полутора метрах прям напротив клетки. Если я правильно понимаю, то свет нужен им только для того чтобы видеть где корм? Или все таки свет как то влияет на их внутренние процессы, и должен быть поярче, но поровней?

Кстати, до сих пор не несутся sad , когда брал сказали что 3-х недельные, прошло уже 2 недели. Жду со дня на день. Есть какие нибудь признаки, чтобы определить что перепела дозрели до "яйцноскости"?

Вчерашние наблюдения:
Петушки пригнув головы к полу издают такой низкий звук, типа как кричат, только медленнее и "грубже", и начинают медленно ходить по клетке, при этом клюя самочек, те в свою очередь поднимаю панику, и начинается общая потасовка.. smile3 было бы весело, если бы не было так грустно scratch_one-s_head , в итоге петушки выкрикивают свой крик, как обчычно, задрав голову, и успокаиваются.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

25 ватт в 1,5 метрах от клетки - хорошее освещение.
Клетка то какая? Полностью из сетки или только лицевая сторона?
Если полностью сетчатая, то надо затемнить однозначно!
Свет, конечно влияет на яйценоскость! Так же как и на беспокойство птиц.
Вообще освещение это"палка о двух концах" Чем больше света тем лучше несутся и тем больше дерутся.
Почему не несутся....
Масса причин:
Плохой корм
Недостаточно света
Раздражители постоянные типа кошки и т.д.
Молодые птицы и т.д.

Казахстан
: Караганда
12.09.2008 - 08:58
: 16

Спасибо за ответы,

Клетку, по Вашему совету, исправил, теперь она имеет сетчатое дно, переднюю и заднюю стенки, остальное крагис.
Освещение, наверное верну 40 ватт лампу, только сделаю свет более равномерными.
На счет корма не уверен что он хорошего качества, может купить пару пачек корма для несушек, и размешать с тем что есть?

Раздражителей типа кошек там быть не может, все закрывается, сам я туда захожу два раза в день, утром в 8, и вечером в семь, убираю помет, меняю воду, и корм.. Кстати корм который я насыпаю с утра, они съедают примерно в 5-6 часов дня, т.е. 1-2 сидят без корма, это плохо? Я накладываю им корма из расчета 30 грамм на голову. Световой день у них регулируется реле, включается в 7 утра, а выключается в 12 вечера.

Казахстан
: Караганда
12.09.2008 - 08:58
: 16

Как относится птица к люминисцентным лампам?

Поляк

Алексей Евгеньевич! Я начинающий птицевод и прошу снисходительно отнестись к моим вопросам:
1. Надо ли прививать цыплят если надо, то в каком возрасте, чем и как. 2.Хочу завести цесарок но прочитал, что они когда становятся взрослыми орут как в джунглях. Я в принципе не против , чтобы у моих соседей началась истерика плавно перерастающая в суицид, но я тоже эту "самодеятельность" буду слушать а по сему нельзя ли накормить чемнибудь эти птичек или както по другому сделать чтобы они охрипли. 3. Куда Вы деваете тушки несушек(есть их невозможно) и потроха убитой птицы?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте Coturnix! hi
А чём Вы вообще кормите птиц?
Есть специализированные корма для перепелов, но ни каждый завод их делает, а если и делает то крупными партиями.
Поэтому проще кормить комбикормом для кур несушек. На предыдущей странице есть файл называется "комбикорма" там можно посмотреть состав и маркировку комбикорма для кур.
Не перекормите птиц! А то зажиреют и не будут нестись!
У меня перепела съедают корм за два три часа и остальное время сидят без корма! До вечерней кормёжки.
То что Вы делаете. это всё правильно!
Начнут нестись, никуда не денутся yes3
К люминесцентному освещению должны относится нормально. Никаких проблем не вижу в этом smile3

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте Поляк! hi
Здесь ко всем относятся лояльно, super не стесняйтесь, задавайте вопросы! yes3
1. Если у Вас небольшое хозяйство, то можно и не прививать. Я бы не стал это делать. Я начиная с суточного возраста в течении трёх дней даю птенцам амоксиклав - добавляю его в воду.
И то не всем птицам, а в основном индюшатам.
Но меня заставляют прививать птицу. От гриппа птиц, делают это местные ветеринары. Прививают как молодняк, так и взрослую птицу.
2. Что делать с цесарками я не знаю. Скорее всего с ними ничего не поделать, что бы они не орали. Я видел как-то по телевизору репортаж с большой цесаркофабрики, импортной, там люди ходят в наушниках, не для музыки, а что бы приглушить звук.
В принципе если птиц планируете немного, тоне так уж и сильно они орут. yes3
3. Всё это у меня съедают в основном собаки, коих у меня 8 голов, хорьки которых весной бывает до 30 голов, иногда делаем фарш из этого мяса и едим сами.
Так что с этим у меня нет проблем good

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

1. Большое/небольшое хозяйство - в частном порядке толком Вы не привьёте. Птичий грипп даже не рассматриваю, его у нас сами веты не рекомендуют делать. А другие - заболеваний масса, наши вакцины - фиговые, да и обстановку нужно знать в районе, проводить исследования, что знать какие нужно делать и они не разовые, а идут комплексом. Вообщем куча времени, бабла и по деньгам для малых - вообще бессмысленно. Кстати, достать частнику многи вакцины у нас - нереально и кол-во доз от 5000 =)
2. Если будет чток 10-15 - кидайте их в закрытый вольер в дальный угол, чтоб никто не беспокоил, кроме Вас - у меня приспокойно сидят.
3. Берите мясо-яичные породы и убивайте в конце 2-го года - есть можно и ещё как.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Привет! hi
Всё верно, Саша, хорошо сказал! good
Моё хозяйство просто включено в областную программу по мониторингу заболевания "грипп птиц" Поэтому прививаю практически 100% Нафиг бы это не надо.....
И постоянно ветврачи приходят берут кровь на анализы.
Недели две, три назад приезжали и брали кровь у не привитой птицы. 25 проб от разных птиц.
У меня на самом деле в районе классные ветврачи, я очень доволен. good yes3

Поляк

Алексей Евгеньевич и Аплкатор спасибо! Пишу это письмо второй раз хотел фото прикрепить но наверно не то нажал так что лишнее с форума пожалуйсто удалите. Про хорьков я сам хотел подсказать т.к. уплетают они весь куриный ливер за милую душу места много не занимают, плодятся неплохо и продаются за неплохие деньги.
Алексей Евгеньнвич если не секрет Вы хорьков реализуете живьем или на мех?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Поляк пишет:

Алексей Евгеньнвич если не секрет Вы хорьков реализуете живьем или на мех?

Приветствую Поляк! hi
Хорьки для меня однозначно домашние животные!
Никакого меха естественно, я продаю домашних любимцев!
В моём блоге я постоянно пишу про них, и фото выкладываю yes3
Зайдите, посмотрите, почитайте! ya

Гость

Здравствуйте Алексей Евгеньевич! Подскажите пожалуйсто до какого возраста экономически целесообразно держать цесарок на мясо, несутся ли цесарки зимой если они(цесарята) родились в августе? Подсадил к несушкам курицам петуха, они поначалу его гоняли и при всем этом неслись нормально. Сейчас петух ходит королем, а яиц нет. Может ли быть, что от кайфа полученного в результате спаривания у несушек сесло крышу и они забыли свое предназначение-нести яйца и когда она(крыша) встанет на место. Куры-кросс .

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте, Гость! hi
Посмеялся lol
Я не знаю до какого возраста экономически выгодно, но я держу цесарок на мясо к новому году (забой в середине декабря) которые вывелись в июле. Тушки в этом возрасте около килограмма, плюс/минус. Тушки годовалых цесарок порядка 1,5 кг.
Нет, августовские нестись не будут. В лучшем случае апрель месяц. Но всё опять же зависит от помещения и освещения в этом помещении В принципе если тепло и светло, то в 8 месяцев должны нестись.
Если у Вас кросс, то этим курам петух - лишний раздражитель. Который их зачем то топчет и кричит laugh Им этого не надо.
Не несутся скорее всего из-за того, что температура в помещении пала, и освещение тоже, да и петух ходит. В принципе, если поднять температуру, то должны нестись. Но перерывы бывают практически у всех, и у промышленных кроссов, в неподходящих условиях тоже. yes3

Поляк

Алексей Евгеньевич я не гость я Поляк просто опять не на то нажал!
Спасибо за ответ, а я думал куплю своим рыжим петушка может они как и человеческие бабы без противоположного пола злые и раздражительные. Купил кучинского ну просто "МАЧО" нарядный, певучий, был бы курицей-сам отдался, а оказывается обознатушки вышли. Если купить ему пяток жен кучинок то тоже с яйцами облом получится или в отличии от кросса те будут нестись нормально не взирая на систематические домагательства?

Поляк

Алексей Евгеньевич! Скажите правда ли,что белогрудые цесарки несут до 200 яиц в год и строчат ими как из пулемета каждый день. Каково Ваше мнение насчет вкусовых качеств их мяса ато в интернете почти все впадают в нирвану от рассказов о нем, а я никогда не пробовал ни перепелку ни цесарку В интернете пишут мускусная утка-ммммм..... наслаждение. Ел я старого мускусного селезня , так и не понял когда начнется наслаждение-с одной ногой сожрал пол кастрюли картошки а нога так и не кончилась. С таким успехом можно было "погурманить" с бабушкиной резиновой калошей.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую! hi
lol lol
Ну конечно ему не помешают его же курочки, они же красивые.
Кучинские несутся порядка 160-180 яиц в год
Вот здесь есть их описание и фото https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/7784
У них то период покоя более чётко выражен, чем у кроссов.
А по цесаркам вот здесь https://fermer.ru/sovet/ptitsevodstvo/6812
Ну на вкус и цвет как говорится...
Наверняка всё приедается. У меня дети вопят: "Не хочу индейку, курицу хочу". А кур на мясо мы практически не держим smile3
Самому тоже так птица надоест - свиники хочется или баранинки...
Вкусовые качества старого мускусного селезня конечно не идут ни в какое сравнение с молодым - это однозначно. Это как куру несушку жарить начать.
У меня был случай, завалили мы индюка 3-х годовалого. 16 кг тушка, причём это лёгкий кросс. Начали грудь резать, а там как свинина куски получаются, шмат мяса с ладонь шириной и сверху сало в два пальца. А сало скажу - отвратительное - жёлтое, с неприятным привкусом. Короче потом мы всё сало собакам в еду а мясо на котлеты.
Вот тоже часто слышу - гусятина жёсткая. Ну да, конечно жёсткая, если она несколько лет неслась, а потом её решили пожарить.
Кстати, намётанный глаз тушку то видит. Жир то жёлтый у пожилых laugh
С цесарками тоже самое. Есть в Тюмени одно предприятие, они держали цесарок на яйцо. (правда, я не разу у нас в области не видел цесариное яйцо в продаже) А несушек потом тоже в продажу, конечно 3-х годовалая цесарка будет жёсткой и не вкусной. А молодёжь, так очень даже ничего smile3
Вкус безусловно куриный напоминает, но привкус всё равно другой. Я не могу сказать, что съел и умер от счастья, но вкусно. Опять же готовить надо уметь и от рецепта много зависит good yes3
Кстати, когда я был на Золотой Осени я первый раз видел гибрид леггорна и цесарки и яйцо цесариное в коробках. Этот гибрид не разрешили близко фотографировать, только из далека, а жаль smile3

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Если не возражаете, вставлю свои 5 рублей.
- Про цесарку - я никогда о 200-х яйцах не слышал, перебор мне это кажется, но 140-160 они натянуть могут, в этом сезоне именно так и выходило. Вкус цесариного мяса для меня на первом месте, другой вопрос - что тушка сама маленькая.
- Про яйца - я уже давно ем вместо куриных - цесариные, а из куриных ел яйца от тяжелых пород. Да и тем, кто берёт у нас яйца, дав разок цесариные, понял, что придётся их потом всегда давать =) Я уж не говорю о том, что такое яичко трудно случайно разбить и свежим оно почти 3 месяца считается.
- Про жесткость мяса - чего только не слышал, даже индейку называли суховатой и жестковатой! Но! Всю скороспелую птицу - всю водоплавающую, мускусную утку и даже индейку, если готовить в положенный убойный срок 3-4 месяца, для индейки с 4,5 мес получается она абсолютно мягкой и нежной. Причем никаких особых методов приготовления я не рассматриваю. Просто запёк или просто пожарил в жуховке.
- Про рост - вообще удивляешься, когда и зачем люди забивают, например гуся или утку в 2-3 года для кушанья =) Максимум её можно уворить как следует =)

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Отлично Саша! clap clap good
Всё верно, спасибо! thank_you

Россия
: Ростов-на-Дону
29.10.2008 - 16:47
: 8

Внимательно прочитал форум, но так и не нашел ответа на интересующий вопрос. Существуют ли ограничения на количество птицы в личном подсобном хозяйстве или нет? собираемся с семьей завести в деревне на 30 сотках перепелов. Сколько их можно содержать на этой площади?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте Природолюб! hi
Ограничений нет никаких. Заводите сколько хотите.
Перепелов содержат в помещениях, в многоярусных клетках. При постоянной температуре 18-22 градуса тепла.
На одном квадратном метре можно держать 80-120 перепелов. От этого считайте сами.
Другое дело, если Вы захотите продавать продукцию через торговую сеть, то тут возникнут проблемы как с самим помещением в котором содержатся перепела, так и так называемым "санитарным разрывом" расстояние от помещения для содержания перепелов до ближайшего жилья.
На сколько я знаю, перепеловодство не является отраслью птицеводства в РФ, отсюда трактовка тех же санитарных разрывов, у местных ветеринаров может быть весьма странными.
Известное же дело, что чиновникам проще не работать, чем работать. Чиновники от ветеринарии не исключение. Вот они тупо и приравнивают одну перепёлку к одной курице. И выставляют такие требования, что соблюсти их невозможно.
Вы то с какой целью хотите держать перепелов?

Россия
: Ростов-на-Дону
29.10.2008 - 16:47
: 8

Спасибо за ответ, Алексей Евгеньевич. Имя мое - Александр, можно Саша. 31 год. Родился и вырос в крупном городе (Ростов-на-Дону). Имею свой бизнес в городе, уже около 10 лет. Незнаю что со мной случилось - но вот уже несколькр лет хочу уехать из города жить. В связи с этим задумался о создании своего хозяйства. Для начала хочу попробовать небольшие размеры, и форму организации ЛПХ. Содержать хочу не для красоты, а для личного потребления, а так же для продажи (на яйцо и мясо). Вопрос возник из того, что путешествуя по инету наткнулся несколько раз на фразы типа: "в личном хозяйстве можно содержать ... голов птицы". Хотя в законе о ЛПХ не говорится ни о чем подобном. Мало того. Не смог найти никакой информации от СЭС по нормам содержания. В деревне народ разный есть, в том числе завистливый. Вот переживаю что начнутся жалобы на шум, запах и т.д. Хочу предусмотреть ответы на их жалобы.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте Александр! hi
на самом деле, как мне кажется здесь большинство людей у которых что-то щёлкает в мозгу и они начинают искать выход на природу... Я не исключение ya
И бизнес в городе и сам сугубо городской житель и образования не сельскохозяйственной...
Для себя я давно ответил на этот вопрос: До переворота 1917 года страна была аграрной, вот корни и тянут...
Нигде такого нет ограничения. Я не встречал, правда и не искал особо.
Конфликты с соседями возможны, но 30 соток это не 10 соток, поставить помещение можно и запаха не особо много будет. Кстати говоря, местная власть, в лице районной администрации, заинтересована в развитии ЛПХ (они статистические отчёты сдают в вышестоящую организацию) они в любом подобном конфликте должны быть на вашей стороне, ибо Вы выполняете приоритетный национальный проект "Развитие АПК" а они вам пытаются мешать. Так что особо не парьтесь насчёт этого. Опять же надо смотреть где у Вас участок и какие на него документы.
Если это дом в деревне и участок в собственности - не вопрос, выращивайте сколько и чего хотите. Если это коттеджный посёлок, то тут другое.
Но опять же повторюсь, решите для себя как Вы будете реализовывать продукцию перепеловодства. Если для себя выращиваете и для продажи тем же соседям, друзьям, знакомым, знакомым знакомых это одно, если это всё-таки планируется реальный бизнес с поставками продукции в розничную сеть, то тут обязательно каждый чих согласовывать с местной ветеринарной станцией.
Я не сторонник резкого бросания в любой бизнес, всё должно быть постепенно и всегда иметь возможность достаточно безболезненного ухода их этого бизнеса.
А не нашли по нормам. так я уже писал - их попросту нет! Ибо перепеловодство не является отраслью птицеводства в РФ. Все в воле местного ветеринара.
До смешного доходит. Реальный случай знаю. У человека около 20 000 голов перепелов. Тупо 20 тыс перепелов приравнивают к 20 000 кур и выкатывают такие требования, что в пору в тайгу пора переезжать! Человек говорит:
- А почему к курам приравниваем? Давай посчитаем их в живом весе и пересчитаем в коровах и получим не более 5 голов! Могу я 5 коров держать у себя на участке, с моим санитарным разрывом?
- Можешь.
- Значит могу 20 000 голов перепелов держать?
- Нет не можешь! Потому что 20 000 перепелов = 20 000 кур!
Случай реальный! wacko2

Закон о ЛПХ - отличный закон, мне он очень нравится Здесь на портале лежит как сам закон, так и комментарии к нему. Читали?

Россия
: Ростов-на-Дону
29.10.2008 - 16:47
: 8

Сейчас почитаю коменты на портале. Бросатьсяс головой не собираюсь. Хочу пока завести немного - голов 300-500. Пока реализовывать среди знакомых, или на рынках. Все это с целью изучения рынка. А самое главное - изучение технологии на практике. В дальнейшем, если пойдет - то организация КФХ, и серьезных производств. Но это пока в будущем. Земля - домик в деревне, около 150 км от города. Близкий человек в этой деревне занимается выращиванием зерновых и масличных, имеет около 500 га земли. На начальных порах обещал помощь ( с кормами, администрацией и т.д.) . Мой брат - закончил вет. техникум, а затем сельхоз академию. Так что с этой стороны поддержка тоже есть.30 соток - это непосредственно участок, прилегающий к дому. Есть и земельный пай. Мне вот интересно - на земельном пае разрешено строительство птичников? Остальных вопросов пока нет, так как на имеющиеся получил исчерпывающие ответы из форума. Клетки планирую сделать сам, ( свое производство - производство металло конструкций и мебели) оборудование и материалы для это имеются. Про плотность посадки перепелов - понятно. Исходя из удобства - на какое поголовье делать клетку оптимально? По поводу реализации. Вы писали что возите птицу под заказ. С курами, утками и гусями понятно. Но перепела - это все-таки пока экзотика. есть ли на них спрос у частника (не магазина)? заказывают ли они перепела? Какие конкурентные особенности есть у перепела кроме цены?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Александр, ну у Вас шикарные условия для старта! super good clap
300-500 голов - ерунда никакие соседи никакого запаха не учуют!
Продумывайте только вентиляцию хорошо. У Вас же всё-таки жарко.
Вот про строительство птичников на земельном пае, посмотрите здесь: https://fermer.ru/forum/yuridicheskie-voprosy/11 Подобный вопрос был, и как я понял из комментария юриста, то можно.
Клетки больше чем на 40-50 голов делать не стоит. Трудно будет оборудовать достаточный фронт поения и кормления.
У меня так на перепелиное мясо больше всего спрос, по крайней мере в Екатеринбурге это не экзотика уже давно. У меня даже есть клиент, который берёт перепелов для своих двух удавов! shok Редко, правда и не много, но такой клиент есть! Кафе и рестораны, как русской так и национальной кухни (армянская, азербайджанская, китайская). Да и частников я приучил уже за столько лет. Спрос есть, но его первоначально приходилось формировать самому. Вплоть до проведения дегустация на выставках, и раздача бесплатно при покупке утки, например, 5 шт. в подарок. Всяко было. Вообще летом стоит "подсадить" какую-нибудь шашлычную на перепелов, что бы они ввели в меню шашлык из перепелов или барбекю, даже первоначально поставляя бесплатно, люди раз попробовав будут возвращаться. Главное убедить хозяина кафе в этом. (если он не знаком с перепелами)

Россия
: Ростов-на-Дону
29.10.2008 - 16:47
: 8

Добрый день! Алексей Евгеньевич, как раз с теплым климатом связан след. вопрос. У нас 4-5 месяцев в году температура воздуха 30 град. и выше. Достаточно ли перепелам будет вентиляции (т.е. свежего воздуха) или надо будет кондиционировать помещение? Возможно ли эффективно кормить перепелов кормами собственного приготовления на основе зерновых? Какой состав тогда лучше делать? Какие витамины и мин. вещества вводить в корм в этом случае?Какое соотношение сторон для клетки лучше выбрать, чтоб обеспечить всем нормальный фронт кормления?

Завтра еду в деревню, провести разведку имеющихся сооружений :-D Материалы для клеток уже подобрал, не нашел только ниппельных поилок. 

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Александр! hi
Про вентиляцию.
Честно сказать, про кондиционирование не слышал, что бы делали, dntknw Мне кажется, что вентиляции должно быть достаточно.
Для такого количества голов - 300-500 я думаю не надо придумывать кондиционирование.
Для начала попробуйте обычные вентиляторы. Я использую от старых советских ЭВМ отличные вентиляторы в металлическом корпусе. Можно поискать их на блошиных рынках. Стоят дёшево, производительность колоссальная и очень надёжны, а размеры маленькие.
Про кормление.
Вряд ли что либо получится вразумительного из собственноручно изготовленной кормосмеси. А у Вас будет именно кормосмесь, не комбикорм. Посмотрите на предыдущей странице, можно скачать файл "комбикорма" там есть состав комбикорма. Если сможете зделать что-либо подобное - отлично! clap
Но опять же это будет кормосмесь ибо комбикорм изготавливают под давлением.
Про фронт кормления.
У меня кормушка идёт практически по всей ширине клетки - это чуть меньше 90 см. Глубина клетки порядка 45 см. Установлены три микрочашечные поилки, не ниппельные. Если использовать ниппельные поилки, то обязательно нужен каплеуловитель. Посмотрите, здесь в "предложениях" предлагали поилки.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах