Вы здесь

Оборудуем место для забоя и обработки птицы. А так же забиваем, ощипываем, опаливаем, потрошим индейку.. Страница 5 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
146 сообщений
Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
E.T.C. пишет:

ваши намеки неуместны - я не знаю вкуса гамбургера

А я знаю. Но говорил я здесь не о вкусе, а о внешнем виде. Большая, знаете ли, разница. Так что намёк мой более чем уместен.

E.T.C. пишет:

просто как раз на днях смотрела на базаре тушки - утка, индоутка, индюшка и бройлер. чистые , идеально обработанные вручную умелыми хозяйками.

Как мило. Святая уверенность в том, что если "на базаре", значит гарантированно домашнее. Птицефабрики ещё долго не уйдут с рынков, пока есть такие добрые, ностальгирующие покупатели.

E.T.C. пишет:

такой зафутболеный индюшонок только отпугнул бы покупателей

И слава богу. Значит он уйдёт одному из тысячи, но зато это будет благодарный покупатель, понимающий толк в истории происхождения продукта. И мне, как крестьянину, это будет вдвойне приятным вознаграждением за мои труды.

28.09.2010 - 15:33
: 617
Медведь пишет:

И слава богу. Значит он уйдёт одному из тысячи, но зато это будет благодарный покупатель, понимающий толк в истории происхождения продукта. И мне, как крестьянину, это будет вдвойне приятным вознаграждением за мои труды.

Птица домашней обработки на рынке уходит в первую очередь.Та же тушка несушки,пусть не казистая,а берут в первую очередь.Многие торгуют бролером,якобы домашним.Берут живым весом на птицефабрике,и тут же начинают резать и продавать как домашних.

Нижегородская область
: Нижний Новгород
26.11.2013 - 20:56
: 138
E.T.C. пишет:

красиво! это с карри?

Да, карри. Я кориандр люблю, а в этой баночке как раз он был. Но вообще по этому блюду - важнее чесночек внутри мяса, без него - не то.

E.T.C. пишет:

такой зафутболеный индюшонок

Да не зафутболеный он ни разу. Вы говорите о тех красных точках на крылах? Или еще о каких местах?

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
fierystorm пишет:

о тех красных точках на крылах?

ну да. это от машины перосъемной?

Московская губерния
: Аэропорт Внуково
16.04.2014 - 00:05
: 354

mail

Нижегородская область
: Нижний Новгород
26.11.2013 - 20:56
: 138
E.T.C. пишет:

это от машины перосъемной?

Нет. Щипаю руками.
Это мелкие кровоподтеки бывают часто и на разных местах. Может при забое немного стукнулась крылом. В реале они не так сильно выделяются, особенно когда тушка немного остынет.

Россия
: Челябинск
18.09.2012 - 11:14
: 443

Интересная тема!

24.02.2013 - 09:26
: 534
Медведь пишет:

гарантированно домашнее

вот мой "нергитенок"

Вложение
20150819190635.jpg
20150819190646.jpg
Россия
: Челябинск
18.09.2012 - 11:14
: 443
leoekb пишет:

вот мой "нергитенок"

Что-то вы его пережгли! Напалмом работали?

: Москва, Лахденпохья
09.09.2014 - 22:46
: 27
Алексей_74 пишет:
leoekb пишет:

вот мой "нергитенок"

Что-то вы его пережгли! Напалмом работали?

Смешно...
Кстати, по-моему все пятна проявляются как раз при опаливании птицы... Сколько не пробовал опаливать - некрасиво получается...
Сдалал давеча приспособление... Был старый бойлер-водонагреватель Аристоновский на 60 литров. Потек бак в верхней части. Так я верх у него спилил и получилась шикарная емкость. Вход и выход чопиками забил. Влил туда воды, воткул в розетку и он сам держит выставленную температуру, в моем случае 70 градусов. Закинул 5 кг воска, воск расплавился и в жидком виде плавает поверх воды. Сунул туда гуся пару раз, облил ледяной водой. Все, 30 секунд уходит на то чтобы воск отколупать и назад в бойлер бросить. Качество тушки изумительное. Даже пеньки выдергиваются...
Пы.Сы. Воск у меня обычный пчелиный, никакой химии.

: Ростовская область г.Миллерово
21.12.2012 - 22:37
: 17
Дмитрий Т. пишет:

Сунул туда гуся пару раз, облил ледяной водой. Все, 30 секунд уходит на то чтобы воск отколупать и назад в бойлер бросить

Дмитрий! А можно подробнее с этого места. Спасибо.

: Москва, Лахденпохья
09.09.2014 - 22:46
: 27

С какого именно?
Гусь предварительно ощипан, но очень некачественно...
В бойлере вода, сверху слой жидкого воска, 5-7 см, температура 70-80 градусов.
Гуся хватаем за задние лапы, пару раз макаем...
Подвешиваем и обливаем водой из поливочного пистолета (брызги), чтобы воск застыл... Вода холодная...
В таком вот висячем положении обколупываем воск и кидаем его назад в бойлер, вместе с пухом и пером которые в него вплавились...
Воск плавится... Некоторое кол-во примесей на ощип последующих гусей не влияют...
Когда птица кончается, воск ковшиком вычерпываем и сливаем в ведро через сито. В ведерке чистый (процеженный) воск застывает. До следующего раза...

Из практики - если гуся доводить до той же кондиции вручную (чуть ли не с пинцетом, а потом еще палить), времени уходит НАМНОГО больше, а качество чуть ли не хуже... Как-то так...

24.02.2013 - 09:26
: 534
Дмитрий Т. пишет:

Гусь

Дмитрий Т. пишет:

температура 70-80

кожа у индюка и у гуся очень сильно отличается, думаю если таким методом попробовать индейку то вся кожа в местах где мало пуха и пера снимется лоскутами вместе с воском, я вот сколько не пробую один результат, если тепм. 80 и даже 75 чувствительная кожа повреждается, если делаешь температуру 65-70 то уже перо не пропаривается и ощип затруднен, но даже и при такой температуре есть "ожоги". У вас есть опыт с индейкой? или возможность провести ?

17.04.2015 - 01:59
: 20957
leoekb пишет:

если делаешь температуру 65-70 то уже перо не пропаривается и ощип затруднен

Делаю именно 65-70 (даже скорее 65), погружаю трижды — первый раз считаю до 10 — намокает только трудновыдираемое маховое и хвостовое перо, даю стечь секунд десять, второй раз считаю до двадцати — намокает покровное перо и второй раз шпарится маховое, даю стечь опять секунд десять, и в третий раз считаю до тридцати, чтоб уже вода затекла везде, в т.ч. под пух. Щипаю сначала хвост, потом маховые перья, потом покровные, потом уже до идеала.

24.02.2013 - 09:26
: 534

спс за "технологию" я подольше держу секунд по 30-40 периодически также достаю раза три, попробую по вашему

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Дмитрий Т. пишет:

С какого именно?
...
Как-то так...

Вот Спасибо, Добрый Человек, за такую пошаговую инструкцию! Для меня это очень ценный опыт. Попробую.

: Москва, Лахденпохья
09.09.2014 - 22:46
: 27
Дмитрий Т. пишет:

Гусь предварительно ощипан, но очень некачественно...

24.02.2013 - 09:26
: 534
Дмитрий Т. пишет:

предварительно ощипан

при таком раскладе получается необходимо два шпарчана иметь?

: Москва, Лахденпохья
09.09.2014 - 22:46
: 27
leoekb пишет:
Дмитрий Т. пишет:

предварительно ощипан

при таком раскладе получается необходимо два шпарчана иметь?

Так началось все с того, что мне было жалко выбросить потекший бойлер...

Дмитрий Т. пишет:

Сдалал давеча приспособление... Был старый бойлер-водонагреватель Аристоновский на 60 литров. Потек бак в верхней части. Так я верх у него спилил и получилась шикарная емкость. Вход и выход чопиками забил.

А вообще я пока гусей и уток парогенератором мучаю, нет у меня для них никакого шпарчана...

Россия
: Липецк
12.05.2014 - 16:00
: 57

good

: Барнаул Алтайский край
20.06.2015 - 15:45
: 15330

Валентин Николаевич и Алексей Евгеньевич! Спасибо Вам за то , что делитесь своими идеями!!! roma

Россия
: Улан-Удэ
15.02.2016 - 18:07
: 6
Алексей Евгеньевич пишет:

Видео

А зимой надо будет тёплое помещение. Лето есть лето.

Россия
: Фролово
09.03.2017 - 21:19
: 68

Я извиняюсь, но зачем индюков запаривать в горячей воде? У них перо прекрасно и без этого щиплется. И деды и родители, и я - всегда щипали индюков сухими - так шкурка не портится (кожа не рвется) и сушить не надо, 10 минут на ощипку, 1 минуту на опаливание, далее на потрошение. Кур, уток, гусей - всегда запариваем, а вот индюков только на сухую.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

А мы всегда замачиваем индейку. Были времена по 3 тонны за сезон индюшатины били

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Ivan34 пишет:

Я извиняюсь, но зачем индюков запаривать в горячей воде? У них перо прекрасно и без этого щиплется.

Когда задача неторопливо и вальяжно ощипать с десяток индюков, за неделю времени, можно и на сухую.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах