Вы здесь



Оборудуем место для забоя и обработки птицы. А так же забиваем, ощипываем, опаливаем, потрошим индейку.. Страница 2 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
146 сообщений
Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Спасибо Алексей Евгеньевич.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Полагаю, если потребуется, то - совковой лопатой.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

hi А расскажите пожалуйста - кто куда перья утилизирует?
Да и не только от индюков, вообще у всякой птицы?

У меня сын в печке сжигал - ворчал, крематорием обзывал......... sad

Может есть какое применение этим перьям? Или только сжигать?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Доброго времени.

"ФЕА" пишет:

А расскажите пожалуйста - кто куда перья утилизирует?
Да и не только от индюков, вообще у всякой птицы?

У меня практически всё забирают переработчики. Но перо и пух не сотритрован, в мешках, чаще всего в замёрзшем виде. Но и отдаю я это бесплатно.

"ФЕА" пишет:

У меня сын в печке сжигал - ворчал, крематорием обзывал

Есть специальные крематоры для этого дела и для павшей птицы

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124

Электрический. Подарок чубайсу (или кто там у них теперь электриком...) Этот КАЛ сожрёт столько ампер/часов, что на одну утилизацию перьев будем работать.
Компостная куча, или костёр.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"Медведь" пишет:

Компостная куча, или костёр.

Запрещено санитарными и ветеринарными правилами, к сожалению

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Медведь" пишет:

Компостная куча, или костёр.

"Алексей Евгеньевич" пишет:

Запрещено санитарными и ветеринарными правилами, к сожалению

Честно говоря, я тоже против дымовой завесы, а компостные кучи придётся от собак двухметровым забором огораживать.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

smile3 А чо вы ни кто не рассказал куда свои-то перья утилизируете (ну кроме Алексея Евгеньевича)........
У меня птицы не много, у меня для себя тока, для моего хобби и то мерзко их сжигать.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"ФЕА" пишет:

А чо вы ни кто не рассказал куда свои-то перья утилизируете

Мы выбрасываем как бытовые отходы - в мешки для мусора, потом вывозим в мусорные контейнеры для ТБО.

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Хотела поделиться своими наблюдениями по поводу времени забоя птицы.
Мы заметили, что летом и в начале осени после ощипа на тушке птицы остаются чёрные "пеньки", а вот при забое в ноябре тушки практически чистые. Причём, независимо от возраста птицы.
Вероятно, во время линьки, в которую вступает вся птица осенью независимо от возраста, незрелое перо и оставляет "пеньки". Позже, когда сезонная линька заканчивается, всё перо снимается с тушки, не оставляя в порах кожи индейки чёрных сгустков.
Если это не так - поправьте меня, пожалуйста.

Россия
: Йошкар-Ола
06.12.2012 - 08:37
: 59

Здравствуйте форумчане! Может не по теме пишу. Поправьте, если так. Но у меня 5 индюков и 1 индюшка. Возраст их 7 месяцев. Первый год держим индюков и не знаем когда их можно забивать ( в каком возрасте), чтобы и мясо было созревшее и не старое, и пеньков при ощипывании не оставалось.Спасибо.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Clair пишет:

Хотела поделиться своими наблюдениями по поводу времени забоя птицы.
Мы заметили, что летом и в начале осени после ощипа на тушке птицы остаются чёрные "пеньки", а вот при забое в ноябре тушки практически чистые. Причём, независимо от возраста птицы.
Вероятно, во время линьки, в которую вступает вся птица осенью независимо от возраста, незрелое перо и оставляет "пеньки". Позже, когда сезонная линька заканчивается, всё перо снимается с тушки, не оставляя в порах кожи индейки чёрных сгустков.
Если это не так - поправьте меня, пожалуйста.

Если забиваете на продажу и нужен товарный вид, то конечно, следует подстраиваться под завершение периода линьки. Я своих чёрных индюков ловил, смотрел состояние пера, отпускал, ждал несколько дней, потом - опять ловил, смотрел. Как только заметил, что пеньков явно стало меньше, выждал две недели, и - под нож. Сегодня вот первого завалил.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Оlga пишет:

Здравствуйте форумчане! Может не по теме пишу. Поправьте, если так. Но у меня 5 индюков и 1 индюшка. Возраст их 7 месяцев. Первый год держим индюков и не знаем когда их можно забивать ( в каком возрасте), чтобы и мясо было созревшее и не старое, и пеньков при ощипывании не оставалось.Спасибо.

Ваших 7-месячных уже можно валить. Поймайте, прикиньте сколько весит, пощупайте грудь. Если мяса на груди настолько много, что килевая кость скрыта и не выпирает, то это уже норма. Я своих майских бью в ноябре-декабре. Качеством мяса вполне доволен.
В принципе в 9-10 месяцев мясо ещё не старое. Но в этом возрасте набор веса по мышечной массе, не столь интенсивный, как в 4-5-6 месяцев. Могут зажиреть (зависит от корма).

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"Медведь" пишет:

В принципе в 9-10 месяцев мясо ещё не старое. Но в этом возрасте набор веса по мышечной массе, не столь интенсивный, как в 4-5-6 месяцев. Могут зажиреть (зависит от корма).

Мы кормим комбикормом. У нас жиреют самки только после года, и только ближе к зиме - видать защитный слой набирают laugh . Примерно, грамм 300 жира с последней собрали.

Россия
: Йошкар-Ола
06.12.2012 - 08:37
: 59

Спасибо за ответы. Первый раз индюков "валить" будем. Надеюсь, всё пройдет гладко. scratch_one-s_head

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
Оlga пишет:

...Надеюсь, всё пройдет гладко. scratch_one-s_head

Не покалечьтесь. В первый раз это запросто. Не шучу. Дури в них - обратно пропорционально объёму мозга.

Россия
: Йошкар-Ола
06.12.2012 - 08:37
: 59
Медведь пишет:
Оlga пишет:

...Надеюсь, всё пройдет гладко. scratch_one-s_head

Не покалечьтесь. В первый раз это запросто. Не шучу. Дури в них - обратно пропорционально объёму мозга.

Всем спасибо за ответы. Завалили в выходные трёх индюков. Вес тушек:9,5;111 и 12кг. Никого они "слава Богу" не покалечили. Только, когда у индюшки забрали последнего ухожора (последнего из троих зарезанных), она всё таки клюнула мужа в ногу.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

А я поднагадила, ну сама себе.
Завалили 3х индюков, я их в холодильник думала уложить.
Но общипать сил в этот вечер не хватило, улеглась спать. А ночью мороз поднадавил и на след день - они замерзли прямо в перьях. Как щас их щипать? Ни у кого не было такого опыта? smile3

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"ФЕА" пишет:

Как щас их щипать?

Думаю, надо оставить оттаивать в комнатных условиях естественным образом, а потом как обычно: в кипяток, в ощип.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534

Затащила я их в теплое помещение - они ваще не оттаивают wacko2 - это наверно из-за перьев -они как шуба для туши.

По немногу щиплю, но - не делайте так ни кто!!!!!!!!!!!

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

ФЕА, спросите у охотников. Они на севере бъют гуся. Ставят убитых гусей с перьями не потрошенных на весь сезон охоты в лари. Месяц спустя или более перевозят замороженными на большую землю. Только потом их обскубывают и потрошат.

Россия
: недалеко от Екатеринбурга
12.07.2011 - 10:06
: 3534
Леонід Олексійович пишет:

их обскубывают и потрошат.

Что такое обскубывают?? blush2
Шкуру снимают, вместе с перьями? smile3

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Скубають - значит ощипывают перья.

Россия
: Московская область, Внуково - Апрелевка
22.11.2010 - 22:58
: 3124
ФЕА пишет:

А я поднагадила, ну сама себе.
Завалили 3х индюков, я их в холодильник думала уложить.
Но общипать сил в этот вечер не хватило, улеглась спать. А ночью мороз поднадавил и на след день - они замерзли прямо в перьях. Как щас их щипать? Ни у кого не было такого опыта? smile3

Была такая песня. С тех пор планирую забой так, чтобы не откладывать отдельные операции назавтра.
"...опыт - сын ошибок трудных..."

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

Я тут искала как ощипать замороженную птицу, и вот что нашла:
"Особенно быстро портятся сильно разбитые выстрелом птицы, так как через открытые раны в тушку легко проникают микроорганизмы. Мясо дичи, пойманной самоловами, портится еще быстрее и качество его хуже, так как птица пeред гибелью долго бьется".
Вывод: фермеры, вступаем в общество охотников и не ловим, а отстреливаем птицу wink

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450
"ФЕА" пишет:

они замерзли прямо в перьях. Как щас их щипать?

Вот нашла: "Дичь, пролежавшую несколько дней при хранении в пере, легче ощипать, обдав тушку крутым кипятком. Так же поступить, если она хранилась в мороженном состоянии".

Россия
: Саратов
06.10.2008 - 14:20
: 7450

И ещё кое-что:
"Вместо опаливания оставшиеся перья и пух можно счищать куском сала, завернутого в холщовую ткань".

Россия
: Таганрог
30.03.2013 - 06:32
: 767

Хороший репортаж.
Но ножом как то не по себе хотя птица как я заметил практически не трепыхалась?!?! Странно,а я на днях топором но пришлось держать.
-А что вы думаете про выстрел из воздушки в голову??
Где то прочитал что один мужик стрелял в голову ну а потом уже разделка.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"Виталий Анатольевич" пишет:

-А что вы думаете про выстрел из воздушки в голову??

Долго это.
Всё-таки мы говорим о бизнесе, где время деньги и тратить время на зарядку выстрел в голову, хранение воздушки и т.д. времени нет.
Тем более попасть надо. Да и вообще это бред.
Острый нож, по горлу хлоп и все дела. Ладно одна, можно за одной с воздушкой гонятся полдня. Ну или привязать её к столбу и расстрелять, только зачем? А если их 20 в день? Есть более простой и быстрый способ. Топор на крайний случай - менее удобно, и дольше.
Если пострелять, то лучше по банкам.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Валентин чуть абгрейдил место разделки тушек. Пристроил рядом навес для перосёмной машины
Навес закрыт


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах