Вы здесь

Какой продуктивный период жизни у перепелок?

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
18.09.2009 - 22:14
: 3

Приветствую!
Предлагают приобрести 5 курочек перепелок возрастом 1 год.
Хочется взять попробовать. Удобно, что рядом на даче продают, никуда ехать не надо. Семья живет на даче круглый год.
Какой продуктивный период жизни у перепелок? Сколько лет они несутся?
Кур принято держать два года. А как у перепелок?


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Доброго времени.
Считается, что перепела хорошо несутся до года, до полутора лет более менее, после полутора лет практически никак. Но часто от частников, кто держат перепёлок дома я слышал о том, что и в 2 года несутся.
На больших предприятиях, где перепела несутся интенсивно, обычно меняют поголовье в промежутке 10-12 месяцев.
Я бы в любом случае не стал покупать старушек, ну если только по три рубля за голову.
Годовалые птицы у меня это отработанный материал. Сам я таких не ем, естественно не продаю, кушают у меня их хорьки, или собаки.
Да и вид у них в этом возрасте уже достаточно изношенный, если они хорошие несушки.

18.09.2009 - 22:14
: 3

Понял. Спасибо.
Тогда возьму чуть позже молоденьких штук 20. Кормить семью. :)

ДНР
: Донецк
10.05.2009 - 23:41
: 172

Хочу рассказать об одном случае. Хозяйствам с большим количеством птицы он вряд ли будет интересен, а вот любители, вроде меня, могут попробовать.

Было у меня ок. 35 перепелок, которым на начало лета исполнился год. Первые мои птицы, пережили многое: и смены корма, и температуру, близкую к нулю. К своему юбилею они уже пару месяцев сидели без мальчиков, яйценоскость была ниже 50%.

И вот, перед тем как их зарезать, решил я их переселить в уличную клетку, нужно было освобождать место в стеллаже для новых жителей. Сказано - сделано:

Перепелки на улице

Около недели на новом месте перепелки не неслись, пару птах, совсем плохо передвигающихся, пустил в суп. Затем стали нести яйца в белой скорлупе, без традиционного для перепелиных яиц рисунка. И скорлупа была хрупкая. Кроме традиционной для них воды и комбикорма рвал им траву. Всякую, что растет возле клетки. Ещё за пару недель скорлупа с цветом пришли в норму и повысилась яйценоскость. В общем, после трехнедельной "релаксации" перенес я их обратно в стеллаж, несутся хорошо, за 60%. Вот теперь думаю, не посадить ли к ним снова мальчиков. ;-)

Замечу, что начинать таким образом перепеловодство я не советую, а попробовать на своих старых курочках - почему бы и нет. Мне был бы интересен результат коллег.

Р.Ф.
: респ.Башкортостан г.Учалы
23.08.2009 - 15:35
: 96
Алексей Евгеньевич пишет:

Доброго времени.
Считается, что перепела хорошо несутся до года, до полутора лет более менее, после полутора лет практически никак. Но часто от частников, кто держат перепёлок дома я слышал о том, что и в 2 года несутся.
На больших предприятиях, где перепела несутся интенсивно, обычно меняют поголовье в промежутке 10-12 месяцев.
Я бы в любом случае не стал покупать старушек, ну если только по три рубля за голову.
Годовалые птицы у меня это отработанный материал. Сам я таких не ем, естественно не продаю, кушают у меня их хорьки, или собаки.
Да и вид у них в этом возрасте уже достаточно изношенный, если они хорошие несушки.

Я своих старушек (самых крупных худых собакам) в рассол на2-ое суток ,а потом в коптилкуна5ч (горячее копчение) не че прикольно получается и мы их сами едим.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
дэнСС пишет:

Я своих старушек (самых крупных худых собакам) в рассол на2-ое суток ,а потом в коптилкуна5ч (горячее копчение) не че прикольно получается и мы их сами едим.

mail good

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах