Вы здесь

отличия самца и самки

Перейти к полной версии/Вернуться
44 сообщения
Украина
: Днепропетровск
22.11.2009 - 00:53
: 3

Здравствуйте Уважаемые перепеловоды! Впервые занявшись перепеловодством, заложив 100 яиц породы фараон в инкубатор, выседел 72 птенца!! 4 к сожалению отошло. Подростил их до 30 дней в брудере. Сегодня пересаживаю в стационарную клетку ( выращиваю на лоджии) столкнулся с затруднением в различии самцов и самок. Читал что у самцов темнее клюв. Какие еще внешние отличия видны у 30 ти дневной птицы для малоопытного перепеловода???? Можно побольше фоток с подробным описанием!!! СПАСИБО!!


Украина
: Cвердловск
05.08.2009 - 07:50
: 174

Различие в окрасе грудки-у девченок в точечку,а у пареньков однотонная рыженькая или бежевенькая.Различие по цвету в области клоаки -у девочек темненькая, синеватая у пареньков розовенькая (при нажатии на нее веделяется белая пенк) .Вот наверное и все...

Узбекистан
: Ташкент
17.08.2009 - 13:20
: 108

Слева самка, справа самец
Файлы:
quail-01.jpg

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Мы по клоакам так и не научились определять кто мужчина, а кто не очень. На наш взгляд все клоаки только клоаками и остаются. Так что советую определять по грудкам. Наглядней, и в птичьей заднице не нужно ковырятсья. ))))

Отберите очевидно девочек. Остальных пока оставьте вместе. Начнут орать - сразу увидите, кто самец, кто самка. Поверьте, пара-тройка дней, и у вас отпадут всякие сомнения. Первый раз у всех так. Мы тоже каждую секунду вздрагивали поначалу.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Спёр (с разрешения) у Олега.Дм. в его блоге http://goldperepel.ru
Фотки с зарубежных сайтов. Текст авторский.

Считается, что перепелят по полу можно различать уже с 21-дневного возраста.

У самцов на груди оперение красновато-коричневое (иногда говорят «ржавое»), кожа в области клоаки – розовая, в верхнем своде имеется бобовидное утолщение. При надавливании на него выделяется пенистый секрет, точное назначение которого пока до конца не выяснено. Правда, где-то читал, что это своеобразное самцовое семя, т.е. то, с помощью чего, собственно, перепелка и несет оплодотворенные яйца. Надеюсь, понятен намек.

И вот как это выглядит у самцов в натуре:

У самок оперение на груди более светлое, с черными пятнышками, кожа вокруг клоаки с синевато-серым оттенком.

Вот фотографии, которые могут Вам помочь в определении пола у перепелок. Хотя, как всегда, практика – лучший помощник. Со временем определения пола станет привычным и простым делом.

Вот это самец:

А вот это самка:

И еще одна фотография. Слева самец, справа – самка.

Надо помнить и о том, что самки примерно с 3-х недельного возраста начинают расти быстрее самцов, а с 6-ти недельного возраста различия в живой массе становятся явно заметными.

Ну, и напоследок еще одно напоминание – самцы перепелок издают довольно пронзительные крики, резкие и громкие, при этом вытягиваясь «в струнку». Самки лишь негромко попискивают, даже и не знаю, как этот звук правильно передать словами.

Вот видеофрагмент, в котором кричит самец. Вполне запоминающийся крик!

Следующий видеосюжет показывает уже семью перепелок. Вы спокойно услышите и выделите крики самцов и не громкий фон звуков, издаваемых самками.

Россия
: Новосибирск
13.04.2010 - 08:29
: 537

: )

Россия
: Сочи
13.09.2012 - 23:02
: 218

thank_you

Россия
: Свердловская область,Верхняя Пышма.
28.01.2012 - 15:49
: 4688

mail

Украина
: Украина г. Днепропетровск
31.01.2013 - 22:39
: 39

wacko2

Россия
: Мичуринск Тамбовская область
04.12.2012 - 21:47
: 13461

отмечусь, чтоб не потерять темку.

россия
: московская область
23.02.2013 - 10:29
: 33

clap класс

Украина
: Сумы
02.04.2013 - 00:27
: 34

на это нужен опыт...

Россия
18.02.2013 - 11:59
: 121

Или я слепая , или перепёлки мои среднего рода blush2 А как различить техасцев , а японцев? bang

Россия
: Томская область, с.Тегульдет
23.01.2013 - 06:45
: 88

А я сразу фараонов определил, первый раз увидел, и сразу видно, где самец, а где самка..

Украина
: Украина
13.01.2013 - 13:34
: 60

как определить манжурских что то мне совсем на некоторых не понятно . вроде есть на грудке черные пятнышка но по сравнению с другими их мало .это наверно петухи кто в курсе . большое спасибо за ответ

: Воронеж
09.04.2013 - 19:56
: 27

У самцов манжурцев как бы черная бородка,а у самок шея в черную точечку
Самцы сами более рыжие,а самки какие то серинькие

Украина
: Украина
13.01.2013 - 13:34
: 60

спасибо Марадона095,а фото нету?

: Воронеж
09.04.2013 - 19:56
: 27

111
вроде делаю все правильно,а фото не занружается сюда

Украина
: Украина
13.01.2013 - 13:34
: 60

Марадона 095 постарайся. за ранее тебе спасибо!!!

Украина
: Украина
13.01.2013 - 13:34
: 60

Господа Форумчани помогите разобраться с манжурами . кто мальчик кто девочка. за ранее спасибо thank_you

Россия
: Сочи
13.09.2012 - 23:02
: 218
"Андрей 777" пишет:

Господа Форумчани помогите разобраться с манжурами . кто мальчик кто девочка. за ранее спасибо

у самцов голова и затылок коричневые

Украина
: Украина
13.01.2013 - 13:34
: 60

Господа форумчани может у меня какие то переводняки у их разница только в грудке пятнистая как у фараонов(самок) или однотонная( без пятен )

: Обнинск
06.01.2013 - 14:55
: 280

Добрый день.как определить пол у техасских альбиносов?
парочка-орет-это мужики-а остальных как выявить?
спасибо.

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
"Андрей 777" пишет:

может у меня какие то переводняки у их разница только в грудке пятнистая как у фараонов(самок) или однотонная( без пятен )

по возможности - сделайте фото "сомнительных" птиц - покажите. А мы подскажем - кто есть кто

"kzkz" пишет:

.как определить пол у техасских альбиносов?
парочка-орет-это мужики-а остальных как выявить?

если у Вас птиц не много - попробуйте отсаживать по одной в свободную клетку (или коробку) - самец половозрелый через несколько минут начнет тырчетыркать, голосом обозначая свое присутствие. Если птицам более 2 месяцев - отличить самца от самки можно по клоаке - у самочек она сероватая, у самцов - розоватая. У самцов под хвостом есть бугорок (у половозрелых), при нажатии на который выделяется пенка белого цвета. Если самочки занеслись, то можно аккуратно прощупать каждую птицу внизу, около попки - сформированное яйцо очень хорошо прощупывается.

: Обнинск
06.01.2013 - 14:55
: 280

спасибо.
такое ощущение-что в одной клетке-одни самцы...можно например-кто кричит-пометить зеленкой или йодом-что б потом рассадить?
или они переклюют себя за эти пятна?
спасибо.

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
"kzkz" пишет:

такое ощущение-что в одной клетке-одни самцы...можно например-кто кричит-пометить зеленкой или йодом-что б потом рассадить?
или они переклюют себя за эти пятна?

йодом не надо - он быстро исчезнет, да и переизбыток йода птице не в пользу. А зеленкой - запросто! Не волнуйтесь, не переклюются. Я синькой мажу шеи, зеленка сейчас в дефиците(((
Вы посмотрите - в самом начале ЭТОЙ темы есть фото - самцы и самки, там очень четко видны отличия. До месячного возраста еще можно ошибиться новичку, но с месяца уже запросто отличите птиц дикой окраски и маньчжурцев. А черных, смокингов и белых - по крику и клоакам

РФ
: Московская.обл.
06.09.2010 - 23:08
: 310
kzkz пишет:

Добрый день.как определить пол у техасских альбиносов?
парочка-орет-это мужики-а остальных как выявить?
спасибо.

Наши-то с вами птички из одного инкубатора. Я уже неделю назад всех рассадила по семьям. Все уже определяемы. Берите по 2 птицы и сравнивайте. Разницу обязательно заметите. Так и познакомитесь с девочками и мальчиками. А вообще, хороших техасцев и в месяц на 90% определяю по полу .

: ХМАО Нефтеюганск
07.03.2014 - 23:11
: 19

Мы техасцев разделили по полу в 40 дней! Из 50 шт. только 6 курочек!

Germany
: Wülknitz
02.07.2014 - 11:32
: 3

Добрый день!
Подскажите пожалуйста новичку)))) не могу определить пол перепелок, им сейчас полтора месяца, по окраску они как мальчики а клоака не увеличила как у других мальчиков абсолютно гладкая как у девочки и нет пенки((( может они у меня без полые?((((

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718
Svetlana Blyaysh пишет:

Добрый день!
Подскажите пожалуйста новичку)))) не могу определить пол перепелок, им сейчас полтора месяца, по окраску они как мальчики а клоака не увеличила как у других мальчиков абсолютно гладкая как у девочки и нет пенки((( может они у меня без полые?((((

Дождитесь, пока петушки закукарекают, и отметьте их как-нибудь. Мы, например, на лапы надеваем скрепки от хлебных батонов.

Русь
: Новая Москва
28.03.2014 - 21:57
: 107

мы тоже усиленно пытались въехать кто М, кто Ж. пришли к самому логичному выводу - кто сверху, тот и М:)))

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах