Вы здесь



совместное содержание перепелов и кур

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
Россия
: Южный Урал
10.12.2009 - 19:49
: 201

Есть курятник 2,5*2,5*1,6(в)м. Материал-сосновая плаха толщиной 100мм. Пол-доска40мм.Потолок из горбыля, утеплён сухим тополинным листом,сверху глина. Подведено отопление.Средняя температура-13-18гр.(зимой).Содержатся 10 кур и петух. Есть желание поставить клетки для перепелов голов на 100. Прошу высказываться по поводу "дружбы" перепелов и кур. Заранее благодарен.


Узбекистан
: Ташкент
17.08.2009 - 13:20
: 108
vall пишет:

Есть курятник 2,5*2,5*1,6(в)м. Материал-сосновая плаха толщиной 100мм. Пол-доска40мм.Потолок из горбыля, утеплён сухим тополинным листом,сверху глина. Подведено отопление.Средняя температура-13-18гр.(зимой).Содержатся 10 кур и петух. Есть желание поставить клетки для перепелов голов на 100. Прошу высказываться по поводу "дружбы" перепелов и кур. Заранее благодарен.

Температурный режим не идеальный, но вполне терпимый, только процент яйценоскости будет немного ниже. А на счет дружбы спросить у
marina atro https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/29139?page=4

Россия
: Южный Урал
10.12.2009 - 19:49
: 201

Здравствуйте, уважаемые! Что-то все молчат про "дружбу"? Наверное есть у кого-нибуть опыт такой? И ещё один вопрос: подскажите,комбикорм на холоде не испортится?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Перепела как и деньги любят тишину, поэтому держать их с другой птицей их нельзя. Если Вам от них нужно яйцо. Если просто держать, чтобы были - тогда без проблем.
Комбикорма на холоде не портятся. Главное, чтобы не было влажно.

Россия
: Южный Урал
10.12.2009 - 19:49
: 201

Доброго дня всем! Спасибо за совет Алексей Евгеньевич. И всётаки попробую.Куры не очень-то шумят у меня, с апреля по октябрь на улице гуляют и петух не очень голосистый.Буду по ходу отписыватся.Перепелок уже взял месячных.

ДНР
: Донецк
10.05.2009 - 23:41
: 172

Возможно куры бывают и разные, у меня опыт небольшой. Но вот моим схомячить высунувшуюся попить перепелку - раз плюнуть. Помню летом пересаживал месячный молодняк на улице из одной клетки в другую. И вылетел один шустрый мальчик. Набежали куры и раздербанили его вмиг, почище кошки. И поймать не успел.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Согласен с Сергеем. Такие случаи и у меня были

Украина
: Донецк
06.11.2009 - 22:37
: 35

держу в одном помещении курей отгородил сеткой а перепела в клетках контакт только визуальный , на яйценоскость перепелов и кур совмесное проживание мне кажеться не влияет, но это мое мнение

Россия
: Южный Урал
10.12.2009 - 19:49
: 201

Вот и у меня контакт визуальный. А шуму от перепелок в разы больше ИМХО.Куры не летающие, на насест по лесенке ходят,а нижняя клетка на выс. 60см от пола,так что агрессия с их стороны исключена

Россия
: Великий новгород
22.09.2009 - 22:18
: 179

Вы такой интересный собеседник. Спросили совета, Вам знающие люди подсказали, но Вы все-равно будете делать по-своему. Зачем тогда спрашивать?
На моем опыте проверено, что при совместном содержании яйценоскость перепелов сократилась очень значительно, раза в три.
Но Вы поступайте, как считаете нужным, дело Ваше.

Россия
: Южный Урал
10.12.2009 - 19:49
: 201
масленица пишет:

Но Вы поступайте, как считаете нужным, дело Ваше.

Здравствуйте!Просто сейчас не время заниматься строительством,но в перспективе планирую построить помещение для перепелок.А птиц таких завести хочется.У знакомого перепелки живут вообще в камнерезном цехе (вот где шуму-то..!), и ничего несутся и размножаются. Приобрёл пока немного,посмотрим.

Россия
: Великий новгород
22.09.2009 - 22:18
: 179

Так ни кто не спорит, нестись будут, но продуктивность снижается, вот в чем дело. Я своих тоже от безысходности с цыплятами поместила. Соображения такие были: цыпы маленькие, на нашесты еще не садятся, перепела едят очень своеобразно, все по сторонам летит, думаю, пусть цыпы подбирают. Вначале все было, как я и предпологала, но потом курехи подросли, стали к кормушкам подлетать, там кормятся, на клетках сидят. Я сначала обнаружила, что яйценоскость у перепелов упала, на корма грешила, даж звонила в лабораторию комбината, чтоб контроль над кормами ужесточили, мол, птица нестись перестала, там со мной не спорили)), а потом до меня дошло, что я сама виновата, срочно эвакуировала кур, еще недели 2 было восстановление, потом все пошло своим чередом.

Россия
: Великий новгород
22.09.2009 - 22:18
: 179

Просто если Вы еще не держали перепелов, при неправильном уходе отдача будет не большая и Вы разочаруетесь, а птицы эти просто находка, если делать все по уму, вы будете довольны и они.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Был в Демидовском комплексе, там, кроме гусей стали потихоньку разводить перепелок. Так вот, тамошние работники мне сказали, что, при возможности, куры съедают перепелиные яйца. Хищники, блин, вроде коршунов!

Россия
: Южный Урал
10.12.2009 - 19:49
: 201

Доброго дня всем! Прошло уже больше месяца, как мои перепелки(9шт+1пётр) живут в курятнике. Нестись начали после Нового года, сейчас 8-9 яиц в день,вернее за ночь. Почему-то вечером 1-2 яйца, остальное ночью?В остальном проблем не возникает. Насобирал 30 яиц на инкубацию. Попробую развести.
Файлы:
img_1073.jpg

Россия
: Новосибирск
28.10.2014 - 08:43
: 1

Скажите, а перепелов обязательно содержать в клетках? Я хочу содержать в отдельном помещении, но думал им будет лучше чтоб просто по полу бегали?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
andrei viktorovich пишет:

Скажите, а перепелов обязательно содержать в клетках? Я хочу содержать в отдельном помещении, но думал им будет лучше чтоб просто по полу бегали?

А с какой целью Вы заводите перепелок?

Россия
: Клин
03.03.2015 - 21:20
: 191

Тоже думал перепелов совместно держать с курами. У меня содержание кур клеточное.
Останавливает одно... пыль от перепелов. Думаю, что может сказаться на здоровье кур типо ренита ит.п.

18.06.2017 - 12:54
: 93

У меня перепёлки-манчьжурцы, можно сказать, в одном помещении с курами и голосистым петухом, но через перегородку-сетку. Т.е. шум с кукареканьем и воздух один, но у кур нет доступа к клетке с перепёлками.

По поводу того, как несутся могу не много замеченного на своём опыте написать:
1) Купил клетку на 15 голов и 14 перепёлок: 10-12 яиц в сутки через две недели. В комнате дома клетка.
2) Купил клетку на 30 голов и ещё 14 перепёлок, посадил всех вместе: 7-9 яиц через 2 недели было. Но подозреваю, что купленные перепёлки были ещё просто молодые. В комнате дома клетка.
3) Сделал клетку-брудер, т.е. обычная деревянная клетка с деревянным настилом. Жили на опилках. 25 перепёлок: 10-12 яиц в сутки. В комнате дома клетка-брудер. ( https://youtu.be/toP3iwIXCIA )
4) Пересадил 25 перепёлок из деревянной клетки-брудера в клетку на 150 перепелов (1 этаж на 30 штук рассчитан, но реально там нормально только для 25) и к курам и петуху-крикуну в бытовку поставил (без обогрева и доп.освещения): 17-20 яиц в сутки. Но две недели после переезда только кончились, может быть больше яиц будет.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах