Вы здесь

Откорм самцов перед убоем

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

Подскажите,
Есть самцы перепелов 2,5 месяца...

Были перебои с кормом и они немного похудели :(

Подскажите, можно ли откормить перед убоем самцов чем то, чтобы они набрали вес.

Например, посадить их на рацион

Горох 20%
жмых подсолнечный 5%
кукуруза 40%
Мука рыбная (48-50% ная) - 5%
Пшеница 30%

Посоветуйте. Чем лучше откормить этих самцов?

P.S. Кормить чем раньше кормили - дорого и не рентабельно, вот и ищу альтернативу


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Привет! hi
Я запаривал горох и сою. Честно говоря - намаялся - всё закисает. Прирост по живой массе есть. Но это очень трудоёмко.

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

А поподробнее, можешь рассказать?

Конкретно интересно

Сколько в какой пропорции, сколько давал, какие приросты были?

Сколько можно массы нарастить за неделю у взрослых перепелов?

Что скажешь насчет моего рецепта?

: Самарская область
07.04.2009 - 23:28
: 14

Где то читал что перепела растут только два месяца, потом они просто начинают набирать жир.
Основной рос и развитие происходит в первые четыре недели, если этот период упущен, то и смысла откармливать после двух месяцев нет.

По поводу рациона, я бы наоборот увеличил жмых подсолничника до 20% а горох уменьшил до 5%.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Да, да я откармливал их с 3-х недель до 9-10 недель. Сейчас уже не вспомнить точно.
Ещё к этой смеси, что я написал была кукуруза.
В % соотношении не помню точно, но примерно было соя и горох примерно одинаково. Кукуруза значительно меньше.
По приростам - не скажу, просто я не вёл записи. Такой опыт у меня был один раз на группе примерно в 250 голов самцов. И было лет пять назад.
Я не ставил своей целью - получить максимальный привес. Мне просто досталась соя с горохом в обмен на птицу - т.е. практически даром. Мне её надо было куда-то кому-то скормить.
Но скажу, что экономии в деньгах, я наверно не получил, ибо достаточно много этой запаренной смеси приходилось выкидывать.

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

Так мне и надо жира нагнать, т.е. чтобы в весе чуточку прибавили :)

Узбекистан
: Ташкент
17.08.2009 - 13:20
: 108
Evboss пишет:

Подскажите,
Есть самцы перепелов 2,5 месяца...

Были перебои с кормом и они немного похудели :(

Подскажите, можно ли откормить перед убоем самцов чем то, чтобы они набрали вес.

Например, посадить их на рацион

Горох 20%
жмых подсолнечный 5%
кукуруза 40%
Мука рыбная (48-50% ная) - 5%
Пшеница 30%

Посоветуйте. Чем лучше откормить этих самцов?

P.S. Кормить чем раньше кормили - дорого и не рентабельно, вот и ищу альтернативу

Я бы не стал давать рыбную муку при откорме перед забоем, ибо мясо может отдавать рыбой. Вместо рыбной муки лучше давать мясо-костную муку. Еще 0.2-0.3% соли и 1-1.5% растительного масла. Еще эффективно будет если есть возможность создать такой световой режим, чтобы перепела в основном ели и спали. Да, и посадка чтобы была поплотнее но свободный доступ к кормушкам при одновременном кормлении.

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

а может вообще от неё отказаться ?
Я её для энергии и для протеина добавлял, может можно заменить чем то ?

Узбекистан
: Ташкент
17.08.2009 - 13:20
: 108
Evboss пишет:

а может вообще от неё отказаться ?
Я её для энергии и для протеина добавлял, может можно заменить чем то ?

От чего отказаться, от рыбной муки? Если да, то вообще отказываться не стоит. В рационе птиц обязательно должен присутствовать белок животного происхождения, а рыбная мука из всех удобных в применении кормов животного происхождения наиболее богата белком и незаменимыми аминокислотами. Вы ведь не добавляете отдельно в корм лизин, метионин, триптофан и т.д.

Узбекистан
: Ташкент
17.08.2009 - 13:20
: 108

Для откорма попробуйте поступить просто: в зерно-мучную смесь (кукуруза, пшеница, ячмень) добавьте 1.5% от объема смеси растительного масла или животного жира, 0.2% соли,
и если есть возможность 10% толченых сухарей из белого хлеба и в положенном кол-ве премикса. Этот неправильный корм будет содержать около 10-12% белка и в большом объеме углеводы, последние должны сделать свое дело.

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

Bakh

Я правильно понимаю, что заваривать все это не нужно, а давать в сухом виде?

Узбекистан
: Ташкент
17.08.2009 - 13:20
: 108

Понимаете правильно. Давать в сухом виде и чтобы кормушки постоянно были с кормом.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

У меня тоже вопросик про откорм. У нас сейчас 2,5 недели птенцам. Уже стало более-менее понятно, кто самец, кто самка. Самцов будем wiggle Девочек на яйца. Рассаживать будем, похоже, на следующей неделе. Вопрос в следующем. После рассадки самцов до самого убоя (60 дней) продолжать кормить ПК-5, которым кормим и сейчас, либо можно перейти на ПК-1? Девочек, я так понимаю, до 6 недель кормим ПК-5, а потом переходим на ПК-1.

РФ
: Московская.обл.
06.09.2010 - 23:08
: 310

Я делаю все с точностью до наоборот. Петушков на откорм кормлю до конца ПК-5 или ПК-6, после 6 недель +дробленая пшеница и ячмень+кукуруза+сухари белые+иногда запаренный горох. Курочек на яйцо после 4 недель до первого яйца на ПК-4 (с низким содержание протеина) чтобы не зажирели, потом на ПК-1. Я ТАК думаю.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах