Вы здесь



Себестоимость.

Перейти к полной версии/Вернуться
41 сообщение
24.08.2009 - 14:52
: 4

Везде пишут о перепелках как о птицах несущих золотые яица. О том что съедая в Х раз меньше корма на массу птицы, несется N раз больше курицы. Почему же тогда стоимость яиц такая высокая по сравнению с куринными раз в 5, если учитывать объем яиц dntknw


Россия
: Москва
15.02.2009 - 15:03
: 115

Тут надо напомнить про поговорку: "На сарае написана всякая ерунда, а лежат дрова!"
Так и с перепелиной прибыльностью.

Я видел в Инете сообщения, что рентабельность перепеловодства 200 % !!!!!!!

Всё, что написано о какой-то супер прибыльности перепелок - ересь!

Реально те, кто занимается перепеловодством скажут, что это такой же бизнес как и остальное птицеводство - со своими плюсами и минусами!

А уж о том, чтобы нажить на этом целое состояние - это вообще из области сказок!

Зарабатывающих на перепеловодстве супер деньги, на мой взгляд, в России нет вообще!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Привет, Олег! hi
Поддержу. yes3
Совершенно верно сказал.

24.08.2009 - 14:52
: 4

Какова реальная себестоимость перепелинного яйца у кого как?

St.
Россия
: Simferopol
24.04.2009 - 16:45
: 127
Алексей Евгеньевич пишет:

Привет, Олег! hi
Поддержу. yes3
Совершенно верно сказал.

А как же Ваш друг, который недавно купил автоматич. линию, мне кажется на перепелах заработать супер деньги можно, только для начала надо вложить не меньше 100k$.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую St. hi
Ну что могу сказать. Безусловно он развил хозяйство за эти годы очень большое. И дальнейшие планы есть по развитию. Только ферма растёт, а с ней и долги банкам растут, да и не только банкам....
Как однажды сказала его супруга:
- Знаешь, Леша, если бы Сергей не работал вообще - мы бы на одну мою зарплату жили бы гораздо лучше!
Она конечно ему во всём помогает, но имхо, овчинка выделки не стоит.
Ну разве дело когда фермер кредитует торговые сети по два месяца!
Я бы удавился бы, честное слово, от такого бизнеса!

Россия
: Москва
15.02.2009 - 15:03
: 115

""только для начала надо вложить не меньше 100k$""

На эти деньги в регионах можно купить пару квартир и сдавать их в аренду - и жить припеваючи!

Ни падежа, ни чиновников, ни магазинов, а цена квартир только растет!!!

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638
Олег Дм. пишет:

Ни падежа, ни чиновников, ни магазинов, а цена квартир только растет!!!

А как же риск,а как же азарт?

24.08.2009 - 14:52
: 4

Тема немного отклонилась отзаданого курса. Меня интересует себестоимость ийца при не большом хозяйстве. Я конечно понимаю что это вопрос туманный, но в среднем какова себестоимость яица при какихто определенных условиях?

ДНР
: Донецк
10.05.2009 - 23:41
: 172

"в среднем какова себестоимость яица при какихто определенных условиях?"

Извините, S4Ega, но вопрос идиотский. Как просчитать себестоимость одного яйца? За время жизни некоторого количества перепелок (1 год) считать их яйца и затраты на приобретение птиц, корм, элекроэнергию, et cetera . Да кто-ж будет это делать? Мартышкин труд.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Прошу прощения у автора, но вот хочу добавить к своему ответу для St. smile3 про г-на Баклыкова.
Только что с ним разговаривал. Берёт в банке очередные 2 млн. рублей. Банк ему сказал: открываем тебе счёт у нас, будешь деньги все переводить через этот счёт, если оборот менее 400 тыр в месяц, то % будет не 17 годовых, а 19!
А Сергей говорит мне, что в магазах типа Ашан или Metro, при смене реквизитов - штраф ограменный, чуть ли не под 1 млн рублей!
Вот и попробуй организовать такие денежные потоки, без Ашана и Metro! bang
Ну бред же собачий - такой бизнес!
Конечно это напрямую к перепеловодству отношение имеет небольшое, это общие принципы "бизнеса" здесь.

: УРФО
30.03.2009 - 23:38
: 135
Алексей Евгеньевич пишет:

А Сергей говорит мне, что в магазах типа Ашан или Metro, при смене реквизитов - штраф ограменный, чуть ли не под 1 млн рублей!
Вот и попробуй организовать такие денежные потоки, без Ашана и Metro! bang
Ну бред же собачий - такой бизнес!
Конечно это напрямую к перепеловодству отношение имеет небольшое, это общие принципы "бизнеса" здесь.

Скорее всего у метро и ашана есть доверенные банки, наверняка пытаются загнать туда.
Думаю тут есть два варианта.
1. переговоры торговыми сетями с выходом на кредиты доверенных банков.
или если вариант не проходит
2. Заявление в антимонопольные органы (есть в каждой области).
Отчасти в том, что в сети не пускают виноваты сами. Нужно заставить себя уважать, тем более, что эти сети пренадлежат иностранцам.
Если бы в Германии метро поставило такие условя, то уверен государство их выхлаполо бы по полной.

Россия
: Москва
15.02.2009 - 15:03
: 115

Присказка есть:
"Ты кто такой? Ты - никто такой!"

Вот и перепеловод с его объемами "никто такой" для сетей!
А брать деньги через сети (или их банки), это значит вдвойне их кредитовать т.к. они еще и расчет за продукцию отдают с разтяжкой на несколько месяцев, причем без %!

"Ну, куды крестьянину податься?!"

А с другой стороны - без сетей бизнеса серьезного не построишь, так и будешь колупаться по знакомым и родственникам да хлипким сельмагам.
Опять клин!!

Киргизстан
: Бишкек
18.05.2009 - 22:02
: 89
sergejf пишет:

"в среднем какова себестоимость яица при какихто определенных условиях?"

Извините, S4Ega, но вопрос идиотский. Как просчитать себестоимость одного яйца? За время жизни некоторого количества перепелок (1 год) считать их яйца и затраты на приобретение птиц, корм, элекроэнергию, et cetera . Да кто-ж будет это делать? Мартышкин труд.

Да, неплохо бы следить за лексикой. Если называть собеседника идиотом, то конечно говорить не о чем.

: УРФО
30.03.2009 - 23:38
: 135
Олег Дм. пишет:

Присказка есть:
"Ты кто такой? Ты - никто такой!"

Вот и перепеловод с его объемами "никто такой" для сетей!
А брать деньги через сети (или их банки), это значит вдвойне их кредитовать т.к. они еще и расчет за продукцию отдают с разтяжкой на несколько месяцев, причем без %!

Это вопрос переговоров! Много говорится, но никто не видел этих договоров поставки с сетевиками.
И другой вопрос, раз есть договор, то он должен соответствовать действующему законодательству России, а не Германии. А если условия договора мягко говоря странные, как те, что были приведены постом выше, то их вполне можно опротестовать или хотя бы попробовать это сделать.
Что касается продукции фермеров, бываю время от времени в сетях, ну хотябы в том же метро. Никаких перепелинных яиц или тушек перепелов не видел. Если исходить из того, что оптовый склад должен предоставить максимально большой ассортимент выбора, то получается, что покрайне мере в метро, по перепелам этого выбора вообще нет.
И еще, сомневаюсь, что политику закупок в сетях определяют работники каждого сетевого магазина в отдельности. Наверняка эта политика определяется с одного места, узким кругом лиц. Вот с ними и надо разговаривать.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

ЛАД, извините, но Вы не правы. Никто не будет разговаривать о пересмотре условий в договорах сетях, а тем более в таких как метро, ашан.
Зачем это нужно бухгалтерам этих предприятий? Кому нужна лишняя головная боль?
Есть общий договор для всех и всё.
Те времена, когда магазинам был нужен поставщик закончились уже очень давно. Примерно после кризиса 98 года
Никто не ждёт в магазинах нового поставщика, тем более со своими правками в договор.
Магазины в конечном итоге диктуют политику в этих делах, не поставщик.
Принцип прост:
Тебе надо продать свою продукцию, а для меня без разницы будешь ты, или кто-то другой. Поставщиков жаждущих зайти - вагон!
Говорю это без тени сомнения, ибо связан с торговлей был с 1994 по 2008 год в Екатеринбурге.
А уж про то что оспаривать. Да не будут магазины с такими спорщиками даже связываться! Не хочешь работать с нами по нашим правилам? До свидания!
Всё. Других вариантов просто нет.
В Екатеринбургских магазинах Metro и перепелиное яйцо и перепелиные тушки в продаже есть всегда.
А Вы где живёте?

ДНР
: Донецк
10.05.2009 - 23:41
: 172

"неплохо бы следить за лексикой. Если называть собеседника идиотом"

Ну зачем же обвинять меня в оскорблении собеседника? Прилагательное "идиотский" используется не только в значении "свойственный страдающему идиотизмом", но и как "глупый, бессмысленный" (см., например, русские словари Шведовой, Ушакова, Ефремова). Именно второе значение: "бессмысленный вопрос" и я использую. И в мыслях не было оскорблять S4Ega. А Вы что подумали?

: УРФО
30.03.2009 - 23:38
: 135
Алексей Евгеньевич пишет:

ЛАД, извините, но Вы не правы. Никто не будет разговаривать о пересмотре условий в договорах сетях, а тем более в таких как метро, ашан.
Других вариантов просто нет.

Живу рядом с Вами в Тюмени. Не могу сказать что в магазинах города вообще нельзя купить перепелинное яйцо, но нужно его поискать. Кстати, производитель как правило со свердловской области. Тушек вообще не видел (может плохо смотрел). Поэтому говорить о конкуренции тут не приходиться. Опять же два варианта: либо нет серьезного производителя, либо производитель не может попасть на рынок. Хотя есть еще вариант, возможно севера все забирают и товара просто нехватает.
Более того, имея две крупные птицефабрики по производству кур и яиц на территории области, замечаю, что усилились позиции Рефтинской птицефабрики. Значит, есть какие то возможности конкуренции там, где и быть то их вроде не должно.
По поводу вариантов.
Тут я с Вами не соглашусь. Конечно не все так просто, тем не менее, считаю, что варианты есть.
Но нужно сначала понять, что за условия и тербования выдвигают сети. Для этого нужен анализ документов. Если они есть (документы), то давайте посмотрим, может не все так страшно как кажется, и барьеры которые выставляют сети преодолимы.

Россия
: Москва
15.02.2009 - 15:03
: 115

Так кто ж говорит, что барьеры в сетях непреодолимы?
Конечно преодолимы, вот только условия при которых их можно преодолеть для начинающего перепеловода практически невыполнимы.

Для начала:
-Соответстующая упаковка,
-Сертификат,
-ТУ,
-Штрих код,
-Полные бухгалтерские документы.

Уже тут десятки тысяч рублёв!

А штрафы за всё и вся?
Сети это не сельпо - канителиться не будут, чуть оплошал с поставкой или качеством - разденут и трусов не оставят!
А ведь мы имеем дело с живым "продуктом".
А он и дохнет и болеет, да и просто бывает не несется.
Сети ведь не будут входить в твое положение если чё не так.
Договор есть - выполняй!
Не можешь? Заплати неустой и вали на хрен!

В теории всё вроде решаемо, а на деле...

"Сынок, зато это наша Родина!" - надеюсь, в тему этот анекдот про (пардон!) глистов?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем привет! hi

ЛАД пишет:

Живу рядом с Вами в Тюмени.

У Вас там Боровская птицефабрика яйцо производит. Но на сколько я слышал, она практически на Тюменскую область не работает куда-то в другое место они сливают.
Но лет 10 назад они торговали перепелиным яйцом у нас в городе во многих магазинах.
А потом г-н Баклыков их выдавил с рынка очень просто.
У него, так же как и у меня, яйцо от японцев, с помесью эстонских перепелов. Т.е. крупнее в среднем 12 грамм. А на Баровской было яйцо от японцев - в среднем 9 грамм, ну или чуть больше. И покупатель просто напросто проголосовал своим рублём. Боровское яйцо перестали брать в магазинах.
Очень простой и элегантный ход.
А то что нет тушек, дык понятно. Получить на них документы гораздо сложнее чем на яйцо. Там требования очень высокие. У нас в области только г-н Баклыков имеет документы на тушки.
Потому и нет конкуренции в этом.
Про документы даже обсуждать желания нет. Это не моя тема.
Ибо я не меценат торговых сетей. Никогда не работал с магазинами и не буду этого делать никогда.
Договора я такие видел. Ничего кроме рвотных рефлексов они у меня не вызывают.
Я на таких условиях работать не буду никогда. Быстрее бутылки пустые пойду собирать, чем подпишусь на такие условия.
Обычно я диктую свои условия. И если они подходят кому-то то я с ними работаю, если нет, то и нет.
А условия у меня просты - оплата по факту поставки, по цене, которая интересна мне.
Магазины, правда мелкие (шаговой доступности) иногда собирают заявки с граждан (всё равно всех покупателей практически в лицо знают) и тогда я привожу им продукцию. Тоже самое с рынком.
Приехал отдал перекупам по моей цене, которая иногда бывает в два раза дороже уже продающейся на рынке продукция, получил сразу же деньги и уехал.
Другие условия работы с магазинами для меня неприемлемы.
Но надо сказать прямо, что объёмы у меня маленькие, и такие сделки бывают только к новому году. Так как у меня птица на мясо только к новому году бывает.
Но перепела правда, круглый год. Я их в кафе рестораны, частным лицам, корпоративным клиентам продаю, но тоже немного. Ибо много на таких условиях как я продаю - не продашь.

А по документам, это к Олегу - он любитель бумажной работы! wink

Сhasseur

.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Я продаю по 65р. тушка. Без шкурки. Вес порядка 100гр. плюс-минус.
Самок нельзя продавать! Вернее можно, но только один раз - после этого у Вас больше ничего не возьмут.
В прямых продажах важно не обо cen ься перед покупателем!
Я не продаю самок даже молодых, потому что когда они в тушках у них лапы, извиняюсь, как у куклы из секс-шопа в разные стороны, и мясо в районе клоаки темного цвета бывает.
Только молодые петушки в два месяца идут на продажу.
Самок кушаю сам, или их кушают мои животные: хорьки. собаки, кошки.

24.08.2009 - 14:52
: 4

Не считаю что вопрос идиотский или хотябы глупый, с таким подходом можно свиней для шерсти разводить, ведь какой не какой у них тоже волос есть. Меня интересует себестоимость. Исходя из чего формируется цена на яйцо. Не просто ведь так от балды, пусть будет 100 р и все, к примеру. Какова всетаки его себестоимость. Понимаю что мало кто скажет сколько именно у него. Но назовите примерную стоимость из расета на 100, 1000, или 10 000 голов.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Я ответить не могу, т.к. я действительно не знаю и никогда не задавался целью узнать.
У меня достаточно большой ассортимент птицы и высчитать себестоимость той или иной продукции конечно можно, но мне это не нужно smile3

Но если попытаться посчитать, то нужно однозначно стараться выходить ниже чем два рубля за яйцо.

Что входит в себестоимость? Да все Ваши расходы:
1. Корм до 40гр в день, может и более, ибо разброс всё равно есть и не каждая несушка сносит яйцо. Это около 50 копеек уже.
2. Налоги.
3. Зарплата.
4. Упаковка.
5. Электричество.
6. Транспортные расходы на доставку яйца.
7. Расходы на ветеринара и СЭС
8. Амортизация клеток и инкубаторов. Поддоны из жести обычно год живут. Редко, когда больше.
9. Утилизация помёта
10. Аренда помещения, если оно в аренде.
Ну это так на вскидку, что вспомнилось сразу же.
А если учесть, что иногда всякие закидоны случаются, типа отключения электричества, плохого корма, и перепела могут процентов на 30 снизить яйценоскость Возврат товара можно ещё упомянуть, и отсрочку платежа в магазинах, то к обычной себестоимости нужно 30% смело приплюсовать.
Ну а в плюс можно добавить:
1. Продажа помёта.
2. Продажа комбикорма.
3. Продажа птиц живых.
4. Продажа клеток.
5. Продажа мяса.
6. Продажа инкубационного яйца
Ну вот я бы ответил примерно так. Если что забыл ещё написать - напишу позже smile3
Вот я и говорю, что для меня сомнителен этот бизнес, как таковой. Именно официальный бизнес, с налогами, с магазинами, ветеринарами и т.д.
Но, повторюсь еще раз, условия в разных регионах разные!
Что русскому хорошо, то немцу - смерть (с)

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Возвращаюсь к рентабельности.
У нас в одной из крупной торговой сети сейчас проходит промо-акция.
Одна то-ли Башкирская птицефабрика, то-ли Удмуртская, (попробую сейчас поискать инфу - если найду размещу) заходит на наш рынок.
И вот такая акция:
Цена коробки с 20шт. яиц - 29р. При покупке одной коробки - вторая бесплатно!
Большие монстры могут себе позволить так обрушить рынок.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Вот
В ТУЙМАЗАХ НАЧНЕТСЯ ПРОИВОДСТВО ПЕРЕПЕЛОВ
15 января 2009г.
ОАО «Туймазинская птицефабрика» начинает производство перепелиных яиц и мяса перепелов. Для фабрики это новое направление деятельности, ранее на ней производили яичную продукцию и мясо кур-несушек.

Три корпуса птицефабрики, специально переоборудованные для содержания промышленных перепелов, готовы вмещать порядка 75 тысяч голов. В первых числах февраля ожидается прибытие первой партии взрослых перепелов, количество их составит порядка 32 тысяч голов. А в середине февраля состоится вывод суточных перепелят в количестве 50 тысяч голов.

В планах руководства птицефабрики обеспечивать население Республики мясом перепелов и яичной продукцией. В феврале ожидается выпуск 600 тысяч перепелиного яйца. В дальнейшем ежемесячный выпуск составить до 1 млн. 500 тысяч яиц. Поставка первой партии диетического мяса домашних перепелов количеством более трех тонн в магазины г. Уфы и республики планируется к 1 апреля.

ОАО «Туймазинская птицефабрика» входит в состав Урало-Поволжской агропромышленной группы. В Республике Башкортостан фабрика была построена одной из первых и функционирует с 1965 года.

Производство яйца, мяса птицы и продуктов их переработки - основные направления деятельности предприятия. На птицефабрике производится самое полезное яйцо - диетическое, срок реализации которого 7 дней. Туймазинская птицефабрика участвует в социальных проектах - безвозмездно поставляет продукцию в столовую для малоимущих пенсионеров и инвалидов г. Туймазы.

Оригинал здесь http://avdon.ru

РОССИЯ
12.04.2008 - 17:23
: 55
Алексей Евгеньевич пишет:

Вот
В ТУЙМАЗАХ НАЧНЕТСЯ ПРОИВОДСТВО ПЕРЕПЕЛОВ
15 января 2009г.
ОАО «Туймазинская птицефабрика» начинает производство перепелиных яиц и мяса перепелов.

Всех перепелов забрали видимо с Уфимской птицефабрики, так как раньше на Уфимской держали перепелов, а как открылась Туймазинская так на Уфимской перепелов не осталось ни одного.
Позвонил по телефону спросил про перепелов, голос был очень расстроенный, сказали нет ни перепелов ни инкубационных яиц.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

Если не на продажу, а для себя, то выгодно получается. Я тут в экселе внесла расходы... Чуть не на 60% дешевле выходят яйца относительно магазинных. Правда, мои перепела ещё нестись не начали )))) Так что это пока теоретические выкладки с уже практическими затратами. Но мы пока ставим целью обеспечить свою ячейку максимально здоровой едой. И в этом смысле ценность яиц, а в дальнейшем и мяса, усиливается за счёт отсутствия всяко лекарственных препаратов, которые приходится принимать из-за хреновой еды в магазинах.

Смотрите, расклад на 1 сентября 2009 года по Москве и Московской области на семью из трёх человек :)

01.09.09 бензин 8,75 л по 23,10 руб. = 202,13 руб.
01.09.09 комбикорм ПК-2 3,8 кг по 27,63 руб. = 105,00 руб.
01.09.09 клетка на 15 перепелов 1 шт по 3 500,00 руб. = 3 500,00 руб.
01.09.09 перепел эстонской породы, возраст 3 недели 15 шт по 105,00 руб. = 1 575,00 руб.
ещё не куплен комбикорм для перепелов-несушек мешок 45 кг по 17,37 руб. за 1 кг = 781,61 руб.
ещё не куплена вода ??? куб. м. по 15,45 руб.
ещё не куплено электричество по ??? руб. за кВт/ч

короче... при неких усреднённых параметрах у меня 1 шт перепелиного яйца выходит по 2,7 рубля за шт., а самые дешёвые, что я нашла в магазинах выходят по 3,7 рубля за шт.

естественно, будет в дальнейшем корректировка по факту, так сказать, яйценоскости
но хотелось бы услышать мнение знатоков - каких ещё параметров я не учла?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Жменька! hi
Тут надо чётко определится.
Что и как мы считаем.
Если держать клетку с перепелами дома, то это на 99% хобби, на которое обычно затраты не считают.
Ну, а если считают, то такие затраты как: З/п, электроэнергия, упаковка, ветеринария, утилизация помёта и подобные стремятся к нулю, и ими можно пренебречь.
Тогда естественно содержание клеточки на 15 голов будет очень выгодным делом.
И кстати говоря, вот такая кажущаяся выгода - сгубила не одного предпринимателя.
Люди подержав дома15-30 перепелов вдруг понимают, что: "О, нифига себе! Всё просто и яиц полно, и денег можно по лёгкому нарубить!"
Просто, те успехи, которые есть на 15 перепелах и та прибыль в мыслях автоматически переносится на поголовье на 1500 голов, а потом на 15000, а потом на 150000 и человек уже буквально на Багамах и весь в деньгах. И люди бросаются сломя голову в этот бизнес.
Недавний пример. Этим летом у меня одни деятели закупили 9000 яйца, в другом месте, тоже примерно такое же количество. Я как не уговаривал их не брать яйцо. Я на самом деле, часто поступаю, не как предприниматель... Но люди не верят....
Так вот я на 99,99% уверен что у них ничего не получится, и почти наверняка до конца этого года люди ко мне обратятся с целью, чтобы я у них купил инкубаторы, поголовье и т.д. Но сначала они обратятся чтобы я помог им реализовать яйцо...
Так было уже неоднократно.
Ну ладно, я отвлёкся.
Результат, к которому Вы пришли скорее всего верен. Яйцо полученное дома будет дешевле, чем покупать его в магазине smile3

россия
: МО Чехов
28.08.2009 - 20:26
: 91

в утконосе (доставка продуктов на дом, москва, подмосковье) яйцо перепелки от 1.62 до 2.65 за штуку, в зависимости от производителя.
доставка на дом 99р, если забирать из магазинов (которых по москве и мо полно) то бесплатно
(офф цесариное 6шт по 71.6)

дешевле чем на фабриках не как не получится, даже если брать самодельные клетки, которые по моим подсчетам в 2 раза дешевле будут.
другое дело что оно будит без антибиотиков и гормон, но тут опять же смотря какой к\к и что в него входит.
я тут смотрю многие пропаивают свою птицу антибиотиками, вот честно не пойму зачем заводить птицу, тратить, силы, время, а в итоге выходит как на птицефабриках, только без прививок у некоторых

Россия
: Москва
15.02.2009 - 15:03
: 115
Жменька пишет:

Я тут в экселе внесла расходы...

Может постепенно и все начнут так делать?
Считать, считать и еще раз считать!!!
И не раскатывать губу раньше времени!

Тогда и разочарований будет несравненно меньше и успешных перепелиных бизнесов (пусть и самых малюсеньких) будет больше!

А Жменьке - респект и уважуха, как молодежь говорит.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах