Вы здесь

Можно ли успокоить гиперактивного перепела?КАРАУЛ!!!

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
РФ
: Москва
10.02.2009 - 16:11
: 51

wacko2 Здравствуйте.
Меня зовут Ирина.
Я совсем новичок в деле содержания перепелок - приобрела 4 недели назад по 15 птичек маньчжурской и японской породы. Птички подросли, стали красивые и даже 3 дня назад начали, но очень медленно нести яйца. Но с маньчжурцами проблема. Сначала в помете стала появляться какая-то белая пена. Я стала наблюдать - один из петушков постоянно кричит, за курами не ухаживает - он их гоняет и бьет, бьет и двух других петухов, отсадили, поняла, что помет с пеной - это от него. Осмотрела птицe - мне кажется, что у него сальные железы (или что там под хвостом, не знаю, как это назвать) больше, чем у других перепелов. Может это болезнь. Я звонила на ферму, где покупала перепелок. Мне сказали - не болезнь, а очень активный петух. Но от такой активности толка никакого - только беспокойство и травмы у бедных птичек. Может как-то можно его успокоить (затемнение и временные отсаживания не помогают) - пустырник и валерианка???
А японцы спокойные. Содержатся все в одинаковых условиях: двухэтажная клеточка - на одном этаже одна порода, на другом- другая.
И еще. Очень мало яиц. Думала огрехи в содержании, но на ферме сказали, что у них от этого выводка тоже самое...Птичкам уже по 2 месяца, а от 24 курочек по 3-4 яйца в день (яйца крупные).


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Приветствую Ирина! hi
Помёта с пеной быть не должно!
Если белый налёт - то это нормально! Если именно пена, то:
Птичкам дайте антибиотик на всякий случай. Есть специализированный для животных и птиц - амоксиклав, или байтрил и т.д. Но скорее всего Вы его или не найдёте или Вам будет дорого применять (ибо обычно они в больших ёмкостях продаются) возьмите обычный левомицетин таблетку 0.25, например. Растолките ей в ложке, высыпьте в стакан, налейте воды. Размешайте. Давайте птичкам из пипетки прямо в клюв капли по три. пару раз в день. ну и дня три. Или же вылейте этот раствор в Вашу ёмкость для питья и пусть птицы это всё выпьют.
А петушка, который Вас беспокоит - в суп. Такие беспокойные особи встречаются достаточно часто.
Успокоить его может только одно - это суп, раз затемнение не помогает.

РФ
: Москва
10.02.2009 - 16:11
: 51

Спасибо за ответ. Левомицетином, а потом марганцовкой пропоила всех птичек сразу после того, как привезла домой. Пена только у этого петушка - у других нет и не было. Отдельно его отсаженного поили неоднократно - все равно, пена, вот я думаю, что, он неправильный какой-то. (Остальных птичек для профилактики тоже левомицетином потчивали) Подержу его еще чуток на левомицетине и отсаженным, жалко, красивый... Но раз такой вздорный характер - то в суп, - сам виноват... Правда, ни разу еще из нас никто не делал этого... Надо было сразу, когда я сердита на него была - раз и все - тогда бы проще было.

СССР
: моск.обл.
18.01.2009 - 23:02
: 49

добрый вечер Ирина! Вы наверно имеете в виду не пену в кале, а небольшие комочки похожие на пену для бритья, да? если да, то это нормально для петухов laugh собственно по этому они и петухи... blush2 от ентой пены птенчики бывают blush2 собственно ей они и размножаются blush2

РФ
: Москва
10.02.2009 - 16:11
: 51

thank_you Да, но только довольно большие комочки пены для бритья, монстр какой-то. Я сначала думала, что все нормально. Но у других петухов этого нет - а этот единственный "оригинал" - да еще и всех долбит....жуть. Сидит в одиночке - маньяк! Может кому нужен гиперсексуальный боевой перепел?
А то, говорят, в суп - самого знатного производителя...

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Приветствую всех! hi

мулатка пишет:

собственно ей они и размножаются blush2

Похоже я стормозил laugh
Наверно это действительно так! smile3
Просто пена в кале меня смутила scratch_one-s_head

СССР
: моск.обл.
18.01.2009 - 23:02
: 49

Ирина здравствуйте. просто остальные петухи судя по всему у вас еще не половозрелые поэтому нет пены и поэтому же и взрослый петух их долбит.... конкуренты всетаки laugh

Алексей добрый вечер! Да я тоже сначала не поняла, а потом клетки чистить стала и вспомнила про эту темку scratch_one-s_head

РФ
: Москва
10.02.2009 - 16:11
: 51

Всем спасибо, у остальных тоже пена пошла...Хм. А долбит он не петухов а кур!!! Пока сидит в одиночке, вздыхает. А может он бить перепелочек, которые еще "не дозрели"? Так как количество яиц совсем небольшое, но потихоньку прибавляется. Главное, как только отсадили драчуна - птички занеслись.

СССР
: моск.обл.
18.01.2009 - 23:02
: 49

а мы такого в расход пустили.... и тоже сразу спокойно в клетке стало и занеслись все спокойно.

USA
: Texas
04.02.2009 - 07:06
: 698

и петухи такие бывают, им всем одна дорога - в суп . Петух должен защищать и охранять куриц, а не долбить.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Всем привет! hi
Я на самом деле тоже считаю, что нечего церемонится. wiggle

СССР
: моск.обл.
18.01.2009 - 23:02
: 49

у меня вон девке пол башки расклевали, не знаю кто (мозголюб какой то прям до мозга прогрыз).... а то давно бы уж съела...

РФ
: Москва
10.02.2009 - 16:11
: 51

А те, которые расклевывают - у них на перьях запекшаяся кровь остается - у японских сложнее разглядеть, но можно. правда у меня не много птичек - легче отследить. Я просто приходила тихонечко, при приглушенном свете садилась на стульчик и не двигалась, следила - сразу понятно стало - петухи сильно отлечаются оперением друг от друга - легко потом поймать именно того, кого надо. Второй петух тоже, глядя на драчуна начал клевать - но ему хватило 2 дня посидеть в "камере". А так тоже - прямо до мозгов - больных курочек отсаживаю в лазарет - в этой же клетке сделали из решетки перегородку- отдельное питье с левомицитином, а корм общий. Поправляются быстро. сейчас одна такая оасталась. Петух тоже сидит в таком-же закутке - думаю попробовать запустить к нему пару курочек - есть те которые так вокруг него и ходят. Если уж и их начнет обижать - ну тогда придется его варить, хотя не забивала птицу сама никогда - только ощипывала один раз.

Россия
: Краснодар
17.11.2010 - 07:31
: 124

Я как-то додумала способ успокоить озабоченного самца - взяла и выдавила у него из шишки почти всю пену. Моментально успокоился! И долго потом ничего не хотел! Такой способ помогает на рынке, где самцы сидят отдельно в освещённой клетке и начинают друг друга "иметь" до крови. Помогает!

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах