Вы здесь



Перепелки не несутся, сложный случай

Перейти к полной версии/Вернуться
8 сообщений
Россия
: пос. Молодежное СПб
23.09.2013 - 15:19
: 13

Повторяюсь, но тем перечитал уже с сотню, замучил Свету Clair, человека, у которого покупал птицу и самого себя.

Опишу ситуацию.

Эстонцы.

Перепелки находились в доме, приехали 2-х недельными, я на этот момент достраивал птичник.
На 4-й неделе начали появляться яйца. Перенес их в птичник и все, там затык. Сейчас 67 день, как было 4 яйца из этой клетки - так и стоит.

Общий контекст ситуации:

ВАЖНО - Это не единственная клетка, остальные клетки стоящие в этой же пирамиде активно несутся.

Корм был ПК-5 на старте до появления 1-х яиц, далее смесь ПК-5 и ПК 1-1 Гатчинского и в это же время активно прокармливал отварной рыбой (рыба свежая, беру всегда 3-й сорт и стараюсь еще живую). Раз в 2 недели досыпаю молотый ракушечник.

3 дня назад переставил клетку с одного подиума на другой, уже от безысходности. Визуально птица чуть меньше чем остальные выводки в таком же возрасте. Вторая клетка с птицей этого же вывода нормально несется (заводчик утверждает, что смешения быть не могло).

Было бы проще, если бы не неслись все, не хватало бы света или расклевывались, корм был бы плохим, яйца мешочками или понос. Но из примерно 120 особей не чешется только эта клетка за исключением 4-5 птиц.

Температура примерно 18-21 по Цельсию
Влажность - стоит емкость с водой на полу, клетки от пола подняты почти на 70 см.
На потолке разгонный вентилятор, гонит теплый воздух из под потолка к полу. Принудительной вытяжки нет, я проветриваю через дверь, но сейчас буду ставить, уже холодает. До кучи прикуплю гигрометр, для точности.

Собака, рядом находится собака и один раз был общий срыв по яйцу, ночью то ли лиса пришла, то ли еще кто, но собака залаяла. До этого птица лая не слышала. Снизили все, но через 3-4 дня восстановились на тот же уровень.


Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Ну что можно посоветовать... Сами говорите, что птица чуть меньше, чем равные по возрасту. Я бы посоветовала перещупать клетку. Самку, которая несет, вы легко определите. У нее в этом вашем возрасте лонные косточки раздвинуты на 2 пальца и яйцо даже может прощупываться. Из остальных выберите жертву и забейте ее. Проведите анализ, сформировался ли яйцевод. А дальше посмотрим.

Россия
: пос. Молодежное СПб
23.09.2013 - 15:19
: 13

Тяжеловато будет для меня пока, перепелки у меня 3-й месяц всего, сейчас читаю по этой теме довольно много и вникаю. Несушек определяю по форме клоаки и характерным залысинкам с боков от оной.
Видимо придется начинать почитывать и анатомию. То есть если с определением несущихся проблем особых нет, то отличить сформировавшийся яйцевод от редуцированного я вряд ли смогу.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

Внутри птички должна быть или не быть такая гроздь желтков разного размера. Ее ни с чем не перепутаешь.

Россия
: пос. Молодежное СПб
23.09.2013 - 15:19
: 13

Как в старой советской суповой куре? Я визуально помню эти грозди.

Россия
: пос. Молодежное СПб
23.09.2013 - 15:19
: 13

Ничего подобного обнаружить не удалось.

Внутри обнаружилось что-то схожее с гроздями, но явно не то, что должно быть, судя по фото в сети.

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900

В суп таких.
"Резать, не дожидаясь перитонитов!" (Покровские ворота)
Ничего вы от них не дождетесь. Видимо, в чем-то на этапе "полового созревания" произошел сбой.

Россия
: пос. Молодежное СПб
23.09.2013 - 15:19
: 13

Однако начали разноситься. Изменил положение клетки и световую интенсивность. Пошел прирост яйца, за 3 дня прибавили 5 яиц. Ждем пика, там будем поглядеть.
Кстати, сия особь в клетке была одной из меньших, ждем!


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах