Вы здесь



Мало яиц

Перейти к полной версии/Вернуться
25 сообщений
Россия
: камышловский район
24.07.2012 - 10:24
: 26

Здравствуйте дорогие форумчане приобрели перепелок маньчжурской породы родились 30 марта, приобрели 4 мая сказали что через неделю за несутся ну пока стресс с переездом. Несутся 11 дней каждый день по 1 яйцу.
Так теперь содержание:
клетка немного не стандартная 51х23х50 (шир.выс.длин)с 3 старон обшита двп
кормим 2 раза вдень богдановичевский комбикормом по 30г. на голову
солнечного света нет
влажность пока нечем измерять завтра послезавтра куплю измеритель
поилки чашечные, кормушка приделана к клетке
температура 25гр влажность 50%
Прошу прощение за без грамотность))))))
Почему так мало яиц, или это типа разносятся?????
Заранее большое спасибо


Россия
: Волгоград
26.11.2012 - 14:30
: 371

Сколько у вас птицы?
Кормите чем? Комбикорм для кур несушек?
2 раза в день - этого им сейчас мало.
Площадь помещения и как освещается?

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
мамикон пишет:

Здравствуйте дорогие форумчане приобрели перепелок маньчжурской породы родились 30 марта, приобрели 4 мая сказали что через неделю за несутся ну пока стресс с переездом. Несутся 11 дней каждый день по 1 яйцу.
Так теперь содержание:
клетка немного не стандартная 51х23х50 (шир.выс.длин)с 3 старон обшита двп
кормим 2 раза вдень богдановичевский комбикормом по 30г. на голову
солнечного света нет
влажность пока нечем измерять завтра послезавтра куплю измеритель
поилки чашечные, кормушка приделана к клетке
температура 25гр влажность 50%
Прошу прощение за без грамотность))))))
Почему так мало яиц, или это типа разносятся?????
Заранее большое спасибо

Стресс у перепелок может и затянуться. У меня продолжалось почти пол-года! Уточните у бывших хозяев, чем они кормили перепелок. Я своим добавляю в комбикорм рыбную муку и ракушку. Мука для повышения протеина, а ракушка для крепости скорлупы.

Россия
: камышловский район
24.07.2012 - 10:24
: 26

видите дело в чем я кормлю комбикормом для перепелок после 7 недель тем же самым что и бывшие хозяева собственно у них и покупаем его

Россия
: камышловский район
24.07.2012 - 10:24
: 26

помещение- квартира, освещение солнечное но до них не достает. Птиц 11 штук, 10 девочек и 1 мальчик

Россия
: камышловский район
24.07.2012 - 10:24
: 26

а кормить другой возможности нет и мне посоветовали так

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
мамикон пишет:

Здравствуйте дорогие форумчане приобрели перепелок маньчжурской породы родились 30 марта, приобрели 4 мая сказали что через неделю за несутся ну пока стресс с переездом. Несутся 11 дней каждый день по 1 яйцу.

Почему так мало яиц, или это типа разносятся?????
Заранее большое спасибо

только личные наблюдения - у меня манчжурки начали активно нестись к 2,5 месяцам. Начало - примерно в полтора месяца и постепенно увеличивается количество яиц. Еще из наблюдений маленькие пунктики - манчжуркам нужно чуть больше белка (протеина), чем тем же эстонкам или японкам. И держать их нужно (ИМХО разумеется) чуть попросторнее. И вит Д им нужно добавлять - я капаю в воду АкваДеТрим курсами (это всем перепелкам, не только манчжурцам - здесь, на форуме прочла и начала своим давать - результатом очень довольна!)

Россия
: камышловский район
24.07.2012 - 10:24
: 26

А можно поподробнее про аквадетрим что за препарат, где купить, какие курсы, ответьте если вам не сложно

Россия
: камышловский район
24.07.2012 - 10:24
: 26

и еще вопрос-клетка для них нормальная?

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469

Да что сложного?)))) Я сама здесь, на форуме про него прочла - попробовала, меня все устроило, вот и делюсь наблюдениями. аквадетрим http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/aquadetrim.htm у нас в аптеке он стоит чуть менее 200 руб, но, учитывая, что на 60 птиц в день я капаю в воду 10 капелек, то флакончика хватает надолго. Курс - неделя через две. 10 капель в день прямо в питьевую воду ( у меня бачок сверху стеллажа стоит)
Клетка нормальная - это о чем? Ваша? Или Вы спрашиваете - какая у меня клетка? Просто не очень поняла)))) Если ваша клетка -то уж больно широко им там - судя по размерам, в такую клетку свободно 20-23 птиц можно разместить. У меня отсек 40 Х 40 см, там живут 10 птиц,
В кормушку манчжуркам прямо поверху к\к добавляю мясокостную муку, потом пальцами чуть перемешиваю. Количество? Чайная ложка на кормушку в сутки, без горки. Т.е. - две щепотки, если проще сказать))))
Тут еще остановлюсь на вопросе сочного корма - мои птицы ежедневно получают зеленую траву. Режу ее мелко и прям по корму в кормушки насыпаю, никаких отдельных кормушек для зелени у меня нет. Налетают в буквальном смысле на зеленку, сметают все за десять минут. Обычно приношу клевер и мокрицу.

Россия
: Деревня , где по улице гуляют журавли, выращивают глухари и бегают зайцы!
16.12.2012 - 17:31
: 12805

А я только мечтаю завести перепелок . А кур держу . А у меня у кур не было вольера для выгула -они гуляли во дворе , пока огород не был посажен . Стали летать и пришлось их закрыть в стайке -пока сидели там -стали клевать яйца . Кое-как отучила . Насчет корма -я держу коз и сейчас мешанку им делаю на сыворотке и даю простоквашу , творог. А траву подвешиваю в корзинке -не успеваю подкладывать . Особенно любят одуванчики и сныть травку .

Россия
: Волгоград
26.11.2012 - 14:30
: 371

Клетка, конечно, великовата.
Держите в квартире - возможно беспокоите птицу чем-то? Кошки, собаки, громкие звуки - всё это может вызывать у них стресс.

Россия
: Волгоград
26.11.2012 - 14:30
: 371

На форуме есть темы и о плохой яйценосности и о содержании перепелов в квартире, посмотрите, почитайте.
Практически на любой вопрос здесь можно найти ответ.
Правда какое-то время на это надо потратить)

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469

не могу согласиться))) Держу перепелов дома уже третий десяток лет. Росли дети, визгу-крику-суеты было более, чем достаточно всегда. Кошки, собаки, птицы в квартире, никогда около перепелов нет тишины и покоя. На кухне, где стоят клетки, постоянная суета и шум, иногда - довольно резкий (чайник закипает-свистит, что-то упало, вода включилась.....) А несутся мои перепёлки отменно - яйца крупные, их много.
Я убеждена, что за пару недель перепела запросто адаптируются к условиям содержания. И, если пёлка не несется в положенное время, не стОит списывать это на длительный стресс - нужно искать ответы в другом - сквозняк, освещение, кормление, вода, добавки, состояние самой птицы, ее возраст и пр.......

Россия
: Волгоград
26.11.2012 - 14:30
: 371

Так я и не настаиваю)
Просто перебираем варианты, стараясь выяснить в чём проблема)
Возможно птица содержалась в специальном помещении, а тут квартира...
Если птица вывелась в квартире, или прожила в ней какое-то время, то должна привыкнуть.
Об этом уже ни раз писали на форуме.
Ларисс, вы уже третий десяток лет держите перепёлок в квартире?!!! Или у вас свой дом? Да... Достойно восхищения! А вот моя жена ни в какую не соглашается держать птиц в доме.

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469

Саш, мне деваться было некуда двадцать четыре года назад - у ребенка была аллергия на всё абсолютно...А про перепелиные яйца нам подсказала наша доктор-педиатр, спасибо ей огромное! За два года с аллергией мы справились
Живу в квартире. Всегда перепела у нас живут на кухне.
Насчет привыкания, Саш, опять не соглашусь))) прям Баба Яга против)))) - я недавно взяла 4-х недельный молодняк, который рос в птичнике, человека видели они там редко. Ничего, через несколько дней по поведению их уже ничего не отличало от моих, домашних. И не пугаются они уже ничего - ни собак, ни кошек, ни нашего постоянного движения на кухне. Нормальные, спокойные птицы, с хорошим аппетитом и отличной яйценоскостью.

Россия
: Волгоград
26.11.2012 - 14:30
: 371
Ларисс пишет:

Саш, мне деваться было некуда двадцать четыре года назад - у ребенка была аллергия на всё абсолютно...А про перепелиные яйца нам подсказала наша доктор-педиатр, спасибо ей огромное! За два года с аллергией мы справились
Живу в квартире. Всегда перепела у нас живут на кухне.
Насчет привыкания, Саш, опять не соглашусь))) прям Баба Яга против)))) - я недавно взяла 4-х недельный молодняк, который рос в птичнике, человека видели они там редко. Ничего, через несколько дней по поведению их уже ничего не отличало от моих, домашних. И не пугаются они уже ничего - ни собак, ни кошек, ни нашего постоянного движения на кухне. Нормальные, спокойные птицы, с хорошим аппетитом и отличной яйценоскостью.

Очень рад за вас! Дам жене эту тему почитать.

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469

Это, Саша, тема отдельная. Да долгая. Да вдумчивая. Я не агитатор домашнего содержания - я, скорее, антиагитатор)))) Вот у меня некоторые друзья, на мое хозяйство насмотревшись, загорелись перепелами. А сами попробовали - нанюхались, намотались, да и отказались... Говорят - лучше у тебя посмотрим. да яиц поедим)))) Чтобы дома перепелов вести - ко многому нужно подготовиться, в чем то себе и отказать, с чем то смириться...
Но для СЕБЯ я уже четверть века как решила - перепела - это моё! Вот и держу. Да не нарадуюсь. Перепелиные яйца и мясо для моей семьи - обычная еда.
А за это время накоплен некоторый опыт. Именно по домашнему содержанию. Вот и делюсь им, если кому пригодится - только рада буду.

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381
прораб][quote=мамикон пишет:

Стресс у перепелок может и затянуться. У меня продолжалось почти пол-года! Уточните у бывших хозяев, чем они кормили перепелок. Я своим добавляю в комбикорм рыбную муку и ракушку. Мука для повышения протеина, а ракушка для крепости скорлупы.

Хорошо написано, полностью поддерживаю.

Россия
: камышловский район
24.07.2012 - 10:24
: 26

Всем спасибо за ответы. В субботу перепела переехали в деревню, ехали 4 часа, в жаре, без воды, но как не странно несутся так же как и всегда по 1 яичку в день но было и такое что и по 2. Сегодня пошол кормить птицу и обнаружил вот что

Россия
: камышловский район
24.07.2012 - 10:24
: 26

светлое яйцо, рядом лежит пример вчерашнего яйца

Россия
: камышловский район
24.07.2012 - 10:24
: 26

а дома да, лай собаки прочий шум

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
"мамикон" пишет:

Сегодня пошол кормить птицу и обнаружил вот что

ничего страшного. Они на стресс часто такие яйца выдают. Сейчас попривыкнут и все наладится. Зелени давайте каждый день и полноценный к\к - и скорлупа будет хорошей и крепкой.

Россия
: камышловский район
24.07.2012 - 10:24
: 26

фууууууууу успокоили спасибо, они еше такои же снесли

Россия
: Москва
24.04.2013 - 10:20
: 20
Ларисс пишет:
"мамикон" пишет:

Сегодня пошол кормить птицу и обнаружил вот что

ничего страшного. Они на стресс часто такие яйца выдают. Сейчас попривыкнут и все наладится. Зелени давайте каждый день и полноценный к\к - и скорлупа будет хорошей и крепкой.

Возможно конечно и стресс та влияет на окрас, но и в спокойной обстановке такой окрас наблюдается периодически, от 100 птиц пара таких яиц в день всегда.
Ничего в этом страшного нет.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах