Вы здесь

Кормление и количество корма для перепела

Перейти к полной версии/Вернуться
40 сообщений
Россия
: камышловский район
24.07.2012 - 10:24
: 26

Здравствуйте перепеловоды и просто люди которые держат перепелов.
Скажите я собираюсь завести перепелов 10 штук чем и сколько мне их кормить,
а то я в этом не чего не понимаю sos


24.01.2013 - 16:05
: 28

Здравствуйте, для начала хорошо бы форум почитать, хотя бы вот эту тему https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/76704. Универсального ответа на ваш вопрос чем кормить нет, каждый для себя сам выбирает способ кормления. Проще всего комбикормом для перепелов. А кушают они 30 грамм в сутки. Кормите в одно и тоже время 2-3 раза в день или сделайте бункерные кормушки и наполняйте 1 раз в 2-3 дня. Ответ такой, каждый сам находит для себя удобный способ кормления и чем кормить.

Россия
: Ульяновск
26.09.2013 - 12:53
: 1

Здравствуйте. Столкнулся с проблемой. У нас в области два комбикормовых завода но не один не производит комбикорм подходящей марки, есть только ПК1.1. Подскажите как выйти из сложившейся ситуации? Как вариант рассматриваю возможность приготовления комбикорма самому, но понятия не имею, где брать ингридиенты. Может земляки подскажут? Спасибо!

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
"Павел1987" пишет:

Столкнулся с проблемой. У нас в области два комбикормовых завода но не один не производит комбикорм подходящей марки, есть только ПК1.1. Подскажите как выйти из сложившейся ситуации?

берите ПК1.1 и им кормите. И добавляйте до нужного процента протеина на выбор -
-рыбный фарш, мясокостную муку
-шрот подсолнечника или сои
-рыбокостную муку
-фарш из субпродуктов мясных

Знаю наверняка людей, кто кормит только этим к\к, ничего не добавляя. Яиц, конечно, получают меньше, но вполне довольны

Россия
: Катав-Ивановск
29.01.2012 - 19:54
: 127

почти два года кормлю таким к\к всё Ок!

Россия
: Москва
05.03.2009 - 15:27
: 237

у меня техассцы едят по 20 гр-2 раза (7-00 и 19-00))

20.06.2013 - 13:40
: 152

а что если кормить несушек к/к для курей бройлеров???

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
"Валентин111" пишет:

а что если кормить несушек к/к для курей бройлеров???

к\к ПК5 для бройлеров -самый дорогой. Перепелки, конечно, от него не откажутся, но смысл в чем? Себестоимость яиц и мяса взлетает непомерно....

20.06.2013 - 13:40
: 152

у меня есть источник который поставляет его по такой цене как и для несушек
мне интерестно как он повлияет на яйценосность????

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
"Валентин111" пишет:

у меня есть источник который поставляет его по такой цене как и для несушек
мне интерестно как он повлияет на яйценосность????

ПК5 по цене ПК1? А так бывает?... Или у Вас есть возможность брать ПК5 по цене изготовителя, без накруток?
Яйценоскость на полноценном высокопротеиновом корме будет соответствующая, т.е. - высокая. Конечно, надо учесть и другие пункты - поение, освещение, температура, отсутствие сквозняков и раздражителей....
Все равно - прежде чем брать к\к - проверьте все придирчиво - не просрочен ли он? Как хранился, нет ли в нем комков и следов жизнедеятельности грызунов...

02.02.2014 - 00:15
: 9
Ларисс пишет:
"Валентин111" пишет:

у меня есть источник который поставляет его по такой цене как и для несушек
мне интерестно как он повлияет на яйценосность????

ПК5 по цене ПК1? А так бывает?... Или у Вас есть возможность брать ПК5 по цене изготовителя, без накруток?
Яйценоскость на полноценном высокопротеиновом корме будет соответствующая, т.е. - высокая. Конечно, надо учесть и другие пункты - поение, освещение, температура, отсутствие сквозняков и раздражителей....
Все равно - прежде чем брать к\к - проверьте все придирчиво - не просрочен ли он? Как хранился, нет ли в нем комков и следов жизнедеятельности грызунов...

Подскажите, а какая цена хорошая для ПК5? (Московская обл) Нашел цену от 10р\кг до 13р\кг

20.06.2013 - 13:40
: 152

к/к я проверил, да и по запаху чутно что свежий

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
"UTTUX" пишет:

Подскажите, а какая цена хорошая для ПК5? (Московская обл) Нашел цену от 10р\кг до 13р\кг

Сколько за кило???? wacko2 я беру мешок ПК5 - 40 кг - за 1100 руб, - выходит за кило 27,5 руб. Дешевле в ближайших точках этого к\к нет. А за ПК5 по 10-13 руб я готова поехать и подальше. Покупаю на станции Кубинка, если что, Одинцовский район

Россия
: московская область Красногорск
02.01.2011 - 17:27
: 654
Ларисс пишет:
"UTTUX" пишет:

Подскажите, а какая цена хорошая для ПК5? (Московская обл) Нашел цену от 10р\кг до 13р\кг

Сколько за кило???? wacko2 я беру мешок ПК5 - 40 кг - за 1100 руб, - выходит за кило 27,5 руб. Дешевле в ближайших точках этого к\к нет. А за ПК5 по 10-13 руб я готова поехать и подальше. Покупаю на станции Кубинка, если что, Одинцовский район

С завода Истрахлебпродукт мешок стоит 850 от вас не далеко.

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
"Homich" пишет:

С завода Истрахлебпродукт мешок стоит 850 от вас не далеко.

все равно 21.25 выходит, ну никак не 10-13 руб. Накинуть бензин туда-сюда - тож на тож и выйдет. Мне прям стало интересно - где в Московской области ПК5 по 10 рублей??? Если отпускная цена с завода - рублей по 20

02.02.2014 - 00:15
: 9

да вот объявление, правда человек сумбурный какой то...
https://fermer.ru/gazeta/186599
Сказал, что ПК-5 сейчас нет, будет через 2 недели цена 10р, доставка от 10 мешков бесплатно....

Россия
: Московская область
10.03.2013 - 15:16
: 469
"UTTUX" пишет:

да вот объявление, правда человек сумбурный какой то...
https://fermer.ru/gazeta/186599
Сказал, что ПК-5 сейчас нет, будет через 2 недели цена 10р, доставка от 10 мешков бесплатно....

Болшевским я не кормила никогда. Своих кормлю Истринским. Так что про тот к\к ничего не могу сказать

Украина
: Киев / Хорошее Озеро, Черниговская обл.
28.04.2014 - 02:58
: 17

oksana_dichepitomnik пишет:

я не знаю, чем кормите вы но даю свой рецепт корма:
на ведро дерки ячменя, ведро пшеницы, ведро подсолнечного жмыха, ведро кукурузы и 3 литровых кружек проса добавляю по 1 кг пачке следующего - мясокосная мука, рыбная мука, кормовые дрожжи, мел, витаминная добавка ПК-1 несутся отлично круглый год.
С суточного возраста до месячного в своем хозяйстве даем бройлерный старт, потом постепенно добавляем свою смесь нестись начинают в возрасте 37-45 дней.

Вот, прочитала в другой ветке этого форума.

Украина
: Житомирская обл.
08.01.2011 - 00:14
: 109

Вот рецепт самодельного комбикорма:
Кукурудза-5кг.,
Овес-2кг.,
Пшеница-1кг.
Соя зерном-3кг.
Отруби пшеничные-1кг.
Макуха подсолничн.-2кг
Мясокосная мука-2,5кг.
Биовит -200гр.,
Мел корм.-1кг.,
Крупка известняка-1кг.,
Соль кух.(очень мелкая)-20гр..
Норма дачи 1кг в сутки на 30 перепелок даю дважды(2*0,5кг)

Первый месяц кормлю Бройлер старт-дальще перехожу на етот самодельный.
Первое яйцо снесли в 40дней.,сейчас 2мес несут 18яиц в сутки из 23кур
Вот как то так.Рецепт розчитал на http://perepel.info/calc

Россия
: Симферополь
18.06.2010 - 18:19
: 31

Извиняюсь,нашел подходящую тему и перенес порос...

РБ
: Беларусь, Нарочь
04.08.2013 - 01:26
: 85
Валентин111 пишет:

а что если кормить несушек к/к для курей бройлеров???

Хоть мессага и старая, но: я кормил перепелов (1.5 дм2 на голову) кк с оэ 12.5 мдж/кг и белком 19% - ужасное ожирение до белой печени, про яйценоскость и речи быть не может. Приэтом те же птички, которые ели тот же корм и содеражлись напольно отлично несутся и хорошо себя чувствуют. Что уж говорить про бройлерный с оэ 13.5 мдж/кг... Для несушек лучше держать в районе 10-11. Правда, это про техасцев. Яичные породы у меня не так остро реагировали на слишком питательный корм.

30.05.2014 - 23:36
: 24

Здравствуйте друзья
1 У меня одна проблема, имею белый техасский перепел, в литературе везде написано что откорм перепелки происходит от 30 до 45 дневного возраста,
вот белить техасский невозможно определить пол до 42 дней, проблема в том что, как могу откормит перепелки если я не могу определить пол, если буду начинать откорм посл 45 дней то, тогда это будит не рентабельно
в чем может быть выход ?

2 Здесь на форуме было сказано что комбикорма воняет от рыбной муки, Я тоже всегда ставлю рыбную муку в комбикорме, но не разу не вонялся, вопрос: Сколько % рыбную муку ставьте в комбикорме ?

Русь
: Новая Москва
28.03.2014 - 21:57
: 107

а можно еще раз для тупых и опоздавших: можно ли кормить перепелок-несушек комбиком для кур-несушек? естественно, при условии, что помимо этого я даю им зерно и всякие безобидные штуки со стола? я совсем нуб! сильно не ругайте!

27.02.2014 - 13:37
: 13

Лично я из прочитанного выше понял: кормить можно, но не нужно. :)
Пы.Сы. ИМХО, клинский к\к явно лучше, чем истринский. Хотя сам вынужден закупаться в Истре, использую для мешанки.

Украина
: Украина, Днепропетровская область
15.02.2011 - 15:44
: 72

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста из своего опыта.
Кто кормит перепелов, или кормил, комбикормом "Бест Микс".
Как результаты?
У нас есть в продаже, настораживает цена. 7,90 грн за 1 кг (0,34 у.е.) . такая цена и на старт и на несушку.
Спасибо за помощь.

Русь
: Новая Москва
28.03.2014 - 21:57
: 107

апдейт. начала кормить перепелок цыплячьим кормом. спустя неделю начали нести яйца. 13 куриц ежедневно несут от 2 до 5 яиц

Россия
: Ростов-на -Дону
17.12.2014 - 11:31
: 140
Rednex пишет:

а можно еще раз для тупых и опоздавших: можно ли кормить перепелок-несушек комбиком для кур-несушек? естественно, при условии, что помимо этого я даю им зерно и всякие безобидные штуки со стола? я совсем нуб! сильно не ругайте!

Можно, в основном их кормом для несушек и кормят

рф
: красноярск
12.09.2014 - 09:53
: 166

перепелкам несушкам нужно 26% протеина в корме, а из чего вы это составите им все равно, только нужно в одно и то же время выдавать и не менять состав, а объедки со стола отдавайте лучше кому нибудь еще, пелки не свиньи dntknw

16.09.2015 - 17:42
: 1
Василий Звенигородский пишет:

Лично я из прочитанного выше понял: кормить можно, но не нужно. :)
Пы.Сы. ИМХО, клинский к\к явно лучше, чем истринский. Хотя сам вынужден закупаться в Истре, использую для мешанки.

мы видимо соседи hi
А я вот заказала себе в звенигород вместе с птичками к.к" Кромской комбикормовый завод" Буду смотреть что будет. Я пока начинающий птичник.

Россия
06.09.2015 - 19:05
: 9

Народ, а горохом молотым(добавлять в состав) кто-нибудь кормит перепёлок? там протеин порядка 22%

Россия
06.09.2015 - 19:05
: 9

Вот еще раскопал...Зерновые и зернобобовые корма, крупы и семена

Бобы содержат до 25% протеина, они богаты углеводами и витаминами. Перед скармливанием перепелам их необходимо тщательно дробить.

Вика содержит 24,1% протеина. Часто используется в смеси с овсом.

Горох содержит 21,5% протеина с удовлетворительным сочетанием незаменимых аминокислот, много магния. При кормлении горохом корм необходимо обогащать метионином, витамином В12, кормовым жиром. Перепелам горох дробят и варят.

Гречневую крупу одни заводчики перепелов не дают совсем, другие утверждают, что скармливают в вареном виде. Сухая

гречневая крупа, оказавшись в зобе птицы, разбухает, увеличивается в объеме, что может вызвать гибель перепелов.

Конопляное семя в небольших количествах, полезно скармливать взрослым перепелам.

Кукуруза способствует высокой продуктивности и интенсивному росту молодняка, однако она бедна некоторыми незаменимыми аминокислотами. Скармливается в дробленом виде в составе кормовых смесей. Не следует скармливать кукурузу, по истечении 6-и месяцев ее хранения.

Мак. Семена мака скармливают расписнымрасписным перепелам.

Овес содержит много микроэлементов. Скармливание дробленого овса стимулирует рост перьев, ослабляет симптомы каннибализма.

Перловку можно временно скармливать в исключительных случаях, при отсутствии других кормов взрослым перепелам.

Просо содержит большое количество клетчатки. Перепелов просом можно кормить ежедневно, просо не требует дробления перед скармливанием, однако, это неполноценный зерновой корм.

Пшеница. Обычно в рационе перепелов используют фуражную, дробленую пшеницу. Влажные мешанки из пшеничной муки могут образовывать клейкую массу, которая прилипает к клюву и внутренней поверхности ротовой полости птицы, поэтому пшеницу лучше скармливать в виде крупки.

Пшеничную крупу скармливают молодым перепелам.

Пшено можно временно скармливать молодым и взрослым перепелам.

Рис по калорийности превосходит кукурузу. Используется при расстройстве пищеварения как закрепляющее средство, а также при плохой яйценоскости самок. Яйценоских птиц иногда кормят исключительно рисом, для придания желткам яиц белого цвета окраски.

Семена сорняков охотно поедают многие разновидности перепелов.

Сорго и чумизу скармливают перепелам при отсутствии проса.

Соя содержит большое количество протеина – (37-45)%, и растительного жира. Сою перед скармливанием необходимо подвергать влаготепловой обработке при температуре +(116-120)ºC. Соеваямука, прошедшая тепловую обработку, положительно влияет на рост молодняка.

Чечевица близка по свойствам к гороху.

Ячмень служит источником клетчатки. Обычно входит в состав комбикормов в виде молотой муки.

Корма животного происхождения

Кормовой жир животного происхождения необходимо скармливать в смеси с растительными жирами. Он обладает высокой энергетической питательностью. Его содержание в рационе не должно превышать 5%. Излишек кормового жира в рационе вызывает болезнь печени у птиц.

Кровь забитой перепелки часто используется как протеиновая добавка при кормлении перепелов.

Кровяная мука может использоваться как добавка к зерносмесям.

Молоко следует давать молодняку в заквашенном состоянии. Свежее молоко склеивает оперение птенцов, быстро скисает и может вызвать расстройство пищеварения. В питании птиц часто используется творог и простокваша. В среднем в твороге содержится около 16% перевариваемого протеина.

Мотыля, - личинку комара иногда скармливают перепелятам в первые дни жизни.

Мучной червь – личинка жука мучного хруща. Излюбленное лакомство многих птиц. Перед скармливанием птице, червей желательно несколько дней подкармливать свежей зеленью одуванчика, капустой, морковью.

Мясокостная мука содержит много кальция и фосфора. Мясокостная мука имеет специфический запах, из-за которого, перепела поедают ее не охотно.

Огородные, земляные, дождевые черви охотно поедаются перепелами. Положительно влияют на увеличение массы тела перепелов.

Опарыш, - личинка мясной мухи подходит для протеинового обогащения корма перепелов.

Рыбу многих видов предварительно измельчают. Она богата белками, витаминами и минеральными солями. Содержание жиров различно у разных видов рыб. Рыба способствует усилению кладки яиц, она полезна и во время линьки птицы. Хороши рыбьи потроха, особенно, содержащие икру. Рыбу, пораженную гельминтозными заболеваниями, следует варить. Можно класть вареную рыбу в кормушки целиком.

Рыбий жир выпускается в чистом виде или с добавкой различного количества жирорастворимых витаминов. Не следует скармливать птице, предназначенной на убой, так как при этом мясо приобретает запах рыбы. Для скармливания рыбий жир следует хорошо размешать с теплой водой или подогретым молочным обратом и на их основе приготовить влажную мешанку непосредственно перед скармливанием. Скармливают в строго ограниченном количестве.

Рыбную муку хранят в холодильнике и используют для кормления только в свежем виде. За две недели до убоя птицы исключают из рациона, так как рыбный привкус сохраняется в мясе птицы.

Яйца кур и перепелок, сваренные вкрутую и измельченные, дают молодняку в первые дни жизни как белковый корм. Перепелиные яйца измельчают вместе со скорлупой.
Витаминные корма

Зеленые сочные корма. Люцерна, клевер, лебеда, одуванчики, капуста, крапива, лист моркови и свеклы. Зеленые корма применяют для кормления перепелов в свежем виде, сразу после скашивания и измельчения. Перепела должны иметь постоянный доступ к зеленым кормам, которые временно можно заменять тертой морковью. Перепелятам особенно полезны богатые растительным белком, рубленые листья молодой крапивы.

Картофель и его очистки, в вареном виде, при периодическом кормлении перепела поедают охотно, но помет птицы становится жидким. Нельзя давать перепелам воду, в которой варился картофель.

Капуста. Одни перепела клюют цельный капустный лист, другим перепелам капусту приходится рубить. Особенно полезно скармливать свежую рубленую капусту перепелам зимой. Для этого капусту вместе с листьями можно заморозить в морозильной камере, а с наступлением устойчивых морозов хранить в помещении или под снегом при отрицательной температуре. Многократно размораживать и замораживать капусту не следует.

Лук – перо привлекателен перепелам своим вкусом. Перепела охотно клюют рубленный (измельченный) лук – перо, который имеет характерный запах, усиливающий аппетит птицы. Лук – перо может придавать привкус снесенным яйцам и мясу перепелов.

Морковь дают в тертом виде, при отсутствии зелени перепелам любого возраста, в ней много каротина. Морковь придает тушкам птицы привлекательную окраску. Иногда вместо моркови птице дают тертую репу, турнепс, свеклу и брюкву. Измельчают морковь на средней или мелкой терке, можно применять мясорубку. Перепела отдают предпочтение сладкой, тертой моркови, нежели рубленой зелени, и все же морковь скармливают птице в меньших количествах, чем сочную рубленую зелень.

Свекла. Птице скармливается сырая и вареная кормовая, полусахарная, сахарная и столовая свекла в тертом виде.

Травяная мука может применяться в качестве временной замены зеленых сочных кормов.

Тыквенные содержат большое количество воды, в них мало полезных веществ, однако тыква желтая обладает противоглистным свойством.

Хвоя и хвойная мука используется в качестве витаминной добавки к кормам. Хвою используют в свежем, мелкорубленом виде.

Чеснок несколько снижает яйценоскость перепелок. На массу снесенных яиц, чеснок не оказывает отрицательного воздействия. Полезен чеснок тем, что снижает содержание холестерина в сыворотке крови перепелов. Может применяться в мелкорубленом виде, в количестве ~3% объема корма.

Отходы производств

Жмыхи и шроты содержат большое количество белков, растительных жиров, фосфора и калия. Жмыхи и шроты образуются как отходы при производстве растительных масел. Долговременное хранение ухудшает качество жмыха. Свежий жмых имеет светло – желтый цвет. В питании перепелов можно использовать конопляные, льняные, подсолнечные и соевые жмыхи и шроты.

Отруби перепелам очень полезны и поедаются ими с удовольствием. По сопоставлению с зерном отруби богаче минеральными веществами и клетчаткой. Отруби получают при помоле зерна. Не храните в открытой таре отруби. В них часто заводится моль.

Минеральные корма

Гравий (мелкодробленые минералы) очень нужен перепелам. Для замены подходит крупный кварцевый песок.

Костная мука может применяться как дополнительная добавка к рациону птиц.

Мел используют только кормовой. Строительный, химически осажденный мел для питания птицы не применяют. Мел может находиться у перепелов как временно, так и постоянно.

Поваренная соль служит птице источником натрия и хлора. Она входит в состав комбикорма в количестве 0,2-0,3%.

Ракушки морские и речные в измельченном виде являются основным минеральным кормом перепелов. Ракушки должны находиться в отдельных кормушках постоянно. Лучше, пожалуй, морская ракушка.

Яичную скорлупу используют как временную минеральную подкормку.

Белковые, витаминные и минеральные добавки
Премиксы и дрожжи

Белково-витаминная добавка (БВД) может входить в состав корма перепелов.

Витаминные добавки применяются только при отсутствии сочных кормов (зелени и моркови). Обычно применяется тривит и тетравит. Дрожжи богаты витаминами группы B. Используют как добавку к зерносмесям пекарские, кормовые, пивные, домашние и углеводородные дрожжи.

Премиксы, – концентрированные смеси витаминов и минеральных солей с добавлением антиоксидантов. Минеральными

и витаминными премиксами перепелов следует кормить только по инструкции завода – изготовителя премикса. Премиксы богаты белком, однако имеют недолгий срок хранения.

Чиктоник – ветеринарный препарат. Комплексная смесь витаминов, минеральных солей, аминокислот, факторов роста, стимуляторов аппетита, тонизирующих и ароматических добавок.
Вот как то так...
Материал взят из книги Серебрякова Андрея Ивановича

Перепела: содержание, кормление, разведение

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах