Вы здесь

Световой режим

Перейти к полной версии/Вернуться
4 сообщения
Украина
: Днепропетровская обл.
17.08.2011 - 12:17
: 25

Недавно заинтересовался перепелами. Купил для пробы 30 двух недельних перепелов, чтобы в живую ощутить что они из себя представляют, а также изучаю форум и другую литературу. И вот в одной статье наткнулся на такое "Продолжительность светового дня для птицы при производстве пищевых яиц около 17 ч. Освещение рекомендуется не слишком яркое (не более 35 лк). Максимальная яйценоскость у перепелов достигается при 20-часовом световом дне в режиме: 18 часов света — 2 темноты — 2 часа света — 2 часа темноты.
Получая племенное яйцо, надо стремиться, чтобы продолжительность светового дня не превышала 17 часов в сутки. Дополнительное освещение отключают, как только световой день достигнет 16 часов. Максимально высокие инкубационные качества яиц были получены при использовании прерывистого режима освещения: 3 часа света — 2 часа темноты."
Смутили меня "18 часов света — 2 темноты — 2 часа света — 2 часа темноты", "3 часа света — 2 часа темноты". Я думал scratch_one-s_head что нужно чтобы 18 часов было светло и 6 темно. Например : 06,00-24,00 свет, 00,00-06,00 темно.
Не могли бы знающие люди подсказать как все таки правильно ?


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Доброго времени

"Igut" пишет:

Смутили меня "18 часов света — 2 темноты — 2 часа света — 2 часа темноты", "3 часа света — 2 часа темноты".

Проводят разные эксперименты со светом. Слышал, о так называемом световом шоке, в советские времена. Чтобы из уже старых кур несушек выжать ещё немного яйца. В помещении полностью выключали освещение, и куры сидели в темноте, неяркий свет включали два раза в сутки на момент кормёжки. Так сидели 3-ое суток. Потом резко включали яркое освещение. Якобы такой метод позволял со старых. отработавших своё несушек, получить дополнительное яйцо. Так это или нет, я не знаю.
Из того же источника слышал, о том, что от некоторых несушек получали по два яйца в день. Выключался свет в положенное время, затем посреди ночи свет включался на три часа, типа утро наступило, часть несушек успевало снестись. Затем свет выключался, и потом включался уже утром.

Перепелов знаю, некоторые держат и при круглосуточном освещении, и тоже чередуют ночью день/ночь. Лично у меня данных о каком либо значительном увеличении количества яйца нет.
Важнее качественный корм, чем такие эксперименты.
Поэтому не забивайте себе голову, особенно поначалу. Разведёте приличное стадо, создадите контрольную группу в 1000 голов допустим и запустите эксперимент, потом нам расскажете, что да как good
А пока держите стандартные 17 часов.

Украина
: Днепропетровская обл.
17.08.2011 - 12:17
: 25

Алексей Евгеньевич спасибо за пояснения.
А на счет корма, то решение было принято еще до покупки перепелов - только комбикорма от проверенных производителей.

Россия
: Алтайский край с Мамонтово
13.06.2010 - 12:27
: 5

мужики подскажите как пользуются лампой ЛУФ какое время нужно для облучения молодняка . Алексей Евгеньевич вы вроде дока в перепеловодстве,

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах