Вы здесь

Аминокислотные (протеиновые) добавки к кормосмеси. Что посоветуете?

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
Казахстан
: Экибастуз
01.06.2011 - 00:13
: 6

Здравствуйте! С комбикормами, тем более качественными, у нас в Казахстане проблема. Составляю свой рецепт корма для перепелок. Использовал программу для расчета, представленную где-то на этом сайте. В получившемся рецепте до нужных перепелам показателей не хватает:
1. Обменной энергии получено 253 (норма 290),
2. лизина получено 0.88 (нужно 1.05),
3. метион.+цистина 0.54 (нужно 0.74),

Что посоветуете добавить в состав кормосмеси, чтобы догнать аминокислоты и О/Э?

Нашел у нас в ВетАптеке такой препарат: ГАНАМИНОВИТ - в его состав входят нужные мне аминокислоты и витамины. Добавляется и в воду, и в корм. Но в инструкции по применению данного препарата пишут, что он применяется 4-8 ДНЕЙ !!! Вот здесь я и озадачился, а можно ли его применять постоянно в качестве добавки в корм? Подскажите, пожалуйста, кто работал с такими добавками, как быть?

Кроме того хотел заметить, что добавлять в комбикорм данный препарат мне будет затруднительно, т.к. на 1 тонну смеси необходимо всего 250-500 гр препарата - размешать все это равномерно в домашних условиях нереально. Но если данный препарат постоянно вводить в воду для питья? Сейчас у меня 300 перепелок (питаются как попало), планирую поднимать количество.

Еще вопрос. Чем догнать количество обменной энергии в кормосмеси? Слышал советы, что можно добавлять растительный жир, точнее подсолнечное масло, подсчитал, что в мою кормосмесь нужно 3 % подсолнечного масла, это на 1 тонну - 30 кг - и это очень дорого по себестоимости получается. Чем можно заменить подсолнечное масло, как увеличить количество О/Э ?

Обобщу:
1. Какие аминокислотные добавки посоветуете (какие существуют) для самостоятельного приготовления кормосмеси? Конкретно нужно поднять лизин и метионин+цистин.

2. Можно ли постоянно использовать амино-витаминный препарат типа "Ганаминовита"? Добавлять его в воду для питья.

3. Чем можно поднять О/Э, кроме растительного масла (р. масло дорогое)?


Казахстан
: Экибастуз
01.06.2011 - 00:13
: 6

Приведу предполагаемый рецепт своей кормосмеси:

1. Пшеница (зерноотход: пшеница+мышейка) - 50%
2. Отруби пшен. - 7.8%
3. Жмых подсол. - 15%
4. Мучка гороховая - 10%
5. Мука мясокостная (34-42% протеина) - 10%
6. Мука рыбная (52% прот.) - 3%
7. Ракушка+Мел - 3%
8. Соль - 0.2%
9. Премикс - 0.8% (но премикс пока не знаю какой добавлять, т.к. не определился с БВД)

Дополнительно молотая ракушка + песок в отдельной кормушке.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"mihail.ed" пишет:

Нашел у нас в ВетАптеке такой препарат: ГАНАМИНОВИТ - в его состав входят нужные мне аминокислоты и витамины.

Во всех подобных препаратах аминокислот СЛЕДЫ. То, что они указаны в составе - просто рекламный ход. Аминокислоты пытаться набрать этим - дохлый номер.
Лучше всего - БВМД. Если нет нормального, постараться найти соевый шрот, лучше жмых, ещё лучше полножирную экструдированную сою.
Лизин, метионин набрать проще всего лизином и метионином, само собой. Лизина гидрохлорид и DL-Метионин, соответственно. Но их тоже надо будет вводить не так много (2-3 кг на тонну), тоже промешать ещё надо.
Энергия - убрать отруби (однозначно), вместо отхода - нормальная пшеница. Соя (особенно полножирка) даёт много энергии. Убрать мясокостную (фосфор догнать фосфатом). Может, после этого и масло не понадобится, или немного совсем.

Казахстан
: Экибастуз
01.06.2011 - 00:13
: 6

Сою у нас очень тяжело достать, но я нашел выход из положения. Нашел фирму, которая производит премиксы (в том числе по рецепту для перепелов) + к этим премиксам добавляют лизин, мет.+цистин, а так же ферменты для лучшего усвоения, договорился с ними они мне для начала 25 кг изготовят. А вообще от 100 кг на заказ могут делать. Цена за 25 кг - 1500 руб. (7500 тенге). Масло подсолнечное все равно придется добавлять для повышения О/Э - больше нечем. Итого получилась следующая кормосмесь собственного изготовления:

1. Пшеница - 57% (2 руб / кг)
2. Жмых подсолн. - 15 % (от 5 до 8 руб / кг)
3. Мучка гороховая - 10 % (8 руб / кг)
4. Мука мясокосн. - 7.13% (10 руб / кг)
5. Мука рыбная - 3.2% (28 руб /кг)
6. Масло подсолн. - 2 % (от 40 руб/кг и выше)
7. Рукушка молотая - 3% (6 руб /кг)
8. Соль - 0.23 %
9. Премикс+аминокислоты - 2.44 % ( 60 руб / кг)

ОЭ + Ф (ф - походу это с ферментами) - 288 ккал
ОЭ - 271 ккал
Сырой протеин - 19.9
Сырая клетчатка - 4.22
Лизин - 1.02
Мет. + цист. - 0.74
Ca - 2.07
Р - 0.83
Na - 0.28

Примерная стоимость кормосмеси (без расходов на транспорт) - от 6.4 до 7.16 руб за кг

Посмотрите пожалуйста, все ли нормально по основным показателям корма получилось?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"mihail.ed" пишет:

Если расчёт соответствует факту, то более-менее. Мне 2 момента странными кажутся:
1. рыбная мука 28 р/кг - нет таких цен, значит, или какая-нибудь местного производства низкопротеиновая, или фальсификат (ну может, конечно, нормальная "неофициально" продаётся, поэтому дёшево).
2. Делают премиксы от 25 кило - они что, на аптекарских весах дозируют и в кофемолке смешивают? Странно это как то.

Казахстан
: Экибастуз
01.06.2011 - 00:13
: 6
Уральский свиновод пишет:
"mihail.ed" пишет:

Если расчёт соответствует факту, то более-менее. Мне 2 момента странными кажутся:
1. рыбная мука 28 р/кг - нет таких цен, значит, или какая-нибудь местного производства низкопротеиновая, или фальсификат (ну может, конечно, нормальная "неофициально" продаётся, поэтому дёшево).
2. Делают премиксы от 25 кило - они что, на аптекарских весах дозируют и в кофемолке смешивают? Странно это как то.

Мука рыбная местная, т.е. с балхаша, протеина 52 % заявляют, по возможности сдам на проверку, вроде была знакомая с лаборатории, вот только не знаю, делают ли такие замеры...

От 25 кило не делают премикс. Берут готовый премикс для перепелов (из видимо большой партии) + добавляют в него 2 аминокислоты, и два фермента каких-то насколько я понял. Я попросил 25 кг для пробной партии мне сделать, в качестве эксперимента, они согласились. Обещал в будущем брать от 100 кг и выше ))

В общем начну на неделе корм пробовать, а там дальше видно будет. Раньше вообще кормили птицу как попало.

У меня еще вопрос по Na - 0.28 это не много? А так же по клетчатки - 4.22 - это не мало?

"Уральский свиновод" благодарю вас за советы.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"mihail.ed" пишет:

Мука рыбная местная, т.е. с балхаша, протеина 52 % заявляют

Ну, так и есть, местная низкопротеиновая. Анализ её неплохо бы сделать, на протеин, кальций, фосфор, соль, хотя бы.

"mihail.ed" пишет:

От 25 кило не делают премикс. Берут готовый премикс для перепелов (из видимо большой партии) + добавляют в него 2 аминокислоты, и два фермента каких-то насколько я понял. Я попросил 25 кг для пробной партии мне сделать, в качестве эксперимента, они согласились. Обещал в будущем брать от 100 кг и выше ))

Ну если так, то может, что и получится.

"mihail.ed" пишет:

У меня еще вопрос по Na - 0.28 это не много? А так же по клетчатки - 4.22 - это не мало?

Натрия допустимый уровень, в принципе (по ГОСТам птице максимум 0.32%, по-моему). Ну можно до 0.22-0.25 убавить, я думаю. Рыбную и мясокостную обязательно на соль проверяйте (а с мясокостной я бы вообще не связывался).
Клетчатки нормально.

Казахстан
: Экибастуз
01.06.2011 - 00:13
: 6

Где-то слышал, что кто-то из перепеловодов говорил, что ЖМЫХА 15 % - это много, можно посадить здоровье птицы. Вы на практике не сталкивались с такой проблемой?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"mihail.ed" пишет:

Где-то слышал, что кто-то из перепеловодов говорил, что ЖМЫХА 15 % - это много, можно посадить здоровье птицы.

Да в принципе, вводят 15 процентов, и жмыха, и шрота. Что там такого, чтобы здоровье посадить? Бывает, ограничивают и 10%, но, я думаю, просто из-за питательности (клетчатки много, усвояемость протеина не самая высокая). Я считаю, что мясокостная опаснее.

: Москва
22.04.2009 - 10:24
: 450

Может пригодиться:
Лизин, метионин, цистин и триптофан - основные незаменимые аминокислоты. Их еще называют лимитирующими, т.к. их кол-во в рационе определяет уровень использования всех остальных аминокислот. При недостатке одной из лимитирующих аминокислот продуктивность взрослой птицы. скорость роста молодняка будут определятся именно этой аминокислотой, а не общим уровнем протеина.
ЛИЗИН - интенсивный рост, хорошее оперение, нормализует азотистый обмен, способствует накоплению кальция. При недостатке снижается рост, продуктивность, истощается мышечная ткань, наступает сухость, ломкость оперения, отрицательно влияет на функцию самцов. Излишек подавляет рост, токсичен. Содержится в кормах животного происхождения, в растительных его мало!
МЕТИОНИН - влияет на рост молодняка, необходим для образования пера, источник серы, необходим для окисл.-восст. процессов в организме. Эта аминокислота участвует в образовании - серина, креатина, цистина, холина, которые влияю на обменные процессы, регулирует жировой обмен. Нехватка - отставание в росте молодняка, потеря аппетита, анемия, при высококаллорийном к/к - ожирение печени. При откорме на мясо потребность в метионине возрастает!
ЦИСТИН - главная составная часть пера, углеводный обмен, в синтезе кератина, глютатиона, инсулина, нейтрализует токсичные продукты обмена. Источником цистина в организме может быть метионин. Недостаток - снижение иммунитета, плохая оперяемость, цероз печени.
ТРИПТОФАН - необходим для роста, развития и размножения, синтеза гемоглобина, нормализует оперение, влияет на развитие зародыша и оплодотворяемость, Потребность в Т. может быть уменьшена введением в рацион никотиновой кис-ты(РР) или кормов богатых ее (дрожжи), т.к на синтез витамина РР птица затрачивает часть триптофана.

Недостаток некоторых аминокислот может компенсироваться большим содержанием в рационе других аминокислот. МЕТИОНИН на 40-50% может быть заменен цистином.
Для повышения использования протеина в кормосмесь добавляют технический жир или фосфатиды, метионин и лизин.
Углеводы составляю основную часть рациона, необходимы для восстановления энергии. Зерновые корма, богатые углеводами хорошо усваиваются за исключение клетчатки.
ЖИРЫ (липиды) - источник энергии. Образуют в 2,2раза больше энергии, чем углеводы и протеины. При использование к/к с повышенным содержанием протеина необходимо повышать калорийность. НО при скармливании большого кол-ва рыбной муки, тушки будут припахивать рыбой, т.к. состав жира перепелов будет соответствовать типичному жиру.
М.Д. Пигарева "Содержание перепелов"

Украина
: Киев
28.04.2011 - 10:11
: 21

Здравствуйте, я все время пытаюсь кормить перепелок своим комбикормом, но несутся они к сожалению лучше только от купленого. вот хотел бы чтобы мне помогли подредактировать мой рецепт:
10% рыбной муки, заверяют что белка до 50%
10% соевого шрота 38%
15% макухи подсол, брал у часника, говорит по белку 27 и есть большой процент недожатого масла
2% трикальцийфосфата
2% мела
0,2 соли
Остальное добиваю меленой пшеницей и кукурузой с большим соотношением в сторону кукурузы
в ближайшее время хочу купить еще дрожжей и вводить процента 3, нормальная ли такая смесь, она мне обходится процентов на 30 дешевле комбикорма, но думаю она еще не совершенна???

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"chub12" пишет:

Премикса не вижу, кальция мало (это если даже не считать)
А вообще, посчитайте, сколько в месяц вы экономите на корме, и сколько теряете на продуктивности.

Украина
: Киев
28.04.2011 - 10:11
: 21

У меня не такие большие обьемы чтобы это имело какое влияние, больше для интереса, как хобби) Не подскажете, сколько перепелам можно мела вводить, чтобы не навредить желудку?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"chub12" пишет:

У меня не такие большие обьемы чтобы это имело какое влияние

Тогда и 30% экономии на корме не имеют влияния. Канитель только лишняя.
Вместо мела лучше ракушку или известняк. На 2% ввод увеличить.
Можно не заморачиваться, просто ракушку в отдельной посуде поставить.
Посчитать точно, сколько надо, всё равно не получится, т.к. неизвестно, сколько кальция в рыбной муке.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах