Вы здесь



Китайский расписной перепел, содержание и разведение.. Страница 2 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
144 сообщения
Украина
: Киев
26.05.2012 - 08:33
: 9

Приветствую как у вас разведение перепелов?
поделитесь новостями...
Просто на фото очень красиво вы оформили клетку!!!

Россия
: Челябинск
20.08.2012 - 17:10
: 78

Изменено Редактором
Вопросы "Где купить" размещаются в форуме "Цены на всё и места продаж в разных регионах", предварительно выбрав свой федеральный округ, или же подайте своё объявление в раздел "Спрос"
Не надо превращать форум в барахолку! protest
Если Вы хотите спросить у конкретного человека продаёт ли он, тот, или иной товар, то пишите ему личное сообщение (ЛС).

Россия
: Краснодар
17.11.2010 - 07:31
: 124

По поводу разведения птичек: яйца закладывала в инкубатор, через 16 суток получала птенцов, подымала их на перепелином старте, можно на индюшином. Комбикорм должен быть в кормушке всегда и измельчен в манную крупу, не крупнее. В воде любые поливитамины. А уж в качестве угощения что угодно - зелень, творог, яйцо вареное, хлебные сухие крошки, только по чуть-чуть. Ждать, пока самка захочет насиживать, неудобно, да и свежесть яиц теряется. Потом же для этого надо такой ландшафт в клетке создать, чтоб им понравилось.

Россия
: Челябинск
20.08.2012 - 17:10
: 78

Игорь, день добрый! Жду пока моих долгожданных. Они 2-х недельные. Заморозить побоялись. Через недельку-другую получу!)

Россия
: Челябинск
20.08.2012 - 17:10
: 78

Игорь, а вы не могли бы поделиться опытом! Хотелось бы узнать, как у вас получилось сделать так, чтобы перепелки сами на яйцах сидели? Если можно, покажите фото апартаментов ваших подопечных victory

Украина
: Киев
26.05.2012 - 08:33
: 9

я просто сделал клетку размером Д.Ш.В - 70см х 60см х 50 см, и максимально затенял ее, чтоб меньше беспокоить самку...но тем не менее основной критерий, как оказалось, это должна быть чтоб птица была сама по себе достаточно спокойной уже с детства....Иначе пугливая птица или агрессивная сидит очень плохо на яйцах, у меня была одна такая самочка из трех...., она плохо сидела, постоянно кричала и как только к ней подходил самец- соскакивала....Но наберитесь терпения, даже если первые кладки окажутся неудачными, то третья и четвертая точно будут уже нормальными....птица привыкает как к хозяевам, и с возрастом становиться уже более спокойной и опытной...
У меня сейчас самки сели высиживать в клеточке 30 х 60 х 30...как видите длина и высота у меня сократилась, я просто переделал все клетки на более низкие чтоб зимой занести с балкона в комнату и чтоб при таком же объеме было больше клеток...Но тут я не рассчитал один момент, об низкие клетки молодежь бьет себе голову...(((( и у меня уже так повредилось 3 птицы....не думал что они себе расшибут до крови...И обычно они начинают прыгать по ночам...Так что для молодых нужно предусмотреть клетку высотой мин 50 си...Или же сделать потолок и мягкой сетки!
Ну а также я делаю домики в виде шалаша, беру гнущуюся сетку , сгинаю ее радугой и пропускаю между прутиками пучки травы, оставляю концы травы таким образом, что они как бы свисают в виде шторки...получается как-бы прикрытый вход.....Далее мастерю и нижнюю часть гнезда- из невысоких дощечек сколачивают рамочку в виде заборчика и сверху ставлю этот шалашик, внутрь однозначно сухую траву и ставлю домик куда-нить в уголок клетки....
Обязательно должно быть, чтоб в клетке сидели только пара птиц....
Я всегда составляю пару или от разных родителей, или от разных заводчиков....Бывают случаи когда "братья и сестры" не спариваются... Не могу объяснить природу такого проявления, но думаю что это заложено где-то генетически чтоб родные не скрещивались....
Но бывает и нормально они паруются и размножаются-вполне здоровые дети....
Расписные перепела отличаются тем от простых перепелов, что они избирательны в выборе партнера....у меня тоже есть такие экземпляры, которые не хотят ни в какую пароваться с тем партнером, которых я им подсаживаю...что самки что самцы- если не нравится партнер, они могут и заклевать до смерти.... С родственными птицами такая агрессия может не произойти, но просто будут сидеть и не размножаться...
Так что бывает порой не все так просто!

Файлы:
img_2561.jpg
dsc0000007.jpg

Украина
: Киев
26.05.2012 - 08:33
: 9

Ваша задача сделать в домике укрытие ....Фантазия тут безгранична...по наблюдению за ними вы поймете нравиться им этот домик или нет...Если не понравиться сделайте по другому или из другого материала..или угла, обязательно они что-то выберут, главное подойти к этому творчески
Кстати всегда помните, что эти перепела очень хорошо летают и обычно вылетают прямиком в открытое окно или форточку! сделайте чтоб клетка была герметично закрыта и также закрывалась дверь....
На пол я стелю своим мытый речной песок, в зависимости от загрязнения я его собираю аккуратно с клетки, просеиваю через ситечко от мусора , снова мою этот песок , сушу и обратно в клетку...Обычно у меня уже есть заранее приготовленных сухой песочек....думаю, что слой 1 см- достаточен и делайте кстати высокие бордюры....Желательно также чтоб клетка была глухо закрыта с 3-х сторон,
Как я понял, вы берете птенцов в возрасте 1 мес... обычно в это время они начинают потихоньку линять....В это время они часто стараются летать чтоб смахивать перья с тела...и как обычно они находятся потом на полу
после 2-2,5 мес- они полностью переодеваются во взрослых птиц....Яйца самочка, обычно, начинает нести не раньше 3-х мес, по крайней мере у меня самочки пока не несутся, одной уже 2,5 мес....
Ну вот вроде бы ответил на ваш вопрос!

На фото видны немного домики, один - дугой сверху, второй сплетен дугой сбоку....Но первый делать легче и проще...
Файлы:
img_3367.jpg
img_3322.jpg

Украина
: Киев
26.05.2012 - 08:33
: 9

А какие окрасы у вас будут???))

Россия
: Челябинск
20.08.2012 - 17:10
: 78

Очень интересно! Я хотела уточнить: Про высоту клетки поняла - опасно для жизни!) А по ширине? клетку можно поменьше сделать, как вы думаете? Или сделать прегородочку и разделить на пополам? Я их планирую тоже на балкон поселить, а пространство у меня ограничено!) Нашла на сайте еще пару интересных идей по оформлению клеток, да простят меня правообладатели. Но так мало информации по этим птичкам! А домики я полагаю, в любом случае стоит организовать, даже пока они маленькие? Полагаю, они любят потаенные места? А если они еще молодые, их можно стайкой содержать, или лучше сразу по парам рассадить, чтобы привыкали? Мне пообещали природного окраса и серебристых. Травкой, да веточками надо обзавестись пока еще совсем зима не пришла!
Файлы:
171.jpg
1-21.jpg
1-11.jpg
1-31.jpg

Украина
: Киев
26.05.2012 - 08:33
: 9

Доброе утро Avonap!)
как я вижу первые три фото -это простые перепелки, а последнее фото в аквариуме- это да расписные....
На первой фотографии- ветки абсолютно ни к чему, они же не сидят на них... наоборот могут даже пораниться при прыжках....
На втором фото- лежит горшочек, можно его отколоть с одной стороны и уложить на бок в песочек, получится что-то ввиде арочки...- вполне хороший домик...
Можно сделать домик и как на 3-м фото!)) ка видите фантазия тут безгранична!)
Чем больше потаенных мест, тем меньше остается пространства в клетке, а если учесть, что у вас места и так немного....И к тому же- пусть они видят вас почаще, чтоб привыкали к вам, а не прятались и потом дичились от вас... Тем более как я понял у вас есть дети и вы хотите за ними наблюдать, а не подглядывать пока они не убежали от вас...))
Клетку можно делать любого размера, главное чтоб они могли передвигаться, а узкая или широкая- абсолютно не принципиально....Обычно пока они маленькие в домиках не спят и не заходят.... вам лучше взять какую-нить дощечку или корягу, можно и проплетенную сеточку и облокотить ее у одной из стен, туда и будут заходить птенцы...в домиках спят, в основном уже взрослые птицы....У меня по крайней мере.
В их возрасте однозначно можно держать стайкой, они даже будут рады больше!)) но потом когда они вырастут и вы начнете их делить по парам- могут быть сложности, они уже привыкли жить вчетвером, а тут их рассадили...могут пары и не состояться, да и потом как уследить кто кому нравиться....вроде бы все четверо вместе, а когда рассаживаешь тут уже становиться видно что кто-то кого-то "не выносит" ))) такое тоже бывает...
Вот свежий пример, у меня в клетке сидели 3 самочки и 3 самца- все они примерно одного возраста... Спят все вместе, едят все вместе- в общем идиллия в стае...А тут знакомый попросил отправить ему пару, а до этого я отправил ему самочку и самца из одной стайки прежнего выводка, так самец заклевал ее так, что она у него умерла ((((и при этом они сидели еще у него ок. месяца вместе...Самка никак не хотела его принимать и спариваться...Ну он ее и задолбил... Просто пара не создавалась...
Так вот чтобы исключить уже такую "несовместимость" я вчера посадил в одну клетку 1 самочку и 2 самца и вечером пронаблюдал к какому самцу она прижмется ночью спать ( а до этого они всей стаей спали вместе рядышком) так она выбрала одного, а второго прогоняла....Ну того я сразу отсадил и оставил уже эту пару вместе...
Вот такое бывает в их перепелином царстве
Так что я думаю, что лучше уже сразу посадите раздельно по парам, это мое мнение
Да обзаведитесь и кормом, зимой он всегда становится дороже...

Россия
: Челябинск
20.08.2012 - 17:10
: 78

Спасибо вам за столь подробный рассказ! Постараюсь учесть все тонкости при создании птичьей семьи и обустройсва жилья. А можно еще вопрос. Почему остановились на песочной подстилке? На фото видела солому, опилки, просто сеточка с поддоном. И как часто ее меняете. У меня живут обычные перепелки, так они какают с удовольствием, по-многу lol каждый день меняю убранство!) А как с китайчиками дела обстоят? Если птичка сидит на яйцах, ее лишний раз не стоит беспокоить. А если месяц не убирать, тоже не есть хорошо. Как выходите из ситуации? Просто у меня нет еще клетки, думаю сделать дно сетчатое, а под сетку поддон. Или все-таки сплошное дно с подстилкой? Как опытный заводчик, посоветуйте. Хочется сделать все как надо! Чтобы удобно было и жителям понравилось smile3

Украина
: Киев
26.05.2012 - 08:33
: 9

Не за что!) рад тоже поделиться опытом...., также как и делились со мной другие люди...)
Конечно можно сделать и сетчатый пол...все зависит от ваших целей и предпочтений, например мой знакомый стелит газеты и просто выбрасывает их во время уборки....просто от опилок, может развиться грибок, тем более если будет влага (это мое мнение), а песок очень хорошо все впитывает и какушки быстро сохнут, и конечно же в отличии от больших перепелов их намного меньше, но рано или поздно тоже приходится его менять и чистить... думаю что сетчатый пол неплохое решение... Просто я даже об этом и не думал, кстати все же думаю, что это не из лучших решений, обычно когда самец ухаживает за самочкой он подходит к кормушке, берет в клювик самое вкусное и подзывает самочку, и затем ложит на пол прямо перед ней, а тут сетка и конечно же все это будет падать и никакой романтики....Также родители когда подзывают и кормят птенцов обязательно достают корм с кормушки и ложат на пол...и потом лишь птенцы склевывают....А когда это червячок или насекомое, то оно будет постоянно падать сквозь прутья....Так что я за песок!
Обычно я убираюсь регулярно в каждой клетке, где-то раз в две недели....И у меня, даже если птица сидит на гнезде, уборка проходит без проблемно... Она как сидела так и сидит....Как я писал выше все зависит насколько ваша птица пугливая или нет....у меня они ко мне приучены...и даже едят с рук, но на это нужно время чтоб так приучить...нужно чаще просто быть с ними....
А так можете убраться после того как птица нанесла яиц и уже скоро соберется сесть на яйца, тогда и сделайте уборку перед насиживанием и можно сделать перед выводом.... я как то на этом не заморачивался...

если будут вопросы пишите мне на мой эл.адрес: drakon-33@mail.ru

Россия
: Челябинск
20.08.2012 - 17:10
: 78

День добрый! Очень понравилась идея с пелкиным "укрытием", вот что у меня получилось!) Травки насушу, и гнездышко готово. clap
Файлы:
1.jpg

Россия
: Челябинск
20.08.2012 - 17:10
: 78

А песочек, прямо с водоема можно взять? У нас в зоомагазине ракушечник продают-мелкие камешки, а он подойдет?

Украина
: Киев
26.05.2012 - 08:33
: 9

Здравствуйте Наталья (правильно запомнил ваше имя?) hi
домик прекрасный!) похож на красивую беседку!
главное чтоб птицам понравилось!))
Песочек можете взять с водоема, но только лучше его промойте от грязи и все такое....а потом проколите его в духовке, заодно и высушится и обеззаразиться!
Мелкие камушки тоже в общем-то можно, знакомый сейчас стелит "гранулированный древесный наполнитель", пишет что очень хорошая вещь, и запаха от помета никакого...
Но песок для меня удобен тем, что я его могу регулярно просеивать и потом мыть ...., а как отделить помет от ракушечника или камешек .... wacko2 Мелкие камушки можете насыпать для того чтоб они их клевали для переваривания пищи... Но они действительно должны быть мелкой фракции и не заостренные

Россия
: Челябинск
20.08.2012 - 17:10
: 78

Ура! Я привезла расписных китайчиков!!!! clap face ya
Кому интересно, пишите, поделюсь координатами заводчика!)

Россия
: Мос обл г Железнодорожный дер Русавкино-Поповщина
03.11.2012 - 20:42
: 7

Сколько не брала вымираю. Может для них какие то особые прививки нужны, китайские ) Подскажите как сохранить эту птичку

Россия
: Челябинск
20.08.2012 - 17:10
: 78

У меня пока живут!) только пришлось рассадить всех по парам. Они какое-то время сидели стайкой, а затем сначало петушки начали проявлять агрессию к другим петушкам, а потом и курочки за своего петуха перья драть начали соперницам. Так-что всех по парам. У них теперь мир и лад!)))) Я вот домик травкой обтыкивала. Травка высохла. Они ее с таким удовольствием из этого домика выдерают. Домик уже полулысый стоит, а травка на полу валяется. И гнездо из этой травы не делают. Может, перышек им подкинуть в качесве строй материала? Вот мои жители

Россия
: Челябинск
20.08.2012 - 17:10
: 78

А это фото у Михаила из Москвы взяла. Такое прикольное!)

: Ульяновск
29.11.2012 - 15:05
: 3

super super super

Avonap пишет:

А это фото у Михаила из Москвы взяла. Такое прикольное!)

Россия
: Челябинск
20.08.2012 - 17:10
: 78

С разрешения пользователя Igor88 выкладываю фото удивительных окрасов расписсных китайских перепелов!!!!
Игорь-истинный ценитель этой удивительной птички!))))
Фото птицы из личной коллекции Игоря и просторов интернета!
Игорь спасибо Вам! Получила удовольствие от просмотра фото!

Россия
: Челябинск
20.08.2012 - 17:10
: 78

еще фото

Россия
: Челябинск
20.08.2012 - 17:10
: 78

еще фото

Россия
: Челябинск
20.08.2012 - 17:10
: 78

еще фото

Россия
: Челябинск
20.08.2012 - 17:10
: 78

У нас пополнение!) Птицуны-перепелкины вывелись, только природники! Серебристиков пока развести не получается.

Россия
: Кыштым
02.07.2011 - 22:11
: 47
"Avonap" пишет:

У нас пополнение!)

Наталья поздравляем!
А у нас пока не получается,в первый раз неоплод был,во второй недоразвитые,не вышли(
но всё только начинается!

Россия
: Челябинск
20.08.2012 - 17:10
: 78

Дима, вы не расстраивайтесь! Я вам писала, секрет успешной инкубации!))) Гляньте еще раз температуру и влажность, появляются на 16 день, не любят резких перепадов температуры и влажности... И теплолюбивые очень. У меня под лампой в брудере практически целый месяц сидят. Попробовала убрать раньше, на 15 день, цыпы некоторые замерзли!(((
И корм разнообраным должен быть. Я кормлю зерносмесью из 11 зерен, перемешиваю с кормом Падован для насекомоядных, и комбикормом для перепелов. Зеленью балую. Несутся отлично, цыпы здоровые рождаются.
У меня тоже 2 инкубации неудачными были, пока Алексей не подсказал режим!)))
Вот мои месячные птенцы

14.12.2010 - 14:12
: 404

А это мои крохи расписные на фоне фараона.
1
1

08.12.2013 - 21:17
: 2

Здравствуйте. Симферополь (Энвер) Вас беспокоит. У меня два вопроса.1. Где приобрести расписных белых? 2.У меня пара природников. Спинки постояно оголены,выклевывают друг у друга.Пытаюсь разнообразить корм. Ничего не получается. Сталкивались ли вы с такой проблемой? С ув Энвер

08.12.2013 - 21:17
: 2

Здравствуйте. Симферополь (Энвер) Вас беспокоит. У меня два вопроса.1. Где приобрести расписных белых? 2.У меня пара природников. Спинки постояно оголены,выклевывают друг у друга.Пытаюсь разнообразить корм. Ничего не получается. Сталкивались ли вы с такой проблемой? С ув Энвер


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах