Вы здесь

Крупное яйцо - стоит ли связываться?

Перейти к полной версии/Вернуться
39 сообщений
: городец нижегородская обл.
06.12.2009 - 15:41
: 85

Среди моих манчжурцев нашлось 4 самки, которых стандартный размер яйца почему-то не устраивает. И несут они исключительно XXL по 18-20 грамм. Я раньше эти "изыски" в салаты отправлял, но как-то решил на инкубацию оставить несколько. Любопытство одолело. На удивление яйца оказались вполне жизнеспособные. И ещё больше я удивился, когда на днях в одной из клеток молодняка из той партии обнаружил яйцо ничуть не меньше. Это при том, что молодкам всего-то чуть больше 6 недель было. С тех пор "молодое дарование" тоже выдаёт только "крупнокалиберные". Получается, что подобные отклонения по наследству передаются.
Отсюда вопрос - стоит ли попытаться закрепить такое качество в потомстве? Или не получится? И как это может на здоровье птицы сказаться?


: городец нижегородская обл.
06.12.2009 - 15:41
: 85

Вот, щёлкнул сотовым для наглядности. Фото не очень, но понятно вроде, о чём речь. С чёрной линейкой - яйцо старых самок, со светлой - молодкино. Рядом для наглядности стандартное, на 12-13 грамм.
Файлы:
dsc00019_3.jpg
dsc00012_3.jpg

11.12.2010 - 00:27
: 38

super super super
Конечно следует!!! Нужно пригласить селекционеров, выделять это качество smile3
Я бы взял на племя, один из минусов перепелки на полпути к разгадке!!!
А что, ни у кого из уважаемых форумчан такого небыло? Надо обсудить!!! sos

: городец нижегородская обл.
06.12.2009 - 15:41
: 85

Да была где-то тема про яйца гигантские одного фермера smile3 Там тоже некоторые выкладывали фото крупных яиц перепелиных. Только закончилась тем, что кто-то в конце заявил: фотошоп, мол. На том и заглохло всё. Посмотрим, что сейчас выйдет.
P.S. Кстати, по поводу фотошопа и прочих фальсификаций. У кого есть сомнения - милости просим к нам в Городец. Можете своими глазами полюбоваться smile3

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем привет.
Да ну, какой фотошоп. dont
Такое яйцо конечно же встречается, не сказать чтобы много, но бывает.
Я такое в инкубацию не пускаю, но за Вашим экспериментом буду следить. Мне интересно smile3

: городец нижегородская обл.
06.12.2009 - 15:41
: 85

Спасибо за внимание, Алексей Евгеньевич.
У меня тоже раньше подобные подарочки из клеток вылетали, но изредка. А эти 4 рекордистки только такое и несут. Теперь вот наследница тем-же занялась. Послежу за ней месяца 2, если и она только крупняк нести будет, попробую закрепить. Хоть и вряд-ли что путное из этого выйдет, материала маловато для работы. Но всё равно попытаюсь, интересно ведь smile3

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Сча я у себя гляну фотки, снимал у Башкатовых на стенде на Золотой осени. У них фараоны. Яйцо крупное но не всё.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920


: городец нижегородская обл.
06.12.2009 - 15:41
: 85

Вот-вот, и я об этом smile3
Интересно, кто-нибудь пытался уже такое закреплять? И если нет, то почему? Понятно, что в большом хозяйстве сложно конкретную самку отследить, да и возиться с ними там смысла не видят, наверное. Но те, кто по нескольку десятков держат, неужели не пробовали?
P.S. Алексей Евгеньевич, там на табличке на верхнем фото опечатка или рекламный ход такой? Или я не в теме просто? Вроде везде для фараона норму в 200 с небольшим яиц указывают, мясная порода-то dntknw

Россия
07.04.2009 - 17:40
: 571

реклама :)

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"русич" пишет:

P.S. Алексей Евгеньевич, там на табличке на верхнем фото опечатка или рекламный ход такой? Или я не в теме просто? Вроде везде для фараона норму в 200 с небольшим яиц указывают, мясная порода-то

А чёрт их знает. Может и

"Evboss" пишет:

реклама :)

Может и нет. Не могу сказать. Я их не держал.

ДНР
: Донецк
10.05.2009 - 23:41
: 172

Интересно, кто-нибудь пытался уже такое закреплять? И если нет, то почему?

А Вы яйцо разбить не пытались, не двухжелтковое? В таком случае ничего закрепить не получится, не инкубируются такие яйца.

: городец нижегородская обл.
06.12.2009 - 15:41
: 85

Проверял, нормальные яйца :) Перепелята из них выводятся тоже без отклонений. Сейчас отобрал эти "бочонки" отдельно, посмотрю как перепелки из них нестись будут. Если так же "аномально", буду закреплять.

Россия
: Санкт-Петербург
16.01.2010 - 17:58
: 56

Всем привет! А я вот думаю - покупателю нужны ТАКИЕ яйца? У меня японские перепела, только несушки. Планирую охватить и мясное направление, поэтому задумался о Фараонах. План такой: инкубация - по бройлерной программе (ПК5 потом 6) всех до 2-х месяцев - потом самок на замену "старых" - самцов и лишних на мясо. Ну, в общих чертах. Поскольку яйцо у Фараонов крупнее, задумался - а что покупатели скажут? Ну, то есть либо будут рады (вместо 20 штук на яичницу надо разбить всего 10 штук 8), либо задумаются о "бройлерности" и стимуляторах. Как считаете?

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

а у фараонов, как с яйценоскостью? blush2

Жаль, что нет смайлика "Я-чайник". А то приходится всем это объяснять.

Россия
: Санкт-Петербург
16.01.2010 - 17:58
: 56

Ну, пишут про 200 - 220. Как на самом деле не знаю.

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

да посмотрела уже. Обещают 200-220. И вес яйца впечатляет 16-19гр., против обычных 10-11гр.
А вот вес приличный-200-380.

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

все... в выходные куплю. цены на фараонов от 100 до 170 руб.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"VladSDG" пишет:

Всем привет! А я вот думаю - покупателю нужны ТАКИЕ яйца? У меня японские перепела, только несушки. Планирую охватить и мясное направление, поэтому задумался о Фараонах. План такой: инкубация - по бройлерной программе (ПК5 потом 6) всех до 2-х месяцев - потом самок на замену "старых" - самцов и лишних на мясо. Ну, в общих чертах. Поскольку яйцо у Фараонов крупнее, задумался - а что покупатели скажут? Ну, то есть либо будут рады (вместо 20 штук на яичницу надо разбить всего 10 штук 8), либо задумаются о "бройлерности" и стимуляторах. Как считаете?

Может быть нужны. Может быть нет. Не узнаешь пока не попробуешь. Если цена на крупное яйцо будет такая же как на мелкое, конечно будут брать крупнее.
Имхо, фараоны выгодны, на мясо если цена на них за кг, а не за штуку. Я не планирую бизнеса на фараонах.Если и заведу, то только для себя или для прилития свежей крови.
Недавно был в гостях у фермера Баклыкова у него 4 вида упаковок для мяса
120-140 грамм, 140-160 грамм 160-180 грамм, 180-200 грамм.
Калибровка 140-160 мало т.к. в основном крупнее или мельче.
Те, что крупнее, в магазинах продаются лучше.
Мы кушали у него те, которые 140-160 грамм

Файлы:
dsc_2342.jpg
dsc_2346.jpg
dsc_2354.jpg
dsc_2343.jpg
dsc_2353.jpg

Россия
: Санкт-Петербург
16.01.2010 - 17:58
: 56

Эх... вкуснотища!!! Так у уважаемого Сергея фараоны - на мясо, это понятно, а на яйцо кто 8)? Хотя знаю о не многословности уральских фермеров 8) Всем удачи!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

У него на сколько я понимаю помесь. Крупного яйца у него нет. Вернее оно крупное, по сравнению с тем, что было у нас лет 15 назад. Т.е. тогда было яйцо порядка 9 грамм - от японцев, как их условно можно назвать, потом было в разное время прилита кровь разных и эстонцев и фараонов и маньчжурцев и т.д. И яйцо стало порядка 12 грамм.

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

shok неужели на гриле лежат перепела? scratch_one-s_head Похожи на кур, цыплят табака! ХОЧУ wiggle dri smile3

Россия
: Санкт-Петербург
16.01.2010 - 17:58
: 56
Quote:

У него на сколько я понимаю помесь. Крупного яйца у него нет. Вернее оно крупное, по сравнению с тем, что было у нас лет 15 назад. Т.е. тогда было яйцо порядка 9 грамм - от японцев, как их условно можно назвать, потом было в разное время прилита кровь разных и эстонцев и фараонов и маньчжурцев и т.д. И яйцо стало порядка 12 грамм.

Понятно. Вот я не перестаю удивляться твоему стилю, Алексей! Вместо того, чтобы сказать: "Старичок, да не заморачивайся ты. Фараоны - не фараоны... Перепела и есть перепела (не про выставки сейчас)", ты аккуратненько так намекаешь 8) Я вот долго читал про Байкал ЭМ, чего-то там спорили, я его тестил, мензурки-пробирки и т.д., потом случайно узнаю о Думанской. Оказывается все гораздо проще. А потом вижу, елки зеленые, ты ВСЕ это время так легонечко писал про Байкал: "Ну, я бы не стал... Ну, покажите документы..." и т.д. Не мог сразу сказать, что пользуешься УФ 8)? Да, причем, больше 10 лет уже! huh В общем спасибо тебе за все! dread Не мерзните там! beer

: городец нижегородская обл.
06.12.2009 - 15:41
: 85

Да я, собственно, не о покупателях думаю в первую очередь. О себе, любимом smile3 Как-то приятнее такие яички на сковородку кидать smile3
А покупатели у меня знакомые в основном. Большинство на дом приходит, видят и птицу, и что в кормушках лежит. Ну, а история выведения "крупнояйцевой" перепёлки в придачу к товару только на пользу пойдёт smile3
В фараонах меня именно низкая яйценоскость не устраивает. А "рекордистки" у меня несутся так-же, как и остальные, норму не снижают. При этом корма потребляют не больше других и уж всяко меньше фараонов. Вот и ещё один плюс smile3
И наконец просто интересно, что из этого выйдет smile3

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
"Purimchik" пишет:

shok неужели на гриле лежат перепела? scratch_one-s_head Похожи на кур, цыплят табака! ХОЧУ wiggle dri smile3

Там действительно лежат перепела. И если заметили, я специально показал, как их надо резать - по спине, вдоль хребта, как настоящих цыплят табака, а не по грудине, как делают подавляющее большинство людей. Поэтому они собственно и похожи на цыплят wink Т.е. это классический грузинский цыплёнок-табака. Я кстати, Сергея научил в этот раз так делать - ему понравилось laugh

"VladSDG" пишет:

Вместо того, чтобы сказать: "Старичок, да не заморачивайся ты. Фараоны - не фараоны... Перепела и есть перепела (не про выставки сейчас)", ты аккуратненько так намекаешь 8) Я вот долго читал про Байкал ЭМ, чего-то там спорили, я его тестил, мензурки-пробирки и т.д., потом случайно узнаю о Думанской. Оказывается все гораздо проще. А потом вижу, елки зеленые, ты ВСЕ это время так легонечко писал про Байкал: "Ну, я бы не стал... Ну, покажите документы..." и т.д. Не мог сразу сказать, что пользуешься УФ 8)? Да, причем, больше 10 лет уже! huh В общем спасибо тебе за все!

Ну собственно говоря я стараюсь не говорить как надо, я стараюсь говорить как делаю я. Рекомендовать что-то кому-то не могу. Это ответственность. Как за того кого порекомендовал, так и за конечный результат того, кому рекомендуешь. Цели и задачи могут быть разные. Соответственно и разные пути решения. Если чем-то помог, то и хорошо yes3

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Ушли от темы совсем...

: Москва
06.12.2010 - 10:36
: 1029

Ребята! У меня перепелка снесла яйцо 22 г!!!

Сфотографирую и попробую разместить. Правда я этого никогда не делала.... blush2

У меня 9 фараочиков и 3 манжурки + 2 петушка фараона. Не знаю как по правилам, а несутся у меня фараоны ( Т Т Т ), как и манжурские.
чьи какие яйца не знаю, но от 12 гр до ...во 22! Но в основном 12-14гр.

: городец нижегородская обл.
06.12.2009 - 15:41
: 85

Кое-какие результаты есть. Особо восхищаться нечему, но всё-же манчжурцы у меня теперь стабильно выдают яйцо 17-19 грамм. Про 11-13 уже и забыл, как оно выглядит :)

казахстан
: алматы
31.01.2012 - 15:05
: 1

Добрый день.А какой вес Ваших маньчжурцев?

: городец нижегородская обл.
06.12.2009 - 15:41
: 85
selutina-l пишет:

Добрый день.А какой вес Ваших маньчжурцев?

Вес не очень. Пятидесятидневные живьём весят 300-350 грамм в среднем.
Зато яйцо 17-19 грамм, при этом яйценоскость годовая 300-320 штук. Не зря мудрил smile3
А с весом поработаем ещё smile3 Тут в инкубаторе техассцы спеют, подолью к своим, посмотрю, что выйдет smile3

РФ
: Московская.обл.
06.09.2010 - 23:08
: 310

А у меня одна маньчжурка-фараонка носит яйца исключительно 25-27 гр. Я сначала волновалась за здоровье кормилицы, а сейчас уже привыкла. Скоро куриц переплюнет.
Файлы:
21.02_133.jpg
21.02_128.jpg
21.02_142.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах