Вы здесь

Суточные маньчжурчики

Перейти к полной версии/Вернуться
30 сообщений
Россия
: Московская область
11.07.2016 - 13:29
: 38

Здравствуйте уважаемые фермеры-птицеводы!

Прошу ответить мне на ряд вопросов по сохранению молодняка.

Собственно, вот они:

1. Возможна ли замена заводскому стартовому корму, и когда можно им уже будет давать измельченную зелень? Думаю начать с пророщенной пшеницы.

2. Стоит простая лампа накаливания, т.к. маломощной ИФКЛ не-было. Боюсь, перегорит пока меня не будет, или буду спать, и уж очень горький конец тогда... посоветуйте недорогое решение, пожалуйста.

3. Несколько раз намокали в поилках чуть-ли не все! хоть они и очень низкие и узкие, чтоб только клюв просунуть можно было. Кто с этим сталкивался, посоветуйте решение.

4. За сутки многие перепелята окрепли, подросли и носятся по брудеру, а недавно вылупившиеся еще маленькие, вялые и слабые. Сажать их к тем, сердце кровью обливается. Стал их сначала класть в лоток отдельный, пропаивать и ждать пока б.м. окрепнут, и только тогда к остальным. Правильно ли я делаю, или кто другие решения знает?

Благодарю заранее.


: Харьковская обл.
12.07.2016 - 09:46
: 85

Я не ас но могу повторить советы опытных.
1.Стартом МНЕ советовали кормить до 20-30 дней а потом постепенно переходить на свой корм или комб. для взрослых.
2.Про лампу это как повезет ,две по 25 ватт
3.Кто то писал,ложат трубку (или что то наподобие) )в поилку по кругу
4.Видел кто то в простом ящике (из под телека) держат пока окрепнут.
И на сетку желательно что то положить (бумагу,ткань .....)

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417

Перепелята в поилке даже тонуть могут, но это только смертники, обычные цыпы выплывают )
У Вас нормальная сетка, можете положить что-либо, но не обязательно.
Я вообще сейчас с первых дней кормлю ПК1П взрослым кормом, перестала заморачиваться со стартом, разница не чувствительная, а старт стоит дорого.
Траву можете давать как перо начнут менять и до того как занесутся, а там в зависимости от КК, если будут нести яйцо в мешочках без скорлупы то трава явно лишняя.

Россия
: Московская область
11.07.2016 - 13:29
: 38

Благодарю за ответы!

Россия
: Волгоград
26.11.2012 - 14:30
: 371

Я бы всё таки сетку застелил. Хотя бы на неделю.

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Я стелила сетку пластикову мелкую,а подние апилки и очень удобно было перипелятом.

Россия
: Московская область
11.07.2016 - 13:29
: 38
Александр Волга пишет:

Я бы всё таки сетку застелил. Хотя бы на неделю.

Да они уже по ней носятся с одного угла брудера до другого не тормозя.

Россия
: Московская область
11.07.2016 - 13:29
: 38
katkova36 пишет:

Я стелила сетку пластикову мелкую,а подние апилки и очень удобно было перипелятом.

Марганцовку не применяю, чтобы не убивать микрофлору, только воду кипяченую даю. Поэтому и сетка такая, чтобы они свои какашки не клевали. Это важно. Плохо когда корм вперемешку с говном на подстилке, как многие делают. И кормлю так: на крышках поставил, часок постояли и убираю. Иначе они и в кормушки навалят. А сделаю специальные кормушки, без возможности в них залезать, тогда стоять будут. Кстати, от опилок тоже дохнут.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Какашки все они склеваывают и это нормально - микрофлорой делятся и обмениваются - у кого то своей не хватает...так пищеварение настраивают себе - им же дальше совместно жить все равно... это полезно - все привыкнут и имунитет будет работать - вот со стороны такие какашки - опасны - так как "чужие"

Россия
: Московская область
11.07.2016 - 13:29
: 38
Владислав Владимирович пишет:

Какашки все они склевывают и это нормально - микрофлорой делятся и обмениваются - у кого то своей не хватает...так пищеварение настраивают себе - им же дальше совместно жить все равно... это полезно - все привыкнут и иммунитет будет работать - вот со стороны такие какашки - опасны - так как "чужие"

Это вопрос! Еще тот! Это почему своей не хватает?

По мне так, совсем не надо, чтобы они свое говно клевали, да еще и чужое! Даже, если они с одного родительского маточного стада. Такая логика мол, свои это чистые, критики не выдерживает. Такая гадость из них по-первой зеленая патогенная выходила! А сейчас ничего вроде. На взрослый кал больше похоже. Потому, что по сетке бегают, и не в кормушках и не в поилках кала нет.
Это, конечно к микробиологам вопрос. Но...

: Харьковская обл.
12.07.2016 - 09:46
: 85
Александр___ пишет:

А сделаю специальные кормушки

Я поставил такие, есть меньше.
Или из профиля а в середину вставил сетку

Вложение
lotkovaja-kormushka-50sm-plastik-2-300x300.jpg
Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417

Зелень в кале признак окисления, и не более того, от г-на они точно не сдохнут.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Александр___][quote=Владислав Владимирович пишет:

Какашки все они склевывают и это нормально - микрофлорой делятся и обмениваются - у кого то своей не хватает... Такая логика мол, свои это чистые, критики не выдерживает. Такая гадость из них по-первой зеленая патогенная выходила! А сейчас ничего вроде. На взрослый кал больше похоже. Потому, что по сетке бегают, и не в кормушках и не в поилках кала нет.
Это, конечно к микробиологам вопрос. Но...

Не просто нехватает - ее там пока еще просто нет!!! - потому что когда они родились - там еще нет той микрофлоры, которая бы могла помочь переварить - новый для них корм что Вы дали - ведь до этого момента он был им не знаком...они в яйце еще были...
подобное происходить будет всякий раз когда Вы дадите им какой либо новый корм - траву - овощи - зерно - другой к.корм, изменение любое - все что угодно.... что бы переваривать надо иметь чем! Вот они и учатся... кто то развит лучше - и справляется с этой задачей быстрее - то т кто запаздывает пользуется "наработками соседа... Аналогия - детсад..... "родные" болячки внутри группы и привнесенные со стороны - тот кто в сад ходит редко - болеет часто - потому что не в курсе обновлений в группе
Для того что бы критиковать - и строить логические рассуждения - нужно по крайней мере представление иметь о происходящем процессе.....
когда есть сомнения - посмотрите что по этому поводу "скажет" курица - наблюдайте - иногда помогает - цыплята около нее- никакой сетки - какашки вокруг - все клюют и здоровые как черти.....если будете наблюдательны - увидите что так же поступают и взрослые особи иногда......они так себя от растройства пищеварения профилактируют и лечат... а если пытаться сделать птенцам хорошо - по Вашему мнению- то это Хорошо должно быть и для них....а не наоборот

Россия
: Московская область
11.07.2016 - 13:29
: 38
Владислав Владимирович пишет:

Для того что бы критиковать - и строить логические рассуждения - нужно по крайней мере представление иметь о происходящем процессе.....
когда есть сомнения - посмотрите что по этому поводу "скажет" курица - наблюдайте - иногда помогает - цыплята около нее- никакой сетки - какашки вокруг - все клюют и здоровые как черти.....если будете наблюдательны - увидите что так же поступают и взрослые особи иногда......они так себя от растройства пищеварения профилактируют и лечат... а если пытаться сделать птенцам хорошо - по Вашему мнению- то это Хорошо должно быть и для них....а не наоборот

Ладно... нет у меня куриц пока. Не буду я с вами спорить, потому как не разбираюсь в этом. Сейчас думаю зеленку потихоньку начинать добавлять, маленькими порциями и мелко мелко шинкованную.
Благодарен за советы, хоть и порой не могу согласиться. Не сердитесь.

: Харьковская обл.
12.07.2016 - 09:46
: 85
Александр___ пишет:

Сейчас думаю зеленку потихоньку начинать добавлять,

Мне лично ВСЕ перепелятники не советуют и сами не кормят,но это каждого выбор

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

щепоткой соли суп испортишь вряд ли....... но если всыпать стакан другой - и тарелку не доешь - выворотит.
мелко нарезанную и слегка подвявшую и по чуть чуть на голову в день -- но можно и Чиктоник вместо витаминов - правда это химия - тогда перепелиные печень и почки есть не советую.....бройлерные формы к химии привычные

Россия
: Московская область
11.07.2016 - 13:29
: 38

Сделал довольно удачную кормушку: корму....
по принципу:

: Харьковская обл.
12.07.2016 - 09:46
: 85
Александр___ пишет:

по принципу:

Крышечку на бутылке можно оставить ,что бы туда не сыпался корм.
Или в крышке на ведерке сделать отверстие для засыпке к/к

25.07.2016 - 15:39
: 1

Я тоже начинающий перепеловод, вывел пока два выводка. Было достаточно ошибок, но как говорится на ошибках учатся=)

2. В качестве нагревательного элемента в брудере я использовал ик-пленку 2 секции по 25см на заднюю стенку.
Греется она градусов до 50-55. Птицы не обжигаются, не толпятся около нее, равномерно разбредаются по площади. В то же время довольно хорошо обогревает. Сначала закреплял на потолке, но в таком случае все тепло уходило вверх и перепела мерзли. Расход (по паспорту пленки) 60ват/час этих двух секций. Регулировка температуры через термостат с алиэкспресса за 150рублей.

3. С поилками мне подсказал друг пчеловод.
Модернизировал поилку для пчел просверлив по кругу отверстия на 8 мм, и немного увеличив ножки, в результате ни один из 100 даже ни разу не намок , и очень легко мыть ( в отличие от мелких камушков, как много советуют положить на дно поилки)
Поилка для пчел

Россия
: Московская область
11.07.2016 - 13:29
: 38

Я такую сделал: поиллл

Пьют, не мокнут, не гадят в нее.

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417

отличная поилка и простая

Россия
: Московская область
11.07.2016 - 13:29
: 38
Александр___ пишет:

Сделал довольно удачную кормушку:

Стрёмная оказалась кормушка. Коцают в кровь об края свои клювики.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

так велосипед давно изобрели......

05.09.2016 - 08:08
: 3

Здравствуйте подскажите перепелятам 10 дней вес 30гр это нормально или мало ?

Россия
: Москва
23.05.2013 - 11:55
: 1417

я в этом возрасте не заморачиваюсь их взвешивать

Россия
: Капустино РР МО
09.08.2016 - 17:24
: 393

Спасибо за совет использовать поилку для пчел. Купила у пчеловодов, муж рассверлил отверстия через 2 по кругу, чтобы птенчики могли засовывать свои клювики набрать воды. Отличное решение для поения перепелят. Ни один не намок, хотя скакали прямо по поилке. С 5-го дня перевела на ниппельное поение.

Россия
: Симферополь
09.08.2009 - 11:38
: 118
Ген-надий пишет:

И на сетку желательно что то положить (бумагу,ткань .....)

До 7-10 дней только ткань или сетка пластиковая с маленькой ячейкой, чтобы ножки не разъезжались!!!
Никакой бумаги/газет/обоев!!!
Ни в коем случае!

киргизия
: киргизия
23.12.2014 - 20:22
: 32

доброго времени суток.у меня первый раз вылупились перепелята. когда вылупляются цыплята там идет пропойка вет . препаратами по схеме .а с этими малышами как быть? только не надо про кипяченую воду и марганцовку. это когда у вас их 50 то можно и творожок брать. а что делать если сразу 200-300.как это делают минифермы? пожалуйста научите .

Россия
: Капустино РР МО
09.08.2016 - 17:24
: 393
Оксанка7 пишет:

олько не надо про кипяченую воду и марганцовку. это когда у вас их 50 то можно и творожок брать. а что делать если сразу 200-300.как это делают минифермы? пожалуйста научите

Никак. Чистый брудер. Чистая вода и комбикорм. Пропойка марганцовкой и антибиотиками не нужна здоровым птенцам.
Воду менять каждые 4-6 часов, корм мельчить, если слишком крупный.
Поилка для пчел с просверленными 5-мм отверстиями на вкладыше подходит идеально. Корм Старт для индюшат и перепелят ( Пурина, Раменский Старт 0 для индеек, Шереметьевский для цыплят - это у нас в Москве, у Вас что-то другое подходящее).

киргизия
: киргизия
23.12.2014 - 20:22
: 32

Спасибо .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах