Вы здесь



Мои куры

Перейти к полной версии/Вернуться
25 сообщений
Россия
: Москва
30.07.2008 - 16:08
: 97

У меня очень простые сейчас куры. были на рынке и решили завести. Я так понимаю что белые леггорн а рыжие кучинские юбилейные. Вот только у некоторых кур нет хвостовых перьев а у петуха шея никак не обрастает. Мазала зеленкой, но что то без изменений. Кормл. Комбикрмом для несушек, пшено (иногда овес), масокостная или рыбная мука. 5 дней выпаивала Чиктоник. Трава неограниченно. В курятнике стоит зола с песком, они там купаются, правда петуха в этом карыте ни разу не видела. Куры уже неделю свободно ходят по участку.Подстилка в сарае -опилки , точнее стружка.

 


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте Ирина! hi

Вот что пишет БСЭ про Кучинских Юбилейны:

Кучинские юбилейные куры,породная группа кур мясояичного направления продуктивности. Выведена в Кучинском племенном заводе Московской области скрещиванием пород белый плимутрок, нью-гемпшир, род-айланд, австралорп, леггорн и прилитием крови
ливенских кур. Оперение кур желтоватое с тёмными крапинами на голове, конец хвоста чёрный; у петухов грива и спина красноватые, грудь и хвост — чёрные. Масса петухов 3,8 кг, наибольшая до 5 кг, масса кур 3,0 кг, наибольшая 4,0 кг. Мясные цыплята, получаемые при скрещивании К. ю. к. с др. породами, к 65—70-суточному возрасту достигают массы 1,4—1,5 кг. Средняя яйценоскость кур 180 яиц в год и более, лучшие куры дают до 300 яиц. Масса яиц 60—65 г. Разводят в разных районах СССР.

Сегодня постараюсь отыскать у себя книгу Н. Горбачёвой "Породы кур", там вроде была статья про Кучинских. Если найду, то я обязательно выложу :yes2:

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

По книге Н. С. Горбачёвой "Породы кур и их содержание в приусадебном хозяйстве"
Издательство "Искусство и мода" Москва. 1993 год.

Имхо, лучшее иллюстрированное издание на сегодняшний день.

КУЧИНСКАЯ ЮБИЛЕЙНАЯ

Кучинская юбилейная. Куры и петух. Хозяйство М. Пудовкина (МО Ступино)

Тип продуктивности мясо-яичный. Отечественная порода выведена в племенном заводе «Кучннский» Московской области скрещиванием пород: русская белая, нью-гемпшир, роданланд, австралорп, белый плимутрок, ливенская. В связи с 25-летним юбилеем в 1954 году Кучинского племзавода куры новой породной группы были названы «юбилейными». В 1990 году утверждена порода кучинских юбилейных.

Для породы характерны следующие экстерьерные признаки: голова средних размеров; гребень листовидный небольшой; клюв длинный роговой и рогово-желтой окраски; лицо розовое и красное, поросшее щетинками; глаза крупные желто-красные; ушные мочки небольшие красные и бело-розовые; сережки короткие и средней длины гладкие; грудь выпуклая, глубокая; спина широкая, прямая, длинная; туловище длинное, глубокое; крылья развитые, плотно прилегают к туловищу; живот упругий, объемистый; ноги крепкие невысокие желтые; хвост средне развит, кожа желтой окраски. Куры имеют в основном ситцевую золотистую окраску оперения, шея окаймлена ожерельем. Подпух серый, а стержни пера светлые. Перья на туловище имеют пунктирный или дугообразный рисунок.

Разновидности оперения: золотистое и бурое. Петухи крупные с широкой выпуклой грудью, мощными крепкими ногами. У петухов красное оперение с золотистой гривой и поясницей, хвост и грудь черные; на крыльях черная с зеленым блеском полоса. Оперение мягкое обильное, но не рыхлое. Суточные цыплята покрыты коричневым пухом с разной интенсивностью окраски. На голове точечные темные пятна, возможны полосы на спине. По окраске пуха на крыльях суточные цыплята разделяются по полу: курочки с темным крылом, петушки светлокрылые. Точность определения пола таким путем 85—98%

Порода неприхотлива к условиям содержания, легко акклиматизируется в разных климатических условиях.

Продуктивность: живая масса кур 2.6. петухов 3,5—3,7 кг. Яйценоскость за первый год продуктивности 160—180 яиц. Куры начинают нестись в 5,5—6 месячном возрасте. Масса яйца в годовалом возрасте 58 г, окраска скорлупы светло-коричневая. Сохранность взрослой птицы 87%. молодняка 94 %. Порода имеет высокие показатели оплодотворенности. выводимости яиц. вывода молодняка. К особенностям относят высокие вкусовые качества мяса, превосходство по содержанию белка (на 1%) в мясе по сравнению с промышленными породами корниш и плимутрок, неприхотливость к условиям кормления.

По данным переписи поголовье кучинских юбилейных породных кур-нссушек составляет 1019734 голой, в т. ч. в России — 229241, Белоруссии—359280, Грузии —94029, Молдове— 312911, Киргизстане —234685 голов.
Используют породу в неспециализированных птицехозяйствах и у населения.
Сохраняют в коллекционариях как генетический резерв.

Кучинская юбилейная. Суточные цыплята.

Россия
: Волгоград
29.04.2008 - 23:09
: 291

У нас красные куры тоже в деревне, как я понимаю, это кучинская порода. Еще в деревне видела абсолютно черных кур. К сожалению, не знаю, какой породы. Они очень по весу большие, и яйценоскость тоже хорошая. И еще иной раз настолько красивое оперение у кур встречается, залюбуешься поневоле. Вот всегда думала, какая это порода?
Или это просто уже куры разных пород уже скрещиваются и получается такой окрас?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте Nata! hi
Даже по фото определить породу кур достаточно трудно. Мало того говорить о чистопородной птице можно тогда, когда птица берётся из племенного хозяйства, если птицы берётся у частников или на рынке, то можно говорить о похожести той или иной птицы на стандарт той или иной породы, не более.
Это связано с тем, что очень трудно держать птицу в чистоте (имеется ввиду чистота породы) и приходится постоянно разводить её "в себе" или приходится держать птицу разных пород вместе.
Количество чистопородной птицы как правило небольшое в частных хозяйствах, а последствия разведения "в себе" - вырождение породных признаков, как по массе, так и по яйценоскости, так по цвету оперения. Нужно постоянно обновлять кровь, завозить из других хозяйств, из племрепродукторов и т.д.

Но в любом случае, давайте, размещайте фото, посмотрим на ваших курочек fotku smile3

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Эта тема была перемещена из темы "Строим хоз. посторойки для животных"
:smile3:

P.S. Фотографии очень хорошие, давайте ещё!  :fotku:

P.S.S. Ирина, Вы в своем посте, где первый раз выкладывали фото, неправильно скопировали адрес, потому одна фотография с белой курицей не отображалась  :smile3:

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Спасибо за перенос темы, так действительно лучше. А в эту тему предлагаю всем желающим постить фото своих кур! Наверняка же есть что показать!

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

О! Китайские шёлковые! Класс! А у меня они почти все выродились... sad
Кожа белая стала.... Оперение то нормальное, а вот кожа.... У меня где-то были фото моих шёлковых, поищу... И голошейные тоже были. Только у меня большие голошейные, Александр, а у Вас карликовые похож голошейки?

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Молодёжка =)

Бывалы 2-3 года =)

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Алексей, на фото голошейки, черный кохинхин, фавероль лососёвая и шелковые - всем по месяцу =) Так что не карлики +)

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Александр - красавцы! good Слов нет! Все птички ухоженные, красивые! clap

Нашёл только пока орловского ситцевого - бандюга настоящий! Гоняет всех!

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Вот ещё несколько фото разных годов, что то не нашёл ни голошейных, ни шёлковых...  :dntknw:

У меня много фото ещё до цифровой эры, но уже цветные :laugh: Надо будет посканировать... А последнее время что-то кур не снимал...:scratch_one-s_head:

Кохинхин чёрный. Фото примерно 1999 года.

Брама. 

Карликовый Кохинхин

Брама. На ярмарке. Простоял так весь день. Только колесо обгадил :laugh:

Вообще раньше, до цифрового фото, было проще всегда знал какие где фото лежат, а сейчас не разберёшься из-за обилия куда что засунул...  :wacko2:

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Ух ты, ситец и кох карликовый - вообще шикарны =)
Кстати, у Вас есть куры темной брамы на фото, да и светлой тоже?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Александр, может на "ты"? dri
Надо поискать. Были где-то фото Брам, возможно в бумажном варианте... Я сча вообще то в больничку слёг на плановый тех.осмотр laugh
Попрошу, чтобы с фермы привезли фотоальбом, повыбираю что есть, да в компе и дисках пороюсь ещё, где то были, вроде good
А что у тебя еще есть интересного? Выкладывай! fotku

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Ну ничего такого, индюшек малеха, цесарок и три САО =) Кстати, а у тебя сейчас брама светлая и тёмная есть?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

У меня сейчас есть Брама рыжая, которая на фото. Но немного и качество не очень. А что у тебя за пальма такая на фото с индюками?

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Да так, искуственная =))))))

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Aplicator пишет:

Да так, искуственная =))))))

smile3 super

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

От московской квартиры остались, 1,5 и 2 метра, вот поставили, иногда сидят на ней =)))

ник

А на фотке это не карликовый кох, а какой-то гибрид.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
ник пишет:

А на фотке это не карликовый кох, а какой-то гибрид.

agree Не спорю, глаза, лицо, гребень - явно мимо кассы wink

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Моя любимай шоколадка - Француа МАРК де Рауаль, 11 недель, 4,100 кг - все-таки оправились после башкиров мои мальчики +)

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Привет Александр! hi
Отличный кобель! super
Башкиров, ты имеешь в виду из Благоварского плем.завода?
Мне именно вот такие такие мускари (как у тебя на фото) попались мне самыми первыми сельскохозяйственными птицами - не вспомню, сейчас уж когда, но более 15 лет назад точно!
Увидел я их у одного знакомого, известного человека в области охотничьего собаководства - эксперта всесоюзной категории по лайкам Целолихина Владимира Семёновича.
Он сказал, что привёз их из Германии, впрочем он туда и уехал уже достаточно давно на ПМЖ.
Можно сказать, что и благодаря ему в том числе, я занимаюсь последнее время птицами.
Привёз мускарей от него к себе домой, выпустил на кухне и уехал на пару часов. Приехал домой - там cen cen cen Усрано всё, даже на потолке laugh
Красавец твой Француа МАРК де Рауаль, чоуж! clap

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

ник, а у Вас есть, судя по всему птичка? Покажите! fotku fotku fotku

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах