Вы здесь

Строим хоз. посторойки для животных

Перейти к полной версии/Вернуться
94 сообщения
Россия
: Москва
30.07.2008 - 16:08
: 97

Вот уже месяц ищу проекты или хотя бы подробные описания построек для скотины.
Практически нет ничего. bang
Так как основной упор я хочу сделать на содержание птицы, то наверное удобней будет общий коридор и по одной строне загоны для разных пород птиц с лазами на одной стороне (стена постройки) и отдельным выгулом для каждых.
Планировалось: 4-5 пород кур в кол-ве по 5 штук, гуси 1-2 породы по 5 штук, утки 1 -2 породы по 5 штук, цесарки 1-2 породы по 5 штук. А так же хотелось завести коз 3-4 штуки, козла держать отдельно. И возможно еще 3-4 овцы, но это только в планах. blush2
Как разместить птиц более менее понятно, но как втиснуть другую скотину под одну крышу?? И из чего строить, чем отделывать, как сохранить животных зимой?? wacko2
Люди добрые, поделитесь информацией и если есть фотографиями ... плиз!


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Ирина, вопрос в принципе то упирается только в деньги и не во что более.
Если есть возможность строить всё род одной крышей - стройте! Материал так же зависит от Ваших возможностей. В идеале золопенобетонный блок с последующей отделкой. Пол бетонный с наклоном, что бы можно было организовать гидросмыв. Но на полу обязательно глубокая подстилка из сена, соломы, опила, стружки. Для неводоплавающих птиц - обязательно насесты.
Если такой возможности нет, то, обычный сарай из досок в нахлёст (чтобы не было сквозняков) Лучше двойные стены с какой либо изоляцией между ними. Но пойдут и обычные стены из досок.
Правильно Вы написали - общий коридор. Этого и надо придерживаться. Логичнее делать помещения для птицы или животных с обоих сторон от коридора.
Для 5 куриц вполне сойдет 1 метр квадратный площади. Но наверняка Вы же захотите получить от них приплод.... Т.е. помещение должно быть ну хотя бы 3-4 метра для каждой породы.
Для гусей - нормы 1 метр квадратный на гуся.
Для уток примерно 2-3 штуки на метр квадратный.
Цесаркам - так же как курам.
К сожалению по овцам и козам сказать ничего не могу, но как минимум 2-3 квадрата на животное.
Вот как то так.
Нет никаких проектов, поэтому Вы и не могли ничего найти. Проекты есть под промышленное производство.
Надеюсь, что помог.
Будут вопросы - обязательно пишите! yes2

Россия
: Волгоград
29.04.2008 - 23:09
: 291

Я расскажу как у нас было. Обычный сарайчик длинный, переделенный на 2 части. Сделанный из деревянных досок, крыша обычная шиферная (ну, естественно, под шифером толь клали). Между 2-мя частями была дверь. В первой части мы держали коз, во второй - кур. Т.е., легко было зайти из одного помещения в другое. Естественно, у кур был лаз на улицу, который вечером закрывался.
На улице тоже была пристройка, только сеткой огорожена. У коз накрытая сверху, у кур открытая. Козы к себе в загон выходили, ели и воздухом дышали, куры себе гуляли по земле.
Надеюсь, я понятно обьяснила. Короче, представьте себе квадрат, деленый на 4 части (2 части утепленые, на ночевку, 2 части на кормежку и выгул). Все нормально умещались и зимой не мерзли, тем более, козы ведь когда дышат, тепло идет (доставалось и курам). Если боитесь, что все же будет холодно (все-таки у нас зимы теплые относительно), то можно помазать глиной с соломой (у нас это называется "мазанка") изнутри стены (вариант древний, но очень надежный и еще не вышедший из употребеления, во всяком случае у нас).
Надеюсь, что тоже чем-то помогла.

Россия
: Москва
30.07.2008 - 16:08
: 97

Алексей Евгеньевич, Ната, спасибо за ответ.
Мы решили на эту зиму утеплить сарай пенопластом и обшить досками. Как Вы думаете в пенопласте мыши заведутся? Надо ли обивать пол железными листами поверх досок (или на 1-у зиму не обязательно)? И еще, интересует какой толщины должны быть доски на полу? Мы пока утепляем имеющийся сарай, в следующем планировали построить на его месте новый.
И еше вопрос как сделать бункерную кормушку для кур и поилку вакуумную? Кур 9
Мы пытались придумать что-то из бутылки 20-ти литровой от питьевой воды, но что-то не пошло, ненадежная конструкция получилась и куры опилок набросали в таз. ((

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте Ирина!  :hi:

Мыши заведутся обязательно. Пенопластом лучше не утеплять. У меня двойные деревянные стенки - между ними керамзит или шлак. Нормально. Но это было построено давно, более 10 лет назад.

Пола нет вообще. По большому счёту, или делать бетонный, или не делать вообще, ну я так считаю.
Нормально зимуют на Урале на обычном земляном полу, только естественно с глубокой подстилкой.

Вот фото бункерной кормушки от клетки для хорька :smile3:

Но принцип должен быть понятен. Для птицы можно сделать подобное:

Сверху  засыпаете корм, внизу ёмкость куда по мере поедания корма поступает новый корм или же вот такие есть кормушки именно для птиц

Это кормушка для промышленного птицеводства, но с успехом можно применять и в частном. В промышленном птицеводстве сверху подведена труба для кормораздачи, а  мы же сами, в ручную, насыпаем в такую кормушку корм. Эта белая "шляпа" на красном круге и есть ёмкость, куда засыпается корм.

По поению: лучше всего применять или ниппельные поилки, но с каплеуловителем 

или же микрочашечные поилки как видно на этой клетке для перпелов.

И ниппельные и микрочашечные можно приделать к ёмкости с водой, например к  5-ти литровой пластиковой бутылке, к крышке, а в дне сделать отверстие, для пополнения воды.

Так же можно использовать вакуумные поилки по типу вот этой 

Обычно такие, вакуумные поилки выпускаются в форме подставок для стеклянной банки и на них можно поставить любую банку до 3-х литров включительно. Их недостаток в том, что птицы, особенно, те которые постарше постоянно эти банки роняют. Воды выливается, птица без воды, в помещении сыро. Но мне встречались такие поилки выполненные не в виде подставки, а виде крышки на банку, тогда птица если и уронит эту банку, то крышка с банки не спадёт и соответственно вода не выльется.  :good::yes2:

Что бы не попадала подстилка в такие банки, их нужно устанавливать на подставки. в зависимости от возраста птицы - 1-30 см. 

 

 

Россия
: Волгоград
29.04.2008 - 23:09
: 291

У нас был деревянный обычный пол из досок. Что могу сказать - чистили каждый день помет и после курей и после коз))). Мыши были, но это не так страшно было. Потом соседи переехали из деревни зимовать вместе со свиньями. И все крысы к нам в курятник перебежали. Я, конечно, не в тему сейчас пишу, но воспоминания на всю жизнь остались, думала, инфаркт от страха на месте получу, когда увидела этих тварей. Ничего, потом потравили, но все равно не очень приятно.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Ну доски на полу - зло на самом деле. Гниют, чистить плохо (да и зачем чистить каждый день? shok )
Бройлеров например если содержат на подстилке, то держат полностью на одной подстилке весь период выращивания ( по мере загрязнения добавляют новую) Правда там и период небольшой.
А зимой вообще никто никогда не чистит, в условиях Урала соответственно, и при условии холодного, не отапливаемого помещения. Нужно с осени набить подстилку побольше, сантиметров 30 и к весне она должна быть уже порядка 50 сантиметров.
Возвращаясь к доскам. Правильно что крысы пришли - им там комфортно. И еда рядом. smile3

Россия
: Волгоград
29.04.2008 - 23:09
: 291

Алексей Евгеньевич!
Специально сейчас все перечитала, что-то про подстилку упустила. Вы пишете, что подстилку делаете из сена, соломы, опила и стружки.
А разве она не отсыревает со временем? Мы вот сколько раз кидали небольшой слой соломы или сена -хватало не надолго, смотришь - сырое уже все. выкидываешь - новое настилаешь. И так бесконечно.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Nata, это смотря какая птица и сколько этой птицы в помещении!
Если водоплавающая птица - у них помёт жидкий - тогда, да, сырости много и сыпать надо чаще, а если это не водоплавающая птица, и при соблюдении плотности посадки, тогда раз в 7-10-14 дней подсыпать будет достаточно. Да и зимой, помёт начинает "гореть" и соответственно обогревать помещение.
Это я всё пишу заметьте, про Урал, а не про Волгоград, откуда Вы родом smile3 У нас зимы длинные wink
Летом же птица на улице. Только ночует в помещении. Так что подстилку нужно менять по мере загрязнения.

Россия
: Москва
30.07.2008 - 16:08
: 97

Ой, спасибо! Все так обстоятельно написали! Я вот думаю.. если у меня сарай из бревен, то может мне его просто обшить, что бы щелей не было? Без утеплителя? Там щелей почти нет, только если в углах.
А потолок просто палки толстые, а вот крыша не очень хорошая. Может потолок обить досками? Птички у меня в подмосковье жить будут, не померзнут в таком сарае? Это только на одну зиму.
По поводу ниппельных поилок не совсем поняла.. это они клювом долбить в кнопку должны??

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте Ирина! hi
Без проблем перезимуют в сарае из брёвен, это же почти изба!
Лучше не обшивать, а проконопатить цели, в идеале мхом, но можно и паклей.
А крышу и потолок, да нужно сделать обязательно.
По ниппельным поилкам - совершенно верно птички клювом должны бить по ниппелю (принцип рукомойника)
А какие породы кур хотите держать?
Фото есть? fotku fotku fotku

Россия
: Москва
30.07.2008 - 16:08
: 97

фото сарая или кур?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте Ирина, hi
Лучше конечно кур, но можно и сарая, но кур интереснее yes3

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

Полностью согласен с Алексеем. Возможно даже повторюсь. На полу достаточно подстилки, зимой мы не меняем её (Московская область). Дерева в птичнике - чем меньше, тем лучше в идеале. Строить оптимально из любого блока - лучше пено, а ещё лучше - газобетона. Стены в 20 см хватит без утепления. В хорошей подстилке при унавоживание температура 16-18 градусов, плюс птица, да плюс по стоватке лампочке над каждой горадкой. За глаза.
Для птицы в идеале проход с одной стороны, загоны внутри с другой и с той же выходы ну улицу. Выходы наулицу в Вашем случае могут быть не более 1,2-1,5 м по ширине и по 2-3 по длине.

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Здравствуйте всем! hi
Обсуждение кур перенесено в новую тему"Мои куры" Здесь оставляем только обсуждение посторек :smile3:

01.04.2008 - 04:00
: 19603

Кстати, сегодня появилось предложение в разделе "предложения" как раз про такие поилки и кормушки.Там и фото есть и цены. Посмотрите! :smile3:

Ani
: Latvija
28.08.2008 - 14:46
: 41

Вот вопросик и в этой теме возник у меня. У меня в сарае, там, где старый пол - типа деревянный, но соответственно пдгнивший. Может все это нафиг выдрать??? Или пусть стоит? И перед заселением цыпок, чем пол продезинфицировать и как?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Если просто подгнивший, и там, в сарае, давно никого не держали, то пусть так и будет. Если там остались следы содержания других, животных, птиц, то помыть отскоблить, побелить известью и я думаю будет достаточно.
Если Вы сами там ходите и пол не проваливается, то пусть стоит.
Хотя у меня во всех деревянных сараях вообще нет пола! Вернее есть - обычный земляной. Этого даже в условиях Среднего Урала, в общем то достаточно.
Имхо, уж лучше вообще без пола, чем деревянный. Гниёт, копиться зараза и т.д.
Надо правда смотреть как устроен этот пол - может он подвесной, и до земли там ещё много места...

Ani
: Latvija
28.08.2008 - 14:46
: 41

Там уже, как минимум года 2 точно никто из животных не жил, хотя следы содержания , конечно, видны. Сегодня проверю, как он устроен, а то как-то и внимания не обращала. То есть, если побелить известью стены, потолок и пол будет достаточно? А известь (я знаю сухая в мешках продается) просто водой разводится для этих нужд?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Да, главное, что бы известь была негашёная! Вы её сами погасите, добавив воды. и этим раствором побелите.
Желательно, при возможности соскоблить остатки продуктов жизнедеятельности животных со стен. пола, потом побелить, тщательно, обращая внимания на щели. всяческие паразиты скапливаются именно там. Можно на два раза, после этого дать выстояться дня три и можно запускать жильцов! yes3

Ani
: Latvija
28.08.2008 - 14:46
: 41

Ай, ай, ай, сколько работы предстоит на выходных! dri Потом отчитаюсь! victory

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Фотоочёт обязательно! super fotku

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Ирина, вы вполне правильно все описали. Именно так и надо сделать. А почему вас озадачивает прочая скотина, то бишь козы!? Все делаете в точности также. Если позволяет ваша территория, стороение делаете длинным, и выход всей скотинки будет на одну сторону, с разделенными вольерами. Есть другой вариант, выход в загоны по разным сторонам. Строить можно из бревен, из кирпича, из пеноблоков и каркасные с утеплительными панелями. Важно, чтобы потолок был теплым, чтобы была хорошая, регулируемая вентиляция, которую можно открывать и закрывать. А выгул должен иметь навес от дождя, который сейчас часто делают из цветного поликарбоната. Вот в общих чертах так. Я хочу так сделать для козочек! Удачи вам!

Россия
05.01.2009 - 05:04
: 26

Здравствуйте, Уважаемый Алексей Евгеньевич и все, все, все!
Fermer.Ru - это Отличный сайт с отличным форумом. Зашел я на него недавно, практически случайно (но как известно случайностей в жизни не бывает) и в тот же момент обомлел от счастья и от обилия информации, что имеется на сайте!

В птицеводстве я человек начинающий, можно сказать вообще новичок! Меня к земле и живности давно тянуло, практически с самого детства, но возможность появились только сейчас. Я решил попробовать себя в птицеводстве. Небольшой опыт (год с небольшим) в содержании кур и уток имеется. В этом же году я решил занятся птицеводством более-менее всерьез (до Ваших масштабов мне конечно еще далеко, но начинать-то с чего-то надо ) и для этого потребуется расширение площади помещений.
Я все понимаю, касательно высокой и теплой подстилки в птичнике на зиму - у нас в Северном Казахстане, погодные условия идентичные Вашим (не менее суровые зимы, бывают что морозы зимой доходят до -43гр., к примеру зима 2005/2006) и без подстилки просто не обойтись, но у меня возник такой вопрос - если уровень подстилки поднимется к весне на 50 см, то в таком случае и уровень пола соответственно поднимется за зиму на 50 см. А как в таком случае обслуживать птиц (водой/кормом обеспечить, кур посмотреть): это что же при моем росте 1,85м придется ползать на коленках, чтобы не разбить голову об потолок или делать потолок 2,7м, но это я считаю не рациональным. И как быть с гнездами, насестами - их тоже соответсвенно придется поднимать по мере увеличени подстилки или пол заглублять с учетом подстилки, а как тогда летом птице выходить, по трапу? Объясните и подскажите как спроектировать птичник на 100 голов (для начала) с теплым полом, чтобы его можно было безпрепятственно обслуживать. Хотелось бы этот проект наглядно увидеть, хотя бы схематично! Заранее благодарю за ответ!
Чувствую, я на форуме надолго поселюсь! Нравится мне у вас... )))))))

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте Владимир! hi
Спасибо! thank_you
Да, погодные условия в Северном Казахстане и на Среднем Урале схожи, это точно.

Ничего страшного в том, что пол поднимется и насесты окажутся ниже чем были осенью нет. С гнёздами - та же история. Тем более, что птица зимой не особо и несётся. Не надо их поднимать!
А весной вычитите помещение и порядок будет.
У меня помещения в основном не обогреваемые.
Редко включаю масленые обогреватели. Зимой вместо воды - снег. Корм только комбикорм.
Никаких особых проблем с раздачей корма и снега нет.
Естественно, чем выше потолок, тем больше затрат на обогрев помещения.

Пол у меня действительно в некоторых помещениях заглублён, но в принципе это не обязательно!
Никаких проблем, даже если пол и заглублён с выходом птицы на улицу нет. Открыл лаз и по трапу они вышли., и зимой так же.

Насчёт птичника на 100 голов, если говорим про кур - то достаточно будет 20-25 метров квадратных. Обычное помещение. С одним/двумя окнами. Окнами особо не увлекайтесь, лучше нормальное освещение. Ну и летний выгул хотя бы такого же размера.
Насесты посчитайте - должно быть на курицу по 25-30см насеста. Т.е. соответственно 25-30 метров. Насесты можно расположить лесенкой (пирамидкой), чтобы помёт птиц сидящих на верхнем насесте не попадал на птиц с нижних насестов. Расстояние насеста от стены также порядка 30 см.
У меня для цесарок вообще стоят насесты под потолком. Обслуживать правда не очень удобно, постоянно приходится нагибаться, да и сверху под бомбардировку попасть можно laugh
Вот посмотрите фото здесь. https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo/8955#comment-2207 Там же и про оборудование курятников идёт речь

Ну и будут вопросы - обращайтесь обязательно! good Птицеводов у нас много бывает!
ЗЫ В Рудном, кстати, живёт институтская подруга жены - Былыкина женя wink

Россия
05.01.2009 - 05:04
: 26

Алексей Евгеньевич, Огромное спасибо за подробные ответы на вопросы и советы!!

А наших, рудненских, и в правду много где знают и помнят, особенно на Урале - в Екатеринбурге, Челябинске, Магнитогорске (только у меня одного пятеро одноклассников живут в вышеназванных городах, да еще трое с института).

Россия
: Московская область деревня Анашкино
22.01.2009 - 01:31
: 274

У нас сарай утеплен между досками, опилки перемешаны с известью и цементом и плотно утрамбованы 10см.толщ.,когда старый сарай разобрали не было ходов от мышей.Такой сарай теплый зимой при -30С куры находились без обогревателя и было у них +5С,я думаю и козы будут там хорошо чувствовать.И сарай получился дешевый.Я обрабатываю внутри у кур известью. а на осень соляркой.Обязательно окна и вентиляцию.А кормушки я стараюсь сделать из пластмасовых 5л.бутылок и подвешиваю.Потолок тоже утепляем опилками с известью и цементом.А вот для коровы такой сарай негодиться,мокнет,нада минвату.

Россия
: РБ Абзелиловский район д. Таштимерово (25км от г.Магнитогорска Челябинской области)
28.10.2008 - 13:52
: 113

Здравствуйте!
скажите как можно обработать шпалы что бы они не пахли креазотом, и можно из них строить?

: Тула
15.02.2009 - 16:30
: 8

Интересует тот же вопрос,можно ли строить из шпал?

: Самарская область
01.03.2009 - 19:29
: 2703

Вопрос спорный, одни говорят что пропитанная шпала ядовита, другие строят из них сараи и даже дома, и нечего,некто не помер. Достоинства шпал в их долговечности, недостаток который не требует доказательств- страшная пожароопасность.Хотя если поджеч то шпалы тут не причём....

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498
Артём O пишет:

Вопрос спорный, одни говорят что пропитанная шпала ядовита, другие строят из них сараи и даже дома, и нечего,некто не помер. Достоинства шпал в их долговечности, недостаток который не требует доказательств- страшная пожароопасность.Хотя если поджеч то шпалы тут не причём....

Для меня очень страно дома из шпал, плитку в ване на битум поставить. Людям которые со шпалами и битумом работают молоко за вредность дают и пеньсию раньше. А мы дольше стоять будет, может ешо идети наши пораньше в нём загнутся.
Удачи всем кто строит из шпал.