Вы здесь

перевозка

Перейти к полной версии/Вернуться
18 сообщений
11.10.2010 - 20:25
: 13

Уважаемые Овцеводы помогите! Хочу приобрести ягнят романовской породы , посоветуйте что делать плз, дела в том что я живу в Азербайджане, не знаю, как их перевозить, какие документы нужны для таможню и.т.д

С уважением Руслан


россия
: дер.рудниково торжокский район
24.04.2010 - 10:07
: 3

привет)насколько я знаю документы на овец это вет справка!!с перевозкой я думаю проблем нет у вас же есть дальнобойщики?!
1 .найти кфх поближе
2.машину
3.документы
удачи))

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
фермер77 пишет:

привет)насколько я знаю документы на овец это вет справка!!с перевозкой я думаю проблем нет у вас же есть дальнобойщики?!
1 .найти кфх поближе
2.машину
3.документы
удачи))

Нет, даже если в соседний район везешь должна быть бумажка, что Вам скотину продали типа договора продажи, заверенная в местной администрации. Если из области в область везешь должна быть справка об отсутствии карантина.
Это по закону, но менты знают что какая-то бумажка нужна, а какая не знают, и обычно ветсправкой ограничиваются. Если только шибко грамотный гаишник не попадется.
А если уж в другую страну, то там бумаги нужны из мин. сельхоза.
Хотя, наверное, купюра в документах поможет решить такой вопрос :))

россия
: дер.рудниково торжокский район
24.04.2010 - 10:07
: 3

если он обратится в кфх то проблем не должно быть, обычно там с доками всё в порядке)а вот перевозка в бывшые страны снг может подкинуть беготни=)

11.10.2010 - 20:25
: 13

Ясно , спасибо за инфо

Россия
: Новосибирская область
03.03.2010 - 08:00
: 36

Здравствуйте.Кто знает, подскажите- сколько места
нужно при перевозке племенных овец в расчете на голову?Везти на дальнее расстояние -из Центральной России в Сибирь.Например подойдет-ли тентованная "Газель"для перевозки на дальнее расстояние племенных овец в кол-ве 12 голов?
Кто перевозил-поделитесь опытом!!!

россия
: марий-эл.параньга
09.07.2009 - 19:08
: 73

мы в газели перевезли 25гол,возят даже в 2 этажа.но опасно,тесно.

Украина
: Харьков
17.01.2011 - 12:51
: 45

если везти более двух суток, то нужно обязательно организовать поение. хотя бы пол ведра воды на голову в день - воду подавать в кузов вёдрами и ставить каждой овце перед мордой. а площадь кузова рассчитывайте исходя из 1 кв.м. на голову.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Вообще по нормам на барана взрослого 0,8 м2, овцу 0,6 м2 и молодняка 0,4 м2.
Обязательно высота бортов не менее 135 см. Пол деревянный настил ровный с подстилкой. Поение и кормление обязательно, можно пару ведер и кормушек с сеном по обеим сторонам прикрепить. Делать перерывы по 2 часа через каждые 8-10 часов.

Украина
: Харьков
17.01.2011 - 12:51
: 45

Забыл уточнить - желаемую площадь кузова я указывал для дальних перевозок ценных в племенном отношении взрослых овец мясных и мясошерстных пород на большие расстояния. Пользовательскую скотинку могут возить и как сельдей в бочке, но ведь нам нужно доставить живой и здоровый товар, а не пол кузова мясо-шерстного фарша. Необходимая площадь может сильно варьироваться в зависимости от породы - 150-килограммовому эдильбаю или прекосу места нужно в два раза больше, чем 60-75 килограммовой романовке. Нормы, указанные уважаемой Leila KLR, сильно устарели, поскольку годятся в основном для мелких аборигенных пород типа сокольской или романовской, а для более крупных нормы другие и места нужно гораздо больше.
Пол кузова обильно засыпается сеном или соломой, чтобы создать подушку минимум 10-15 см, по возможности толще (сено лучше с точки зрения решения вопроса кормёжки в пути, если ехать нужно далеко). это позволит избежать большей части травм животных и уменьшит риск для овец поскользнуться и травмироваться на металлическом полу кузова (дерево оно конечно хорошо, но редко когда доступное - давно уже грузовики с деревянными кузовами не делают, чаще всего везут в том, что есть). Зимой в морозы, и, особенно в дождливую погоду, над кузовом обязателен тент. в идеале - крытая фура, но подойдёт и просто натянутый над животными тент из плотного брезента- тогда они просто лягут в подстилку и будут дремать всю дорогу.
Для перевозки животных даже из области в область нужны разрешения из ветеринарной службы на перевозку животных, справки о состоянии здоровья и разрешение на ввоз животных в вашу страну и на вывоз из страны, где вы их приобрели. У вас могут потребовать разрешение на транзитную перевозку, если вы будете пересекать несколько областей. При этом, если закупаете племенной скот, возникает куча бюрократических рогаток в области "вывоза ценного генофонда с-х животных из страны" и т.п и т.д.
Покупка и транспортировка животных через границу - это дело настолько хлопотное, и столь же "распилобабловое" что зачастую затраты, сопутствующие оному, могут позволить себе лишь серьёзные государственные организации, наподобие Госплемсервиса, и то чаще всего лишь с личной санкции крупных чиновников.
Можно поступить значительно проще - закупить партию замороженой спермы и/или эмбрионов нужной вам породы. Бумажно-бюрократической волокиты при этом на порядок меньше. Осеменяя ваших аборигенных животных закупленной спермой, вы за четыре - пять поколений получите практически чистопородное стадо, причём в отличие от завезённых овец, полностью адаптированное и акклиматизированное для ваших условий, а внедрив эмбрионы своим овцематкам, вы сможете получить стартовое чистопородное стадо в ещё более короткие сроки. Если Вы желаете создать у себя обычное пользовательское стадо, то вся сопроводительная племенная документация вам, по большому счёту и не нужна - на худой конец, сосуд Дьюара с генетическим материалом можно без проблем перевезти и контрабандой в обычном жигулёнке - это не фура, битком набитая блеющим товаром ;).

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Было написано молодняк рмановки, значит 1 м2 на голову более чем достаточно.
Вывоз из РФ тут действительно много будет волокиты: вет свидетельство форма № 1 на транзиты по областям но можно и сразу там написать пункт А плем завод (адрес) и пункт Б Азербайджан (адрес) но в промежутках области пересекаемые при этом все указать.
Еще плем карточку на каждое животное и справку что плем завод официально продает плем молодняк именно Вам и именно в Азербайджан.
По поводу спермы и уж тем более эмбрионов это вообще не реально так как нет согласия между РФ и Азербайджаном по обмену плем материалом и нет специалистов такого уровня да и эмбрионов в РФ НЕТ по романовке и сперма думаю тоже не везде.

Россия
: Купавна
27.03.2015 - 11:11
: 49

Здравствуйте! Хотим вывезти из Таджикистана овец. С какими проблемами столкнемся, кто может знает?
Справки нужно брать в гос.вет.службе? Если купим 10 голов, какая нужна машина?
Если ехать самим- насколько проблематично?
В общем, поделитесь пожалуйста опытом!! sad Потому что в расстерянности совсем!

Россия
: Кемеровская область, Новокузнецкий р-он
15.04.2011 - 09:43
: 296

Перевозил овец из Алтайского края в Кузбасс. Продавец - фермер, подготовил ветеринарный паспорт (справкой обходятся в пределах области), также бухгалтерские документы покупки-продажи. Кроме того до того, как поехал согласовал с местным главным вет.врачом (по телефону) чего, сколько и откуда привезу (сказала: овец-пожалуйста, а вот с крокодилом, я б подумала). Перевозил в период, когда Алтай закрыли по сибирской язве. Благополучно привез трех эдельбаев )).

Россия
: Купавна
27.03.2015 - 11:11
: 49

Спасибо. Отговорили. Не живут они у нас, к сожалению...на выходе получим тех же романовских, овчинка выделки не стоит.

Шерзод
Жанна Сазонова пишет:

Здравствуйте! Хотим вывезти из Таджикистана овец. С какими проблемами столкнемся, кто может знает?
Справки нужно брать в гос.вет.службе? Если купим 10 голов, какая нужна машина?
Если ехать самим- насколько проблематично?
В общем, поделитесь пожалуйста опытом!! sad Потому что в расстерянности совсем!

учтите, что постановлением правительства республики таджикистан вывоз овец гиссарской породы запрещен.

Россия
: Купавна
27.03.2015 - 11:11
: 49

Ааа, ну тем более. Спасибо, Шерзод.

: Макеевка
30.01.2016 - 11:18
: 2

Подскажите пожалуйста, какие документы нужны для перевоза козы из РФ в ДНР? И как вообще проходит эта процедура?

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

от это да.. вопросы huh

1


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах