Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 53 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5206 сообщений
: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624

С позволения коллег, начинаю размещать материал по дрессировке собак для пастбищного охранного использования. Часть материала прислал Михаил Пулин. ранее занимавшийся фермерством и знакомый с проблемами дрессировки собак функционалов, прикладных именно в хоз-вах.
Попросил кинологов ответить на вопросы:Кто нибудь может расписать процесс дрессировки щенка по этапам и по времени или скинуть ссылку, где посмотреть на форумах, желательно, где больше конструктива , а не собаченья между хозяевами,кто круче?
Первая команда выполняемая щенком, вторая ....
Когда переходить к апорту?
Бывает ли такое, что щенок апорт ,вообще никогда не сделает при всех стараниях дрессировщика, зависит ли эта команда от породы?
Обидиенс только для пастбищных(судя по роликам чемпионатов) или возможно и для сторожевых?
Тк ответы пришли в личку, а ответы могут быть интересны и остальным участникам топика, то размещаю в топике.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624

Тамара,( если необходимо укажу e-mail)
Попробую в выходные расписать процесс дрессировки щенка, мне тоже нужен этот материал.

По форумам так, чтобы было конструктивно, не видела отдельных тем.
Полезную информацию приходится вычленять по крупицам.

Что касается апорта, то да, он зависит от породы. Заставить азиата или кавказа что-то носить в зубах очень сложно. Это более характерно для немцев и других служебников, охотников.
Хотя есть отдельные азиаты, которые носят апорт, но делается это требует от хозяина долгих и целенаправленных усилий или повышенной жесткости.
Своим апорт не делала. Попробовала - не хотят. Не стала принуждать.

Обидиенс вполне возможен со сторожевой собакой, но те же бордеры по скорости и четкости выполнения обойдут. Плюс такая подчиненность и ориентированность на хозяина идет в минус охранным качествам. Если охрана от собаки не нужна, можно сделать. Слишком сильно придется ломать характерное для породы поведение. Можно потом будет научить кусаться на игре или добыче, как сейчас это любят делать, но это к работе не имеет отношения.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624

Вот тут можете почитать, что Михаил Пулин(на форуме ник Пулин ) сбросил по поводу воспитания щенка азиата.
Подходит для любых сторожевых пород.

http://mikhailpulin.ru/2012/03/aziat1/

http://mikhailpulin.ru/2012/03/aziat2/

http://mikhailpulin.ru/2012/03/aziat3/

http://mikhailpulin.ru/2012/03/aziat4/

http://mikhailpulin.ru/2012/03/aziat5/

http://mikhailpulin.ru/2012/03/aziat6/

Про обучение щенка - 3, 4 и 5 страница

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
матьперемать пишет:

Муж настаивает на соломе 60р./тюк

лучше весной сено хотя бы раз в день давать. К весне всегда лучшее сено припасают.

матьперемать пишет:

Говорит, что в Горьковском и Саргатском районах сильно отличается состав почвы от других р-нов. Трава горькая и коровы дают горьковатое молоко,

что-то мутно как-то. Вам же для овец, а не для коров сено нужно. Для овец большее количество трав годится, чем для коров.
Скупой платит дважды.

матьперемать пишет:

По цене получается 5-6 т.р./т с доставкой.

нормальная цена. Осталось то три месяца прокормить, можно и поднаскрести деньжат...

17.01.2014 - 09:16
: 26
Радмила-Паша пишет:

матьперемать На безрыбье и рак рыба. Мы у нас в деревне тоже купили с прошлогодним/землей/трухой внутри, а с Сягаевки возим хорошее.
Солома конечно дешевле, но овечки все ж зимой ягнятся...и жалко их таким кормить.

Да, жалко, если б мы не собрались обратно в город податься, то брали бы сено, а сейчас так сложились обстоятельства, что в деревне работы нет, муж в городе, мне одной с ребёнком не просто. Будем переезжать, хоть и не хочется.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624

По собакам в хоз-ве из личного опыта:
Не всякая порода овец подходит для пастьбы, некоторые овцы ловят собаку на лоб, для собаки до смертельных исходов или полного отбития охоты пасти.
При "тренированной" отаре ближе 5 метров к отаре собака не подходит и держит отару в куче, не дает отделяться отдельным особям овец, ловящим на лоб собаку. При пастьбе собаками от таких овец лучше избавляться.Но ...
Был случай в хоз-ве , прибежавшего немца романовский баран поймал на лоб, я в это время отпускал алабая для отгона, немецкая овчарка еле ушла на приличное расстояние до подхода алабая.

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765

Андрей-Подмосковье, очень интересно thank_you . Какая из пород овчарок Вам больше всего симпатична и почему?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
Павел 724 пишет:

Андрей-Подмосковье, очень интересно . Какая из пород овчарок Вам больше всего симпатична и почему?

Из овчарок были и есть САО и КО. Больше был опыт с САО работал не безрезультатно, им отдаю предпочтение.Есть минусы:
- в жару собака (я по своим не туркменским аборигенам)" умирает" . спасительную тень предпочтет работе.
- несколько собак САО в стайке может порвать скот не свой.В начале приходилось возмещать соседям в деревне. покупкой породистых МРС.Сейчас за пределами участка ни кого не трогают даже чужих кошек.

Симпатична: Видишь, что собака понимает, а вот добьешься ли ты выполнения-это от себя зависит сможешь ли ты доказать что это нужно делать.
Самых понимающих и выполняющих, что не сказал, но только подумал считаю бордеров, но это ещё от правильной дрессуры и везения на щенка.
Видал в одном выводке с моей таких ... . глядя на них перечеркнешь всю породу.

РФ
: Краснодарский край. Каневской район.
12.07.2013 - 18:47
: 765

Я вот только выбираю и присматриваюсь.

Россия
: Московская область.Серебряно-Прудский р-он.
30.06.2013 - 12:15
: 905

Иногда помогают пасти и совершенно не породистые собаки.Был у меня кобелек по кличке Кекс.Он просто понял,что от него хотят и с удовольствием загонял овец или подгонял отставших.К сожалению он погиб год назад.

Вложение
ovcy016.jpg
Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Я хочу немку научить помогать пасти, с рождения была с овцами и козами при пастьбе и в козлятнике, сейчас зимой пока из вольера за ними наблюдает.

Россия
: Белгород
13.01.2015 - 18:08
: 19

Приветствую! Вопрос для бывалых овцеводов: возникла такая проблема - ягненок очень плохо питается. Овца поместная романка с пекосом первачка, ягнение первое. Сам ягненок родился крупненьким, внешний осмотр не выявил изьян. Молока у овцы довольно много, но ягненок очень редко подсасывает и в мизирном количестве. Попробывал подкармливать коровьим, сьедает мизир и то через силу. Через три дня насильного подкорма начался понос, вылечил линкомицином 1 кубик. Даже пробывал здаивать молозиво матери и поить мелкого с соски, таже картина, ест через силу. Начал замечать, что ягненок прилипает к воде часто, видимо все желудочек беспокоит. Попробую еще вместо воды ему отвар сена дать. Больше пока нет ни каких предположений. Что скажите? Какие предположения?

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4960

Андрей, благодарю за ссылку

Тамару оч люблю как человека, но по моментам дрессировки во многом с ней не согласна - исходя из своего 25-летнего практического опыта, и практического опыта своего бывшего мужа (а он с азиатами поболее моего, да и инструкторского опыта у него намного больше) да и опыта коллег кто с азиатами и не только оными

где бы взять на всё время я тут и так форумчанам материалы задолжала :-)

28.04.2014 - 03:56
: 7036

Андрей, 3 вопроса:какой у вас сейчас слой снега,когда примерно расстает и почему не используете ограждения педдокс?

Россия
: Москва
10.02.2010 - 18:06
: 357
ak-ula пишет:

Тамару оч люблю как человека, но по моментам дрессировки во многом с ней не согласна - исходя из своего 25-летнего практического опыта, и практического опыта своего бывшего мужа (а он с азиатами поболее моего, да и инструкторского опыта у него намного больше) да и опыта коллег кто с азиатами и не только оными

Наташ, если твой 25-летний практический опыт говорит, что апорт - любимая и самая легкоставящаяся команда для азиатов, то я пас... таких высот познаний не достигал ни один из знакомых мне инструкторов-азиатчиков. Ну, может, кроме вас с Константином ))))))))

Россия
: Мордовия
16.04.2013 - 19:00
: 187

Вопрос к опытным .У меня есть сено с большим содержанием канареечника это трава которая повсемесно сейчас забивает все поля и сенокосы похожа на костер только грубее и ее семена в метелки с пухом.Так вот обшался с овцеводом говорит что при кормлении молодняка бывает забивается желудок или что то там не знаю как правильно назвать.Насколько это вероятно,?И еще не у кого нет ссылки где бы посмотреть как устроин пищеварительный тракт у овцы.Спасибо

РОССИЯ
: юг Воронежской области
12.05.2013 - 23:53
: 672
пасечник13 пишет:

как устроин пищеварительный тракт у овцы.Спасибо

Так же как у всех жвачных.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
Радмила-Паша пишет:

с рождения была с овцами и козами при пастьбе и в козлятнике, сейчас зимой пока из вольера за ними наблюдает.

Видел ролики спарки немцев очень достойно пасут. А какой возраст?

Павел 724 пишет:

Какая из пород овчарок Вам больше всего симпатична и почему?

У себя в хоз-ве еле спас пастбищную суку от самой мирной суки КО(под ошейник КО засунул палку от сломанной об нее лопату и крутил пока не отпустила. С суками САО с пастбищными такого не случалось более выдержанные что ли или только у меня в хоз-ве.
Одна кинолог русская с Америки рассказывала, пришлось ей натаскивать бордеров 3 суки для пастьбы( у них тогда 500$ щенок(до 1 года) бордера стоил с навыками пастьбы).Сука КО в вольере мирно наблюдала. Дело с натаскиванием шло к завершению, хор.результаты как обычно при правильных подборе щенка и дрессуре. Ночью КО (,предположительно работник толком не закрыл)
передушила всех бордеров.

AlexNZ пишет:

Андрей, 3 вопроса:какой у вас сейчас слой снега,когда примерно расстает и почему не используете ограждения педдокс?

-. До 5.02.15 не в РФ, со слов помощника выше колена.
-. Растает и снова навалит, включая апрель.(Не на своем компе сбросил бы фото, какие бывают сугробы у нас)
-. По возможности скиньте ссылку, будет интересно и участникам форума

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
Селюков Сергей пишет:

ягненок очень плохо питается. Овца поместная романка с пекосом первачка, ягнение первое. Сам ягненок родился крупненьким, внешний осмотр не выявил изьян. Молока у овцы довольно много, но ягненок очень редко подсасывает и в мизирном количестве. Попробывал подкармливать коровьим, сьедает мизир и то через силу. Через три дня насильного подкорма начался понос, вылечил линкомицином 1 кубик. Даже пробывал здаивать молозиво матери и поить мелкого с соски, таже картина, ест через силу. Начал замечать, что ягненок прилипает к воде часто, видимо все желудочек беспокоит. Попробую еще вместо воды ему отвар сена дать. Больше пока нет ни каких предположений. Что скажите? Какие предположения?

Борюсь за ягненка, но если сосательный рефлекс напрочь отсутствует, хотя вроде у вашего не тот случай и делаете правильно.Есть нюансы видные на месте(проходил не раз, правда часто проблемы возникали на следующей стадии при подаче зерна). попробуйте найти человека опытного у вас.

: Алтай
29.05.2012 - 14:20
: 37

Подскажите пожалуйста, через сколько дней после окота можно забить овцу?

Россия
: Оренбургская обл. с. Новосевастополь
22.02.2012 - 17:07
: 269

Всем добрый день! Перестаньте темы засорять. Про обучение собак есть отдельные темы и это не только про собак. Смотрите название темы и там общайтесь. Спасибо за понимание!

Россия
: Оренбургская обл. с. Новосевастополь
22.02.2012 - 17:07
: 269

Всем добрый день! Перестаньте темы засорять. Про обучение собак есть отдельные темы и это не только про собак. Смотрите название темы и там общайтесь. Спасибо за понимание!

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
Scorpioset пишет:

Подскажите пожалуйста, через сколько дней после окота можно забить овцу?

Почему возникла такая необходимость?
Можно и в день окота, чтобы не терять мясо, если овца не жилец

Погранец пишет:

Перестаньте темы засорять.

Пока своими повторами ты засоряешь, есть что по делу говори или открой свою тему и пиши, что считаешь нужным.

: Алтай
29.05.2012 - 14:20
: 37

Почему возникла такая необходимость?
Можно и в день окота, чтобы не терять мясо, если овца не жилец

Третий окот и постоянно ягнят бросает

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
Scorpioset пишет:

Третий окот и постоянно ягнят бросает

Понятно, надо избавляться .
Поставьте на откорм, но не сразу сейчас , апрель-май пойдет спрос и подъем цены, тогда лучше и резать, если на мясо. Есть и другие способы избавления от овец , например слету сейчас актуально, может только в моем хоз-ве, не знаю. Приезжали клиенты, уже несколько овец так продал.-Год овцы-и брал народ в какие то детские парки , сами потом красят в синий.
Можно ещё привести примеры....

: Алтай
29.05.2012 - 14:20
: 37

Благодарю за совет!

Россия
: Белгород
13.01.2015 - 18:08
: 19
Андрей-Подмосковье пишет:

Борюсь за ягненка, но если сосательный рефлекс напрочь отсутствует, хотя вроде у вашего не тот случай и делаете правильно.Есть нюансы видные на месте(проходил не раз, правда часто проблемы возникали на следующей стадии при подаче зерна). попробуйте найти человека опытного у вас.

Общался с местными заводчиками так же ничего не могут сказать. Отвар сена пьет отлично...попробую попоить так несколько дней и понаблюдать, хуже не будет однозначно. Некоторые говорят, что не заморачивайся, типа естественный отбор, природа сама решит жить ему или нет, но пока у меня их не так много попытаюсь побороться за него.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4960

Андрей, и кто может с таким сталкивался - насколько реально чтобы ягнёнок (баранчик), от которого отказалась мать и прошедший первое запечатление судя по всему на представителя другого вида
(человек, причём конкретный) - нормально потом вошёл в стадо?
На данный момент наблюдаю что он не воспринимает овец как "своих", чёткое запечатление на человека.
У хозяйки есть идея сделать его вожаком в отаре - чтобы отара не терялась и не сваливала
никуда - он же постоянно возле людей крутится, ну вот и будет "где-то тут"

Были ли у кого такие случаи?

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1180

ak-ula пишет:
У хозяйки есть идея сделать его вожаком в отаре - чтобы отара не терялась и не сваливала
никуда - он же постоянно возле людей крутится, ну вот и будет "где-то тут"

Были ли у кого такие случаи?

Обычно баранчики,приученные к рукам,ведут себя агрессивно,а чем старше,тем дурнее,было такое лично у нас,если баранчик дикий,то никаких проблем с ним нет,если ручной,то обязательно имеет повадку бодаться.
Может и с этим баранчиком такое быть.

Россия
: Белгород
13.01.2015 - 18:08
: 19
Алексей Рязанский пишет:

Были ли у кого такие случаи?

Обычно баранчики,приученные к рукам,ведут себя агрессивно,а чем старше,тем дурнее,было такое лично у нас,если баранчик дикий,то никаких проблем с ним нет,если ручной,то обязательно имеет повадку бодаться.
Может и с этим баранчиком такое быть.

Не могу сказать на счет баранчиков, но овцу лидера мне удалось приучить сам того не подозревая. Когда только начал заниматься овцами и их было всего три, одна выделялась лидерскими качествами а поскольку территория выпаса ограничена и не планировалось их пасть, ее привязал...остальные послушно паслись рядом. Когда стадо пополнилось, и содержание стало без привязным, эта овца все равно держалась рядом, ведя за собой стадо. До сих пор с ней отлично ладим. Агрессии с ее стороны не наблюдается ни к кому из моих домочадцев.
P/S баранчиков приучать, по моему, не вижу смысла, поскольку рано или поздно его все равно придется менять.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах