Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 23 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5206 сообщений
Казахстан
: Талдыкорган
18.01.2012 - 23:04
: 37

Нет, Филипп, еще не пробовали, спасибо Вам большое за совет, прочитал показания к применению вот только в интернете, должно подойти! Пойду в аптеку! thank_you

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751

Всем привет! Маленькая овечка когда "мекает" так смешно как будь то воды в рот набрала ( горло когда полощут похоже ) Но так она 3 день только. У меня вопрос с ней все нормально такое у них бывает? dntknw smile3

Россия
: с.Александровка , Азовского р-она., Ростовской обл.
12.10.2011 - 22:36
: 147

Третий день после окота ? Возможно жидкость не вышла вся из легких , гортани . Это должно пройти . Если мекает , жить будет ))))!

Россия
: Нижегородская область
30.09.2012 - 19:25
: 751
"Skif." пишет:

Третий день после окота ? Возможно жидкость не вышла вся из легких , гортани . Это должно пройти . Если мекает , жить будет ))))!

Нет не 3 -й уже месяца три а мекают жена на баловала их хлебушком как увидят нас орут давай еще laugh

Россия
: Абакан
05.02.2013 - 08:41
: 1

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какой ЗЦМ лучше для ягнят и где его можно купить?

россия
: северный кавказ
12.01.2013 - 11:15
: 9
BaltikaUfa пишет:

Вопрос .
Сегодня подстриг лапки у овечек и заметел у овци между задних ног (там где нет шерсти ) какбудто кожа слазиет (темно-желтая)
Это нормально ? у всех так :(
Может чем помазать ?

если учесть,что они каждый день душ не принимают,то нормально:)

Россия
: с.Александровка , Азовского р-она., Ростовской обл.
12.10.2011 - 22:36
: 147

Здравствуйте овцеводы ! Расскажите , кто как решает вопрос со сбытом овец живьем или мясом , предпочтительно в сельской местности ??!!

Казахстан
: Талдыкорган
18.01.2012 - 23:04
: 37

Добрый день Андрей! Ну у меня к примеру со сбытом проблем нет, т.к. живу в Казахстане laugh Конина и баранина - самое ходовое мясо. Живьем продать, или приезжают мясники сами забивают, расчет на месте, также всегда можно выменять на зерно, сено.. любой корм в общем.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
"ЧП" пишет:

Живьем продать, или приезжают мясники сами забивают, расчет на месте

Аналогично. Народ узнал место , сам едет в нашу деревню... На старых,отбраковку, романовских делаю скидки. Живьем берущих 60-70%, для режущих самих приготовил ножи-150р/резка барана,тк за ними убираться и готовить место, если режим сами ни чего не беру за резку , только за мясо...
Вначале возил полу тушами в Москву от 7 шт овец, сейчас в Москве слишком "пробисто". Один день в неделю вожу молочку, яица, захватываю и баранину, но баранину редко, это другой сегмент клиентов. От ресторанов, кафе и тп отказался дешево и волокита со справками.

Россия
: с.Александровка , Азовского р-она., Ростовской обл.
12.10.2011 - 22:36
: 147

Благодарю друзья !!! Я вот только столкнулся со сбытом , поэтому такие вопросы . Лиха беда начала ))))! Все будет , и Вам желаю !!!

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

Я,сдаю в кафе.сам режу,сам привожу,взвешиваем в кафе.250 р. Килл.справки пока никто не требует.

Казахстан
: Талдыкорган
18.01.2012 - 23:04
: 37

Пошел на скотный рынок тут в воскресенье, посмотреть, прицениться че по чем...Хочу вот взять ягнят на откорм штук 10, чтоб по осени себе мяса заготовить, да продать остальных, а то у меня все матки в основном...Ну мама родная, какое убожество там продают...уши все рванные, худые, все в колючках, одним словом виду никакого, ощущение такое, что акромя подснежного корму они за зиму ничего не ели laugh Это я к чему...Хороший скот всегда видно, мало добросовестных хозяев, а потому если барашки хорошие, то на них всегда свой клиент будет...будут и сами приезжать и в очередь на праздники вставать super Сарафанное радио - лучшая реклама ;)

Россия
: с.Александровка , Азовского р-она., Ростовской обл.
12.10.2011 - 22:36
: 147

Полностью согласен )))! Да вот собираюсь съездить на рынок в райцентр узнать какая ситуация с мясом . Буду искать клиентов . ))

Россия
: Московская область, Звенигород
01.03.2013 - 12:03
: 8

Здравствуйте Андрей-Подмосковье.
Я вам звонил в среду днем, я один из тысячи мечтателей-романтиков-овцеводов-теоретиков.
У меня есть вопросы которые я не совсем понял перечитав чат «Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году» ниже я их вам задам. Буду выкладывать по очереди.
Мне очень нравится ваш метод разведения чистых Эдельбаев + немного Романов + Замес.
Вообще вы мне кажетесь одним из самых адекватных на этом форуме, ваши ответы всегда четкие и по делу.
Поэтому обращаюсь к вам, так же буду рад ответам неравнодушных.

Основной вопрос №1 где взять качественных Эдельбаев? Дела с ними не имел в глаза их не видел(только Роман) как отобрать чтоб не обманули? На что обращать внимание? хочется сразу пойти по вашей схеме разведения (и плем и замес) хотелось бы вести плем.работу на качественном материале.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624

thank_you

"Зурбаган" пишет:

№1 где взять качественных Эдельбаев?

Максим,
эдельбаевские -мясосальные овцы.
Качественных эдельбаев- можно посмотреть и заказать в частности у участников форума https://fermer.ru/forum/ya-i-moi-ovtsy/56075- порода хорошо представлена , есть по 3т.долларов .
Такая ли в этом необходимость брать дорогих не на племя, если в год приобретения их продавать(в Москве дорогих не продать) на мясо.
Исходите от сбыта, ко мне приезжают покупатели из Звенигорода за бараниной, но просят курдючных без курдюков. Курдюк в курдючных самое дорогое( у нас на рынке г.Егорьевск 1кг курдюка 550р, при стоимости баранины 400-450р/кг.)

"Зурбаган" пишет:

Дела с ними не имел в глаза их не видел(только Роман) как отобрать чтоб не обманули? На что обращать внимание?

Брать при покупке с собой специалиста, опыт приходит быстро. (вшивых, с больными копытами, овец с пороками не отберёте, да и просто старых и тп) Или доверяйте хозяину-здесь тоже 50:50.
Лучшая по продаже романовских в Московской обл. -Настя Комарова Ржевский р-он, я тоже ей поставлял овец романовских в своё время, она приезжала в моё хоз-во для отбора овец. Молодая очень хваткая, молодец по курдючным в Подмосковье таких не видел.
у ней можно поинтересоваться по плем работе, статус плем.хоз-ва она имеет. Что не малоценно недалеко от вас. Увидите её масштаб, опыт, знания- тем более, как понял с романовскими вы дело имели.

Россия
: Московская область, Звенигород
01.03.2013 - 12:03
: 8

есть по 3т.долларов

3тыс$ - для меня это перебор, я планировал на эдельбаев потратить до 10т.р. за шт – возможно ли в эту цену приобрести овец для последующей нормальной плем работы, как у вас с устремлением в сторону двойняшек? Ваш совет для таких целей(не на мясо) сколько должен стоить Баран (разумно)?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
"Зурбаган" пишет:

до 10т.р. за шт – возможно ли в эту цену приобрести овец для последующей нормальной плем работы, как у вас с устремлением в сторону двойняшек? Ваш совет для таких целей(не на мясо) сколько должен стоить Баран (разумно)?

Легко, берете ярок до 6тр,, Хор .баран ягненком 15тр..

Россия
: Московская область, Звенигород
01.03.2013 - 12:03
: 8

Андрей Викторович, спасибо.
Если не секрет, какую книгу вам подписал профессор Ерохин,
и может быть посоветуете, какая на ваш взгляд самая полезная книга для овцевода?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624

"Овцеводство" Москва,2004г.
Полезны многие, инет .
Для начала "Овцы" Х.Ридер 2003г.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
"Андрей-Подмосковье" пишет:

"Овцеводство" Москва,2004г.

Знаком с этим учебником. У меня есть учебник "Овцеводство" 1963 года под редакцией П.А. Есаулова и Г.Р. Литовченко. Так вот старый учебник мне нравится гораздо больше. Язык писания там просто шикарный, зачитаешься. Правда нужно делать скидку на политику партии и прочее, а также на то, что все овцеводство было заточено под производство шерсти.
"Овцы" Х.Ридер 2003г. - действительно для начала. Там тоже есть интересные вещи, но все же мне кажется эта книжка для широкого круга читателей.
А вообще не стоит ли нам создать новую ветку про литературу об овцеводстве, может быть там же следует обсуждать статьи какие-то, интернет-ресурсы и прочее?

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
"Мишар" пишет:

. Язык писания там просто шикарный, зачитаешься.

Интересное наблюдение.
Мне друзья с Киргизии привозят такие книги, типа "Справочник чабана " 1956,бывает любопытно, там отарищи и число людей в бригаде от 5-ти чел., интересно по расчету з/п и мотивирующим факторам.
Где то писал в форуме, в Карнельском университете .США , попал в библиотеку , и в разделе овцеводство увидел книги по овцеводству на всех языках, удивительно, что на русском были плохо представленные и какие то не интересные. Оч. понравились в Америке подшивки журналов по овцеводческому фермерству 70-80-90х годов, вроде сейчас не выпускаются . Вот эти журналы были очень наглядны, практичны и подошли бы многим, создалось впечатление, что мы сейчас на том же этапе с нашим фермерством.Выбрал 3 книги 1 в англ хоз-ве, 2 в амер. хоз-вах был в восторге, удалось за дорого купить. ( благополучно спер потом один овцевод у нас) .
Удивила методичность подхода , а в английской опыт человека, в течении 20лет занимающегося овцеводством.
В том году с Америки, привезли книгу."How to raise sheep" Philip Hasheider( иллюстрации наглядные, красотища , в том числе для начинающих).
Самая большая проблема считаю , определиться что нужно при поиске и чтении продвинутой технол. литературы по нашей отрасли. Поясню, 2 года назад имел доступ до любой научной литературы по овцеводству, через аккредитованного чел. в амер. университете.
Имел возможность читать всё по амер. новациям и разработкам,защищенным патентами и тп , 2 дня жил в компе не вылезая , пытался привлечь овцеводов с форума... и стопор от невозможности с определением , так что же нужно именно для нас...

"Мишар" пишет:

А вообще не стоит ли нам создать новую ветку про литературу об овцеводстве, может быть там же следует обсуждать статьи какие-то, интернет-ресурсы и прочее?

Может и нет, а то затеряется, как еще одна ветка, где взять источники, что бы выложить что то интересное. Интересного накоплено в мировой практике по овцеводству очень много, надо определяться с темами, а способы выхода на аккредитацию или аккредитованных при амер.крупных универах найти можно.

Россия
: Московская область, Звенигород
01.03.2013 - 12:03
: 8

Андрей Викторович с вашего позволения я продолжу задавать вопросы.
Как вы вышли на сбыт мусульманам? Я правильно понял что у вас Курбан Байрам как 8марта у цветочников
и вы планируете окот, чтоб к октябрю было побольше 8-9 месячных??
Вообще как вы сбываете, где-то какая-то реклама или только сарафанное радио?
Для ритуальной баранины важно как она выращивалась?
Есть еще какие-то условия кроме того, что баран должен быть черным, здоровым, курдючным??

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
"Зурбаган" пишет:

Максим, клиентура сама вас найдет,главное распространять о себе информацию...
Основные едоки баранины в СовСоюзе были отнюдь не русские, статистику в топиках по овцам я приводил, можете прочитать.
Преемственность естес-но осталась.
Тк основная раб.сила в РФ мусульмане, то автоматич. они являются основными потребителями. Потребляют согласно своих ритуалов.
Требования к ритуальным животным приведены в топиках, не хочется повторяться и в инете.

Россия
: Московская область, Звенигород
01.03.2013 - 12:03
: 8

я продолжу,
Где взять таких умных помощников, как ваши собаки-пастухи?
Много с ними возьни, дрессировка, капризные ли, болезни, прививки?
Фокус с командой «Вокруг» впечатляет! Если не сложно расскажите про них чуток.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
"Зурбаган" пишет:

В Киргизии говорят: эта порода живет как человек 70 лет" Преувеличивают)
Колем от бешенства и если есть клещи от пираплазмозного клеща, впрочем других собак также.
В этом году осталась из помета сука, мне не нужна, тк есть её отец и брат( инцест не к чему), нужна другая линия дебёта.
У меня есть несколько книг и дисков по дрессуре. Но есть вариант лучше, через который прошел, расскажу при встрече, время обговорим через личку.
Суки для пастьбы больше подходят, по ряду причин...

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Андрей-Подмосковье пишет:
"Зурбаган" пишет:

В Киргизии говорят: эта порода живет как человек 70 лет" Преувеличивают)
Колем от бешенства и если есть клещи от пираплазмозного клеща, впрочем других собак также.
В этом году осталась из помета сука, мне не нужна, тк есть её отец и брат( инцест не к чему), нужна другая линия дебёта.
У меня есть несколько книг и дисков по дрессуре. Но есть вариант лучше, через который прошел, расскажу при встрече, время обговорим через личку.
Суки для пастьбы больше подходят, по ряду причин...

Мне тоже очень интересно....

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
"О.Бендер." пишет:

Мне тоже очень интересно....

Задавайте вопросы что именно...

Россия
: Московская область, Звенигород
01.03.2013 - 12:03
: 8

Андрей Викторович, внимание блиц! clap
просьба и других опытных хозяйственников присоединятся с ответами!

.что такое заявка на потомство?
.как определяют покрытие овцы без эхолотов?
.вы как то зависите от россельхознадзора(каких то др госорганов)?
.вы зарегистрированы как плем хозяйство, получаете какие то субсидии?
.какой машинкой стрижете?(у нас китайская GTS – бесит!(может просто руки не оттуда выросли?))

: Краснодарский край
07.01.2011 - 14:42
: 249

Упс не в ту тему.

Россия
: Московская область, Звенигород
01.03.2013 - 12:03
: 8

Спасибо за ответ, а сколько у вас овец? ножницами то не утомительно?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах