Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 19 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5201 сообщение
: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
Михаил Татарстан пишет:

Добрый вечер всем овцеводам , немогли бы сказать до какого возроста растут овечки ?

По-моему, это зависит от породы. Во всяком случае, замечала, что мои романовки до 3х лет точно растут, только после 18 месяцев гораздо медленнее.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5623
"Timur2012" пишет:

Сейчас ее щенков 2месяца держим вместе с овцами они помесь с немецкой овцы приняли

good ,
Тимур ,если не сложно пришлите фото овечек с щенком.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5623
"Михаил Татарстан" пишет:

немогли бы сказать до какого возроста растут овечки ?

Михаил, смотря , что считать за рост,не путайте с привесами.
У нас один фермер скупает отбраковку и овец старше 7лет за 50-100р/кг без зубов тощих, дальше откармливает(интересная у него система откорма). Овцы вес добавляют некоторые более 20кг, вид принимают- а дальше продает, чуть дешевле ,чем мы своих нормальных.
Спрашиваю, а покупатели не возвращаются?
Нет говорит, я предупреждаю, что только на мясо.
Не представляю, есть такое мясо cry
В этом году продавал эдельбаевских овцематок возраст за 3 года, 3года, 2 года,1 год-выглядят, как сестры 1 и 2 годовалые за 60 кг. От 2.5 лет около 70кг.
Уверен, знакомый их откормил бы, у него овец единицы. Да и откормленные плохо кроются и здоровье у них ни какое, если оставлять , как овцематок на дальнейшее. Откормить и сразу продать на мясо.

09
РОССИЯ
: ЕЙСК
20.12.2011 - 15:58
: 141
Андрей-Подмосковье пишет:
"Михаил Татарстан" пишет:

немогли бы сказать до какого возроста растут овечки ?

Михаил, смотря , что считать за рост,не путайте с привесами.
У нас один фермер скупает отбраковку и овец старше 7лет за 50-100р/кг без зубов тощих, дальше откармливает(интересная у него система откорма). Овцы вес добавляют некоторые более 20кг, вид принимают- а дальше продает, чуть дешевле ,чем мы своих нормальных.
Спрашиваю, а покупатели не возвращаются?
Нет говорит, я предупреждаю, что только на мясо.
Не представляю, есть такое мясо cry
В этом году продавал эдельбаевских овцематок возраст за 3 года, 3года, 2 года,1 год-выглядят, как сестры 1 и 2 годовалые за 60 кг. От 2.5 лет около 70кг.
Уверен, знакомый их откормил бы, у него овец единицы. Да и откормленные плохо кроются и здоровье у них ни какое, если оставлять , как овцематок на дальнейшее. Откормить и сразу продать на мясо.

здравствуйте.а что за система откорма у него.

россия
: Казань
04.05.2010 - 23:25
: 1060

Добрый вечер , я имею ввиду в рост )) так то вроде сытые они )) вот они, вроде как говорят года нет
Файлы:
201020121394.jpg
201020121395.jpg
201020121403.jpg

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5623
"09" пишет:

а что за система откорма у него.

Овца ставиться в загончик.
Снижается до минимума вел-на загона. Производиться гильминтизация.
Сена(рубленное) без ограничений.
Постепенно примерно за неделю выводим на норму корм( хлеб чибо брак( у нас 2-4р/кг) , либо (зерно дробленное)50%овса-50% ячмень, что хуже) овцы доводятся до нормы 1кг в день.
Питье раз в день.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195

Скажите пожалуйста, как разделить овец от ягнят? Гоняться за каждым в сарае и поймать их в общей куче конечно можно, но чревато травмами для овец и стресс дополнительный. Может есть уже наработки "народные", а я просто не знаю. И вообще как правильно ловить овец, ягнят ? При необходимости осмотра, стрижки, кастрации и прочего.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Мишар" пишет:

Может есть уже наработки "народные"

Конечно есть. Только сегодня в блоге написал про раскол: https://fermer.ru/node/150654

Ловить надо за заднюю ногу. Вести к месту стрижки можно несколькими способами:
1) подняв на дыбы, держат за передние ноги и ведут.
2) зажав между ног, как бы едут верхом, направляя голову руками в нужное направление.
3) на носилках или тележке.
5) за недоуздок
Может еще какие есть, делитесь.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5623
"Мишар" пишет:

Скажите пожалуйста, как разделить овец от ягнят? Гоняться за каждым в сарае и поймать их в общей куче конечно можно, но чревато травмами для овец и стресс дополнительный. Может есть уже наработки "народные", а я просто не знаю. И вообще как правильно ловить овец, ягнят ? При необходимости осмотра, стрижки, кастрации и прочего.

"Раскол- главное звено в овцеводстве."- примерно, так начинали говорить овцеводы показывая мне любителю свою ферму.
Видов море, у меня из простых досок 30-ки. Представляет собой коридор из овчарни заканчивающийся калиткой разделяющей коридор на два коридора, за каждым из этих двух своя площадка.
Надо разделить на овец и ягнят, человек встает и руководит калиткой на какую площадку направить овец, выходящих из овчарни.
Надо разделить ягнят на ярок и баранчиков, из овчарни выгоняем ягнят через раскол . и тд.
Сброшу ссылку на иностранные из металла, иногда называемые у них Sheep Sоrter:
http://www.sheepman.com/ecommerce/ecomm_product_details.asp?prodId=1178,
И другие приспособления в овцеводстве:
http://www.wool.ca/handling_equipment
http://www.dslivestock.biz/handlingsystems.html
http://www.zubotweldingandmanufacturing.ca/products.html
Очень дорогой раскол, но красивый и проходной коридор:
http://www.flickr.com/photos/roystonvasey/471030419/in/photostream/

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5623
: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5623
"Филипп" пишет:

Может еще какие есть, делитесь.

Самое производящее впечатление "магического" на опытных овцеводов приезжающих в мое хоз-во, но не когда с этим не сталкивающимся было...
Когда посредине не огороженного поля я давал команду "Вокруг!" своей собачке для пастьбы Уме. Она гуртовала отару вокруг нас и мы могли выбирали любую понравившуюся овцу для просмотра. good
Мы оставались внутри окружности, овцы равномерно распределялись вокруг нас, собака бегала по окружности, как правило не более 3 раз. Что интересно овцы группируясь вокруг нас все внимание уделяли только собаке, наше передвижение внутри отары оставалось без их внимания. Как только какая либо овца делала попытку выйти из круга собака описывала окружность и овца возвращалась в отару.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Андрей-Подмосковье" пишет:

Когда посредине не огороженного поля я давал команду "Вокруг!" своей собачке для пастьбы Уме. Она гуртовала отару вокруг нас и мы могли выбирали любую понравившуюся овцу для просмотра

Здорово good Пока могу только мечтать о таком smile3

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
"Андрей-Подмосковье" пишет:

"Раскол- главное звено в овцеводстве."

Здорово, спасибо. Нужно будет сделать раскол, замучался гоняться за ними. И овец жалко.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5623
"Мишар" пишет:

Здорово, спасибо.

yes3

09
РОССИЯ
: ЕЙСК
20.12.2011 - 15:58
: 141
Андрей-Подмосковье пишет:
"09" пишет:

а что за система откорма у него.

Овца ставиться в загончик.
Снижается до минимума вел-на загона. Производиться гильминтизация.
Сена(рубленное) без ограничений.
Постепенно примерно за неделю выводим на норму корм( хлеб чибо брак( у нас 2-4р/кг) , либо (зерно дробленное)50%овса-50% ячмень, что хуже) овцы доводятся до нормы 1кг в день.
Питье раз в день.

и сколько длится такой откорм.за какое время перед забоем надо начинать.

Россия
: спепи Зауралья
14.09.2012 - 11:20
: 58

mail

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5623
"09" пишет:

и сколько длится такой откорм.

Через месяц уже круглая, а по привесам это
с ним.

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784

Что-то притихла темка. Овцами занялся год назад.Свою *учебу* начинал на *дворняжках*. Прикупил немного маток и баранчика.Все с разых мест и беспородные.И на романовских были похожие и были курдючные и с жирным хвостом.Вернее может и была порода когда то,но это было давно.Этой осенью весь приплод продал к Курбану в основном.Хотел и маток распродать,но почему то передумал.Думал больше не буду барашками заниматься.Но.... Поехал и прикупил опять немножко ярок и барашков,попробую еще годик-другой овцеводством позаниматься.Под Воронежем в племхозяйстве по разведению овец породы тексель и эдильбай прикупил *нечто похожее* на текселей.Тощие,грязные,голодные,вес от 40 до 42 кг. Правда я не захотел за карту оплачивать лишние 1800 рублей,поэтому официальной племкарты нет. Вот вопрос к знатокам,особенно от Лейлы хотелось бы комментарий: похожи они на текселей или и не пахнет ими? Но,в любом случае они понравились мне своим нравом-тихие,спокойные,доверчивые,а то что тощие-не страшно,откормлю.Вот несколько фоток.
Файлы:
p1030357.jpg
p1030410.jpg
p1030335.jpg
p1030420.jpg
p1030378.jpg
p1030340.jpg
p1030343.jpg

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784

Почему то никто не хочет ответить на мой вопросик.Может в другую темку перекинуть? С ув. Эд.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5623
"Эдуард Глинин" пишет:

Почему то никто не хочет ответить на мой вопросик.

Видимо текселей из участников данного топика ни кто не держит, и ваш вопрос обращен к Лейле, напишите ей в личку.
Другие участники топика таковой себя не считают. wink

Россия
: г. Краснодар
02.07.2010 - 19:35
: 166

Добрый день! А почему хотели бросить заниматься овцеводством?

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784
Жюльенович пишет:

Добрый день! А почему хотели бросить заниматься овцеводством?

Да я и не начинал то особо.Просто была возможность недорого забрать у человека несколько неплохих овец,вот и забрал,хотя и не планировал ими вообще заниматься.А когда распродал весь молодняк этой осенью,то как то без них неуютно стало.Вот и решил продолжить. Там видно будет,а может и всерьез займусь,забавные зверушки.А пока тренируюсь на том,что есть.Осваиваюсь в этом деле.

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784
Андрей-Подмосковье пишет:
"Эдуард Глинин" пишет:

Почему то никто не хочет ответить на мой вопросик.

Видимо текселей из участников данного топика ни кто не держит, и ваш вопрос обращен к Лейле, напишите ей в личку.
Другие участники топика таковой себя не считают. wink

Хорошо.Буду ждать ув.Лейлу.

Россия
05.02.2012 - 00:03
: 186

Долго придется ждать! Она теперь редкий гость.

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784
РУСЛ@Н пишет:

Долго придется ждать! Она теперь редкий гость.

Жаль конечно.Но в любом случае овечки куплены,поправляются и уже барашки на них посматривают.К весне может и приплода дождусь.Посмотрим.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Эдуард Глинин" пишет:

похожи они на текселей или и не пахнет ими

Пахнет. Явно в роду были тексели. Только у чистых текселей шире костяк. Расстав ног, как у свиньи.
Хвосты купировали?

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784
Филипп пишет:
"Эдуард Глинин" пишет:

похожи они на текселей или и не пахнет ими

Пахнет. Явно в роду были тексели. Только у чистых текселей шире костяк. Расстав ног, как у свиньи.
Хвосты купировали?

Да,хвосты купировали 3-4 позвонок. Такой примерно должен быть расстав ног?

РОССИЯ
: Белгородская область,город Старый Оскол
20.11.2010 - 19:39
: 784

В этом году это хозяйство завезло импортных баранов.Натуральные бочонки на четырех ножках.Сам лично их гладил.Ласковые как коты.Выглядят вот так они(фото не делал,взял с чужого сайта,но именно такие в этом хозяйстве).Записался на молодняк в первую очередь.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2195
"Эдуард Глинин" пишет:

В этом году это хозяйство завезло импортных баранов.Натуральные бочонки на четырех ножках.Сам лично их гладил.Ласковые как коты.Выглядят вот так они(фото не делал,взял с чужого сайта,но именно такие в этом хозяйстве).Записался на молодняк в первую очередь.

Эдуард, а можно узнать контакты этого хозяйства? Почем покупали овец, если не секрет?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

"Эдуард Глинин" пишет:
Такой примерно должен быть расстав ног?

более понятно в движении. Посмотрите на ютубе, там много текселей.

http://youtu.be/tfYqnhANx2U

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах