Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 174 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5206 сообщений
Рф
: Новосибирск
15.09.2023 - 15:34
: 2

Держу первый год. На откорме держал барана на Южной Короне. Мясо показалось жестковатым немного. Взял у соседа (на зерне). Показалось посочнее. Кто экспериментировал?)

Россия
25.01.2024 - 06:59
: 1

Умерла овца на сносях. 5лет .Должен был быть 5 окот, первый один ягнок остальные 3 -двойни. Вечером ходила всё нормально ,а с пол ночи легла, потом судороги и к утру всё. Может быть что то внутреннее(типа внутреннее кровотечение).

Россия
: Москва
29.05.2024 - 10:44
: 2

Друзья , есть возможность начать разведение овечек, есть овчарни, хранилище и др постройки бывшего колхоза, но нет с\х угодий для самостоятельной заготовки корма. Как в настоящий момент с рентабельностью? есть смысл заниматься ?

Россия
: Москва
29.05.2024 - 10:44
: 2
Андрей-Подмосковье пишет:

"Эдуард Глинин" пишет:

Здравствуйте! Недавно был в поездке по Астраханским краям и по дороге зарулил в местную кафешку.Заказал шашлык,но я же со*свинячих* краев и понадеялся на свиной шашлык как везде у нас делают.Принесли.Сразу понял, что то не то.Спросил у официантки-так и есть,баранина.Деньги заплачены-пришлось пробывать.Какая же вкуснота! Во рту тает! Такого я еще ни разу в жизни не пробывал! Назрела мысля самому вырастить барашка себе к ноябрю к дню рождения,третий день сижу изучаю этот раздел. Нужен совет: взять ягненка или уже повзрослей кого? С живностью практически с детства вожусь,но вот с барашками ни разу не связывался. Выгулы есть просторные. Хочу романовских взять,а может что другое посоветуете?! Может сначала на *дворняжках* потренироваться? https://fermer.ru/blog/26945

Берите более легкую в обслуживании с романовскими намучаетесь, да и шашлык из романовской нонсенс. В Астрахани в основном мясо-сальные эдельбаевские.

"Мишар" пишет:

Андрей-Подмосковье][quote="Мишар" пишет:

Количество потомства зависит от многоплодности маток это видно и на фото. Статистики пока мало , но по этому году смогу

сказать в каком количестве потомства будет больше.

Спасибо большое. Очень интересно узнать. Многие советовали крыть эдильбаевских маток романовским бараном, мол результат лучше будет, чем работать с романовским маточным поголовьем.

Года два назад послушал теоретиков [изображение] .

У нас большой простор практической интересной работы от которой получаешь радость. Результаты могу скинуть в личку.

А можно актуализировать информацию на сегодняшний день?
Какие породы рекомендуете скрещивать для выращивания на мясо. Все так же как и было? матки - романовские , баран - эдельбай?

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495

Самая хорошая новость - цена закупочная на старых овечек 500₽ за кг и 600 за молодняк. Свинина же и рядом не стояла. По крайней мере в наших краях.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
Виталий 31 пишет:

цена закупочная на старых овечек 500₽ за кг и 600 за молодняк.

Живком или мясом. Продаю 6-8тр голова ягненок этого года. Старые 300р\кг живком, молодые прошлого 350р\кг

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495

Это мясом. Живьё не продаю.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495

И это цена закупщиков. Надо им привезти тушку. Можно им привезти живьём, они зарежут и немного за это возьмут. Если резать самому , то могут придираться к качеству обделки. Я ещё не сдавал в этом году. В прошлом году ко мне приезжали и забрали сразу 25 штук. По 450₽ за кг мяса. Резали сами. За зарез заплатил 2-3 тысячи, не помню точно. Деньги сразу наличкой. Вышло около 150-ти тысяч.

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
Виталий 31 пишет:

Это мясом.

У нас мясо баранины в городе 950р/кг -плохое. Хорошего нет в городе.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495

Привет. Ну понятно , что в Москве цена такая не в диковинку. У нас же закупают и к вам везут. Я в этом году , наверное, не буду продавать мясо даже постоянным клиентам, только перекупам. В прошлом году продал по 400, хотя цена у перекупов была выше 450. Вроде и людей знаю давно, нр охота обижать, но и ипотека сама себя не погасит.
А мясо у меня хорошее. С мая по ноябрь с шести утра до семи вечера овцы ходят в элктроизгороди. Сено сам готовлю. В основном либо степовое либо сеяное. Зерно только осенью даю. С кабачками в перемешку. А так и з корма село, соль, вода. Не жирное мясо получается. Постриг на той неделе. Клещей минимум на них. Лекарства применяю от разных паразитов 4-5 раз в год. Как то так.

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3357

Добрый день.
Начало будет стандартное как во многих коментариях в этой теме - РЕШИЛ ЗАВЕСТИ ОВЕЦ ))).
На данном этапе порода, пол и возраст мне не важны, мне нужны "газонокосилки" помочь расчистить участок от молодой поросли терновника и белой акации. А потом уже если решу, что это моё, тогда буду породными заниматься.
Это было вступление, а теперь о главном.
Купил я за недорого ярку и два баранчика прошлогодних и ярочку мартовскую. Приобрел электропастух, разгородил им хоз.двор пополам, чтобы приучить их не соваться за шнур. Во дворе они все поняли на второй день, сидели так они чуть больше недели. Отгородил я им первый заросший кусок земли на участке, поселил их там и понял - они же тупыеее....! Пока пасутся спокойно, к шнуру не подходит близко, но стоит им испугаться, (а они у меня какие то дикари) электропастуха для них не существует, наоборот, он их полько подстегивает к побегу. А домой они не возращаются. Я их вечер, полночи и утро гонял, пока не поймал ярку и не привязал её. Тогда остальные подошли к ней и в данный момент пасутся рядом, в пределах ЭП.
Более углубленно изучив информацию - решил купить козла, что бы он был у них вожаком. Но возникло два вопроса, ради которых собственно и было написано столько много букв.
1) Не будет ли он на правах вожака крыть ярок?
2) Если будет, но его кастрировать, будет ли он вожаком?

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8057

У нас козлы овец не трогали. Бараны крыли коз.
Барашек подрастёт, козёл против барана не потянет.
Козёл будет вожаком даже кастрированный.

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3357

Спасибо.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495

Я слышал, что козел в стаде это , своего рода, индикатор. Он чует загул овец но покрыть не может. Если в стаде нет барана , то козёл показывает, что овцы в охоте и барана надо приводить для любовных утех

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495

По пастуху. Если обгородить 10х10, то конечно приударе током они снесут нитку нахрен. У меня 60 штук, молодняк со старыми. Периметр полтора километра, пять с лишним гектар. Первый раз тоже обманули, не заметили первые, остальные, которых трухануло, стояли и орали возле нитки. Это три года назад было, первый год когда. Сейчас, в начале года, при первых днях , рвут нитку и дергают столбики где-то неделю-две. Потом не лезут. Мож случайно, когда увлекутся выгрызанием травы и холкой задевают нижнюю нитку. Ставлю аккумулятор с генератором импульса неделька где-то, а потом недели две три не ставлю. Они боятся. Не подходят. Может кто случайно. И статистика такая, что порывы есть и когда аккумулятор подключён и когда нет. Но когда уже выгрызут траву, тогда побеги часто становятся.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах