Вы здесь

Ошибки в овцеводстве подстерегающие новичка, на первом году. Страница 161 из 174

Перейти к полной версии/Вернуться
5206 сообщений
Россия
: Московская область.Серебряно-Прудский р-он.
30.06.2013 - 12:15
: 905

Ягнят не прокалываю никогда,только маток.

: Саратов
01.10.2017 - 10:54
: 48
droivv пишет:

Ягнят не прокалываю никогда,только маток.

super уже поздно , проколол , позже отпишусь о результате ))) все красивенькие с бирочками , и кстати в три месяца яидца огромные не стал кастрировать , все кто мельче попали под резинки на кокошки

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495

Всем привет и с праздником. Есть два вопроса . Разнесу их для удобства в несколько постов. И так, начнём. Первый вопрос. Кто пользуется электропастухом? У меня пол сотни голов. Есть не далеко яр заросший деревьями площадью 3-4 гектара. Думаю обгородить бы его, да запустить овечек. А то утром перед роботой пасу пару часов, да вечером мамка-пенсионерка помогает. Говорит не в тягость ей - стульчик, журнальчик, свежий воздух. Но всё равно трудновато . Сколько стоить будет на эту площадь всё под ключ ? Алгоритм планирую такой - выгнать утром в загородку, следом примчать на тракторе, пылится у меня уже лет пять Т-16 не нужный, от трактора протянуть провода к пастуху, на навеске его же прицепит корыто для воды, На кузов бочку со шлангом. И всё. Вечером в обратном порядке. Насыпаем критику.

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495

Второй вопрос. Короткий. Кто как стрижёт? Я связываю заднюю и переднюю ногу, держу, жена стрижёт, я переворачиваю и сламливаю сопротивление. Но не удобно раком стоять пол дня - спина отваливается через три овцы. Знакомый говорит что кладёт на стол, заднюю ногу вверх привязывает, а на шею верёвку и к столу цепляет. Рассмотрю варианты.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Электропастухом какое то время пользовались. Цепляли к аккумулятору, а его закапывали. Овец нужно приучать к нему стрижеными. Когда поймут, даже без тока подходить к проволке не будут

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

Методик как стрич овец полно. Можно и не связывая их на попу садить.

28.04.2014 - 03:56
: 7036

https://youtu.be/F0-qWLiUro8
Австралийский стол для стрижки

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495
AlexNZ пишет:

https://youtu.be/F0-qWLiUro8

Австралийский стол для стрижки

super

Россия
: Московская область.Серебряно-Прудский р-он.
30.06.2013 - 12:15
: 905

Стригу на самодельном столике,главное устойчивость.Ноги связываю и голову фиксирую веревкой.Стригу простыми овечьями ножницами,подрезаю копыта и Колю Ивермек+Е-селен.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
droivv пишет:

Е-селен

Я думал только ягнятам его ставить надо...

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Мы летом стригли на телеге, большая высокая, никуда не денется. Намного легче. Пробовала как в видео, на задницу между ног, чуть не убил меня баран, дергается зараза, ногами.
Пока еще не стригла, вчера был апокалипсис, ливень, ветер ледяной, сегодня не ледяной но еще сильней. Читала куйбышевских вообще когда совсем тепло надо стричь.

: Майкопский район
24.12.2016 - 17:46
: 2347

Я за ошейник цепляю на короткий поводок. Минут пять дёргаются, потом стоят смирно. Стригу ножницами. В июне. Когда ночные заморозки заканчиваются, а овцы начинают линять.

Россия
: Кораблино
07.10.2013 - 09:35
: 1180

У нас как-то так было,стригли ножницами,сейчас стрижка под машинку.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
AlexNZ пишет:

https://youtu.be/F0-qWLiUro8

Австралийский стол для стрижки

Супер good

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Виталий 31 пишет:

Первый вопрос. Кто пользуется электропастухом? У меня пол сотни голов. Есть не далеко яр заросший деревьями площадью 3-4 гектара. Думаю обгородить бы его, да запустить овечек.

пользуюсь..сетками с вплетенными проволоками. на 3-4 га это будет стоить космических денег.
в 2 нитки - даже приученые овцы находят "дырку" если видят чето вкусное за периметром. в 3-4 нитки натягивать - нужно устанавливать "капитально" столбы чтобы можно было натягивать посильней, иначе провисают шнуры со временем и опять же - эту дырку найдут.

неприученые - могут вобще напролом идти на/под заграждение и прорывать его.

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485
kolka пишет:

Виталий 31 пишет:

Первый вопрос. Кто пользуется электропастухом? У меня пол сотни голов. Есть не далеко яр заросший деревьями площадью 3-4 гектара. Думаю обгородить бы его, да запустить овечек.

пользуюсь..сетками с вплетенными проволоками. на 3-4 га это будет стоить космических денег.

в 2 нитки - даже приученые овцы находят "дырку" если видят чето вкусное за периметром. в 3-4 нитки натягивать - нужно устанавливать "капитально" столбы чтобы можно было натягивать посильней, иначе провисают шнуры со временем и опять же - эту дырку найдут.

неприученые - могут вобще напролом идти на/под заграждение и прорывать его.

good
Тоже напролом неприученные.
Три нитки норм было.

Россия
: Омск
01.02.2019 - 19:52
: 105
Виталий 31 пишет:

Всем привет и с праздником. Есть два вопроса . Разнесу их для удобства в несколько постов. И так, начнём. Первый вопрос. Кто пользуется электропастухом? У меня пол сотни голов. Есть не далеко яр заросший деревьями площадью 3-4 гектара. Думаю обгородить бы его, да запустить овечек. А то утром перед роботой пасу пару часов, да вечером мамка-пенсионерка помогает. Говорит не в тягость ей - стульчик, журнальчик, свежий воздух. Но всё равно трудновато . Сколько стоить будет на эту площадь всё под ключ ? Алгоритм планирую такой - выгнать утром в загородку, следом примчать на тракторе, пылится у меня уже лет пять Т-16 не нужный, от трактора протянуть провода к пастуху, на навеске его же прицепит корыто для воды, На кузов бочку со шлангом. И всё. Вечером в обратном порядке. Насыпаем критику.

Вчера сделал такое устройство. Стриг один. Овца дернулась лишь пару раз. Устройство понравилось

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495
kobomsk пишет:

Виталий 31 пишет:

Всем привет и с праздником. Есть два вопроса . Разнесу их для удобства в несколько постов. И так, начнём. Первый вопрос. Кто пользуется электропастухом? У меня пол сотни голов. Есть не далеко яр заросший деревьями площадью 3-4 гектара. Думаю обгородить бы его, да запустить овечек. А то утром перед роботой пасу пару часов, да вечером мамка-пенсионерка помогает. Говорит не в тягость ей - стульчик, журнальчик, свежий воздух. Но всё равно трудновато . Сколько стоить будет на эту площадь всё под ключ ? Алгоритм планирую такой - выгнать утром в загородку, следом примчать на тракторе, пылится у меня уже лет пять Т-16 не нужный, от трактора протянуть провода к пастуху, на навеске его же прицепит корыто для воды, На кузов бочку со шлангом. И всё. Вечером в обратном порядке. Насыпаем критику.

Вчера сделал такое устройство. Стриг один. Овца дернулась лишь пару раз. Устройство понравилось

Прикольно!!!!!! Размеры скинешь?

Россия
: Омск
01.02.2019 - 19:52
: 105
Виталий 31 пишет:

kobomsk пишет:

Виталий 31 пишет:

Всем привет и с праздником. Есть два вопроса . Разнесу их для удобства в несколько постов. И так, начнём. Первый вопрос. Кто пользуется электропастухом? У меня пол сотни голов. Есть не далеко яр заросший деревьями площадью 3-4 гектара. Думаю обгородить бы его, да запустить овечек. А то утром перед роботой пасу пару часов, да вечером мамка-пенсионерка помогает. Говорит не в тягость ей - стульчик, журнальчик, свежий воздух. Но всё равно трудновато . Сколько стоить будет на эту площадь всё под ключ ? Алгоритм планирую такой - выгнать утром в загородку, следом примчать на тракторе, пылится у меня уже лет пять Т-16 не нужный, от трактора протянуть провода к пастуху, на навеске его же прицепит корыто для воды, На кузов бочку со шлангом. И всё. Вечером в обратном порядке. Насыпаем критику.

Вчера сделал такое устройство. Стриг один. Овца дернулась лишь пару раз. Устройство понравилось

Прикольно!!!!!! Размеры скинешь?

Длинные три рейки 370 мм толщина 25 (для романовки норм влезла нога)ширина 45. Короткие две рейки длинна 200 мм ширина толщина такая же. На концах отверстия по 5 мм для проволки или гвоздя, которая является замком

Россия
: Белгородская обл
14.03.2012 - 15:50
: 2495
kobomsk пишет:

Виталий 31 пишет:

kobomsk пишет:

Виталий 31 пишет:

Всем привет и с праздником. Есть два вопроса . Разнесу их для удобства в несколько постов. И так, начнём. Первый вопрос. Кто пользуется электропастухом? У меня пол сотни голов. Есть не далеко яр заросший деревьями площадью 3-4 гектара. Думаю обгородить бы его, да запустить овечек. А то утром перед роботой пасу пару часов, да вечером мамка-пенсионерка помогает. Говорит не в тягость ей - стульчик, журнальчик, свежий воздух. Но всё равно трудновато . Сколько стоить будет на эту площадь всё под ключ ? Алгоритм планирую такой - выгнать утром в загородку, следом примчать на тракторе, пылится у меня уже лет пять Т-16 не нужный, от трактора протянуть провода к пастуху, на навеске его же прицепит корыто для воды, На кузов бочку со шлангом. И всё. Вечером в обратном порядке. Насыпаем критику.

[развернуть]

Вчера сделал такое устройство. Стриг один. Овца дернулась лишь пару раз. Устройство понравилось

Прикольно!!!!!! Размеры скинешь?

Длинные три рейки 370 мм толщина 25 (для романовки норм влезла нога)ширина 45. Короткие две рейки длинна 200 мм ширина толщина такая же. На концах отверстия по 5 мм для проволки или гвоздя, которая является замком

Спасибо. Надо себе такую сделать. А то вязать верёвкой не удобно - запутывается постоянно.

Россия
: Московская область.Серебряно-Прудский р-он.
30.06.2013 - 12:15
: 905

Видел я такую приспособу,но веревка удобней.Чем проще тем лучше.

Россия
: Киргиз-Мияки
03.04.2019 - 10:25
: 16

Добрый день, уважаемые коллеги. Подскажите пожалуйста, будут ли баранчики иметь потомство, если ластрация проведена не правильно? А именно, яйца не были вправлены в мошонку, при постановке резинки. В первый раз проводил такую манипуляцию месяц назад, а сегодня заметил, что некоторые баранчики пытаются покрывать. Поймал, посмотрел, яички на месте, мошонку пустая) спасибо)))

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Миякинец пишет:

будут ли баранчики иметь потомство

..ну... scratch_one-s_head "теоретически" шанс покрытия ниже (сперматозоиды "в тепле", а не там где им природа назначила), но "ненулевой".

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Миякинец пишет:

Добрый день, уважаемые коллеги. Подскажите пожалуйста, будут ли баранчики иметь потомство, если ластрация проведена не правильно? А именно, яйца не были вправлены в мошонку, при постановке резинки. В первый раз проводил такую манипуляцию месяц назад, а сегодня заметил, что некоторые баранчики пытаются покрывать. Поймал, посмотрел, яички на месте, мошонку пустая) спасибо)))

У нас было пару раз , покрывали кастраты . Контрактники напартачили . Делать нечего , прогоняем всех баранчиков чз расскол и кастрируем заново .

Россия
: Омск Адлер
16.07.2012 - 22:14
: 8485

У баранчиков яички гуляют сильно. Надо очень внимательно при кастрации резинками следить, что бы яички были в мошонке.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

у поросят вот гуляют. Иногда никак не найду яйцо думаю ну точно однояйцовый)

: Московская обл., Егорьевский р-н, д.Рыжево
09.07.2009 - 20:27
: 5624
Миякинец пишет:

Подскажите пожалуйста, будут ли баранчики иметь потомство, если ластрация проведена не правильно? А именно, яйца не были вправлены в мошонку, при постановке резинки.

Да, возможно.Раньше в этом топике писал Филипп о таких случаях.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

лучше вета позову кастрировать. и ягнят жалко ( жмут же)) и вдруг напартачу, покроются ярки не вовремя..
фермер тут один навеливал даром щипцы и резинки,т.к. решили хим.кастрацией пользоваться. поставил укольчик, через какое-то время второй и все... не дурят ли его?? что-то не рекламируют никто такие препараты...

28.04.2014 - 03:56
: 7036
Николай М пишет:

лучше вета позову кастрировать. и ягнят жалко ( жмут же)) и вдруг напартачу, покроются ярки не вовремя..

фермер тут один навеливал даром щипцы и резинки,т.к. решили хим.кастрацией пользоваться. поставил укольчик, через какое-то время второй и все... не дурят ли его?? что-то не рекламируют никто такие препараты...

Доктор Менгеле такие испытывал на евреях

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Стол для стрижки шикарный. А какая машинка! Интересно сколько такая стоит?
Подстригла я своих овец, Что интересно, у романовских и обычных грубошерстных даже у меня портновскими ножницами получилось руном целым. Куйбышевская овца меня озадачила, руном не стригется, куски обрываются и такие куски как паутинка, как тюль, на ногах и пузе шерсть просто слазит сама, чуть тронешь, можно не стричь, на спине огромные темные от забившейся грязи сухие участки. Это что? Это мне кажется не грязь, все в одинаковых условиях, а унее там сухая шерсть неприятная на ощупь и стричь тяжело. И почему шерсть то слазит? У дорперов, еще у каких сама весной слазит, у куйбышевских не должно же такого быть? Или ей чего то не хватает или она не куйбышевская?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах