Вы здесь

Как определить что овца собираеться рожат?

Перейти к полной версии/Вернуться
46 сообщений
россия
: пенза
19.10.2009 - 21:15
: 65

Уважаемые овцеводы. Помогите пожалуйста. Как определить что овца собираеться рожат!!!!! Её поведение или ещё что нибудь!!!! Я просто в этом новичек и не знаю как.............! Купил два месяца назад 70 овечек романовской породы у часника он сказал что они 90% беременные. А одна из них вчера принесла ягненка! что мне с ними делать??? есть помещение основное где сейчас они находятсь двае части по 35 шт. и отдельно помещение где они будут находится вместе с ягнятами! нужно ли человеческое вмешательство при родах ( снятие пльнки с головы чтоб он не задохнулся или она сама все слижет. и какая температура воздуха чтоб ягненок не замерз???? ЗАРАНИЕ СПАСИБО!!!!!


Россия
: РБ Абзелиловский район д. Таштимерово (25км от г.Магнитогорска Челябинской области)
28.10.2008 - 13:52
: 113

Привет!
ну во- первых нужно пригласить ветврача что бы он осмотрел овечек на всё и в том числе на беременность, во-вторых овцам как и другим животным вмешиваться в процесс рождения детеныша нужно только в крайних случаях когда это действительно необходимо, матушка природа устроила так что животные сами знают что делать, в третих желательно даже необходимо овцу и ягненка отсадить от общего стада что бы взрослые овцы случайно не придавили маленького, а овца сама будет кормить своего малыша, но конечно нужно проследить дает ли овца сосать молоко бывает что первородки бросают и не кормят малышей, но это редко бывает.
Хочу Вас поздравить с прибавлением!!!!

россия
: марий-эл.параньга
09.07.2009 - 19:08
: 73

здравствуйте.первые признаки приблежающих родов,за 2-3 часа овечка часто ложится,как бы копает передней ногой.перед родами за неделю примерно,овцы часто лежат,присмотритесь днем на выгоне.таких можно отсадить несколько голов,они не будут друг другу мешать.нужна хорошая подстилка и отсутствие сквозняка.романовские часто рожают по 3-4 ягненка,купите зцм подкармливать слабеньких. будут вопросы пишите,если срочно звоните,т.89600965177 жалиль.помогу сам через это прошел.и еще обычно овцы рожают в крепкие морозы.успехов вам.

россия
: пенза
19.10.2009 - 21:15
: 65

Огромное спасибо!!! а если овца родит прямо в отаре а потом вместе с ягненком ее отсадить???

Россия
: МО, г Солнечногорск
20.03.2009 - 10:52
: 148

Я Вам как ветврач скажу, что чем меньше Вы будете нервничать и чем реже беспокоить роженицу или беременную овцу- тем лучше yes3
Не переживайте, обычно они прекрасно сами рожают. Наблюдайте, если животное долго тужится безрезультатно и выглядит угнетенным, зовите врача или опытного помощника. А окотившуюся матку лучше отсадить.

: Вологодская обл.
31.03.2009 - 14:03
: 385

Если овца ягнилась в стаде не спешите переводить ее, пусть оближет и примет ягнят. После этого переведите в отдельную клетку с инфракрасной лампой. В родильном помещении( по книжкам) температура 10 градусов. Главное чтоб было сухо и вентиляция. На второй день ягненку по пол кубика селемага и витама. Через неделю можно объединять с другими овцами и ягнятами, овцы коллективные животные плохо переносят одиночество.
В прошлое ягнение никого заранее не переводили, все ягнились в стаде. Другие овцы не мешают, некоторые любопытные осторожно разок подойдут понюхают и теряют интерес.
Ни в коем случае не берите ягненка в руки и не вытирайте его до облизывания - овца не примет.
У кого стадо брали? Какой линии бараны?

россия
: марий-эл.параньга
09.07.2009 - 19:08
: 73

овечку с ягненгком лучше отсадить,у нас были случаи когда давили ягнят,еще после родов мы ставим окцитоксин,он выводит из организма все не нужное.

: Вологодская обл.
31.03.2009 - 14:03
: 385
жалиль мубаракович пишет:

овечку с ягненгком лучше отсадить,у нас были случаи когда давили ягнят,еще после родов мы ставим окцитоксин,он выводит из организма все не нужное.

Интересно, а что это такое? Можно подробней.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

О беременности романовских овец легко следить по изменению размеров вымени. При приближении родов у овцы появляются "голодные" ямки сзади сбоку и вымя почти всегда сильно набухает. Самый близкий к родам признак - покраснение кожных покровов вокруг влагалища - это готовность к родам через 1-3 дня. При приближении родов (1-2 дня) овца старается отделиться от стада и ходит в одиночку, часто ложится. Если овца лежит и задирает вверх голову - впереди роды в течение нескольких часов. Если овцы давно нестрижены, нужно выстричь шерсть вокруг вымени, чтобы ягнятам было легче искать соски. Перед родами овцу желательно отделить - чтобы легче присматривать и другие не затоптали ягненка. Для этого нужно отделить от общего загона пространство около 2 кв.м. и использовать его как роддом. Какое количество родильных камер иметь на 70 овец, трудно сказать, зависит как они крылись - одновременно или нет. В любом случае можно заготовить деревянные щиты, которые использовать для быстрого создания загончика для родов. Желательно быть недалеко от овец при родах, мне неколько раз приходилось спасать новорожденных, которые рождались с очень плотным нелопнувшим плодным пузырем и овца не могла его слизать. В родильном отделении должно быть около 15 град. Для согревания якнят можно использовать инфракрасные лампы, но следите, чтобы они висели достаточно высоко и овца их не задела. После родав в течение недели держите овцу с ягнятами отдельно от стада. Если места мало, то через 2-3 дня после родов можно объединить несколько родивших овец с ягнятами, но не больше 5-6 в загончик, иначе ягнята могут перепутать мать и остаться без молока (мать потом их не принимает). Как уже писали, ягнятам в течение недели нужно сделать Е-селен.
Сразу после окота важно проследить, что все ягнята сосут молозиво. Считается, что в течение 2 часов после окота ягненок обязательно должен получить молозиво, иначе страдает его иммунная система. Я, например, часто, когда нет времени, просто сразу после родов сцеживаю у овцы молозиво и даю новорожденным из шприца по 50 мл. Так я спокойна, что они получили сколько нужно и когда нужно., и дальше они могут уже сами упражняться в поисках соска и учиться сосать.
Достоинство романовских овец - их многоплодность, однако в этом же и их недостаток. Многоплодные окоты трубуют особого внимания. Во-первых, ягнята от многоплодных окотов часто рождаются с гораздо меньшим весом, чем одинцы и двойни, поэтому они слабее, хуже сосут, иногда даже в первые дни сами не могут сосать и требуется ручное выкармливание. Для ручного выкармливания можно купить ведро для выкармливания козлят (на 5 или 6 сосок) или кормить из бутылочки с соской (лучше всего подходит обыкновенные русские соски, в любой аптеке). Однако в первые дни слабый ягненок обычно не может сосать, тогда нужно надеть на шприц 50 мл резиновую трубочку длинной 3-4 см и из нее легко кормить. Когда увидите, что он набрался сил и начал сосать - обычно несколько дней - переходите на соску.
Вторая поблема многоплодности состоит в недостаточной молочности некоторых маток. Довольно редки матки, способные выкормить полноценно четверых ягнят. Проблему нужно решать искусственным вскармливанием. Как только обнаружили, что у овцы мало молока и ягнята голодают, оставляйте ей двух, а остальных отнимайте и кормите искусственно. Я знаю, что на племенных фермах часто делают так - сразу оставляют у овцы двух самых слабых и маленьких, а сильных отнимают для искусственного вскармливания.
За самочувствием и состоянием ягнят нужно следить, особенно первые 7-10 дней. Желательно следить за весом (взвесить новорожденного и далее по мере роста), однако, когда ягнят много, это часто трудно делать, нужно просто понаблюдать, как они сосут и как выглядят. Наиболее частая проблема ягнят - переохлаждение, связанное с недостаточным получением молока. Голодный и переохлажденный ягненов выглядит вялым, шерсть не блестит, живот маленький и он как бы скроченный, задние ноги как бы чуть-чуть поджаты в сторону живота, копытца очень холодные. Никогда не грейте переохлажденного ягненка прежде чем его накормите. Сначала - кормление, потом - согревание.
Когда ягнята подрастут и начнут есть сено и комбикорм, обязательно отделите для них в общем загоне столовую. Отгородите от общего загона щитами пространство, где вы будете давать корм и сено ягнятам. В щитах должны быть устроены дырки или щели между досками, в которые не может пролезть взрослая овца, а ягнята свободно проходят и туда и обратно. Если этого не сделать, то взрослые овцы объедают ягнят в общих кормушках и ягнята оказываются недокормлены и хуже растут.
Последний совет: купите книжки или читайте в интернете. 70 романовских маток - это ответственно и большая работа! Удачи!

россия
: пенза
19.10.2009 - 21:15
: 65

Благодарю за столь подробную инструкцию по эксплуатации! Спасибо!

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Забыла добавить, что главный признак голодного ягненка в первые 1-2 дня недостаточного питания - это крик. На последних стадиях голода и охлаждения на крик сил уже не остается. Если у овцы с ягнятами все хорошо - значит в их загончике всегда тихо. Ягнята первые дни только спят и едят., а овца отдыхает от родов.

Россия
: г. Новосибирск
27.10.2009 - 18:03
: 249

Спасибо за подробную инструкцию, остались только 2 вопроса: зачем и что за зверь Е-селен, и какое молоко применяете для выкармливания вручную?

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Е-селен - это витаминно-минеральный комплекс, состоящий из витамина Е и солей селена. Фармакологическое действие: Е-селен восполняет недостаточность витамина Е и селена в организме животных. Витамин Е регулирует окислительно-восстановительные процессы и влияет на углеводно-жировой обмен, усиливает действие витаминов А и D3, оказывает влияние на состояние иммунитета, общую сопротивляемость организма. Селен в значительной степени содействует эффективности витамина Е, также играет важную роль в обменных процессах. В мировой практике выращивания овец укол Е-селена каждому ягненку в течение нескольких первых дней считается практически обязательным. Разные исследования показали, что процент выжившего молодняка значительно повышается в стадах, применяющих Е-селен. Укол Е-селена также делается маткам где-то за месяц до окота.
В ветаптеках и по интернету продается российский Е-селен производства саратовской компании Нита-фарм. Флаконы по 100 мл стоят около 250 руб. Доза - 0,2мл на 10 кг живого веса.
Теперь относительно молока.
Как я уже писала, молозиво должен получить каждый ягненок. Его сцеживаете у матери. Если мать молочная и молозива много, обязательно сцедите все - это ценнейшая вещь и пригодится обязательно при следующих окотах и разных непредвиденных ситуациях. Молозиво можно замораживать - оно почти не теряет своей ценности и при длительном хранении. Старайтесь только хранить при минус 18-25 град и не размораживать, пока не понадобится. Для слабых ягнят, которые сами не сосут, первые дни сцеживаю молозиво и молоко у матери и ввожу шприцем с трубочкой. Постоянно наблюдаю не начал ли сам сосать. Как только начал - ручную кормежку прекращаю. Ягнята (как и человеческие младенцы) очень быстро соображают, что из рук молоко достается с меньшим усилием, и их потом трудно заставить сосать матку. Прикорм или докорм - это всегда дорога только в одном направлении - к отказу от сосания матки.
Нормальных сильных ягнят, которые по привесам начинают отставать в росте из-за недостатка у матки молока постепенно начинаю докармливать или в экстренных случаях сразу перевожу на ручное вскармливание.
Вручную выкармливаю в первые 2 недели после рождения козьим, а более старших - коровьим молоком. Переход на козье молоко можно делать довольно резко, хоть овечье и сильно жирнее, но ЖКТ ягнят при этом переходе легко приспосабливается. На коровье перевожу в течение недели. Кормлю ягнят смесью козьего и коровьего молока, постепенно увеличивая долю коровьего с 0 до 100 процентов.
Вот нормы выпойки ягнят при ручном выкармливании:
День 1-2: 45-85 мл 6 раз в день.
День 3-4: 85-140 мл 6 раз в день;
День 5-14: 115-170 мл 4 раза в день.
День 15-20: 170-230 мл 4 раза в день.
День 22-35: постепенно увеличивать до 450 мл 3 раза в день.
В 6 недель постепенно уменьшать утро и вечер оставляя дневное кормление по 450 мл и еще через 2 недели убрать дневное кормление.
Эти нормы из английской книжки, у них там породы с более крупными ягнятами, чем романовки, поэтому в первые дни введите небольшую поправку - а далее, все так и делайте.

Россия
: г. Новосибирск
27.10.2009 - 18:03
: 249

Спасибо за детальный комментарий, с молоком я так и поступаю, про молозиво учту (не знала, что его можно морозить), а про селен подумаю - уж больно у иеня неблагоприятное отношение к нему из медицинской практики. У нас, кстати, особо бойкие ягнята норовят пристроиться к корове, особенно в сарае, когда ей деваться некуда. Естетственно, в сарай общий они выпускаются недели в 4-6.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
Андреевна пишет:

Спасибо за детальный комментарий, с молоком я так и поступаю, про молозиво учту (не знала, что его можно морозить), а про селен подумаю - уж больно у иеня неблагоприятное отношение к нему из медицинской практики. У нас, кстати, особо бойкие ягнята норовят пристроиться к корове, особенно в сарае, когда ей деваться некуда. Естетственно, в сарай общий они выпускаются недели в 4-6.

У нас недавно одного фермера оштрафовали на 10 тыс руб за то, что у него овцы и коровы содержались вместе и не было ветсправки на сено и комбикорм!

Россия
: Таганрог
20.01.2010 - 13:27
: 20
capri пишет:

У нас недавно одного фермера оштрафовали на 10 тыс руб за то, что у него овцы и коровы содержались вместе и не было ветсправки на сено и комбикорм!

Ух ты!! А я спрашивал в своей ветстанции, сказали ничего страшного , можно...

Россия
: г. Новосибирск
27.10.2009 - 18:03
: 249

Слава Богу, мы не фермеры и организуем жилье нашей скотины так. как считаем нужным. Кстати, а что в совместном содержании дурного и как его избежать при одном сарае?
А с ветсправками на корма у нас порядок - они покупные (корма, не справки). Но все равно, спасибо за предупреждение, буду эти квиточки хранить.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
capri пишет:
Андреевна пишет:

Спасибо за детальный комментарий, с молоком я так и поступаю, про молозиво учту (не знала, что его можно морозить), а про селен подумаю - уж больно у иеня неблагоприятное отношение к нему из медицинской практики. У нас, кстати, особо бойкие ягнята норовят пристроиться к корове, особенно в сарае, когда ей деваться некуда. Естетственно, в сарай общий они выпускаются недели в 4-6.

У нас недавно одного фермера оштрафовали на 10 тыс руб за то, что у него овцы и коровы содержались вместе и не было ветсправки на сено и комбикорм!

Интересно, а какая служба имеет право на такие штрафы? И кто выдает ветеринарные справки на сено (которое к примеру сам косишь)?
А какие правила запрещают держать вместе овец и коров?
Мне кажется кто-то слишком много кушать хочет, вот и разводят бедного фермера :(

Россия
: г. Новосибирск
27.10.2009 - 18:03
: 249

С точки зрения логики - бред однозначно. Но кто сталкивался с СЭС - вполне поверит. Это ОООчень специфическая организация. У нас, например, даже рекомендации (требования) по стерилизации и утилизации медицинского инструмента разные по разным районам города. А вопросы штрафования вообще всегда решаются в приватной беседе с начальством.... shok

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Всем привет.
Это не сэс, это ветеринария. Мне постоянно притенении такие же выкатывают, по поводу содержания птиц. Я правда их всегда посылаю куда подальше, но то что начальника ветеринарной станции моего района на областном совещании ветеринарных инспекторов вздрючили из-за меня это было точно. И именно из-за того, что молодняк разной птицы у меня содержался в одном помещении. Так что это не сказки, совершенно точно.
Где в каких нормах это прописано я не знаю, но это есть.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
capri пишет:

Е-селен - это витаминно-минеральный комплекс, состоящий из витамина Е и солей селена. Фармакологическое действие: Е-селен восполняет недостаточность витамина Е и селена в организме животных. Витамин Е регулирует окислительно-восстановительные процессы и влияет на углеводно-жировой обмен, усиливает действие витаминов А и D3, оказывает влияние на состояние иммунитета, общую сопротивляемость организма. Селен в значительной степени содействует эффективности витамина Е, также играет важную роль в обменных процессах. В мировой практике выращивания овец укол Е-селена каждому ягненку в течение нескольких первых дней считается практически обязательным. Разные исследования показали, что процент выжившего молодняка значительно повышается в стадах, применяющих Е-селен. Укол Е-селена также делается маткам где-то за месяц до окота.
В ветаптеках и по интернету продается российский Е-селен производства саратовской компании Нита-фарм. Флаконы по 100 мл стоят около 250 руб. Доза - 0,2мл на 10 кг живого веса.
Теперь относительно молока.
Как я уже писала, молозиво должен получить каждый ягненок. Его сцеживаете у матери. Если мать молочная и молозива много, обязательно сцедите все - это ценнейшая вещь и пригодится обязательно при следующих окотах и разных непредвиденных ситуациях. Молозиво можно замораживать - оно почти не теряет своей ценности и при длительном хранении. Старайтесь только хранить при минус 18-25 град и не размораживать, пока не понадобится. Для слабых ягнят, которые сами не сосут, первые дни сцеживаю молозиво и молоко у матери и ввожу шприцем с трубочкой. Постоянно наблюдаю не начал ли сам сосать. Как только начал - ручную кормежку прекращаю. Ягнята (как и человеческие младенцы) очень быстро соображают, что из рук молоко достается с меньшим усилием, и их потом трудно заставить сосать матку. Прикорм или докорм - это всегда дорога только в одном направлении - к отказу от сосания матки.
Нормальных сильных ягнят, которые по привесам начинают отставать в росте из-за недостатка у матки молока постепенно начинаю докармливать или в экстренных случаях сразу перевожу на ручное вскармливание.
Вручную выкармливаю в первые 2 недели после рождения козьим, а более старших - коровьим молоком. Переход на козье молоко можно делать довольно резко, хоть овечье и сильно жирнее, но ЖКТ ягнят при этом переходе легко приспосабливается. На коровье перевожу в течение недели. Кормлю ягнят смесью козьего и коровьего молока, постепенно увеличивая долю коровьего с 0 до 100 процентов.
Вот нормы выпойки ягнят при ручном выкармливании:
День 1-2: 45-85 мл 6 раз в день.
День 3-4: 85-140 мл 6 раз в день;
День 5-14: 115-170 мл 4 раза в день.
День 15-20: 170-230 мл 4 раза в день.
День 22-35: постепенно увеличивать до 450 мл 3 раза в день.
В 6 недель постепенно уменьшать утро и вечер оставляя дневное кормление по 450 мл и еще через 2 недели убрать дневное кормление.
Эти нормы из английской книжки, у них там породы с более крупными ягнятами, чем романовки, поэтому в первые дни введите небольшую поправку - а далее, все так и делайте.

А,можно проколоть Е-селен,и Ивермек друг за другом?

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

По-моему, можно и друг за другом и одновременно, только в разные места. Я колю обязательно сразу после ягнения каждой матке два укола:
1,5 кубика смеси Е-селен + элеовит (1:1) и
1,5 кубика ивермека
одновременно биркую новорожденных ягнят и делаю им укол смеси Е-селен + элеовит (1:1).
Считается, что в период ягнения иммунитет у маток может ослабевать, поэтому их лучше в этот период проглистогонить (незадолго до или сразу после ягнения).

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
capri пишет:

По-моему, можно и друг за другом и одновременно, только в разные места. Я колю обязательно сразу после ягнения каждой матке два укола:
1,5 кубика смеси Е-селен + элеовит (1:1) и
1,5 кубика ивермека
одновременно биркую новорожденных ягнят и делаю им укол смеси Е-селен + элеовит (1:1).
Считается, что в период ягнения иммунитет у маток может ослабевать, поэтому их лучше в этот период проглистогонить (незадолго до или сразу после ягнения).

Так вроде кормящих овец нельзя колоть ивермеком?

Россия
: спепи Зауралья
14.09.2012 - 11:20
: 58

mail

Россия
: Кемеровская область, Новокузнецкий р-он
15.04.2011 - 09:43
: 296

Овца 2-й день как слегла, подскажите.
Неделю назад выгнал на пастбища. Температура в норме (3 замера 39,5; 39,4; 39,2). Если встает на ноги, спешно куда-то бежит, пока не упрется в стену или ещё куда и стоит упершись (упирается с силой). Не вижу ее фекальных испражнений, но мочится. Дали вчера вечером глистогонных, водки, марганцовки-эффект нулевой, сейчас утром поставили глюкозу подкожно. В животе бурлит. Не знаю, дойдут до меня сегодня ветеринары: как-то неохотно они мой вызов принимают.

07.11.2013 - 12:23
: 2

Добрый день!Как точно болезнь называется не знаю,по простому это кружак когда в голове у баран зоводится личинка,просто осенью надо колоть,первый признаки что надо колоть это сопливый нос у овец,лекарство назначает ветврач,мы осенью кололи ивертином,

Россия
: Кемеровская область, Новокузнецкий р-он
15.04.2011 - 09:43
: 296

Умерла та овца. Черепно-мозговая травма.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
svv78@list.ru пишет:

Умерла та овца. Черепно-мозговая травма.

А,откуда эта травма взялась? Баран бил?

: Тамбов
15.11.2012 - 18:47
: 100

я ягнят в сильные морозы феном сушу спустя час после ягнения когда он вылизан принят овцой и накормлен

Россия
: Кемеровская область, Новокузнецкий р-он
15.04.2011 - 09:43
: 296
О.Бендер. пишет:
svv78@list.ru пишет:

Умерла та овца. Черепно-мозговая травма.

А,откуда эта травма взялась? Баран бил?

Баран-нет, а вот овцы между собой сильно бились

Россия
: Юг Тюменской области
26.02.2010 - 07:26
: 650

agroprom-s пошел 5 год как вы с романовскими с таким количеством занимаетесь....опишите как получилось...я хочу завести 25 овцематок...только вот..у меня овец было от 3 до 10 штук...если бросим в общем стаде то до 40% ягнят теряем.Сейчас сохранность молодняка у меня на первом месте. Когда окот они по одной сидят. Сейчас 12 штук принесли 37 ягнят...4 потеряли. От 4 ягнят забирала по одному на искусственное вскармливание. В общее стадо в месяц собираем сейчас 3 кучки своих. Овцы 3 штук прокармливают легко. и подкормку едят быстрее. Четверых уже сложно.

Появились романовские иностранки все котные. Худые, молодые все первоокотки 10 штук. В первый день две окатились по 2 и 3 ягненка , на второй день еще тройня...молока мало пищат..я их каждые 3 часа пою коровьим молоком. Сидят в индивидуальных клетках каждая отдельно . Поняла одно без человека и большого количества выгулов, романовской овцой сложно заниматься...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах