Вы здесь

Подскажите как можно решить проблему со свободно гуляющими овцами?

Перейти к полной версии/Вернуться
29 сообщений
Россия
: Чувашия
28.08.2011 - 15:03
: 16

Доброе время суток всем!Суть дела состоит в том что мы живем в сельской местности.Держим десяток голов овец.Пасти десять овец смысла и времени нет.То есть овцы гуляют сами по себе.На форуме уже была тема с недовольной соседкой которой очень не нравилось соседство со овцами.В нашей ситуации соседи не против такого соседства и даже довольны что не нужно больше бороться с репьями возле домов,но через дом от нас находится школа.Изгородь школы с годами пришла в негодность и овцы естественно лезут на территорию прилегающую к школе.Директор школы ужасно недовольна этим.Подскажите как можно попытаться решить эту проблему?Неужели придется расстаться с овцами?Если кто то имеет опыт такого содержания овец,поделитесь пожалуйста.Очень надеюсь на вашу помощь!


россия липецкая обл долгоруковский район
29.10.2012 - 00:25
: 72

почини загородку школы))

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Сергей Евстегнеев" пишет:

почини загородку школы))

yes3

23.05.2013 - 09:03
: 93

Сергей !
Ежели овечек с десяток, то есть 2 простых способа.

1. Старинный : на каждую овечку ошейник (не обязательно со стразами ), к ошейнику верёвочку, верёвочку к колышку.
В зависимости от травостоя, возможно за день придется переместить 1 - 2 раза.

2. Современный : недорого продаются, или можно сделать самостоятельно "электропастухи" ( по периметру пастбища колышки с натянутой проволокой под током ).
При желании можно ограничить разбредание и 10, и 20, и 1000 овец.
И для животных, и для человека безвредно.
И то, и другое значительно дешевле починки школьного забора.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

свои же овцы травили свой же огород....купил электропастуха....сначала стояли спокойно,потом одна овца взяла его на грудь и пошло-поехало....в итоге купил горбыля,сделал себе забор,теперь все урожаи мои.
Не вижу ничего страшного,чтобы сделать новый забор для школы...предварительно поговорив по этому поводу с директором.

Россия
: Торопецкий р-н Тверской обл.
30.08.2009 - 19:24
: 1718

У нас овец нет, но есть козы. В подавляющее большинство времени спокойно пасутся в пределах электроизгороди, но по осени у молодых козлов наступает период "перелётов", и они перемахивают через эту изгородь аки серны. Стреноживание не помогает. Для нас это признак - пора забивать.

23.05.2013 - 09:03
: 93

Сергей !

Всё так, экстремалы есть везде.
Бывает скотинка сбегает и из-за дощатого забора, и из сарая, и от пастухов бегают.
Ежели ориентироваться на такие случаи, то спокойнее покупать мяско в магазине или на рынке.

Россия
: Чувашия
28.08.2011 - 15:03
: 16

Всем привет!Большое спасибо за ответы.
Судя по обсуждению делаю вывод что такое моё не правильное содержание овец (а то что оно не правильное я и сам понимаю) не такая уж и редкость.Скажите,а что мне грозит если директор пойдет путем законного на меня воздействия?Договориться скорее всего не получится по причине сложноватого ее характера.Что касаемо электропастуха ,многие говорят что с овечками этот прием работает плохо из-за шерсти.У нас в селе для КРС организованно стадо,а вот с овцами сложность.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Обычно штраф и уговоры главы волости ,чтобы больше такого не повторялось,что животные долны находится на привязи или в загоне.
Есть у меня друг,Валера Абаев,он есть вроде и здесь на портале,он решил проблему с помощью электропастуха олли с забором сеткой,но приучал дня три овец к разряду...теперь спокоен.На ютубе есть его видяхи на эту тему.
У меня был пастух с тремя рядами проволоки,не особо помогал,только до первой рванувшей овцы,больше он для них преградой не был.
Не бывает сложных директоров,просто мы не можем найти нужные слова и интонации с конкретным человеком.
Одного не пойму,как директор не захочет пойти на встречу,если ему на халяву забор поставят.....

Россия
: Чувашия
28.08.2011 - 15:03
: 16

Забор целиком осилить не смогу,территория очень большая,можно было-бы попытаться в проблемных местах.Уж очень расставаться с овечками не хочется.

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

У меня в свое время работали молдаване, они рассказывали, что у них привязывают к колышку только одну овцу, старшую, говорят, что остальные никуда не отходят. Насколько это правда не знаю, овец у меня нет, но с чего бы тем мужикам врать?

Россия
: Чувашия
28.08.2011 - 15:03
: 16

Скорее всего это правда.Я видел в одном селении как овцы пасутся непосредственно возле трассы.Одна из них на привязи,причем за трассой кукурузное поле,но остальные овцы кружатся возле привязанной в кукурузу не лезут.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Я так пробовал...в итоге старица стоит на колу,а её взрослая дочка приняв эстфету прёт остальных в мой же огород....Так,что считаю,что это временно,до смены вожака стада.

Россия
: Чувашия
28.08.2011 - 15:03
: 16

Ну а если они меняют вожаков ,так и на кол самого инициативного?Только появится надежда,как кто-то ее разрушит.Овец зря считают глупыми!

Украина
: Запорожская обл.
19.11.2012 - 23:30
: 172

У меня романовки . Поначалу, когда было 6-7 такой прикол с привязаной главной прокатывал, но щас вожаками стают все кто окотился. Уже привязываю троих, но всеравно водят своих ягнят и еще пол стада прихватят, бывает недалеко, а бывает и домой припрутся (800 метров). Точе хочу попробывать электропастух.

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Sanyek
А нет ли у вас ощущения,что всё дело в романовках и их отродьях?Вы держали другие породы?Я спрашиваю не праздно.У меня в своё время появилось такое наблюдение,что если в стаде есть романки,то конец огородам..что не делай с ними.Извёл романовок и хоть заборы снимай...Причём они эти романовские крови даже в помесях работают??????..Есть ли у вас такие наблюдения?

Украина
: Запорожская обл.
19.11.2012 - 23:30
: 172

нет других пород не держал, да и этих недавно завел. Но возможно вы и правы, уж очень они спортивные

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Ребята!Интересны ваши наблюдения,может кто приглядывался к своим овцам по породам в этом отношении.Просто у меня были ландрасы финские и дорперы помески с ландрасом.Когда осталось только чистое стадо,то все проходили мимо огородов и мирно паслись в полях.До этого в этом же стаде у меня было пару романовок...и они таскали всех остальных исключительно по огородам моим и дачников.......как избавился от романок,всё нормализовалось.Интересен опыт и других людей.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"WWB" пишет:

.До этого в этом же стаде у меня было пару романовок..

Ромашки-оооочень умные овцы...конечно дело в них...на огородах же вкуснее...вот они и включают мозги чтоб вкусненького ухватить....
У меня был двор огорожен забором...всё животные ходили в калитку с юга...
Я перенесла калитку на север...скот пришёл с поля...
овцы, коровы, гуси, козы...
Думаете кто первый нашёл новый вход?
Ромашки...в три секунды...
Дольше всего билась с козами...и ещё не один день...шли по привычке в старую калитку...

WWB
Россия
: Бежаницы
11.05.2010 - 09:53
: 844

Пусть умные,но народ выводит новые породы и многие закладывают именно покладистость характера+комолость,......мне например их больше и даром не надо.Буду восстанавливать стадо только опять ландрасом и дорпером....лучше пусть мои алабаи им новые дороги показывают,чем они мне на поле начнут ещё диссертации по правильному выращиванью капусты и свёклы писать))
Но,к сожалению в конце апреля мы сгорели до тла и дом и хлева с овцами....овец выгнали,но не поняли даже ,когда они успели обратно запрыгнуть...осталось только баран,овца и ягнёнок вне стен хлева,но почему то прислонились к стене горящего дома и погибли тоже.
Но спаси Бог от романовок и их диссертаций по нахождению калиток.Только сегодня скакал сам бараном в середине то июняя по рынку и спрашивал рассаду .....подогнали после пожара двух романок....сразу же начались проблемы(((((

19.07.2011 - 15:38
: 743

у
директорахдолжен быть забор вынь и полож забор потому что есть собаки
дикие животные с клещами и бешенством алкоголики и террористы забор
должен быть и не важно украли деньги ини нет денег у школы на забор но
он должен быть как и пожарная сигнализация и огнетушители. / а вы
своих овец обязаны содержать в загоне у меня тоже овцы но и перед домом
посажены цветы и если соседи коз начнут выпускать то я их отравлю
потому что смотреть надо за скатиной есть деньги на сарай на корм на
витамины на соль так будь любезен зделать загон. и не надо возражать что всю жизнь так жили сейчас у каждого должен быть забор а если ваша скатина на самовыпасе без присмотра то потом локти не кусайте если пропадет или заболеет.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"WWB" пишет:

именно покладистость характера+комолость,

Так ромашки покладистые и комолые...только умные...
Странно у вас содержатся овцы...
Кем бы я была если бы сейчас разгородила изгородь что отгораживает выгул скота от культурных посадок, а потом бы обижалась на коз и овец что они всё потравили...

"ПЛАХОВ" пишет:

так будь любезен зделать загон.

+++++
Люди не должны щемиться из за нашего скота.

Я сегодня была у одного ХОЗЯИНА ...вот хочет он чтоб его овцы паслись вольно...вдоволь...
Так он всю деревню огородил...все довольны...
А я там баранчика беру...ромашку...

Россия
: Чувашия
28.08.2011 - 15:03
: 16

Село наше семь километров в длину и четыре в ширину!Десяти моих овечек наверное будет маловато. shok

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790

Плахов прав....И забор должен быть...И скотина под присмотром...Каждый должен блюсти свою долю ответственности....

Россия
: Чувашия
28.08.2011 - 15:03
: 16

Так дело не только в овцах.Куры,гуси,собаки, кошки и прочее тоже должны быть на привязи.Но думаю в сельской местности это не возможно.

19.07.2011 - 15:38
: 743

поищите в интернете дели капроновые только сетку китайскую для фасадов
домов не берите ее овцы едят с удовольствием а плетеныные дели из ниток
не будут. я сначало купил за 3 тыщи китайскую 6х100 порезал огородил а овцы жрать начали так я ей теперь клубнику накрываю и для птиц пойдет. а для овец поддонов ломаных машину привез и из них тырло сколотил. сетка рабитца тоже вариант. а вот директор обязан сам возле школы забор сделать

Украина
: Украина, Харьковская обл.
31.05.2011 - 10:37
: 37

А нет ли у вас ощущения,что всё дело в романовках и их отродьях?Вы держали другие породы?Я спрашиваю не праздно.У меня в своё время появилось такое наблюдение,что если в стаде есть романки,то конец огородам..что не делай с ними.Извёл романовок и хоть заборы снимай...Причём они эти романовские крови даже в помесях работают??????..Есть ли у вас такие наблюдения?

Полностью согласен начал недавно в стаде 18 овец из них главные 3 романовки с 5 ягнятами остальные мериносы, характер разный совершенно, мериносы спокойные, романовки-сумашествие, временами не пасутся, а просто бегают, при чем целенаправленно и без цели, то на огород, то на дорогу приведут всё стадо ни травинки а они стоят. Есть 1 романовская особь-смутьян, все пакости она инициатор вообще кошмар, научилась пролазить по сеткой рабицей, а потом других научила, теперь пол стада с успехом повторяет за ней. Посадил на привязь, она не главная, на огород не ходят, очень далеко не бегают, так терпимо, посмотрю на сколько хватит. А так ближайшая цель убирать романовок. Можно говорить много хорошего об этой породе но с свободным выгулом есть гораздо больше "удобных" пород овец.

19.07.2011 - 15:38
: 743

Тоже под сеткой лазили пока по самому низу сетку не закрепил где к тросу а где и к бревну.

20.06.2021 - 12:35
: 1
Сергей 27 08 пишет:

Забор целиком осилить не смогу,территория очень большая,можно было-бы попытаться в проблемных местах.Уж очень расставаться с овечками не хочется.

А если обменяться на деревню где свободный выгул реален?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах