Вы здесь

определение сукотности овец?!

Перейти к полной версии/Вернуться
14 сообщений
раша
: нсо
13.01.2012 - 07:56
: 306

многие по осени режут овец а когда зарезав увидев ягнят в неи ошалело кричат !? а как определяют сукотна овца или нет???


Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Вопрос очень интересный и важный. Но на малых сроках мне кажется можно определить только по УЗИ, чего не каждое курупное хозяйство не может себе позволить.
Можно попробовать барана-пробника с этой овцой содержать. Половой цикл овец 17 дней примерно. Если овца не приходит в охоту, скорее всего суягная уже.

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505

Здравствуйте уважаемые форумчане! Вопрос прежде всего адресован мастерам, которые не первый год разводят овец. С овечками я лично столкнулся впервые (есть опыт с кроликами, домашней птицей... и-то опытом это не назовёш и там вопросов куча, но это в другой уже теме). Есть "огромное стадо" из 3-х голов... :) 2 овечки (мама и дочка) и барашек из другого стада, но с великолепной родословной (не родственник). Содержаться сейчас вместе в вольере под навесом из 3-х стен. (так у нас в Латвии многие содержат, суровых зим не бывает). Корм- сено (неограниченно), комбикорм(нормировано), сочные корма (в меру и редко), соль-лизун всегда доступен. Вопрос заключается в следующем. Мамке (старшей овечке) почти 2 года, её дочке почти 10 месяцев, барашку почти 11 месяцев. Барашек, выглядит так, что пытается ухаживать за молодой, насколько успешно- знать не могу, но молодуха не подпускает его к себе... (может уже покрыл всё-таки?) К мамке (она чуть побольше его) тоже интерес проявляет. Не могу понять, мог-ли он их покрыть или нет? И как их содержать? (вместе/раздельно) Возможность выделить место под отдельное стойло есть для каждой овечки в тёплом сарае, но насколько мне известно овечки, как кролики- лучше себя чувствуют на свежем воздухе. (Согласен, что перед ягнением только овцам надо отдельный уголок выделить, только вот не пойму... Ждать-ли того самого ягнения в этом году или нет?) И если ждать, то когда это приблизительно может быть и на что обратить внимание? Порода- Латвийская черноголовая. Планирую пока увеличивать поголовье и вполне серьёзно заняться данной породой овец, сперва, конечно, для себя и семьи, а далее как опыт уже покажет... Очень жду ремарок от опытных овцеводов. За-ранее большое спасибо Вам за советы!

(P.S: приложу фото девчонок. На заднем фоне мама, фото сделанное в июле месяце 2012 года, второе фото- будущий отец/производитель)

раша
: нсо
13.01.2012 - 07:56
: 306

овцы супер! мне бы такую породу!дорого брал?я за ними не слежу сами котяться сами покрываются!

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505

У нас они в среднем стоят от 150$-220$ за голову, в зависимости от веса и возраста... Но моложе, чем 6 мес. (если хорошую, породистую) трудно найти и овцеводы не продают... Они, бывает, ещё подсосные в 4-5-ти месячном возрасте. Эту породу не спешат отнимать от мамок. 6 месяцев как-раз тот возраст, когда разделяют. Да и приносит она, не более 2 ягнят... Статистика говорит о 150% приплода с овцематки.

раша
: нсо
13.01.2012 - 07:56
: 306

наши весят 12 18 к.гпри убое в 2 года!

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505
Евгенийй пишет:

наши весят 12 18 к.гпри убое в 2 года!

12-18r килограмм? shok Эта порода (Латвийская темноголовая, её ещё у Вас в Росии Горьковской называют) при убое в 9 месяцев выходит около 25-30кг (овцы)- живым весом около 50-60кг, 35-40кг (баран)- живым весом около 70-80кг... В 1,5 годовалом овцематки весят порядка 70-80кг, бараны 110-130кг, конечно-же, живым весом...

Хотя... тот,кто у нас держит Романовских овец, так приблизительно и выходит, но за-то они "снимают" по 2 ягнения за 1,5 года с приплодом (как стандарт) в 3 ягнёнка (2 редко бывает)+ стригут минимуи 2 раза за год (Горьковскую стригут только по весне), но Романовки, мне как порода не понравилась- слишком много с ними мороки, включая выкармливание 3-го ягнёнка... Есть у нас ещё Suffolk и Oxforddaun, но всё это та-же линия, что и Горьковская, только стоит ещё дороже за голову... (9-ти месячная ярка стоит около 300$-350$). Есть ещё мериносы, но ими мало, кто занимается...

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Vladimirs Majorovs" пишет:

Латвийская темноголовая, её ещё у Вас в Росии Горьковской называют

К сожалению нет у нас уже этой Горьковской породы. А так жаль...

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505
Евгенийй пишет:

овцы супер! мне бы такую породу!дорого брал?я за ними не слежу сами котяться сами покрываются!

Выходит, что если баран перестал ухаживать/пытаться ухаживать за дамами, то дамы суягны? Верно? Или я что-то недопонял... На вид, если на них смотреть сзади, то как-бы левая сторона больше выпячивает (пропала симметричность) если они суягны, то как приблизительно можно определить срок ягнения, что-бы отсадить от барана? Пока они у меня все вместе содержаться...

Latvija
: Latvija, Sigulda
12.01.2013 - 08:52
: 505

Продолжу тему... Сукотность научился определять! Моя старшая "мамка" выглядит как бочонок, да и не вооружённым взглядом видно, что и вымя начало рости, да и бока у неё иногда шевелятся так, как-будто её ягнёнок внутри копытцем постукивает (потягивается наверное... :)) Недели 2 назад заметил, что баран пытался пристроится к той, что помоложе (видать не суягная...) но в последнее время замечаю, что баран спокоен и не пристаёт ни к кому...

Собственно несколько вопросов для спецов (постараюсь доходчиво объяснить)

1. Как скоро сможет объясниться та, которая 100% суягна? (вымя с дыню и с каждым днём увеличивается, но пока овца спокойная, не блеет, не беспокойна... всё как обычно...)

2. Стоит-ли смысл её отсаживать от " семьи" для её родов? (Есть место в хлеве, где корова у родителей стоит, место огородить не проблема... как? приблизительно представляю) беспокоюсь за барана... не затопчет-ли? вроде спокойный, но иногда такие кульбиты вытворяет, что страшно смотреть... видать гормоны бьют в голову...) Что важно соблюсти для ягнения? Сможет-ли ягнёнок спокойно родиться в условиях а-ка в поле? Баранов я содержу фактически под открытом небом, никаких сырых сараев, у них просто есть загон с покрытыми тремя стенами, где они укрываются от ветра и дождей... Судя по овце-матке... недельки 2-3 и должен быть ягнёнок или два (точно сказать не могу... т.к. 1-й опыт с ягнятами и овцами.... Может и через месяц... трудно познавать в первый раз...) Что посоветуете? Фотки животного Вы можете видеть выше... Собственно вопрос... Отсаживать? Оставить вместе? Отсаживать в тёплый (относительно... т.к. отапливается коровой, но там влажность чуть-ли не 100%) хлев? или просто огородить от всех и оставить в тех-же условиях, как содержалась?

3. Не вреден-ли силос для овечек? Мамка "жрёт" как бешеная... (на днях решил у коровы подрезать и дать попробовать, так овечки от силоса не отойдут, пока не съедят... (особенно суягная мамка, про которую я задал вопрос выше) баран-же просто подойдёт, понюхает и идет дальше жевать своё сено...

За-ранее всех благодарю за ответ!
Пожалуйста не оставте мои вопросы без внимания... Простите меня за-ранее за некомпетентность и, возможно, глупые вопросы, но очень надеюсь на Ваши ответы- ответы специалистов...

Россия
: Калининградская область
25.01.2013 - 20:21
: 43

1. вымя овцы начинает увеличиваться за месяц до окота, непосредственно перед окотом может быть очень больших размеров, тем более ест силос.
2. я определяю котность по нижней линии живота. если овца не котная то эта линия горизонтальная, если контая начинает появлятся изгиб в низ. чем больше котность тем выраженее изгиб.
3. до окота я овец не отсаживаю, только после того как окотилась сразу убираю в отдельную клетку. Барана лучше отсадить так как может потравмировать овец изза своей гиперактивности.
4. я на 90 % кормлю сенажом из рулонов, у вас в Латвии таких наверное много, никаких проблем нет. если силос не тухлый и не плесневелый боятся нечего.

Россия
: д. Мясцово
23.01.2012 - 21:53
: 1361

заметил, у ярок вымя наливается за 2-3 дня до ягнения.

Украина
: Погребище, Винницкая области.
02.03.2014 - 15:26
: 513

Тоже этот вопрос интересен

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

Есть овцы,у которых вымя наливаеца,сразу после ягнения .

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах