Вы здесь

Консультации по овцеводству профессора А.И.Ерохина. Страница 5 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
148 сообщений
Украина
: Бахчисарай
01.10.2013 - 11:07
: 23

Да я уже понял, что обидел.
Однако, товарищи, задайте себе вопрос: 100 голов - это большая отара?
Вы можете себе позволить нанять хорошего чабана, ветеринара, зоотехника, вести селекционно-племенную работу? Могу ли я серьёзно чему-то научиться здесь?

Я имею возможность купить приблизительно такое же количество. Но я же не лью слёзы. Я по-прежнему считаю это количество жалким. Они сожрут себя за зиму на кормах.
Вы вообще что-то зарабатываете на них? А я хочу с них жить.
Поэтому ищу работоспособную модель.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Горец" пишет:

нанять хорошего чабана, ветеринара, зоотехника,

А зачем вет и зоотехник на ферме постоянно при 100 овцах. Что им там делать, в карты играть, большую часть времени?

Украина
: Бахчисарай
01.10.2013 - 11:07
: 23

Так и я то же самое говорю, Филипп. Им нечего там делать. А овцы выйдут золотые.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Горец" пишет:

нечего там делать

Один вет на несколько хозяйств. Вместо зоотехника - консультант.

19.07.2011 - 15:38
: 743

Изначально ошибка - на украине ''хохлы'' сало едят. Еще не поздно стать космонавтом

Россия
: Красноярский край
16.08.2011 - 19:13
: 790

на сто голов сам должен быть и вет... и зоотехник и ещё многое другое...Сама постановка вопроса не корректна...Захватить отрасль на украине...Да ещё в таком щепетильном деле как овцеводство...Научится работать с овцами по интернету это хуже чем утопия..Хотите учится ...Пожалуйста...Но только на практике...Я конечно не против ваших глобальных планов...,,Как говорится плох тот солдат.............,,Но в интернетете можно только что то корректировать,советоваться, да на ус мотать....Еще раз повторюсь что бы осуществить такие глобальные планы...Нужна солидная практика... С уважением...ИМХО.....

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Анатолий Новиков" пишет:

на сто голов сам должен быть и вет... и зоотехник и ещё многое другое..

ну зачем они на постоянку

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Филипп пишет:
"Анатолий Новиков" пишет:

на сто голов сам должен быть и вет... и зоотехник и ещё многое другое..

ну зачем они на постоянку

Он имел виду что хозяин сам - и вет и зоотехник в одном лице)

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Горец пишет:

Да я уже понял, что обидел.
Однако, товарищи, задайте себе вопрос: 100 голов - это большая отара?
Вы можете себе позволить нанять хорошего чабана, ветеринара, зоотехника, вести селекционно-племенную работу? Могу ли я серьёзно чему-то научиться здесь?
Я имею возможность купить приблизительно такое же количество. Но я же не лью слёзы. Я по-прежнему считаю это количество жалким. Они сожрут себя за зиму на кормах.
Вы вообще что-то зарабатываете на них? А я хочу с них жить.
Поэтому ищу работоспособную модель.

Всему этому учатся не на форуме а спец.учреждениях... У вас даже понятия нет как в живую все это работает... Любое плем/хозяйство начиналось с не большого кол-ва породного поголовья, а потом только дорастало до тех объемов .

100 голов - это вполне большая отара для опытного хозяина, а для новичка - это слишком много.

для начала купи хотя-бы десяток, получи от них приплод и сохрани все поголовье с молодняком вместе ...

Одних амбиций, максимализма и желания мало , лично у вас не получится создать плем/хоз с нуля , просто не потянете , и махам весь энтузиазм исчезнет...
Возможность купить большое породное поголовье - это не гарантия того что у вас не передохнет половина через месяц, чем больше овец тем больше риски падежа , не всегда вет. может помочь

Мой вам совет по тренируйтесь примерно лет пять, вырастите хотя-бы из 10-ти овец отару в сто голов ( и это не факт что получится) , приобретите хоть какой-то опыт, а потом если энтузиазм еще останется - то дерзайте и на пле/х

И такими громкими словами не раскидывайтесь , так как тут есть люди опытные до которых вам расти и расти , многие зоотехники не имеют даже половины наших знаний, самая подробная племенная и селекционная работа проводится в небольших хозяйства.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"buzajka" пишет:

Он имел виду что хозяин сам - и вет и зоотехник в одном лице)

а, понял :) Это да. Хотя иногда так хочется посоветоваться с опытным ветом, показать ему овцу, или на вскрытии бывает увидишь что-то странное.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Филипп пишет:
"buzajka" пишет:

Он имел виду что хозяин сам - и вет и зоотехник в одном лице)

а, понял :) Это да. Хотя иногда так хочется посоветоваться с опытным ветом, показать ему овцу, или на вскрытии бывает увидишь что-то странное.

хороший вет это - веты старой закалки а не штамповка как сейчас scratch_one-s_head , если такой есть то за него надо держаться

Россия
: Москва
18.04.2012 - 15:38
: 66
КСЛав пишет:

Александр Иванович! Если по романовкам еще можно найти информацию по приобретению и то у частников, то по прибалтийским- ноль инф. Я имею виду по Лен. обл. и окрестностям. Если у Вас есть информация по племзаводам Лен. обл. поделитесь пожалуйста.

В настоящее время по данным Департамента Животноводства и племенного дела Министерства Сельского Хозяйства Р.Ф. в сельхоз предприятиях овец латвийской темноголовой породы - не значится. Они могут быть в частных хозяйствах в Псковской и Ленинградской области, в советское время в этих областях разводили эти породы овец.

Россия
: Москва
18.04.2012 - 15:38
: 66
basurman пишет:

Добрый день!
Александр Иванович, не могли бы посоветовать:
1) Разводим овец смеси местных дворовых, романовских и эдильбаев. Стадо 130 овец. Хотели в этом году закупить баранов гиссарской породы и несколько ярок этой же породы. Если покрыть овец нашего маточного стада баранами гиссарской породы возможны ли нормальные окоты?
2) Считаете ли вы рентабельным разведение овец Гиссарской породы в поволжье, а именно в Татарстане?
Заранее спасибо.

Нормальные окоты возможны. Если Вы разводите овец Эдильбаевской породы и они эффективны, то Гиссары являются улучшателями Эдильбаев, по живой массе, скороспелости, а исходя из этого делайте выводы сами.

Россия
: Москва
18.04.2012 - 15:38
: 66
Горец пишет:

Вопрос №1:
"Где можно научиться овцеводству с нуля?"

Пояснение:
Я из Украины. Мне 22 года.
Всю жизнь жил в городах.
Влюбился в Крым. Переселился в Бахчисарай.
Решил посвятить свою жизнь овцеводству.
Стратегическая цель - захват отрасли в Украине.
Срок исполнения - 20 лет.

Для этого принял решение перед закупкой собственного поголовья собрать весь доступный передовой опыт, технологии, кадры, специалистов, прожить все технологические процессы, изучить экономику предприятия.

Меня утомили эти подворные хозяйства, где в жалкой отаре 100-200 голов находятся 2-3 породы; бараны с матками круглый год; все топчут всех; ягнята рождаются когда попало прямо в поле; новорожденные пасутся вместе со взрослыми особями; а хозяин считает себя селекционером.

Мой ноль - начинался в Таджикистане, куда я выехал на 9-ти месячную производственную практику. В течении этих 9 месяцев, я находился в овцеводческом совхозе, где численность овец составляла более 50000 голов, вместе с чабанами выполнял все производственные операции (ягнение, стрижка, перегон на литовку в горы, искусственное осеменение овец осенью и так далее). Это явилось фундаментом всех моих последующих работ и дел в овцеводстве.

Вашему дерзновенному настрою в отношении завоевании овцеводческих высот желаю попутного ветра.

Россия
: Москва
18.04.2012 - 15:38
: 66
Горец пишет:

Вопрос №2:
"Как раз и навсегда избавиться от пироплазмоза? Существует ли порода с абсолютным иммунитетом к этому заболеванию?"

Пояснение:
Эта проблема как нельзя актуальна в предгорных районах Крыма.
Она сводит на нет любой энтузиазм людей заниматься и без того малоприбыльным делом.
Единственное предприятие (КО «Крым-Аромат»), занимавшееся разведением овец в Бахчисарайском районе, вынуждено было продать всё своё поголовье именно по этой причине.
В старых советских учебниках по зоотехнии я читал, что наши учёные получили иммунитет к этой беде у КРС путём гибридизации с зебу.
Существует ли подобное или более лёгкое решение в наши дни?

Мне не известны отечественные породы не восприимчивые к пироплазмозу.
В наши дни многие институты связанные с животноводством прекратили свою деятельность или влачат жалкое существование.
В скотоводстве за счет зебу, их толстокожести, снизили к восприятию крове паразитарным заболеваниям, в овцеводстве таких толстокожих животных не существует.

Россия
: Набережные Челны
26.09.2013 - 01:04
: 3
Ерохин Александр Иванович пишет:
basurman пишет:

Добрый день!
Александр Иванович, не могли бы посоветовать:
1) Разводим овец смеси местных дворовых, романовских и эдильбаев. Стадо 130 овец. Хотели в этом году закупить баранов гиссарской породы и несколько ярок этой же породы. Если покрыть овец нашего маточного стада баранами гиссарской породы возможны ли нормальные окоты?
2) Считаете ли вы рентабельным разведение овец Гиссарской породы в поволжье, а именно в Татарстане?
Заранее спасибо.

Нормальные окоты возможны. Если Вы разводите овец Эдильбаевской породы и они эффективны, то Гиссары являются улучшателями Эдильбаев, по живой массе, скороспелости, а исходя из этого делайте выводы сами.

Спасибо огромное за ответ!
Не сочтите за наглость, набегает еще один вопрос :-)))
Мы позвонили по многим объявлениям насчет продажи овец или хотя бы барана гиссарской породы. Никто из продавцов не может реально объяснить происхождение овец, или хотя бы даже откуда он их привез. Кажется просто хотят сунуть эдильбаев прочитав по интернету, что "гиссарские овцы - самая крупная порода овец" и просто набивают цену.
1) Не могли бы вы подсказать в каком хозяйстве или хотя бы географически где в России можно приобрести гиссарцев с уверенностью?
2) На какие особенности нужно обращать внимание при закупке гиссарцев, чтобы не перепутать их с эдильбаевской породой?
Заранее спасибо.

россия
: СТ ОСКОЛ
19.10.2013 - 15:38
: 64

АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ. Немоглибы вы и мне подсказать,вчем имено разница этих двух пород.Чтобы неошибится в выборе. И как имено узнать и определить породистого эдильбая.Зарание спасибо.

Россия
: Москва
18.04.2012 - 15:38
: 66

В Р.Ф. нет хозяйств в которых разводились бы чистопородные овцы гиссарской породы. Чистопородные овцы гиссарской породы имеются в основном в Таджикистане и частично в прилегающих к Таджикистану районах Узбекистана. В Р.Ф. мясосальные овцы в основном представлены эдильбаевской породой, есть также помеси овец эдильбаевской и гиссарской пород. Овцы гиссарской породы на 15 - 20% крупнее и мощнее овец эдильбаевской породы, имеют более крупный подтянутый курдюк, у эдельбаев он меньшего размера и более спущенный. Шерсть у гиссаров очень грубая, настриг низкий, у эдельбаев настриги и качество шерсти выше.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

Александр Иванович, добрый вечер )))
Подскажите пожалуйста какие племы у нас занимаются Романовскими овцами класса элита? Пытаемся себе найти более крупных производителей данной породы... так как всетаки на подворьях Романовки мелковаты, думаем прилить свежую и качественную кровь к нашим овцам.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095

МОЖЕТ КТО В КУРСЕ : ГДЕ КУПИТЬ ПЛЕМЕННОГО ГИСАРСКОГО БАРАНЧИКА , В КРАСНОДАРСКОМ , ИЛИ СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ ?

: Ставрополье
25.01.2011 - 18:38
: 324

С Валерием из Александровского попробуй поговорить.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
И-В-А-Н пишет:

С Валерием из Александровского попробуй поговорить.

Где его найти здесь?

1
: Башкортостан
29.04.2013 - 14:44
: 525

*

Россия
: Санкт Петербург
06.01.2016 - 20:37
: 2

Здравствуйте . Я начинающий фермер ,подскажите пожалуйста какие нужны прививки,вакцинации овцам?

Россия
: Фролово
11.02.2016 - 15:23
: 16

Ув.Александр Иванович.Здравствуйте.овца первородка,родила ягненка,но не подпускает его(отталкивает и отходит).родила не облизала и к вымени не подпускает.поначалу отбили ее,но начала дурником орать и пытаться вылести,пришлось остальных к ней загнать. Но остальные начали его обижать,бить рогами.Забрали на ночь,с соски покорили. Под пустили утром к ней одной(сначала орала,потом успакоилась)не принесла. Потом овцу зажал к стенке,ягненок посасал,но она все-равно его не подпускает,убегает,но уже не бьет и ппостоянно обнюхивает.Когда держала ее она то меня по нюхает,то ягненка.Овце где-то год.Наследственность хорошая,мать двоих выкрики первый раз и сейчас еще одного (проблем никаких не было)Если что ягненка выпил, а с овцой что делать,говорят что у них потом молока не будет,если они не кормят.Подскажите что делать?

12.03.2016 - 11:40
: 1

Подскажите пожалуйста, у нас романовская овца котная начала мочиться кровью,что это может быть, кто-то говорит что она выкинет ягненка,правда ли это и что делать в таком случае?

Россия
: Омск/Розенталь
03.07.2010 - 21:27
: 74

hi

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах