Вы здесь

Разведение овец на приусадебном участке

Перейти к полной версии/Вернуться
39 сообщений
Украина
: Херсонская обл.
09.03.2012 - 20:19
: 12

Решил заняться разведением овец на приусадебном участке.
Для начала есть теплый сарай и сарай обшитый шифером, раньше держали корову использовался для хранения сена и соломы. После приобретения 10 овец (первогодок) летом построю зимник. Для постройки буду использовать бывшие в употреблении "строительные деревянные железнодорожные шпалы".
Вопросы:
1. Помогите распланировать помещения с учетом что зимой будет у меня от 10 до 30 овец, внутренняя ширина помещения 2400 мм , длина (некретична), высота 2400 (или ниже) до потолка. Крыша шифер, чердак для хранения сена.
2. Можно ли использовать для постройки шпалы пропитанные креозотом?
Сейчас стоит вопрос о выборе породы. Первоначально меня заинтересовали овцы романовской породы, но так как у на знойное лето (консультировался у овцевода по телефону они плохо переносят жару нашей местности) остановливаюсь на курдючных гиссарской породы.
3. По каким признакам выбрать овец что бы не ошибиться?
Нужно 10 ягнят, овцы гиссарской породы .


Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

1-у меня переносные щиты длиной 1,5 м ,высотой 1,2 м со стойками.в любое время могу сделать загон-допустим если родила,выросли -разобрал.для меня очень удобная вещь.или для подкормки ягнят щит с 15 см зазорами-ягнята через этот зазор пройдут взрослые нет.2-при жаре креозот испаряется что не очень хорошо.3-можно определять по внешнему виду, эстетика в том числе,чем крупнее овца тем лучше и если она мелкая то зачем она нужна.

Украина
: Херсонская обл.
09.03.2012 - 20:19
: 12

Со шпал строить буду зимнее жилище для овец, зимой креозот выделяться не будет на стены нанесу сетку и нанесу мазку (глина, песок, солома, опилки) = побелю. Летом у нас жара, предположительно будут ночевать под навесом.

Шерзод

попробую вставить свои пять копеек. креозот опасен, мало того он канцерогенен. в евросоюзе его практически запретили. видел несколько таких построек, скотина была в угнетенном состоянии и плохо развивалась, работники постоянно жаловались на головную боль. оно вам надо? почему бы не построить саманную овчарню?

касаемо гиссарцев могу сказать, что у нас говорят "гиссарец растет двигаясь". то есть нужен полноценный выпас, иначе результаты не будут радовать. мясо достаточно жирное, немалая часть туши приходится на курдюк. упитанный гиссарец и какой нибудь меринос в такой же кондиции, это как говорят в одессе две большие разницы. вы хорошо проработали вопрос сбыта?

если все же решились, во первых, брать надо у человека который имеет как минимум 100 голов овцематок. во вторых, не от первокоток, лучше от зрелых овец (2-4 окот). в третьих надо бы посмотреть на их отца, насколько он породен. в четвертых, постарайтесь найти не инбредных ягнят, инцест сильно влияет на дальнейший рост, хотя поначалу такие ягнята выглядят даже предпочтительнее. и наконец в пятых, лучше переплатить 15-20 процентов, но выбирать, а не брать то, что вам предложат.

Украина
: Херсонская обл.
09.03.2012 - 20:19
: 12
Шерзод пишет:

... креозот опасен, мало того он канцерогенен. ... работники постоянно жаловались на головную боль. оно вам надо? почему бы не построить саманную овчарню?

Спасибо Ваш ответ меня полностью убедил отказаться от использования шпал для стен. Для изготовления самана нужно время + конструкция должна быть не капитальной а быстро разбираемой.

Фанис7172 пишет:

1-у меня переносные щиты длиной 1,5 м ,высотой 1,2 м со стойками.в любое время могу сделать загон-допустим если родила,выросли -разобрал.для меня очень удобная вещь.

Щиты - это для загона без крыши, а зимой где держите овец?

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

щиты это вместо перегородок в помещении и для загона на улице.хоть там хоть там.

Украина
: Херсонская обл.
09.03.2012 - 20:19
: 12
seoksan пишет:

Решил заняться разведением овец на приусадебном участке....
3. По каким признакам выбрать овец что бы не ошибиться?
Нужно 10 ягнят, овцы гиссарской породы .

В цитатах оставил, как мне кажется, самые важные моменты

Фанис7172 пишет:

.....3-можно определять по внешнему виду, эстетика в том числе,чем крупнее овца тем лучше и если она мелкая то зачем она нужна.

Шерзод пишет:

попробую вставить свои пять копеек. ....
касаемо гиссарцев могу сказать, что у нас говорят "гиссарец растет двигаясь". то есть нужен полноценный выпас, иначе результаты не будут радовать. мясо достаточно жирное, немалая часть туши приходится на курдюк. упитанный гиссарец и какой нибудь меринос в такой же кондиции, ....если все же решились, во первых, брать надо у человека который имеет как минимум 100 голов овцематок. во вторых, не от первокоток, лучше от зрелых овец (2-4 окот). в третьих надо бы посмотреть на их отца, насколько он породен. в четвертых, постарайтесь найти не инбредных ягнят, инцест сильно влияет на дальнейший рост, хотя поначалу такие ягнята выглядят даже предпочтительнее. и наконец в пятых, лучше переплатить 15-20 процентов, но выбирать, а не брать то, что вам предложат.

Подчеркнутое в цитате еще не совсем мне понятно, но читаю и все понемножку проясняется.
Спасибо за советы, надеюсь что будут еще.

В нашей местности местами еще лежит снег, днем чуть выше 0 ночью до - 7. Покупку овец планирую на конец марта, апрель когда появится "зеленка". Я надеюсь, принял правильное решение?

А пока по объявлениям нашел два предложения по 1000 грн (125 $) и 300$ за овцу (говорят что гиссарцы) и варианты приблизительно по 20 грн (2.5 $) за кг . живого веса (это средняя общая цена на овец).

Овец по 100-300$ я не потяну, буду покупать овечек с разных мест по цене 15-30 грн разных пород (курдючных, владельцы точно не могут сказать породу) лиш бы мне понравились, а баранчика возьму гиссарца, что бы осенью покрыл моих овец.
Что скажете? Хотелось бы узнать мнение опытных овцеводов и специалистов.

Россия
: Чувашия
16.12.2011 - 17:41
: 1084

с разных мест не желательно в каждом месте могут быть свои болячки.и нормальный разводчик врядли продаст хороших овец,обычно избавляються которых бракуют по каким то причинам.лучше взять подороже и в одном месте и смотреть на хозяина и на хозяйство.а то у некоторых овцы растут как сорняки

Украина
: Херсонская обл.
09.03.2012 - 20:19
: 12
Фанис7172 пишет:

....а то у некоторых овцы растут как сорняки

Я это уже заметил, держат овец а они у них мелкие и все "зачуханные".
Завтра должен попасть к человеку (вет.врач) он сказал что занимается линией курдючных овец. Если у него есть и разрешит сфотографирую и выложу на сайте

Состояние пород овец в РФ - в списке нет гиссарской породы?

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Креозот конечно опасен и канцерогенен, но в нашей местности из него люди умудряются строить дома, а помещения для животных сплош и рядом. Говорят со временем запах исчезает. У нас постройки новые, тоже из шпал. Пока там второй год телка живет, запах конечно есть, но вроде уже не так как при стройке.

Украина
: Херсонская обл.
09.03.2012 - 20:19
: 12
Мишар пишет:

Креозот конечно опасен и канцерогенен, но в нашей местности из него люди умудряются строить дома, а помещения для животных сплош и рядом. Говорят со временем запах исчезает. .....

В нашей местности то же самое. Раньше со шпал даже оконные рамы и двери делали. Сарай для свиней у меня построен с досок распиленных со шпал

Украина
: Херсонская обл.
09.03.2012 - 20:19
: 12
seoksan пишет:

Решил заняться разведением овец на приусадебном участке.
.

Дело до покупки овец не дошло в этом году, но изучая овцеводства построил загон для овец на приусадебном участке, начал переоборудовать шиферный сарай (раньше в нем хранилось сено) под помещение для овец.
А пока коплю деньги для покупки овец и подготавливаю овчарню работаю над сайтом Отара, изучая овцеводство изучаю сайтостроение.

Россия
: г.Омск
12.01.2013 - 10:42
: 16

Здравствуйте ! Давно читаю этот форум но все как-то не регестрировался, и вот... Я решил разводить овец в Омске.
Земли у меня нет поэтому с апреля по октябрь овец отдаю на выпаса, естественно платные. Овцы обычные ( сибирские ) Сразу возникают вопросы... есть ли смысл поородистых овец ? нужен ли вообще мне баран производитель ?

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125

Здравствуйте, многоуважаемые господа овцеводы! Хочу весной купить овец, пока для себя. А там посмотрим. У нас в районе нашла людей которые разводят породы Тексель, Мериносс, Жирохвостики( может не правильно я названия написала. Извиняюсь.) Живым весом продают 110 руб\кг. О чистоте породы породы мечтать наверное излишне, на добросовестность продавца не надеюсь. Поэтому пожалуйста подскажите, на что нужно обратить особое внимание при покупке. Покупать хочу 5-6 месячных. Для начала 2 ярки, и 1 баран. Хотя если деньги позволят можно и больше. Для содержания на данный момент имею рубленный хозблок. Там держу козу. Но вообще если нужно то муж согласен сделать еще сарай. Пасти не планирую, в смысле вольно. А вот огородить место для пастбища не проблема. Также не проблема и зеленая трава. Что мне еще нужно учесть, чтобы животным было комфортно.

: Ставропольский край с Московское
16.05.2010 - 16:04
: 31

Лучше берите ярок,на сколько хватит денег,а баран только через 1.5 года пригодится.

: Липецк
21.12.2012 - 10:48
: 1125
"Vadim Maiorov" пишет:

Лучше берите ярок,на сколько хватит денег,а баран только через 1.5 года пригодится.

Я столько перечитала, что у меня каша в голове. Думала что в 1 год овец вполне можно случать. Получается, если возьму весной 6 месячных, то случать нужно будет только следующей весной? И еще сколько должно быть времени барану, чтобы он обгулял ярок? И если случать весной, то окот придется на осень,успеют ли ягнята подрасти так, чтобы не бояться морозов?

россия
: северный кавказ
12.01.2013 - 11:15
: 9

добрый день Вадим.романовкой случайно не занимаетесь?

: Ставропольский край с Московское
16.05.2010 - 16:04
: 31

Здравствуйте, держу калмыков и эдильбаев.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
Vadim Maiorov пишет:

Здравствуйте, держу калмыков и эдильбаев.

А,как у вас с выпасом в Московском? Есть места ? У,меня одноклассник с семьей туда уехали.Работают в Ставрополе.

: Башкирия
07.02.2012 - 22:31
: 29

Здрасте Всем
Пишу уже везде где можно :(
Хочу спросить у спецов -Почему у меня живность плохо растет ?
некоторые вырастают , а другие остаются небольшими и выглядят как детишки тех других ?
это и с утками и с овцами ?
еще 1 вапрос подскажите по времени как растут овци породы Романовская (в месяц преб скоко вырастают )
пример :
1м -30см
2м-45см
3м-...

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
BaltikaUfa пишет:

Здрасте Всем
Пишу уже везде где можно :(
Хочу спросить у спецов -Почему у меня живность плохо растет ?
некоторые вырастают , а другие остаются небольшими и выглядят как детишки тех других ?
это и с утками и с овцами ?
еще 1 вапрос подскажите по времени как растут овци породы Романовская (в месяц преб скоко вырастают )
пример :
1м -30см
2м-45см
3м-...

Про птиц не скажу,а вот овцы обычно маленькие если : родилось много и им не хвотает молока,блиское кровное смешание(инцест ),если мать не наброла хорошую массу и ее обгуляли то ягнята тоже будут плохо рости.

Россия
: Благовещенск
28.02.2013 - 08:22
: 38

У меня утки плохо росли и остались весом по 1,5 килограмма после переохлаждения. Оставила клетку на улице вечером. Очень жалко потом резать было cry

Россия
: Благовещенск
28.02.2013 - 08:22
: 38

Решила заняться овцеводством, потихоньку с 2-3 овечек. Искала по нашему району овечек, но все, что я находила меня не устраивало. Может не там ищу? Уважаемые овцеводы Благовещенского района подскажите мне где и у кого можно приобрести хороших овечек желательно уже покрытых. Приеду в гости , чтобы посмотреть на хозяйство, попить чаю и выслушать советы по поводу их разведения. blush2

Россия
23.03.2011 - 13:17
: 63

скажите пожалуйста,можно ли овец держать на бетоном полу,и применяется ли у овец на подстилку торф?

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
КсенияR пишет:

скажите пожалуйста,можно ли овец держать на бетоном полу,и применяется ли у овец на подстилку торф?

Ваобще пол для овец не делается. Вернее он просто земляной. На битонных полах держать овец можно,но каждый день убирать придется так как моча,и т д. Не будит впитыватся.Ну или хорошую-глубокую падстилку( Сено,солома, апилки.....) Но летом будет им душно,если это закрытое помещение,а не новес.

Россия
23.03.2011 - 13:17
: 63

спасибо за ответ,ещё такой вопрос, для их ног не опасно хождение по бетонному полу,просто здание уже есть старый свинарник,полы бетонные.

Россия
: Кчр.Карачаевск
09.11.2012 - 08:30
: 2095
КсенияR пишет:

спасибо за ответ,ещё такой вопрос, для их ног не опасно хождение по бетонному полу,просто здание уже есть старый свинарник,полы бетонные.

Нет,не опасно.

Украина
: Херсонская обл.
09.03.2012 - 20:19
: 12

Свершилось 15 ноября с ПЗ Аскания-Нова приобрел для старта ягнят 2013 года
барана 484 "Красавчик" - 41 кг и двух ярок 944 "Белка" - 35 кг и 985 "еще имя не придумал" - 31 кг Асканийской черноголовой породы с кроссбредной шерстью.

lisa_alisia пишет:

Я столько перечитала, что у меня каша в голове. Думала что в 1 год овец вполне можно случать....

Мне сказали авторы породы: содержи вместе ярок и барана они сами решат когда им можно случаться. Случатся в декабре.

азербайджан
: баку
20.08.2012 - 15:29
: 26

поздравляю и желаю успехов. каков возраст овец,если 8 и более то ждите пополнение в мае.желательно всем давать ячмень чтобы розогреть животных в день минимум 400гр,но сначала понемногу приучайте, ,барана подкармливайте лучше

Украина
: Херсонская обл.
09.03.2012 - 20:19
: 12
seoksan пишет:

Мне сказали авторы породы: содержи вместе ярок и барана они сами решат когда им можно случаться. Случатся в декабре.

Не погуляли в прошлом году. В этом месяце баран проявлял активность к овечкам. А чтоб ему не было скучно докупил еще 4 девочки.

Россия
: ЗАУРАЛЬЕ
22.01.2011 - 18:11
: 133

отмечусь


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах