Вы здесь

Кормление сеном

Перейти к полной версии/Вернуться
33 сообщения
: Екатеринбург
23.06.2010 - 15:38
: 67

Завел овечек , стал вопрос с подстилкой , так как гораздо сильнее ее загрязняют чем козы .

можно ли использовать опилки для подстилки ?
у меня соломы нет , есть сено , но когда я подсыпаю на подстилку сено ,они его Жрут , СКОЛЬКО ИМ МОЖНО есть сена ??? они без перерыва им хрустят . как будто их не кормили до Этого .. овечки у меня всего первые сутки .. сейчас все сено убрал , буду ждать помощи на форуме ..

с козами вроде малость разобрался , теперь вот овечек буду изучать, хотелось бы без летального исхода ..
Заранее спасибо за любые ответы !


Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452

Какая у Вас кормушка для сена?
Опилки подойдут для подстилки.
Чем еще кормите овец кроме сена? Если больше не чем то естественно что они будут есть сено постоянно.....так как им больше нечего есть а питательных веществ все равно не хватает.
Норма на голову в сутки это на барана (весом 60-80 кг) 1,5-2 кг, овце (весом 40-55 кг) 1-1,5 кг, молодняку 0,5-1 кг сена.
Какие у Вас овцы (порода и вес)?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Сено можно не ограничивать. Но если хотите посчитать, то в сутки овце требуется примерно 3 кг сена. Лучше больше.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Leila KLR" пишет:

овце (весом 40-55 кг) 1-1,5 кг

Это если есть силос и сочные корма. А если только сено и концентрированные, то все же 3 кг сена на голову минимум.

: Екатеринбург
23.06.2010 - 15:38
: 67

Овечки у меня всего первые сутки , романовские, не взвешивал , но по виду крупные .
Предыстория я вчера запустил их в хлев , а так как у коз у меня всегда лежит сено , концентраты, пока определялся со стойлом овечки накинулись и пожрали весь корм в пределах досягаемости , запер их ..
Сегодня дал утром 100 грамм овса и ячменя , ну и сена , все схряпали .. А так как боюсь перекорма , был печальный случай , поэтому решил несколько дней подавать только сено , пусть привыкнут .. на подстилку постелил сено , а они и его схряпали .. явно больше 3 кило на голову , вот и боюсь..
все кроме одной лежат и жуют жвачку .. одна не жует или я не увидел (они постоянно должны жевать жвачку ?) После коз они все какието груснявые , козы носятся бегают , а Эти только стоят или лежат и едят .. вот и не могу понять Это для них норма ??

Еще вопрос их как то можно вычесать не состягая(незнаю как правильно) ? без членовредительства? они же все в соломе и как валенки !!!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

У меня у овец всё время сено в кормушке, сколько хотят, столько и едят.Травоядному животному от сена хуже не будет. Если шерсть не свалялась, можно вычесать солому чесалкой для собак. если свалялась, только стрич. У меня на постое, зимуют, два барана от разных хозяев, один был весь в какашках, я его подстригла, а чтоб не холодно ему было, стригла не наголо, а полтора два сантиметра оставила.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"ovivo" пишет:

Сегодня дал утром 100 грамм овса и ячменя , ну и сена , все схряпали .. А так как боюсь перекорма , был печальный случай , поэтому решил несколько дней подавать только сено , пусть привыкнут .. на подстилку постелил сено , а они и его схряпали .. явно больше 3 кило на голову , вот и боюсь..

Лучше разнообразить рацион, корнеплодами, древесным кормом, концентратов (250-350 г на голову), тогда и сена не надо будет давать по 3 кг на голову.
А с 100 г зерна и сена в ограниченном виде это плохое кормление.
В новому корму конечно нужно постепенно в течении недели приучать понемногу.

: Екатеринбург
23.06.2010 - 15:38
: 67

ну вот прошло уже чуть больше суток , завтра утро будет показательным ..

а что они как будто рычат ? Это газы отходят или ....?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"ovivo" пишет:

а что они как будто рычат ? Это газы отходят или ....?

да отрыжка

: Екатеринбург
23.06.2010 - 15:38
: 67

Хм.. почему то считал что козы мекают , а овцы Бееекают , а тут с каждым приходом в Хлев особенно если несу тазик с едой они РЫЧАТ ... так что точно не газы .. я даже вымя проверил , что Это не баран ... Натурально РЫЧАТ .. !!!

: Екатеринбург
23.06.2010 - 15:38
: 67

и еще возник вопрос , как высушить шерсть , мне когда привезли шерсть была очень мокрой , до сих пор не высохла , хотя есть и вентиляция и подогрев , Дышат очень часто !! Феном ктонить пробовал сушить ??? как можно высушить ?
\
Спасибо, за ответы !!

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"ovivo" пишет:

Они у Вас там не простыли случаем???
Кашель, сопли, чихание есть?

Россия
: Мияки
20.11.2010 - 22:25
: 14

Доброго времени суток всем.
Мы тоже недавно обзавелись романовскими овцами.
Вот мои наблюдения: на 8 маток, 1 взрослого барана и 1 подростка уходит 2,5 тюка сена. 1 тюк весит в среднем 23-25 кг. Получается около 6 кг.
Еще у них стоит соль-лизунец с витаминами, и корытце с мелом.
И они у нас почему-то не лежат и не жуют жвачку, а носятся как угорелые, а когда даешь им сено, то нападают всей толпой. Вот недавно беда приключилась - кто-то из больших наступил на ягненка и он к утру умер. Теперь не знаем что делать- отделить если ягнят (для них есть отгороженная клетушка) вдруг замерзнут. Нам посоветовали их запереть отдельно и выпускать к мамкам 3 раза в день на 30-40мин.
Посоветуйте пожалуйста, как быть с ягнятами?
Жалко до слез.

: Екатеринбург
23.06.2010 - 15:38
: 67

После того как начал скармливать картошку, морковку и свеклу , сено стали кушать гораздо меньше и не так жадно , стал постепенно добавлять овес и ячмень . вот его они по моему никогда не наедятся ..

сейчас у нас тепло так и козы и гуси и овцы гуляют до 8-9 часов .. пока сами не запросятся в сарай ..
в холод коз выгоняю на 1-2 часа , они как правило сами начинают ломиться домой к себе

я как понял их просто держали на голодном пайке .. вот они и до всего жадные

: Екатеринбург
23.06.2010 - 15:38
: 67

насчет жевачки , когда я нахожусь в пределах их видимости , они не жуют , а как только есть некоторое время спокойствия они спокойно ложаться и начинают скрипеть зубами, я тихо подхожу к окну и наблюдаю .

: Екатеринбург
23.06.2010 - 15:38
: 67
"Novi4ok" пишет:

И они у нас почему-то не лежат и не жуют жвачку

может им места всем не хватает ?

: Екатеринбург
23.06.2010 - 15:38
: 67
"Leila KLR" пишет:

Они у Вас там не простыли случаем???
Кашель, сопли, чихание есть?

Носик правда мокрый , но уже не так как в первые дни , а РЫЧАТ точно , проверял захожу в сарай с тазиком - рычат , вышел опять рычат, зашел - рычат , дал им и тишина .. полный игнор .. laugh

Россия
: Мияки
20.11.2010 - 22:25
: 14

Прошу прощения за дублирование сообщений, Мегафон подводит.
Места вроде хватает. А вы как с ягнятами поступаете? отделяете их или вместо со всеми живут?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"ovivo" пишет:

а РЫЧАТ точно

Звук похожий на рычание, ворчание: ыгы-гу басисто-хрипловатый - это знак тревоги, когда нервничают. Или когда мать ягненка потеряла.

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Novi4ok" пишет:

И они у нас почему-то не лежат и не жуют жвачку, а носятся как угорелые, а когда даешь им сено, то нападают всей толпой. Вот недавно беда приключилась - кто-то из больших наступил на ягненка и он к утру умер. Теперь не знаем что делать- отделить если ягнят (для них есть отгороженная клетушка) вдруг замерзнут. Нам посоветовали их запереть отдельно и выпускать к мамкам 3 раза в день на 30-40мин.
Посоветуйте пожалуйста, как быть с ягнятами?

Скажите площадь помещения где овцы содержатся и сколько овец там всего вместе с ягнятами. На лицо перенаселение и ягнята теряют своих мамок. Есть ли секции в помещении?
Вообще до 30 дневного возраста ягнят с мамками нужно держать в отдельном загоне по 5-10 маток, особенно с тройнями.
Есть ли какие еще животные в помещении, если ни прыгают значит их что то пугает или ремонтные работы или мотор звуки сильные?

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"ovivo" пишет:

Носик правда мокрый , но уже не так как в первые дни , а РЫЧАТ точно , проверял захожу в сарай с тазиком - рычат , вышел опять рычат, зашел - рычат , дал им и тишина .. полный игнор ..

Глистогонили их?

Россия
: Мияки
20.11.2010 - 22:25
: 14

Здравствуйте, Лэйла! Очень рада Вас слышать, спасибо за внимание к новичкам.
Всего у нас получается 12 голов вместе с ягнятами. Помещение примерно 4х4, и в нем огорожен закуток где-то 2х2. Сама пишу и со стороны вижу, что тесновато. А ягнят нужно отделять с мамками или без? А то говорят, что когда отдельно, мамы отдыхают от ягнят и охотнее подпускают на кормежке. Конечно тесновато, но летом будем строить новый. Хотя овцы, вопреки ожиданиям, очень даже небольшие (самый большой баран 40кг).
Вот ка-кто так. В первый купили овец и не хотелось бы начинать с потерь...

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Novi4ok" пишет:

Всего у нас получается 12 голов вместе с ягнятами. Помещение примерно 4х4, и в нем огорожен закуток где-то 2х2.

Это очень тесно. В этот закуток можно поселить 2 маток с самыми маленькими ягнятами.
Отделять не надо от матерей, больше мороки и кормить нужно будет ягнят по другому.
Чем кормите овец?
Или из этого закутка можно сделать ясли, чтобы туда малыши могли проходить а взрослые нет, тогда у ягнят будет стоять там корм именно для них сено, дробленка, минералы, вода и тп. Это будет очень хорошо.

Россия
: Мияки
20.11.2010 - 22:25
: 14

Спасибо за совет! Так и сделаем. Сегодня мы туда заселили овцу "сильно" беременную (взрослая, похоже тройня будет), чтобы там родила, и чтобы малышей не затоптали.
а потом сделаем так, как вы сказали, и похоже ягнята большинство времени будут там проводить.
а кормим сеном, соль лизунец лежит и мел. Пока ничего другого не даем, т.к. не знаем, что давать. Но ягнята растут как на дрожжах! тьфу=тьфу чтоб не сглазить...:)))

Россия
: Москва
01.02.2010 - 18:08
: 3452
"Novi4ok" пишет:

Пока ничего другого не даем, т.к. не знаем, что давать.

Можно давать еще корнеплоды, тыкву, зерно или дробленку.

Украина
: Харьков
17.01.2011 - 12:51
: 45

Для ягнят делаются специальные "ясли" (сакман) - огороженый закуток с подкормкой (качественное сено с большим количеством лепестков, свежая дерть или ягнячий комбикорм, соль лизутец, вода) вход в сакман оборудуется решеткой или узкой щелью понизу, в которую ягнёнок может проходить свободно, а взрослая матка не пролазит. В таком случае, ягнята, как только им становится тесновато, самостоятельно уходят в сакман и проводят там большую часть своего времени, не рискуя попасть под копыто взрослому животному и выходя в основное помещение лишь для того чтобы пососать матку.

Россия
: Винсады
13.02.2010 - 17:51
: 95

Возникла идея в целях экономии сена , так как овци много растаскуют и затаптуют сена , если сделать плотные кормушки и довать сено рубленым через соломо резку ? Может кто так делает и что по этому поводу скажете ? scratch_one-s_head

: Екатеринбург
23.06.2010 - 15:38
: 67

Ну вот ,уменя Бяшка родила 6 малышей ... все крепенькие ...послед отошел .. вколол ПЭД и дал напиться воды .. ЭТО БЫЛО ЧТОТО ... после родов у бяшки я помоему могу уже у людей принимать роды )))

РОССИЯ
: САСОВО
08.01.2011 - 21:06
: 26

Не надо не чего рубить я долго мучился с этой проблемой изделал все очень просто . сколотил обрезным тесом кормушки как ящики длинной около 3 метров высотой по груд овцам и оставив кагбы щель по всей длине а сверху слегка расширил.Получилось очень удобно в ящик ложется и соль и подкормка овцы запускают головы и как коровы едят сено в низу какбы бод ногами
=======================\
=======================/
-----------------------------------------

россия
: оренбургская область
09.04.2010 - 16:30
: 97

А фото можно кормушки , если не трудно .

Россия
: Винсады
13.02.2010 - 17:51
: 95

Да не едят они рубленое , сейчасхимичу с кормушками . wacko2

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах