Вы здесь

Возможно ли содержать,разводить овец и какой породы в Сочи?

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
Россия
: Сочи
30.12.2010 - 21:30
: 5

Здравствуйте!Дорогие одногруппчане, хотелось бы у вас поинтересоваться...У меня в Сочи 2 гектара земли из них 1 гектар загорожен,15 на 3,5 метра два загона,но при желании можно достроить,неподалеку 20 гектаров орешника небольшие поляны с травой,остальное лес ...Как вы считаете,возможно ли заняться овцеводством в нашем полу субтропическом климате и в каком количестве,предлагают курдючных,чёрных овец?Спасибо!С УВ.Рафаэль.  


Россия
: Костромская обл. Макарьевский р-н.
23.01.2010 - 00:07
: 262

Возможно ли содержать,разводить овец и какой породы в Сочи?
-------------------------------------------------------------------------------------
Возможно, конечно, но это занятие всегда было бесприбыльным, а чаще всего убыточным. Убытки как правило тем больше, чем породистей овца. Козы, кстати, разводятся чуть получше.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Чак Норрис" пишет:

это занятие всегда было бесприбыльным, а чаще всего убыточным

Аргументов, наверное, не будет?

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Рафаэль 2014" пишет:

Как вы считаете,возможно ли заняться овцеводством в нашем полу субтропическом климате и в каком количестве,предлагают курдючных,чёрных овец?Спасибо!С УВ.Рафаэль.

А почему нет? Вопрос сбыта, будет ли спрос?

Россия
: Костромская обл. Макарьевский р-н.
23.01.2010 - 00:07
: 262

Какие аргументы, да это любому дядьке ясно с детства. Содержание изначально подразумевает расходование средств, да и при разведении чаще всего возникают накладные расходы. У редких индивидов получается остаться при своих, даже в благоприятный период июль-август-сентябрь, и то зачастую только при использовании спецоборудования немецкого, японского или в крайнем случае американского производства. Два гектара в собственности в Сочи конечно очень сильная карта, но как в данном случае её быстро разыграть ? Но если Вы умудряетесь остаться в прибыли от этой деятельности, поздравляю от души.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Чак Норрис" пишет:

зачастую только при использовании спецоборудования немецкого, японского или в крайнем случае американского производства

Очень интересно, Чак. (или Норрис?) Это о каком оборудовании речь идет? Машинка для стрижки? Я честно говоря даже у немецких овцеводов спецоборудования не видел. Или речь об искусственном осеменении?

Россия
: Костромская обл. Макарьевский р-н.
23.01.2010 - 00:07
: 262

Так Вы про скотину что ли ? А я уж было заинтересовался, прочитав название темы. Так это топикстартеру лучше где-нибудь в интернете поискать, здесь на это вряд ли кто ответит.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Чак Норрис" пишет:

Так Вы про скотину что ли ?

про мандарины

: Краснодарский край
07.01.2011 - 14:42
: 249
"Чак Норрис" пишет:

Какие аргументы, да это любому дядьке ясно с детства.

Совет не читая? Я в Сочи года два не был но люди приезжая от туда (работают на стройках века) расказывают баранина на рынке до 600 р доходит и спрс очень даже ничего. Вот я думаю и интерес у Рафаэля.

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457
"Андрей Викторовичь" пишет:

до 600 р доходит и спрс очень даже ничего. Вот я думаю и интерес у Рафаэля.

Проще привести из колмыкии, и Астрахани. Там 1,5 мона барана взять scratch_one-s_head

: Краснодарский край
07.01.2011 - 14:42
: 249
"747" пишет:

Проще привести

Так господа полицаи стока сдерут.

747
Россия
: Краснодарский край
03.05.2010 - 08:58
: 3457

Так пока его вырастишь цена и упадет laugh
А так пока место набьешь, присмотришся что да как.

: Краснодарский край
07.01.2011 - 14:42
: 249

Да не навряд ли упадёт город развивается народу много приезжает. К нам тут часто сочинцы за свинством и КРС наезжают берут чуть дороже чем местные бизнесмены.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"747" пишет:

Проще привести из колмыкии, и Астрахани. Там 1,5 мона барана взять

Может быть и такой бизнес:
Привозишь партию с Астрахани или Волгограда.
Только хозяйство от куда везешь, нужно проверенное, а лучше свое, что бы заразу не привезти.
На 2 гектарах располагаешь, и не спешно продаешь, там сбыт приличный - по водопадам, по всяким маршрутам, да еще и отдыхающим баранов можно показывать - тут же и мангальчик и казан и тандыр и дастархан над ручейком в тенечке.
Мне кажется нормальная бизнес идея. И точки на рынке не надо - сами разберут по ресторанам.

Раша
: МО
14.07.2010 - 17:15
: 5

Со сбытом, я думаю, в Сочи проблем нет, особенно летом. Определиться только какие породы привозить или разводить ( с запхом баранины или без) или в каких пропорциях.И решить вопрс с кормами и уходом.А по большому счету все рассчитываеться, можно и в сарае держать.

Украина
: Харьков
17.01.2011 - 12:51
: 45

Возьмите для начала ранней весной десяток-два любых простеньких аборигенов понеприхотливее, с ними мороки меньше. попробуйте, как будет идти дело, откатайте технологию содержания и сбыта, а если будет ощутимый смысл от попытки, на следующий год расширяйте своё стадо уже за счёт породистых животных. Причём, с учётом полученного опыта, выбор породы будете осуществлять "под себя" для конкретно вашего региона, сложившихся условий и требований. А уж определиться с выбором мы вам здесь на форуме поможем. Такой подход позволит вам избежать большинства подводных камней.
А насчёт выгодности содержания овец - вот, к примеру, вырезка из статьи "генеральские овцы" о сокольской породе

...непритязательны в разведении. Во-первых, не требуют специально оборудованных помещений (под кошару можно выделить практически любое крытое помещение). Во вторых, ротовой аппарат у них приспособлен и для скудных пастбищ (выпасаются даже следом за коровами, срывающими лишь верхушки травы). Аборигенная овца, подобно диким животным, может даже из-под снега траву доставать. Очень жизнеспособна, не нуждается в особых ветеринарных затратах. Если с нуля заняться разведением сокольской овцы, следует исходить из следующих расчетов.

Одна голова в год потребляет от 4,5 до 6,5 ц кормовых единиц. Структура рациона такова:

25% - чистые концентрированные корма (зерно или комбикорм);

15-18% - грубые корма (в т.ч сено - 14-17%, 1% - солома);

27-28% - сочные корма (силос);

остальное - зеленый корм (трава на пастбищах или доставленная в кормушки).
Летом зеленый корм в этой структуре достигает 70%. Если есть возможность поздних посевов, часть зеленых кормов в годовой структуре увеличивается. При этом пастбище должно обеспечивать 5-8 кг зеленой массы в сутки на голову. на улучшенном пастбище можно исходить из площади 1 га на 4-5 голов. Продуктивность пастбища установить легко: выкосить в разных его местах участки 1х1 м, взвешивая полученную массу. Но, конечно, без специалиста, способного контролировать розмножение овец, проводить антигельминтозную профилактику (пожалуй, едва ли не единственная, но довольно хлопотная ветеринарная проблема с овцами) и следить за общим состоянием стада, промышленнику придется туго. Главный зоотехник СТОВ «Здобуток» Петр Чумак, который знакомил нас с сокольскими стадами на пастбищах, считает, что эффективнее их выпасать на сухой гористой местности. Слишком влажные заливные луга усиливают опасность гельминтоза. Из неудобств, связанных с нерентабельностью производства овечьей шерсти, Петр Никифорович назвал трудоемкую стрижку, также требующую особого мастерства и сноровки.

полностью ознавомиться со статьёй можно тут http://agroua.net/animals/catalog/ag-7/a-0/info/aig-68/

Россия
: Курск
15.02.2010 - 21:30
: 83

Два гектара в собственности в Сочи конечно очень сильная карта, но как в данном случае её быстро разыграть?
clap lol Если в Сочи два гектара в собственности то нафик вам бараны.
Цитирую: цена 1 Га земли в Сочи в среднем от 15 000 000 до 90 000 000 рублэй у Вас 2 Га по минимуму 30 000 000.
Купите у нас в Курской области себе пол района. super

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах