Вы здесь

Овцы на даче. Хватит ли паре овец 30 соток на круглосуточный выпас?

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
16.04.2017 - 11:30
: 3

Добрый день.Есть такой вопрос.
Я городской житель,есть дача в деревне где я занимаюсь пчеловодством,земли около 30 соток .На земле посеен клевер,но и его нужно иногда скашивать.
Пришла идея завести овец чтоб они пасеку выедали и косить ненадо былобы.Тема такая,весной покупаю пару овец,выпускаю на пасеку(участок огорожен)-осенью под нож,приезжать могу только 1 раз в неделю в деревню.Собственно вопрос.Хватит ли паре овец 30 соток на круглосуточный выпас?


Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178

Глупый вопрос.Если будет мало клевера то они пчел поедят или наоборот.А овцам как и пчелам еще нужна вода и не в таком количестве.Овцы,что не поедят то затопчут да еще им нужно на ночь где то находиться.Короче карты в руки.

16.04.2017 - 11:30
: 3

Глупый ответ.Существуют автоматические поилки,а про наноч находиться это спросите у кавказцев,там оттары под открытым небом ночуют.
Впрочем моглиб и не отвечать,раз элементарно ответить по делу нн в состоянии.

16.12.2015 - 16:52
: 490

по стандарту на 4 овцы 1 га.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
strategHTC пишет:

Глупый ответ.Существуют автоматические поилки,а про наноч находиться это спросите у кавказцев,там оттары под открытым небом ночуют.
Впрочем моглиб и не отвечать,раз элементарно ответить по делу нн в состоянии.

Глупый действительно ответ.Сначала надо научиться грамматике,потом как содержат животных и когда это было чтобы животных оставляли без присмотра неделями.Да и вообще вы хоть понятие имеете в животноводстве? Знаете как овцы пасутся,содержатся и тд..?.Или только решили потроллить прицепившись к комменту? Если бы был у вас совет человеку то прежде всего написали ему совет,а не засирали бездарным срачем темку.....И зачем мне спрашивать у кавказцев о том,что я знаю и прочее?? Ведь не я тем более собираюсь бросать на произвол судьбы животных.....

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
strategHTC пишет:

около 30 соток

могу посоветовать триммер - 3 раза по ...нуу... ну по часу с запасом на пивас :) даже предположу что 2 кролика на 30 соток на "самовыпас" - это многовато будет (даже не зная вашего местоположения ).

Россия
: Санкт-Петербург и хутор Волочно
08.01.2012 - 03:40
: 4433
Ясень пишет:

Ведь не я тем более собираюсь бросать на произвол судьбы животных.....

good

16.04.2017 - 11:30
: 3

Тример есть,устал косить просто,много работы с пчелами,поэтому и решил узнать про тему с овцами,слышал в россии на пасеке так делают чтоб тримерром не махать.И уважвемый Ясень,не надо мне тыкать грамматикой,не все ученые как вы)))Мне нужно решить задачу,поэтому придеться просто купить пару овец и попробывать а не слушать всякий бред,(а ты знаешь то,а ты знаешь это,теоретики мля.)

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
strategHTC пишет:

Мне нужно решить задачу

тогда условия задачи, что требуется овцам, и чтобы не сдохнуть на полгектаре:
ограждение - чтоб не ушли, металлическая сетка 1-1,2м, и то... да, если у соседей есть огороды - можете легко переругаться с соседями.
докорм/вода/соль - чтоб не сдохли, травы на "неокультуренном" полгектаре на самом деле немного даже для 1 овцы.
изоляция от пчел в период отбора меда - да кусают... и во время прекращения взятка покусывают.

может всетки тример и пиваса тому кто неустал, овец реально жаль.

Россия
: Воронеж
01.04.2015 - 22:24
: 6178
strategHTC пишет:

Тример есть,устал косить просто,много работы с пчелами,поэтому и решил узнать про тему с овцами,слышал в россии на пасеке так делают чтоб тримерром не махать.И уважвемый Ясень,не надо мне тыкать грамматикой,не все ученые как вы)))Мне нужно решить задачу,поэтому придеться просто купить пару овец и попробывать а не слушать всякий бред,(а ты знаешь то,а ты знаешь это,теоретики мля.)

Таких ученых как вы переучивать то значить испортить.Прежде чем сохранять текст пересмотри свое сообщение-комп вам же подчеркивает ваши бездарные ошибки в тексте и значить их следует исправить это первое.Второе я теоретик в сельском хозяйстве уже 53 года и у меня свое КФХ окромя лпх так,что у меня нет практики совсем вы правы.Ну а о учености так здесь у меня совсем плохо-закончил сельхозакадемию в частности по животноводству.Правда тогда она считалась институтом,а через год после моего окончания перевели в статус академии.Это так для вашего общего познания.Так,что вам СТРАТЕГ лучше стадо туда запустить деревенское и не надо будет косить и надрываться с сельской жизнью.Успехов вам и опыта набираться у кавказцев.Я в свое время и на Кавказе пожил немного так как там служил.Так,что действительно зачем задавать глупые вопросы и создавать глупую темку чтобы выслушивать бред данных вам советов.Уж лучше сделать то,что решили и уморить животных.Извиняюсь,что зря потратил ваше время объясняя вам ,что не стоит мучить то скотину.......

россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

без присмотра сопрут овец . а не сопрут так они за пару дней всё вытопчут . у нас у людей улья с семьями умудряются утаскивать, а тут овцы .

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Пожалуйста, не оставляйте животных. Они пропадут без Вас. Кроме того, если им чего то не будет хватать, они начнут орать и соседи с Вами поругаются. Впрочем Вы можете поэкперементировать, но душа у Вас будет не на месте.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

Пастьба овец на открытых пастбищах

Холшер и Спенсер делят открытые пастбища на десять типов по их емкости, оцениваемой по обилию и составу растительности, количеству осадков и по плодородию почвы. Эти исследователи обрисовывают емкость (в расчете на одну овцу в месяц) различных типов открытых пастбищ следующим образом.
Высокорослые злаковые травы, 0,2 га.
Низкорослые злаковые травы, 0,32 га.
Пастбищные злаки Тихоокеанского побережья, 0,36 га.
Злаковые травы полупустыни, 0,44 га.
Полынно-злаковая полупустыня, 0,72 га.
Южные кустарниковые пустыни, 0,92 га.
Кустарниковые засоленные пустыни, 1,44 га.
Сосново-можжевельниковые леса, 0,68 га.
Заросли кустарников, 0,8 га.
Редкий лес, 0,64 га.

Мак-Виккар М.Х., Мак-Виккар Дж.С. 'Практическое руководство по улучшению пастбищ' - Москва: Колос, 1965

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21373
kolka пишет:

в расчете на одну овцу в месяц) различных типов открытых пастбищ следующим образом.
Высокорослые злаковые травы, 0,2 га.
Низкорослые злаковые травы, 0,32 га.

Значит ваш участок одной овце хватит на месяц. Двум - на 2 недели. Значит, целых две недели можете не приезжать. Приедете - и сразу их под нож, потому как есть им больше будет нечего.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Ираида Иннокентьевна пишет:

Значит ваш участок одной овце хватит на месяц.

участок у strategHTC :)
но есть еще момент, когда говорим про "средние" значения, забываем что в течении сезона трава растет неодинаково и "среднюю" цифру тогда надо еще скорректировать:

Несмотря на все старания выравнять продуктивность пастбищ во времени, неизбежны периоды, когда трава растет быстрее, чем ее успевают поедать животные, и наряду с этим бывают периоды, когда рост пастбищной травы недостаточен для удовлетворения потребностей животных. Это происходит по двум причинам: во-первых, изменения погодных условий, в особенности дожди, сильно влияют на скорость роста большинства пастбищных злаковых и бобовых трав; во-вторых, большинство этих трав, естественно, растет быстрее весной, чем в разгар лета. Имеется еще и второй период усиленного роста травы - осенью.

из той же книжки

Россия
: Кузнецк
09.02.2015 - 21:43
: 10
strategHTC пишет:

Тример есть,устал косить просто,много работы с пчелами,поэтому и решил узнать про тему с овцами,слышал в россии на пасеке так делают чтоб тримерром не махать.И уважвемый Ясень,не надо мне тыкать грамматикой,не все ученые как вы)))Мне нужно решить задачу,поэтому придеться просто купить пару овец и попробывать а не слушать всякий бред,(а ты знаешь то,а ты знаешь это,теоретики мля.)

Если трава растет хорошо двоим хватит точно, многое зависит от породы, курдючные поедают все подряд и много, романовские ток на выбор и меньше. Ни чего вам не мешает купить мелких овец и пускать их на участке, я посоветовал бы , курдючные все таки, оставите их и не будете беспокоить это им в кайф только, автопоилка для воды можно самому сделать из автоматики унитаза, наполняет так же, овес можно на лето убрать, но подкармливать желательно надо и для двоих можно и автокормушку из досок собрать как для курятников. Удачи, живой триммер лучше согласен с вами)))

Россия, Краснодарский край
: Псебай
23.01.2019 - 17:50
: 2

Если бы речь шла о юге краснодарского края, то на 30 сотках можно без проблем 8 овец держать.
Корма только на зиму, на 2-3 месяца достаточно заготовить
Пишу исходя из собственного опыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах