Вы здесь

Овца не подпускает ягненка.Что делать?

Перейти к полной версии/Вернуться
21 сообщение
Россия
: Фролово
11.02.2016 - 15:23
: 16

Здравствуйте.овца первородка,родила ягненка,но не подпускает его(отталкивает и отходит).родила не облизала и к вымени не подпускает.поначалу отбили ее,но начала дурником орать и пытаться вылести,пришлось остальных к ней загнать. Но остальные начали его обижать,бить рогами.Забрали на ночь,с соски покорили. Под пустили утром к ней одной(сначала орала,потом успакоилась)не принесла. Потом овцу зажал к стенке,ягненок посасал,но она все-равно его не подпускает,убегает,но уже не бьет и ппостоянно обнюхивает.Когда держала ее она то меня по нюхает,то ягненка.Овце где-то год.Наследственность хорошая,мать двоих выкрики первый раз и сейчас еще одного (проблем никаких не было)Если что ягненка выпил, а с овцой что делать,говорят что у них потом молока не будет,если они не кормят.Подскажите что делать?


казахстан
: Семей
07.02.2012 - 20:27
: 678

обмазать ягненка послеродовым выделением пробовали?

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961

Привязываете овцу одной стороной к изгороди (стене) за передние и задние ноги в стоячем положении, ставите рядом ягненка и отгораживаете их. Так оставляете на несколько дней. Меня этому научил узбек и продемонстрировал на практике - помогло. Узбек еще говорил, что овцу кормить не надо (я правда поил и кормил).

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611

На будущее.
1. Не надо было ей мешать спешить помогать. Бывает овца шпыняет ягнёнка из-за того, что у неё нет пока молока. Бывает молоко появляется через несколько часов после окота. Тем более первокотка, послеродовый шок.
2. Сделайте в сарае дежурное освещение. Не яркое, сумрак. Но круглосуточно. Это реально снизит процент отказников.

На сейчас:
1. Попробуйте опрыскать ягнёнка её молоком и дать ей облизать.
2. Вы уверены, что ягнёнок её? Бывает, что двойнята появляются с интервалом более суток, правда очень редко. Бывает, что овце котиться через неделю, а вымя уже с футбольный мяч и с молоком. Опять же, редко.
3. Жёсткая селекция по материнскому инстинкту. Если ягнёнок погиб по вине матки, то высока вероятность, что в следующий окот будет то же самое. Кроме того, этот признак наследуемый.

Россия
: Брянская область
19.05.2015 - 16:43
: 2611

По опрыскать молоком и дать облизать. Это важно. Может помочь решить проблему.

: Свердловская область
27.01.2016 - 18:51
: 157
Александр Кочурков пишет:

Привязываете овцу одной стороной к изгороди (стене) за передние и задние ноги в стоячем положении, ставите рядом ягненка и отгораживаете их. Так оставляете на несколько дней. Меня этому научил узбек и продемонстрировал на практике - помогло. Узбек еще говорил, что овцу кормить не надо (я правда поил и кормил).

За обе передние и задние ноги? На сколько дней на 2 дня хватит? Отгораживать от других овец?

: Москва юридически, глубинка Калужской обл. фактически
01.11.2011 - 11:11
: 14961
Дима Махнёв пишет:
Александр Кочурков пишет:

Привязываете овцу одной стороной к изгороди (стене) за передние и задние ноги в стоячем положении, ставите рядом ягненка и отгораживаете их. Так оставляете на несколько дней. Меня этому научил узбек и продемонстрировал на практике - помогло. Узбек еще говорил, что овцу кормить не надо (я правда поил и кормил).

За обе передние и задние ноги? На сколько дней на 2 дня хватит? Отгораживать от других овец?

За 1 переднюю и одну заднюю, чтобы плоско стояла у стенки и был доступ к вымени.

24.09.2012 - 11:25
: 150
Александр Кочурков пишет:
Дима Махнёв пишет:
Александр Кочурков пишет:

Привязываете овцу одной стороной к изгороди (стене) за передние и задние ноги в стоячем положении, ставите рядом ягненка и отгораживаете их. Так оставляете на несколько дней. Меня этому научил узбек и продемонстрировал на практике - помогло. Узбек еще говорил, что овцу кормить не надо (я правда поил и кормил).

За обе передние и задние ноги? На сколько дней на 2 дня хватит? Отгораживать от других овец?

За 1 переднюю и одну заднюю, чтобы плоско стояла у стенки и был доступ к вымени.

Овца несколько дней стоит и не может лечь?

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620
Светлана К пишет:
Александр Кочурков пишет:
Дима Махнёв пишет:
Александр Кочурков пишет:

Привязываете овцу одной стороной к изгороди (стене) за передние и задние ноги в стоячем положении, ставите рядом ягненка и отгораживаете их. Так оставляете на несколько дней. Меня этому научил узбек и продемонстрировал на практике - помогло. Узбек еще говорил, что овцу кормить не надо (я правда поил и кормил).

За обе передние и задние ноги? На сколько дней на 2 дня хватит? Отгораживать от других овец?

За 1 переднюю и одну заднюю, чтобы плоско стояла у стенки и был доступ к вымени.

Овца несколько дней стоит и не может лечь?

Зачем мучить животное? Мы просто отделяет таких мам с ягненка в маленькую клетку ,и через каждый час или два придерживая ее.Хватает суток чтоб она стала подпускать ягненка

Россия
: Фролово
11.02.2016 - 15:23
: 16

Что родила она это точно,потому что их всего 3 и послед у нее отошел.молоком обмазывала (голову и спину)она так и не облизала.Стоит отдельно с ягненоком,помещение не большое может передвигать.Он подходит сосать к ней,она уходит.Приходится держать,что бы поел.лампочка круглые сутки горит.

Россия
: Липецк
17.02.2016 - 20:48
: 2

Всем здравствуйте. Мы овцеводы начинающие. Помогите советом - опишите, когда и какие витамины колоть овцам от рождения и в дальнейшем. Спасибо.

РФ/РТ
: г. Наб. Челны
23.04.2011 - 19:03
: 162

Витамины чем богаче состав тем лучше, многие современные содержат и микроэлементы, если нет и овцы курдючные то седемин еще колоть или е селен, инструкцию читайте и колите по ней, а не с форума, тут у каждого второго свои методы. Обработка от паразитов 2 раза в год, желательно знать какие наиболее распостранены у вас, я пользуюсь альбеном, фенбенграном и колю препараты содержащие ивермектин. Мелочь лучше не травить антигмльминтиками. Читайте отдел ветеринария овец и где то были советы начинающим, спрашивать то что уже сть на форуме не придется

Россия
: Мордовия
16.04.2013 - 19:00
: 187

Еще метод пробывал сам.Заводишь в стойло к овце собаку побольше у меня Банхар монгольская овчарка у первородки просыпается инстинкт материнства из двух случаев в двух помогло

россия
: Мундыбаш, Таштагольский р-он, Кемеровская обл.
16.01.2016 - 13:55
: 85

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я не опытный человек . 23 февраля купили ягнят 2,3 и 4-х месячных. на 2-е сутки умер 2-х месяч, а сейчас и 3-мес. ни чего не ест лежит, и возле него кал жидкий, что мне делать? Кормлю дробленой ячкой, пшеницей и овес - все вместе перемешано, заливаю тепленьком водичкой, все размешиваю и даю им, 1 день ели только 3 и 4 мес. ягнята, а 2-х жевал сено активно. Боюсь потерять всех?

: москва
23.11.2012 - 21:35
: 620

А сено вы им даёте?

россия
: Мундыбаш, Таштагольский р-он, Кемеровская обл.
16.01.2016 - 13:55
: 85

Да сено в свободном доступе.

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794
Koziirog пишет:

....Кормлю дробленой ячкой, пшеницей и овес - все вместе перемешано, заливаю тепленьком водичкой, все размешиваю и даю им, 1 день ели только 3 и 4 мес. ягнята, а 2-х жевал сено активно. Боюсь потерять всех?

очень странное "меню".
при покупке у продавца уточняйте чем кормит, если на ЗЦМ (сухом молоке) с собой просите пару (а лучше больше) кг, потом плавно переводите на свои корма и сено.

ЗЫ бодяга такая поросятам может пойдет.. помойму в ней причина.

россия
: Мундыбаш, Таштагольский р-он, Кемеровская обл.
16.01.2016 - 13:55
: 85

Спасибо!

Литва
03.10.2011 - 14:44
: 2794

неза что, жвачные животные "кашек" не переносят, молоко или заменитель, сено/трава, размол зерна в сухом виде - но тут надо понемногу вводить, смотреть поедаемость, с голодухи могут и обожраться.

россия
: Мундыбаш, Таштагольский р-он, Кемеровская обл.
16.01.2016 - 13:55
: 85

сегодня уже бегают кал стал густой, но еще в нору не пришел (горошком).

Россия
: Тула
30.01.2009 - 17:14
: 59

Здравствуйте.
Утром в 9:00, первый раз окотилась Романовская. 2шт. И сразу отказалась от них. Пару часов не заходил, чтобы не тревожить. Вот уже 15:30, она их шпуняет почём зря.
Можно их поднять на смесях?
Или всё, хана им?
Этой мамаше придётся по горлу ножичком....

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах