Вы здесь

СНИПы и ГОСТы расположения овчарни

Перейти к полной версии/Вернуться
17 сообщений
07.05.2015 - 22:23
: 36

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. На форуме не смог найти:
Какие нормы нужно выдержать при строительстве овчарни?
Планирую расположить овчарню на своем участке по границе с лесфондом. Отступ 3-5 метров будет. До деревни - метров 600 по прямой. через маленькую речушку.
И еще, если кто знает - нормально ли сделать бетонный пол. Так как боюсь мышей и того, что овцы устроят кашу из рыхлой лесной почвы.
Спасибо...))


Шерзод

попробуйте посмотреть здесь.

Вложение
normytehnologicheskogoproektirovaniyaovcevodcheskihpredpriyatiintp-apk11003001-00doc.rar
07.05.2015 - 22:23
: 36

Спасибо. про лес не сказано вроде. Но вот вылез новый параметр - "3.5. Санитарные разрывы между овцеводческими предприятиями, зданиями и сооружениями и предприятиями по переработке и хранению сельскохозяйственной продукции, не связанными с проектируемым овцеводческим предприятием".
По этой норме - до склада зерна мне нужно выдержать не менее ста метров... Кто-нибудь выдерживает?

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Расстояние до границы земли поселений устанавливается в зависимости от численности поголовья. Наши экологи установили мне 300 м при заявленной численности 1500 голов.
Все советуют, чтобы потом не было неприятностей и приставания разных надзоров, прежде, чем размещать ферму, согласовать проект размещения. Это не дорого, только придется подписей разных много наполучать. Зато потом, если возникнут какие-то претензии, можно этими же подписями отбиться. Мол, вот, сами же подписали...

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
ALF_2015 пишет:

Спасибо. про лес не сказано вроде. Но вот вылез новый параметр - "3.5. Санитарные разрывы между овцеводческими предприятиями, зданиями и сооружениями и предприятиями по переработке и хранению сельскохозяйственной продукции, не связанными с проектируемым овцеводческим предприятием".
По этой норме - до склада зерна мне нужно выдержать не менее ста метров... Кто-нибудь выдерживает?

Если зерно на корм, то это склад кормов и он может располагаться прямо на ферме.

07.05.2015 - 22:23
: 36

На среднее поголовье, от 300 голов, это десятки тонн на зиму. Можно, в принципе, сказать что и на корм. А экологи в рамках какого процесса с вами общались? проверка? жалоба?

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Зимний расход зерна на поголовье в 1000 овцематок со шлейфом очень значительный, и его НУЖНО хранить вблизи овчарен.
Мы у экологов, в числе прочих инстанций, согласовывали проект размещения строений на ферме.

07.05.2015 - 22:23
: 36

понятно, спасибо.

07.05.2015 - 22:23
: 36

И еще вопрос: А все согласовывают проект размещения строений на ферме?
В каком случае это необязательно?

Россия
: Птичное, Московская обл.
07.11.2009 - 13:49
: 22
capri пишет:

Все советуют, чтобы потом не было неприятностей и приставания разных надзоров, прежде, чем размещать ферму, согласовать проект размещения.

Я тоже пытаюсь строить овчарню в Калужской области. Интересно, какой у Вас район?
И еще, если не сложно, поделитесь последовательностью действий при начале строительства: что оформляли, где получали какие разрешения, с кем что согласовывали? Очень интересно, сам пытаюсь собрать максимум бумаг, чтобы потом не влететь.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Мы располагаемся в Тарусском районе Калужской области.
Проект мы заказали в местной архитектуре. Они знают нормы и расстояния и пр. В результате получили от них цветную картинку (карту) на листе А3 и приклееный к ней листочек с указанием начальников разных инстанций (по-моему, всего 8 штук), и место для их подписей и печатей. Побегали 2-3 дня, собрали все подписи и печати. Далее нужно предпринимать еще какие-то действия для принятия фермы в эксплуатацию. Но у нас дело не пошло - стало жалко времени и сил. Мы решили, что нам хватит и полученных уже согласований. Если понадобится когда-нибудь, продолжим бумажное дело дальше, но пока ничто не мешает нам и так работать.

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917
ALF_2015 пишет:

И еще вопрос: А все согласовывают проект размещения строений на ферме?
В каком случае это необязательно?

Пока вы будете возюкаться на грани выживания никто от вас ничего не потребует, а вот если начнете успешно развиваться - могут возникнуть к вам разные вопросы.

Россия
: Птичное, Московская обл.
07.11.2009 - 13:49
: 22
capri пишет:

Мы располагаемся в Тарусском районе Калужской области.
Проект мы заказали в местной архитектуре. Они знают нормы и расстояния и пр. В результате получили от них цветную картинку (карту) на листе А3 и приклееный к ней листочек с указанием начальников разных инстанций (по-моему, всего 8 штук), и место для их подписей и печатей. Побегали 2-3 дня, собрали все подписи и печати. Далее нужно предпринимать еще какие-то действия для принятия фермы в эксплуатацию. Но у нас дело не пошло - стало жалко времени и сил. Мы решили, что нам хватит и полученных уже согласований. Если понадобится когда-нибудь, продолжим бумажное дело дальше, но пока ничто не мешает нам и так работать.

Ясно. Вот и я последнее время понимаю, что начну потихоньку барахтаться, а потом по ходу доведу бумаги до идеала. В регионах с этим попроще. Я в Москве и области так задолбался с бумагами бегать, что аж тошнит. Да еще если б они доставались бесплатно. А то мало того, что чиновники резину тянут, так еще и деревянные вытягивают. Какая тут борьба с коррупцией...

07.05.2015 - 22:23
: 36
capri пишет:
ALF_2015 пишет:

И еще вопрос: А все согласовывают проект размещения строений на ферме?
В каком случае это необязательно?

Пока вы будете возюкаться на грани выживания никто от вас ничего не потребует, а вот если начнете успешно развиваться - могут возникнуть к вам разные вопросы.

Ну я то оптимист! прибылей вагон будет :-)

07.05.2015 - 22:23
: 36

capri
а у вас ферма большая? по площади и поголовью?

: Там, где пасется счастье
26.11.2009 - 15:51
: 917

Большая, или нет - не знаю, для кого как. Для меня - очень большая (все жилы вытянула на развитии). Пастбищ на мое поголовье не хватает. Сейчас в собственности уже около 70 га, хотя пасем во всей округе на чужих паях. Поголовье около тысячи овцематок и больше ста коз. С 2010 года в чистом поле построили 4 овчарни (500+550+600+1200 кв.м). Сейчас строим еще козлятник и опять будем "выгонять" одну или две овчарни в этом году.
Кстати, хочу поделиться.
Я - тетка очень немолодая и "советская" (хотя похулиганить иногда и тянет).
Так вот, общалась я недавно с одним молодым предпринимателем. Хочет тоже что то в с/х замутить.
Он меня и научил, как делают опытные и предусмотрительные современные люди.
Сказал, что не советует на себя никакое предприятие или КФХ регистрировать, если ферма и земля находится в собственности. Можно сильно поплатиться за это.
Нужно ферму, землю и поголовье сдавать в аренду какому-нибудь предприятию "Х" и быть формально простым рантье.
Если чего не так, у ветов, экологов или прокуратуры претензии по деятельности предприятия - то все они могут быть обращены только к арендатору - а он ничем не владеет. А собственник за деятельность арендатора ответственности не несет, он налоги с арендной платы исправно платит и с него взятки гладки.
Возьмите на заметку!

широка страна моя родная
: Москва
23.07.2014 - 21:20
: 2631

good

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах