Вы здесь

СОБАКИ-наши друзья и помощники. Страница 203 из 307

Перейти к полной версии/Вернуться
9205 сообщений
Россия
: Иркутск
16.03.2016 - 10:59
: 1240

Ладно не ругайте меня! Вина то моя а не собаки моей! cry Совесть конечно заела, денег на полную компенсацию нет, поэтому хотя бы на половину они согласились. Эмоции поутихли, сегодня бабуся божий одуванчик показывала мне какой загон они строят и что собираются взять 200 броллеров! как то так...

: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
07.04.2014 - 14:26
: 5928
Ирина Грибачева пишет:

Вина то моя а не собаки моей!

все! все уже прошло!

Ирина Грибачева пишет:

сегодня бабуся божий одуванчик показывала мне какой загон они строят и что собираются взять 200 броллеров!

терпения вам, внимания и понимания)))

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Ирина Грибачева пишет:

Совесть конечно заела, денег на полную компенсацию нет, поэтому хотя бы на половину они согласились. Эмоции поутихли, сегодня бабуся божий одуванчик показывала мне какой загон они строят

остаток денег можно отработать натурой - помогите им достроить загон для кур, чтоб никто не перепрыгнул и не подкопался

ИМХО

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

Всех приветствую! за ранее прошу прощения, что выскажусь по поводу кур...но
в деревнях всегда была скотина и птица...и гуляла она ЗА забором, а вот собак скоторезов не было...и собак, и кошек, что охотили живность или тырили яйца - убирали. И КОШЕК тоже! и ни у кого и мысли не возникало, что соседу можно причинить ущерб. а куры хоть и глупые твари, но полезные и с неба не сыпятся! их тоже покупают и выращивают... на деньги. Ваши соседи понесли финансовые потери и они не виноваты, что у Вас нет сейчас денег.

Ирина Грибачева пишет:

Ладно не ругайте меня!...

Я не ругаю и не осуждаю, просто я была в обоих ситуациях. Был момент МОЯ такса прокопала под забором и сперла соседского петуха (ущерб возмещен). И было время когда моих кур жрали как в столовой...ни копейки не отдали.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
ak-ula пишет:
Ирина Грибачева пишет:

Совесть конечно заела, денег на полную компенсацию нет, поэтому хотя бы на половину они согласились. Эмоции поутихли, сегодня бабуся божий одуванчик показывала мне какой загон они строят

остаток денег можно отработать натурой - помогите им достроить загон для кур, чтоб никто не перепрыгнул и не подкопался

ИМХО

и это правильно было бы...

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Обычно всегда договариваются. Вариантов решения ситуации много.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
Скибина пишет:

в деревнях всегда была скотина и птица...и гуляла она ЗА забором,

про кур согласна. Курица имеет право на улице гулять, жуков и травку искать. Да и по деревне пройтись приятно - у каждого дома свои курочки гуляют, все разноцветные, петухи друг дружку перекрикивают - красота)) Без них какая же деревня?

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
ak-ula пишет:

решение вопроса однозначно - виноваты даже не собака, виноваты владельцы собаки

за все косяки собаки отвечает владелец.

Natascha.Reznikova пишет:

я категорична в этих отношениях с соседями и плевать мне на их "пламенную любофф".

попадутся и Вам хорошие соседи...

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Николай М пишет:

попадутся и Вам хорошие соседи...

у меня уже есть соседи и не первый год , пса ловили и топтал и гадил , их псеныш , но не скотничал .
Был привязан к забору, а владельцы получили выговор , а потом 5 наборов субпродуктов для пса (кнут и пряник)
Псу была куплена цепь , и теперь он не бегает . ттт.
Я не нарушаю их покой , они мой .

Люся Козявкина пишет:

Да и по деревне пройтись приятно - у каждого дома свои курочки гуляют

по говну куриному .
ИМХО , во дворе то им делать не фик .
А травы я им накошу - 3 раза в день .
Этот бредок от того что землицы много брошенной , без хозяев , вот и гуляют ... у кого куры ,у кого свиньи , у кого МРС с КРСами .
Попробовали бы пустить кур где нить в МО , я бы посмеялась от души .
Чота наши однофорумчане - профи птицеводы у всех куры в вольерах , в загородках и анархией не пахнет ... к чему бы это ...?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Скибина пишет:

в деревнях всегда была скотина и птица...и гуляла она ЗА забором,

http://www.fsvps.ru/fsvps/laws/212.html
Статья 2. Общие требования к птицеводческим помещениям подворий

2.1. В соответствии со статьей 18 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 г. N 4979-1 "О ветеринарии" (Ведомости съездов народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 24, ст. 857, Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1 (часть I), ст. 2; 2004, N 27, ст. 2711, N 35, ст. 3607; 2005, N 19, ст. 1752; 2006, N 1, ст. 10) владельцы животных и производители продуктов животноводства обязаны соблюдать зоогигиенические и ветеринарно-санитарные требования при размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию объектов, связанных с содержанием животных, переработкой, хранением и реализацией продуктов животноводства.
2.2. При размещении, строительстве, вводе в эксплуатацию объектов, связанных с содержанием, разведением птицы на подворьях, могут предъявляться следующие требования:
птицеводческие помещения подворий размещаются на территории, имеющей соответствующие уклоны для стока и отвода поверхностных вод;
территория подворий должна быть огорожена и благоустроена;
при содержании разных видов птиц на подворьях необходимо обеспечить раздельное их содержание. Разные виды птиц содержат в обособленных помещениях одного или разных зданий, которые обеспечивают лазами для самостоятельного выхода птицы на изолированные выгульные площадки;
изолированные выгульные площадки оборудуются для раздельного содержания каждого вида птицы на прилегающей к помещению территории;

Закон РФ "О ветеринарии"
РАЗДЕЛ VI. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ВЕТЕРИНАРНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2.4. Ветеринарные правила содержания животных
(введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 243-ФЗ)

Ветеринарные правила содержания животных устанавливают требования к условиям содержания животных (за исключением диких животных, находящихся в состоянии естественной свободы, в том числе животных, относящихся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны Российской Федерации), а также требования к осуществлению мероприятий по карантинированию животных, обязательным профилактическим мероприятиям и диагностическим исследованиям животных. Ветеринарные правила содержания животных утверждаются применительно к отдельным видам животных и целям их содержания.
Статья 23. Ответственность за нарушение ветеринарного законодательства Российской Федерации

Должностные лица и граждане, виновные в нарушении ветеринарного законодательства Российской Федерации, несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с настоящим Законом и другими актами законодательства Российской федерации. Наложение штрафов и других взысканий не освобождает виновных лиц от обязанности возместить ущерб в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
=========================
ну вот как то так , и как известно незнание не освобождает .

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
Natascha.Reznikova пишет:
Скибина пишет:

в деревнях всегда была скотина и птица...и гуляла она ЗА забором,

http://www.fsvps.ru/fsvps/laws/212.html
Статья 2. Общие требования к птицеводческим помещениям подворий

===================
ну вот как то так , и как известно незнание не освобождает .

Да, НО! каждое отдельное поселение ВПРАВЕ принимать свои законы не противоречащие Российскому уголовному и административному законодательству. исходя из этого, если закон принят на сходе, он есть - ну, а нет...Глава каждого поселения вправе принять закон о содержании или не принять, если оно принято без кворума - опротестовать...вот у нас принят закон год назад - без кворума..., НО как сказал глава поселения (нашего) если соседи не против, пущай хоть слоны пасутся, не то что куры. и прогон скота по деревне - разрешен и скорость прогона не регламентируется. если есть эстетствующие личности сажающие декор растения перед забором - это проблема личностей - тут деревня, а не снт...
в деревнях не принято было вести "войны " ибо у всех дома деревянные, а ночи темные.
если не устраивают соседи - покупаем усадьбу...чем я и занимаюсь...
а вообще первые абзацы статьей прикольные...я прям увидела как веты подняли свои *опы и пошли подворья отсматривать на предмет выполнения закона и бабули с десятком кур и пятком гусе-уточек... выходящие их встречать с прутиком..а у них отдельные загоны для каждого клювика...у нас много всякого бреда напридумывали, не каждую же бредовую мысль сидящего в москве спеца надо как руководство к действию принимать.
как то так...дружить надо с головой, а с соседями можно и не общаться, но человечность...человечность- терять нельзя. Буква закона - важно, но есть и духовные законы. ИХМО

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853

дубль roma

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Наталья laugh спасибо! Прямо настроение поднялось в конце дня)) Я как представила нашу беседу в реале: Я такая - пройтись приятно... А Наталья сразу из папочки бумажку с законом да мне под нос, читай мол, дерёвня! И на каждое невинное замечание еще из стопки бумажка с печатями найдется) Очень бы познавательная беседа получилась бы))
А мне табличка на забор нужна, но такие, что тут показывали не хочется вешать. Где б "помягче" найти? Чтобы не было там, что мы вас съедим или зажуем нафик. Или как-то самой сделать надо, никак не придумаю. Что-нибудь вроде "Здесь живут собаки. Пожалуйста, пользуйтесь звонком". или типа того. Я люблю, когда к нам люди приходят.

Россия
: Московская область.Серебряно-Прудский р-он.
30.06.2013 - 12:15
: 905
Скибина пишет:

и прогон скота по деревне - разрешен и скорость прогона не регламентируется. если есть эстетствующие личности сажающие декор растения перед забором - это проблема личностей - тут деревня, а не снт...

Согласен с каждым словом! good

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Люся Козявкина пишет:

Наталья laugh спасибо! Прямо настроение поднялось в конце дня)) Я как представила нашу беседу в реале: Я такая - пройтись приятно... А Наталья сразу из папочки бумажку с законом да мне под нос, читай мол, дерёвня! И на каждое невинное замечание еще из стопки бумажка с печатями найдется) Очень бы познавательная беседа получилась бы))
А мне табличка на забор нужна, но такие, что тут показывали не хочется вешать. Где б "помягче" найти? Чтобы не было там, что мы вас съедим или зажуем нафик. Или как-то самой сделать надо, никак не придумаю. Что-нибудь вроде "Здесь живут собаки. Пожалуйста, пользуйтесь звонком". или типа того. Я люблю, когда к нам люди приходят.

super super super
Вот прям ППКС. И с табличкой особенно. Не хочу пугать людей. Даже просто «Осторожно, собаки» не хочу. Потому что не надо осторожно. Надо просто чтоб появление собак не было неприятной неожиданностью для подошедших к калитке. Поэтому мы, грешны, до сих пор без таблички. Готовые — ужасны, надо индивидуально заказывать. А это к деньгам. И что самое смешное — я не знаю, к каким деньгам :-) Это адов секрет — цены на изготовление таких табличек; не в Масскве, а в наших тютюшах. Чесслово, буквально вчера искала цены — не нашла! Надо зад поднимать и ехать в агентства, ибо по телефону тоже наврут — проверено не раз. Потому и не указывают на сайтах.

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
Скибина пишет:

Буква закона - важно, но есть и духовные законы. ИХМО

"Духовные законы" вспоминают тогда, когда государственные нет желания соблюдать.

Скибина пишет:

вот у нас принят закон год назад - без кворума..., НО как сказал глава поселения (нашего) если соседи не против, пущай хоть слоны пасутся, не то что куры. и прогон скота по деревне - разрешен и скорость прогона не регламентируется. если есть эстетствующие личности сажающие декор растения перед забором - это проблема личностей - тут деревня, а не снт...

Что прямо противоречит законодательству РФ. wink

Люся Козявкина пишет:

Курица имеет право на улице гулять, жуков и травку искать.

Равно как и быть задавленной и съеденной. Равноправие оно же во всём, правда ? wink
Хотите разводить курочек - разводите у себя на участке. Там же и любуйтесь. Ничего личного.

Наталья Резникова абсолютно права - есть закон и надо его исполнять каким бы он ни был. Как ни странно в законах многое прописано. И это оградит и одну и другую конфликтующую стороны от треволнений и повышенного артериального давления.

PS как говорил мой хороший знакомец "лучше вовремя предупредить, чем искусственно прервать!"
wink wink wink

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216
Люся Козявкина пишет:

Скибина пишет:

в деревнях всегда была скотина и птица...и гуляла она ЗА забором,

про кур согласна. Курица имеет право на улице гулять, жуков и травку искать. Да и по деревне пройтись приятно - у каждого дома свои курочки гуляют, все разноцветные, петухи друг дружку перекрикивают - красота)) Без них какая же деревня?

Скотина всегда в стаде была, а куры с обрезными крыльями в загонах.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Я вот иногда читаю форум и думаю - как мне повезло с моими соседями! Просто счастье, что я не живу рядом, например, с Ранчо, или Резниковой, или другими экстремалами, которые одни всегда правы... Хотя, может, в жизни Вы не такие уж странные люди, это на форуме только такой гранью поворачиваетесь? Всё может быть.
У нас как-то получается, что и собаки бегают, и куры гуляют у всех в деревне, и кошки ходят где попало, и никто никому не мешает.

Россия
: Иркутск
16.03.2016 - 10:59
: 1240
Люся Козявкина пишет:

Я вот иногда читаю форум и думаю - как мне повезло с моими соседями! Просто счастье, что я не живу рядом, например, с Ранчо, или Резниковой, или другими экстремалами, которые одни всегда правы... Хотя, может, в жизни Вы не такие уж странные люди, это на форуме только такой гранью поворачиваетесь? Всё может быть.
У нас как-то получается, что и собаки бегают, и куры гуляют у всех в деревне, и кошки ходят где попало, и никто никому не мешает.

Наша тоже не мешала... дело случая... мы живем на улице 5 лет а они пол года... и объясни собаке что все баста, теперь нельзя потому что у новых соседей куры ходят стадом! (кстати у каждого куры почти, залезла она к самым неадекватным huh )

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
Ирина Грибачева пишет:

Наша тоже не мешала...

Мои собаки по улицам не бегают)) И я спокойна, что никому не мешаю.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
Rancho пишет:

Что прямо противоречит законодательству РФ.

Что именно противоречит? или это так чтоб повыпендриваться, написать то больше нечего.

Rancho пишет:

Равно как и быть задавленной и съеденной. Равноправие оно же во всём, правда ?
Хотите разводить курочек - разводите у себя на участке. Там же и любуйтесь. Ничего личного.

ну, тогда отстаньте от бедных волков - равноправие! барашки имеют право быть съеденными. вы же не смогли надежно огородить овечек...по моему логично.

25 rus пишет:

Скотина всегда в стаде была, а куры с обрезными крыльями в загонах.

Ага, а стадо на луг телепортировалось? а еще когда слепень налетал могли и телепортнуться без пастуха назад...или еще какая блоха куснет под хвостом...это ж скотина. а пастух должен остаться с остальным стадом. А еще помню ребенком гостила в этой деревне...бычара огромный с совхоза выломился и носился по деревне заборы крушил...все ржали и потом молча чинили заборы...бык то один и все буренки к нему замуж идут, а иногда прям из стада самоходом. Сейчас понимаю, сколько ж терпимости в людях было.
А собирались в стадо как? выгоняли все своих рогатых и какое то время они в проулках и на улице гуляли...шел пастух с начала деревни и собирал стадо и только потом на луг...просто коровы и козы были почти у всех в деревне... и куры тоже...и как соседская могла "заблудится" так и твоя. все это понимали и сочувственно к друг другу относились...
а про резали крылья...я года 3-4 назад резала своим, по тому что они на забор полесадника летали посидеть, парочка промахнулась и между досками головой попали, удавились...так соседка, всю жизнь прожившая со скотиной и птицей, так переживала за то, что курам режу крылья, аж до слез ей было жалко моих...и потом все ходила причитала, что как они теперь на насест то взлетят? laugh хорошая у меня была соседка, добрая, работящая и детей, и внуков воспитала так же.
в каждой деревне были свои традиции, правила размещения и выпаса, это мне моя бабушка рассказывала, она в Ярославской области родилась и в поисках лучшей доли во многих местах бывала. Говорила, что у них плохо к скотине относились, в этой деревне лучше и содержание, и выпас. у каждого свои правила-традиции. Терпимие надо к друг другу относится.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
Ирина Грибачева пишет:

Наша тоже не мешала... дело случая... мы живем на улице 5 лет а они пол года... и объясни собаке что все баста, теперь нельзя потому что у новых соседей куры ходят стадом! (кстати у каждого куры почти, залезла она к самым неадекватным )

По моему не важно кто сколько живет в деревне, это ж не куры пришли к собаке. И про адекватность...да- не адекватные, половину долга простили! и собака жива,как ни странно...
терпеть не могу самовыгульных собак. Если Вам в тягость выгул собственной собаки, зачем она Вам?

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216
Скибина пишет:

Терпимие надо к друг другу относится.

Когда чужие куры перекопают грядки и поклют первые помидоры они ничем не будут отличаться от моего бобика сожравшего в соседскую курицу. dread

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
Скибина пишет:

Что именно противоречит? или это так чтоб повыпендриваться, написать то больше нечего.

Вот уж правда " дурака учить - только портить" !
Закон у вас принят без "кворума" ))) Иными словами это не закон, а бумажка. Так понятнее, для тех кто в танке?

Скибина пишет:

ну, тогда отстаньте от бедных волков - равноправие! барашки имеют право быть съеденными. вы же не смогли надежно огородить овечек...по моему логично.

Не, с логикой "бидэ" ... иными словами отсутствие полное. wink
И с логикой и с головой...

Серые приходят на землю принадлежащую мне на правах собственности и кушают моих овечек, принадлежащих мне на тех же правах. И по закону я имею право получить компенсацию за каждую съеденную овечку от государства.
Равно как и пристрелить каждую собачку зашедшую на мою территорию, безотносительно того наносит ли она мне ущерб или нет.

Так же и с логикой и с головой бидэ у граждан, которые выпускают свою живность около асфальтированной трассы, а потом предъявляют претензии, что задавили курочку гусика или еще кого... А когда выставляешь встречные претензии за разбитую фару или треснувший бампер очень удивляются и сильно обижаются.

Так что еще раз повторюсь : есть закон и надо его исполнять каким бы он ни был. Как ни странно в законах многое прописано. И это оградит и одну и другую конфликтующую стороны от треволнений и повышенного артериального давления.

PS как говаривал мой хороший знакомец "лучше вовремя предупредить, чем искусственно прервать!"

Всем бобра! wink

Россия
: деревня Ветчаны Рязанская губерния.
01.12.2010 - 11:40
: 5176

Лер, Наташка классная тётка! Просто - жить захочешь - не так раскорячешься. Разные условия проживания. У нас тупиковая ветка, деревня на отшибе. Ежели машиной сбило какую куру или ещё кого, то это проблемы хозяина. Чужих нет. Распускать скотобазу по деревне, хоть и нет почти никого (3 калеки на 50 дворов) тоже не айс. Не в скандал, но осуждают. Куры бегают, свиньи, собаки в вольерах, козы пасутся с хозяйкой, кролики в сараях, коровы на привязи. Одна корова на всю деревню. Ежели что случится - договариваются полюбовно. Так комфортно жителям. Сколько была дома, ни разу ни одну курицу не сбили. Не глупые они.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
Скибина пишет:

Терпимее надо к друг другу относится.

Татьяна-Лягушка путешественница пишет:

Ежели что случится - договариваются полюбовно.

ну вот и условия нормальной жизни.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
25 rus пишет:
Скибина пишет:

Терпимие надо к друг другу относится.

Когда чужие куры перекопают грядки и поклют первые помидоры они ничем не будут отличаться от моего бобика сожравшего в соседскую курицу. dread

а как они оказались у Вас в огороде? есть несколько вариантов, можно я предположу? в отношениях животное-человек, виноват всегда тот кто умнее...

Rancho пишет:

Вот уж правда " дурака учить - только портить" !
Закон у вас принят без "кворума" ))) Иными словами это не закон, а бумажка. Так понятнее, для тех кто в танке?

если бы у Вас хватило букФ и дописали что именно имели ввиду, то и "непоняток" бы не было ... roma

Rancho пишет:

Серые приходят на землю принадлежащую мне на правах собственности и кушают моих овечек, принадлежащих мне на тех же правах. И по закону я имею право получить компенсацию за каждую съеденную овечку от государства.
Равно как и пристрелить каждую собачку зашедшую на мою территорию, безотносительно того наносит ли она мне ущерб или нет.

исходя из этого собачку Ирины придется пристрелить, что не гуманно по отношению к Ирине...
а еще... теже местечковые законы обязывают свою собственность огораживать надежным, КРЕПКИМ (вопрос кто будет проверять крепость? бульдозер? кура? или еще кто...) забором...
угу, все Ваши га... и тогда ни каких конфликтоФ...

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Скибина пишет:

Буква закона - важно, но есть и духовные законы. ИХМО

smile3

Скибина пишет:

терпеть не могу самовыгульных собак

yes3 good

Скибина пишет:

Если Вам в тягость выгул собственной собаки, зачем она Вам?

духовность 1 уровня, с двойными стандартами .
good
человек спросил совета , получил кучу инфы на 80% не верной .
Вина собственника за нарушения

Natascha.Reznikova пишет:

Статья 2.4. Ветеринарные правила содержания животных
(введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 243-ФЗ)

Natascha.Reznikova пишет:

Ветеринарные правила содержания животных утверждаются применительно к отдельным видам животных и целям их содержания.

собы так то подсудны по этому кодексу.
Как будет решать свои проблемы дело личное.

Люся Козявкина пишет:

Просто счастье, что я не живу рядом, например, с Ранчо, или Резниковой, или другими экстремалами, которые одни всегда правы... Хотя, может, в жизни Вы не такие уж странные люди, это на форуме только такой гранью поворачиваетесь?

100% согласнаяя , счастье и для меня , раз уж ты перешла на личности напишу свое ИМХО.
Я в жизни воще монстр , сама себя иногда боюсь . victory

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Потрудитесь не "тыкать" незнакомым людям.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
Natascha.Reznikova пишет:

духовность 1 уровня, с двойными стандартами .

придется пояснить блондинке, в чем у меня двойной стандарт?

Natascha.Reznikova пишет:

человек спросил совета , получил кучу инфы на 80% не верной .
Вина собственника за нарушения

опять не понятно, я тут уже Ранчо не поняла...
Вина собственника кого? Собаки которая вломилась на территорию и пожевала кур, или же владельца кур к которому ввалились?
Про подсудное дело...знаю! и штраф за неоднократное пожерание моей птицы соседским коблом- 1500 рублей ГОСУДАРСТВУ!!! я вроде как сама виновата...что эта зверушка копала под забор, надо ж по периметру цементировать...42 сотки земли...моя собака по настойчивым просьбам соседей закрывалась дома, а эта тварь в гости... в столовую...