Вы здесь

Подскажите техника для КРС 20 000 голов

Перейти к полной версии/Вернуться
25 сообщений
Россия
: г. Ростов-на-Дону
11.10.2010 - 11:56
: 47

Подскажите какую технику для ферму по выращиванию КРС на 20 000 голов надо


Россия
: г. Ростов-на-Дону
11.10.2010 - 11:56
: 47

Почему все смотрят и никто не ответит?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
Бреджит пишет:

Почему все смотрят и никто не ответит?

Очень просто - 20000 голов - это около миллиарда рублей. Я думаю Вам не на фермерский портал за советом надо, а в какую-то специализированную контору.

Россия
: г. Ростов-на-Дону
11.10.2010 - 11:56
: 47

какая именно спецконтора?

россия
: волгоград
11.01.2010 - 00:38
: 693

у Вас, в Ростове
Южная аграрная компания-животноводческие комплексы и оборудование-86354-7-61-83
-7-61-73
Краснодар
группа компаний Агромир-оборудование, комплектующие для животноводческого комплекса
-(861)-236-39-08
-270-83-64
группа компаний Амако-техника для кормозаготовки (861)-258-46-95

Не думал, что проблема найти поставщика техники на такие объёмы.Нам менеджеры звонят через день,прекрасно зная, что сидим без копейки, но чего только не предлагают! cry

Россия
: г. Ростов-на-Дону
11.10.2010 - 11:56
: 47

огромное спасибо!!! а почему без копейки? чем занимаетесь?

vik09 пишет:

у Вас, в Ростове
Южная аграрная компания-животноводческие комплексы и оборудование-86354-7-61-83
-7-61-73
Краснодар
группа компаний Агромир-оборудование, комплектующие для животноводческого комплекса
-(861)-236-39-08
-270-83-64
группа компаний Амако-техника для кормозаготовки (861)-258-46-95

Не думал, что проблема найти поставщика техники на такие объёмы.Нам менеджеры звонят через день,прекрасно зная, что сидим без копейки, но чего только не предлагают! cry

россия
: волгоград
11.01.2010 - 00:38
: 693

зерно,просо, семечка.Малые обьёмы,зона рискованного земледелия,ненадёжные партнёры, засуха 3-й год подряд, ит.д и т.п,перечислять трёх листов не хватит.Не жалуюсь, просто ответ на вопрос.А Вам желаю удачи!

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

бриджит вы с какой планеты???, просто вопрос и ответ выглядят как реклама конторы по продаже техники , с такими запросами скрынник позвоните у ней то связи в рослизинге остались поможет
а так прямой ответ на вопрос должен звучать : хорошую :)

RU
: Kazan
31.01.2011 - 14:08
: 22

20 000, я правильно понял???? Даже в Америке по моему нет ферм на такое поголовье.....

россия
: волгоград
11.01.2010 - 00:38
: 693

Да не реклама,просто ответил на вопрос.Взял первый попавшийся справочник.А обьёмы-они у каждого свои.Мне и две коровы много laugh laugh ,а кому-то и 20000-не предел.

Россия
: Санкт-Петербург
05.12.2010 - 20:53
: 59

В Америке 20 тыс. гол. - не предел. Просто там все организовано по другому. Есть четкая специализация: есть племенные хозяйства, есть фермеры и хозяйства, имеющие материнское стадо и выращивающие телят до 7-8 мес.

Есть отдельные откормочные комплексы (т.н. feedlot), которые собирают этих телят и обеспечивают их качественный откорм, в этих откормочниках полголовье м. быть и поболее 20 тыс. гол.

Вообще по этому пути должна идти и Россия, если мы хотим достичь успеха в этой отрасли.

Россия
: г. Ростов-на-Дону
11.10.2010 - 11:56
: 47

Vetkolhoznik, злой Вы! У людей реальная проблема, а он, простите, ржет, как конь!

Россия
: пос красная пойма луховицкого района московской области
21.12.2010 - 18:06
: 766

бриджит жизнь такая прикольная как ваши вопросы ;) портальчик на такую тему не расчитан контингент понимаете ли не такой;) но вот не злой это точно, я просто деревенский ветеринар

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Давайте подсчитаем, сколько нужно для фермы на 20 000 голов. Примерно нужно строить большие фермы на 500 мест, потребуется 40 таких, каждая по площади 4700 кв. метров. Если все сложить получается примерно около 20 га, будут только сами фермы вплотную стоять. Нужны еще много всего, молочные блоки, родильные отделения и склады с кормом, ангары для техники, силосные ямы на 60 тысяч тонн. Вот это просчитать не возможно, получится целый город который только и занимается КРСом.
Ну если просчитать другие показатели, допустим сколько нужно площади под зерновые и зеленого корма в летний период и для заготовки на зимней период. Каждой корове допустим надо будет 500 кг зерновых. При урожайности 30 ц/ га, получаем 3,5 тысячи га под зерновые. Для лета их пасти не возможно такое стадо нет пастбища на такое поголовье, так что привозить корма, если на каждую голову требуется за 6 месяца по 4 тонны зеленого корма получается 80 тысяч тонн, это урожай с 20 тысяч га, потом, нужно и еще на зиму запастись сеном это еще как минимум 20 000 га. В итоге земли с/х назначения потребуются 43500 га. Это 10 комбайнов Acros зерновых и кормоуборочных Дон 680 20 штук, Кировцев 45 штук и каждый должен быть с плугом и культиватором с телегами по своей производительности. Мтз-80 штук 100 с телегами и куча разных агрегатов разбрасователи к нему и подобное, грузовых машин Камаз 100 штук как минимум, оборудований для ферм куча из них только кормораздатчиков 20 штук по типу "Хозяин фермы", навозных установок шагового типа штук 80 штук, ну еще куча разного там тоже не реально подсчитать... Впечатляют цифры, Хрущев бы об этом и только и мечтал, это как новое явление поднятие целины... Подсчитал только поверхностные цифры... Ну если подсчитать еще сколько навоза от них, возле зданий оставлять нельзя такое количество надо вывозить и как можно подальше. Ну допустим от каждой коровы выходит по 20 кг навоза в сутки это 400 тонн в сутки, возить на расстояние каждый день надо Кировцем по 29 тонн из двух прицепов автопоездом ПСТБ-12+ ПСТБ-17 то надо делать 14 рейсов... Допустим молоко получаем от 85% стада ежесуточно по 20 литров в день, получаем 340 тонн в сутки, нужен молокозавод прям рядом.
Я уж ответил на ваш вопрос как смог, но если такое хозяйство действительно будет, думаю что земля начнет под ним трещать с разломом на всю область, подобие войны. Извините за сравнение...

Россия
: Санкт-Петербург
05.12.2010 - 20:53
: 59

Смотря о чем идет речь. Если планируется разводить ангусов или герефордов, то никаких ферм особо строить не надо. Скот круглогодично содержится на открытом воздухе. Основные затраты будут наплеменной молодняк: телка - около 90-100 тыс. руб., бык - 150-200 тыс. руб. Что каксается затрат на технику, многое зависит от того, на что в основном ориентируемся. Если в основном пастбища и сенокосы, затраты меньше, но на 1 корову + теленка потребуется, как минимум, 2 га. Если на мн. травы, то потребуется весь комплекс с учетом глубокой обработки почвы. А вообще я бы на Вашем месте запросил коммерческие предложения у нескольких поставщиков техники, предварительно обрисовав им Вашу ситуацию. Многие такие фирмы уже имеют предварительные расчеты или программы, позволяющие посчитать потребность в каждой единице техники.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163
"sivantcho" пишет:

Если планируется разводить ангусов или герефордов, то никаких ферм особо строить не надо. Скот круглогодично содержится на открытом воздухе. Основные затраты будут наплеменной молодняк: телка - около 90-100 тыс. руб., бык - 150-200 тыс. руб. Что каксается затрат на технику, многое зависит от того, на что в основном ориентируемся. Если в основном пастбища и сенокосы, затраты меньше, но на 1 корову + теленка потребуется, как минимум, 2 га

Ну на счет открытого содержания уже говорил в другой теме, не для нашего климата. Не может быть чтобы на пастбище круглый год не было снега. Декабрь месяц уже снег лежит на пол метра на полях, что бесполезно рассчитывать на все это. Морозы за -30 какая корова выдержит эта ангорская, думайте что говорите, по советуете еще. Тем более Такие площади не реальны, не так трава растет как за границей или как у вас там где вы живете, производительность пастбищ маленькая, с полей на одну голову 2 га в год требуется, а на пастбищах и говорить не чего, даже если обработать у подкормить траву удобрениями не получится, способность не та. Это для Европы выгодно так, у нас нет такой возможности. В Австралии я слышал наоборот выгодней на пастбище у них снега нет а пастбища скудные и для одной головы требуется по 28 га, и есть у них хозяйство которая огромное стадо держит по 60 тыс голов, но они на миллионы га раскинулись, и бегают все дорогу по этим лугам и ища траву. Советы даете конечно, работать надо и думать немного...

Россия
: Санкт-Петербург
05.12.2010 - 20:53
: 59

Вы слышали. А я видел и вчера только общался со многими людьми, кто реально занимается этим делом. Съездите в Липецк, Калугу, Воронеж - посмотрите сами. Традиционный советский опыт тут можно сразу выбросить. А как насчет Канады, где морозы в минус сорок, и ничего. Плювать ангусы и герефорды хотели на эти морозы. Да построй ты им коровники, все равно они будут сидеть на улице. Был бы корм нормальный. Ну реально не пишите Вы о чем не знаете, нас читают люди, которые может быть хотят выращивать скот на мясо а не разводить коров с козьими надоями. В этой отрасли куча проблем, но они никакого отношения к климату не имеют. Да еще, я что когда нибудь писал, что они под снегом будут искать траву и жрать ее? А сено / сенаж / силос для чего тогда?

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Пусть они занимаются и флаг им в руки. Я не знаю, что за у вас там за люди кто этим делом занимаются, с этим делом не все просто. Взять и отбросить ферму как ненужное никому. В Канаде я не знаю но у них фермы есть, давно бы они их не использовали, но у них есть фермы и по сей день, если это было действительно выгодно, канадцы давно уже их сломали. Если климат в Канаде но он не повсеместно это северная часть в морозах аномальных зимой, а вот южная по климату ближе к Америке, там то и может используют так.
Не знай какой корм можно раздавать в холодную погоду тот же сенаж и силос в -30 в кормушке он моментально замерзнет, сама кормушка покроется льдом, так как у нас в большую части страны очень сильные бураны, ну в Липецкой области это не так , но если идти глубже к южному Уралу и Поволжью, где большая часть черноземья, снег покрывается не малый. То что говорят ваши Липецкие И Воронежские говорят что у них это реально можно пусть делают я не против них, но ведь нас смотрит вся Россия где с климатом действительно не так как хотелось бы видеть, вот у нас только завтра будет действительно весна, а так каждую ночь до -35, постоянно находиться в такой холоде на улице я думаю они вряд ли так выдержали без зданий. Просто те люди которые нас читают и у себя введут массово и погубят скот, я же говорил привозили у нас ангусов да не смогли наши так содержать как у вас. А это явление привело массовое помешательство, во всех районах ввели эту систему повалило скота не мало, денег выкинули на коров. Каждый раз откапывали после буранов в выгуле их. Вот и боюсь что еще придет одно массовое помешательство и снова хозяйства в убытки войдут. Я много видел как идет все в массы. Вводили минимальную обработку почву-выкинули плуги на металлалом (урожай через 2 года упал в двое), опять же вводили комплексы молочные (надои уменьшились на 1/3 сразу, а потом комплексы развалились работают на половину силы и в убыток), потом вводили эту вот систему содержания без фермы (пол стадо зачахло после морозов окалели, 1/3 погибло).
Вот я против такого втирания, как есть так оно пусть и будет просто немного надо усовершенствовать в минимальной степени, практично все разработать без лишних там гигантских построек, все в плане эконом но с качеством, и будет все нормально. А рушить все и ломать стереотипы, сбивать с толку людей не надо если кто хочет тот будет делать. И не надо говорить о моем незнании, я же не просто тут сижу не городской житель, я работал и буду работать над с землей и с КРС совершенствованием ферм в классе эконом, не собираюсь выгонять на улицу какая бы порода не была и знания есть у меня с многолетней работой...

Россия
: Санкт-Петербург
05.12.2010 - 20:53
: 59

Как работать - личное дело каждого. В Воронеже скот зимовал под открытым небом этой зимой, это мои клиенты, знаю не по наслышке. В Липецке есть единственное в России хозяйство, где воспроизведен весь производственный цикл мясного скотоводства по американской системе: племя, товарное стадо, feedlot.
Я вчера вернулся с конференции по мясному скотоводству, общался с десятками людей, слушал выступления, сам делал доклад. Есть много положительного и отрицательного опыта.
Теперь о климате. Выступал товарищ из Сибири http://www.oaotmk.ru/ - посмотрите на фото по хозяйствам, можно сделать выводы по условиям содержания. Все это живет и работает и в Сибири.
Да у многих скот дох, но если разобраться, в 100% случаев виноват не климат, а кривые руки и головы. Доходило до того, что покупали скот по 100 тыс. за голову, а кормами обеспечить как-то забывали, естественно он дох.
Там много деталей по условиям содержания, не зная их конечно можно попасть. Если говорят - не нужны дворы, это еще не значит, что скот можно выгнать под елку.
И последнее. Я здесь вообще не пишу об откорме бычков молочных коров. Я говорю о производствах, где молока, как товарного продукта не существует. Т.е. система корова-теленок - все молоко идет теленку. И породы, здесь нет голштинов и айширов, а также местных молочных пород вообще. Речь идет только о мясных породах, приспособленных фактически к любому климату от тайги до пустыни.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Вот именно скот дох, потому что руки кривые, во первых корма у нас таких не вырастить да и в таких объемов, получается, что на одну голову нужно больше кормов и с большим питание. Закупать скот по 100 тысяч, и какая прибыль, если еще корма надо готовить с бешеным рационом, в то время когда наши породы на 1/3 меньше по весу выйдут за это же время, а затраты в 3 раза больше, то что фермы есть и фермы нету на окупаемости не играют, на одну голову можно построить ферму для быков по 10 тыс. руб, правильно и грамотно соорудить и экономить на материалах в нужном месте, эта ферма прослужит 10 лет как минимум, но уже какое поколение поменяется за это время, на каждого по тысячу выйдет. Но в результате не будут они стоять на снегу в -35 без крыши над головой, дадут прибыль относительно затрат не малую, и не надо для него коровы которая сама съест 4 тонны как минимум корма за зиму. А корова путь в этот момент дает маленький удой , но она принесла теленка и дает молоко и оправдывает саму же себя. А та корова которая выносила теленка мясного направления и воспитывала его кормила молоком, на нее затраты как будто ни причем, себя она как окупает?. Пусть у нас надои не высокие, зато вести хозяйство породами с золотой серединой можно не плохо, теленок вырастает его на мясо, а корова молоком, а вот так вот говорить что у того видел с тем общался это не факт, большая часть населения все равно работает как надо.
Я понимаю что ты говоришь о мясной породе, а я говорю о мясо-молочной, я то и собираюсь говорить о том что нужно вести золотую середину в этом деле, и еще раз повторю климат играет роль большую если бык может прозимовать то это не значит что его нужно так содержать, нужно немного голову иметь и не издеваться над животными, вести в приделе возможного. Крыша нужна, хоть что бы ты мне не говорил, мы в ответе за тех кого приручили. Ты всякие доклады там озвучивал, да многих я таких слушал, в итоге переводят в массы все это дело, а как в массы переводят обязательно нормальных хозяев не найдешь, откажутся от всех этих ферм и что, пойдет массовый помор скота. Рисковать не надо, год засушливый показал свое, нормальных кормов заготовить было не реально, у нас ни одного дождя за лето, высохли все пастбища в средине июля, ваш методы привел бы сразу к банкроту. Заготовил корма я с поля 1/3 благодаря озимой рожь на сено, по оврагам я окашивал траву по 10 см, набрал еще 1/3 необходимого, солому пришлось использовать и то досталась кое как. Как бы ты на моем месте со своей технологией выжил, сухой менее питательной травой вперемешку с соломой кормил бы? Да твои дохли бы сразу. У нас многие хозяйства чтобы удержать стадо возили сено из Сибири дорогущюю, даже если стадо зарезать на мясо корма бы не окупились по цене. Благодаря тому что стадо наше не прихотлива она удержалась с этими кормами.
Не надо мне говорить про этих в Сибири тоже применяют метод. Ваших кормить надо не мало, а у меня как и у многих площадь земли ограничена и кормов заготовить сенаж и силос не очень реально с техникой. Да и зачем, нужен всего трактор малой мощностью, косилка сгребалка и телега, да еще для обработки, все по минимум, вот на чем экономить можно, а сенаж заготавливать нужно много чего еще чтобы суметь его сохранить по технологии чтоб не испортился, тут такие миллионы нужны. Стоит твой бык если купить парочку да сразу разорюсь я только на покупки стада. Если наши симменталы стоят 35 корова только, а ваши ангусы сколько 100 тыс??? да я не окуплю такую кучу денег.
Да я бы сам доклады читал, да кто меня высушил бы с моим высказывание "экономика должна быть экономной", Я простой фермер и выучился на фермера и с детства работал с отцом в фермерском хозяйстве. И меня слушать никто не будет, эти чиновники ведь выслушают человека кто имеет диплом не слабого заведения да и должностью не слабой. С открытыми ртами выслушают вас и как я говорил в массы впустят, как обычно это видел не раз...

Россия
: Санкт-Петербург
05.12.2010 - 20:53
: 59

На соседней ветке товарищ пишет про герефорда. Какие там требования к кормам? Они жрут все подряд по оврагам и лесам. Там требования к рациону в разы ниже чем у молочных. Голштины бы передохли уже, а эти ничего - растут. А от засухи объективно все пострадали.
Про Сибирь: Вы сайт видели с фотками?
А вообще Вас же никто не заставляет менять ничего. Тут вообще-то ветка о 20 тысячном стаде. Я так понимаю, у них и земля есть, чтобы все по умному сделать.
Я же никогда не говорил, что объектов никаких не надо. Крыша - да не нужна, у кого она есть с выгульными площадками, подтвердят, что животные все равно сидят на улице. Есть много требований к загонам, нужна защита от ветра, требования к кормораздаче и т.п.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Дело в том, что Голшинами я не занимаюсь, занимаюсь симменталами, они не прихотливы так же как и ваши, но затраты на много меньше на одну голову, герефордов не знаю, но я знаю одно, что ничего не бывает просто так, закон сохранение энергии, если на суточный прирост тратятся определенное количество кормовых единиц. Из воздуха не приходит масса, я дал корм он его переварил и выходит на свою продукцию. Вы же сами сказали что помор был у тех кто на корма не потратил нужное количество средств. Вы так и не ответили сколько кормов в год нужно на 1 корову+1 теленка в зиму, вы все про пастбища говорили 2 га нужно ( в каждом регионе своя производительность пастбищ не только в регионах это в районе у каждого по разному выходит, зависит от заливных лугов или просто на открытых пастбищах и по оврагам) Так вот Я так же содержу с мая месяца как снег сойдет на пастбищах скот, как снег в конце ноября завалит, что даже на озимя пасти не возможно, так все запираем в ферме и кормим, выгул каждый день, но на морозах они не очень долго могут находиться в выгуле и загоняем. Ферма нужна. Заготовленное сено будет восполнять их отсутствие пастбищ. Что мои симменталы сдохли на пастбищах где траву всю вылизали до корней, искали пастбища везде, ели стерню соломы по осени, канавы обглоданы до корня, ели все кустарники куда могли дотянуться, колючки, палынь ели, к счастью выпали листья по осени съели все что упало. Короче ели все, на вряд ли такой рацион пришел бы на ваши породы, вы просто не видели, они не ели траву а реально облизывали до корня из земли.
Так ответите сколько нужно на зиму корове плюс теленку сенажа и силоса и фуража.
Так ведь в других ветках такие же как вы говорили что нужно строить мегафермы, где на одну голову нужно 500 тысяч. руб. Спорил, что не оправдывает это дело, а тут ведите ли приходиться слушать как вы говорите что здания вообще не нужны. Как это понимать. Я низнаю как они в грязь по весне и по осени содержаться, фотки про Сибирь смотреть толку нет, я могу и другие фотки выложить, как у нас в республике ситуация. Какой там в канавах траву искать эта картина ужасная, не выжили бы ваши ангусы. Вы бы сенаж бы не смогли набрать...
А я вот говорю, что объекты они нужны, и крыши и стены. А тут выяснилось уже нужны здания но без крыши, смешно.А требования к выгулам говорить не надо изучал не мало про все методы и про этот метод нам говорили в техникуме (преподаватели сами Тимерязевскую академию заканчивали да и другие университеты, то же не дураки) все объяснили, где можно применять а где не нужно. Все требования знаю как что нужно организовать. А вот про ваш метот не для нас он, кто хочет тот пусть внедряет. А вы тут прямо вбиваете свой метот в разные ветки. Вообще вы сами влезли не зная что и почем. Сразу начали про метод для разведения мясных пород, а вы хоть спросили какую продукцию он хочет получить.
Я как и все другие участники посмеялся над масштабами. Столько площадей надо, он вроде из Ростовской области, так там все возделывают интенсивно, одни поля, а тут нужна площадь для пастбища только размером два хороших районов. Такие масштабы не реальны, если реальны, то можно делать все проще, раздать вложения на фермеров для увеличения стада, они сами разберутся и получать от них ту или иную продукцию.
Я просто подсчитал, цифры самого масштаба всей задумки. Вопрос был-"Подскажите какую технику для ферму по выращиванию КРС на 20 000 голов надо"...Вот я и ответил, что для фермы какая техника нужна, а вы тут методы содержания, да породы всякие предлагать, сому продукцию.
Автор сам не разобрался есть ли у него деньги на все это еще под вопросом, кто он вообще нефтяной магнат или алмазный король...

Россия
: Санкт-Петербург
05.12.2010 - 20:53
: 59

Привожу вариант суточного рациона по ангусам:
Коровы:
Зима: Сенаж / силос - 13,7, сено (злаковое) - 6,5, минералы + соль - 0,15
Лето: Зеленый корм - 50, минералы + соль - 0,15
Телки 0-4:
Зима: сено (злаковое) - 1, минералы + соль - 0,03 Лето: Зеленый корм - 4, минералы + соль - 0,03
Телки 4-8:
Зима: сено (злаковое) - 3, минералы + соль - 0,11 Лето: Зеленый корм - 18, минералы + соль - 0,09
Телки 8-12:
Зима: Сенаж / силос - 11, сено (злаковое) - 1.3, зерно (дробленка) - 2, минералы + соль - 0,09
Лето: Зеленый корм - 25, минералы + соль - 0,09
Бычки примерно тоже самое. Сено и силос можно варьировать.

Россия
: Айгулево
25.02.2010 - 14:39
: 3163

Я говорю в год сколько надо, заготовить сенажа на 1 корову и теленка. В день нет понятия в кг кормить, я знаю, что корова всегда по разному есть в одной только зиме есть разные температуры, и в каждой она ест разное количество корма. Так подсчитать по дням не имеет смысла. В общем в год нужно сколько заготовить ведь всегда есть план по заготовки кормов. Вот подсчеты по минералам, для меня не имеет смыла, так как не использую, чисто фураж. Минералы дорого стоят не выгодно ими кормить. Соль это вообще не питательный элемент, его считать не имеет смысла, так как на прирост не влияет. А зерновые корма в рационе не имеются что ли.

Россия
: г. Ростов-на-Дону
11.10.2010 - 11:56
: 47

Спасибо, Константинfamer, за расчеты по теме. Огромное спасибо wink
Наверное здорово быть нефтяным магнатом или алмазным королем. Мне пока далеко, да и пол для короля не подходит wink


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах