Вы здесь

Погибает стадо в Вологодской обл.

Перейти к полной версии/Вернуться
13 сообщений
: Москва
02.10.2009 - 15:17
: 6

Ситуация. В одной деревне Вологодского района, километрах в 30-ти от города загибается стадо коров. Около 300 взрослых и штук 140 телят. Неделю без воды и еды. А сегодня вообще - мужу звонившей женщины кто-то там вручил ключи от коровников, сказал - мол, сам давай. И всё. Мужик в панике - он ни разу не зоотехник, не вет и не пастух даже.
Ну чего... местное телевидение туда заслали, репортаж был сегодня в вологодской версии "Вестей" (не успела посмотреть). Коллеги мои звериные ездили туда - кто раньше с работы освободился, те и понеслись. Раскатали им бабины с сеном, натаскали воды... За неделю - на такой-то жаре! - несколько животных пало, естественно.
Пока неясно, чьи коровы - не то они арестованы за долги (типа, на их покупку кредит брали и не выплатили), не то ещё что. Будем выяснять.

Из новостей.

Это не неделю происходит, это с марта началось - чем дальше, тем хуже.
Телевидение местное там было и раньше, сняли какой-то невнятный репортаж, всё заглохло.
Администрация района в курсе событий и не чешется совсем.
Зоотехники, доярки и прочие - были. Платить им перестали - они, соответственно, не стали работать.
Сейчас ситуация волнует только пару-тройку человек из местных, остальные - если кто и пытался дёргаться поначалу - махнули рукой.

Автопоилку вчера наши мальчики реанимировали - вода теперь поступает. Сегодня с утра ребята снова туда поехали...
Честно - там ад, самый натуральный. Корова родила, телёнок мёртвый рядом лежит, послед никто не убрал, бурёнка не встаёт, из неё кровь с гноем сочится... Некоторые трупы убрать невозможно, потому как ещё живая скотинка залезла в какую-то дыру, умерла, её раздуло - не достать..

65 выбракованы на забой sad.gif

"Дует" коровок sad.gif
Сегодня ветврач в ночи ветврач их посещал - воздух сгонял.

Ребята, там 4 человека из местной зоозащитной борятся, но с коровами впервые столкнулись... часть стада в залоге у банка, они краской помечены, банк не чешется.

новости по ссылке http://newsvo.ru/plots/322/

Помогите буренкам!!!!!!!!


Елена Ол.

30 лет назад я была на преддипломной практике в совхозе "Стризневский".Он и тогда был не в передовиках.А новый руководитель скорее всего переоценил свои силы ,набрал кредитов по нац проекту и тут кризис.Животных жалко.Да и люди останутся без работы и доходов.

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935

Продать животных не позволят, да и найти покупателя быстро сложно!
Раздавать животных нельзя, горькие последствия такой практики есть!!!
самое лучшее для животных, как это ни прискорбно, это отправить их на бойню, ведь впереди зима, а с ней и лютые мучения!
Таких "хозяев" не исправишь и не обяжешь! Они всегда найдут отговорки и будут искать виноватых вокруг!
А вообще судить таких надо!

: Москва
02.10.2009 - 15:17
: 6

По последним данным коров и телят выгнали на пастбища, кто выгонял говорят на смерть - воды в округе нет, ослабленные не вернуться... Если есть у кого желание помочь спасти хотя б телят- Общество защиты животных "Велес" (г.Вологда) 8-911-513-00-99 или 8-911-500-09-79 Галина

Елена Ол.

Весной этого года была похожая ситуация в одном хозяйстве Вельского района Архангельской области.Тоже собственник набрал кредитов по нац. проекту , а когда ему не стали выделять лесные фонды и настал кризис , то решил все бросить на произвол судьбы.В итоге высокопродуктивных коров сдали в Ярославль на собачий корм.

россия
: вологодская обл вытегорский р-он с.девятины
15.01.2009 - 20:15
: 47

можно узнать в каком районе это происходит и это фермерское хозяйство или совхоз,и в каком банке всё это хозяйство заложено?

: Вологодская обл.
31.03.2009 - 14:03
: 385

Нет совести ни у А.Пылова ни у вологодских чиновников от сельского хозяйства. Дай им Бог, здоровья и благосостояния!

Елена Ол.

Влад:"можно узнать в каком районе это происходит и это фермерское хозяйство или совхоз,и в каком банке всё это хозяйство заложено?"

Это в Вологодском районе , дорога Вологда-Череповец и поворот на право в сторону км 2.
Кредиты по нац.проекту обычно шли через Россельхозбанк или Сбербанк.Конкретно можно узнать в управлении сельского хозяйства Вологодского района.

россия
: вологодская обл вытегорский р-он с.девятины
15.01.2009 - 20:15
: 47

Елена! Я хочу узнать кто этим хозяйничал,я от Вологды живу за 400км.Я сам сейчас кредитуюсь в Сбрбанке и Россельхоз.

: Москва
02.10.2009 - 15:17
: 6

Банк Россельхоз, совхоз... а кто хозяйничал - по ссылке можно все увидеть..

: Вологодская обл.
31.03.2009 - 14:03
: 385

Чуток подальше от Вологды, за п. Шексна есть СПК "Заозерье". Директор Гуляев, исполняет обязанности Лысюк. Ситуация похожая. Утром и вечером проезжаю мимо фермы рядом д. Горка,там телята траву на корню жрут, стоят ждут на месте, где два дня назад рулоны с сеном стояли. Ершовское сельское поселение. Непонятно, рядом на поле рулоны с сеном есть, и трактора взад вперед ходют. Может забыли? Спросил у местного, говорит что это ерунда, а вот "весело" когда доярки запьют и коровы не доенные, такое часто бывает. Про коров - со слов, сам не видел.

: Москва
02.10.2009 - 15:17
: 6

http://www.volraion.ru/news.php?id=1282043303417

"Итогом работы совещаний стало принятие решения о том, что в случае возбуждения уголовного дела по статье «О жестоком обращении с животными», коровы, находящиеся в стадии сильнейшего истощения, с фермы в Стризнево будут изъяты у собственника (А. А. Пылова), как вещественные доказательства и переданы на оперативное хранение более эффективному собственнику. Далее будут решены вопросы с выплатой зарплаты работникам предприятия и кормлением животных."

Народ, кажется двинулось.

ram
: ELISTA
03.09.2010 - 17:36
: 1

как вариант для тех кто хочет заняться крс. поехать туда и потренироваться на бесхозных коровах.
всё лучше, чем дать погибнуть животным от голода.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах