Вы здесь

Нужен совет по строительству молочной мини-фермы

Перейти к полной версии/Вернуться
10 сообщений
РФ
: Московская обл., п.Лесные поляны
04.05.2010 - 20:18
: 2

Добрый день! Есть желание и возможность создания мини-молочной фермы в 25 голов КРС. Подскажите пожалуйста, как лучше ее обустроить, сколько необходимо площади на 1 голову, из каких материалов лучше строить и т.д. Буду очень признателен, если кто поделится своим опытом, вышлет фото. Строиться предполагаю в на юге Тверской области.


Россия
: Москва
22.07.2010 - 17:42
: 6

Строительство коровников (молочных ферм) и животноводческих ферм относиться к области создания быстровозводимых сооружений. Обладая относительно низкой стоимостью, быстровозводимые здания обеспечивают необходимый климат и отвечают заданным характеристикам.
Если следовать российским нормам,здание коровника должно располагаться по продольной оси с севера на юг, а коровники шириной более 30 метров по продольной оси в направлении местных ветров.
Помимо вентиляции, нужно продумать грамотную планировку пространства коровника. Учитывая климатические условия России, при таком беспривязном холодном содержании на 1 корову нужно не меньше 7 кв.метров. Много времени корова проводит лежа. При холодном содержании КРС для подстилки используют опилки,солому или торф. Солома и торф лучше впитывают влагу.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310

Ветка "Хочу построить коровник..."
Что-то оттуда, "Помощь для начинающих..."
Не смотря ни на что, специализированные быстровозводимые здания созданные по совр. нормам окупятся очень не скоро, да ещё попасть можно по деньгам, многими нормами для сытой Европы можно пренебречь, наши коровы доятся не спиртом или шампанским. Ориентируемся на местные материалы и возможность приобретения "слева" оборудования, хоз-в - банкротов достаточно, всё по ходу дела и конкретным условиям.

Россия
: Ярославль
23.07.2010 - 21:41
: 41

Sany. Не для обсуждения пишу ,а так- мысли в слух.Стоит ли заниматься делом.о котором не знаешь элементарных вещей... не гарантия ли это провала .Если дело касается денег,о предмете их вложения нужно знать теорию,а, зная .теорию легко приспособишся на практике.А на форуме- как раз практика,для начинающих -это должен быть второй этап.

Россия
: Алейск
24.11.2012 - 11:15
: 329
Юлия Дроздова пишет:

Sany. Не для обсуждения пишу ,а так- мысли в слух.Стоит ли заниматься делом.о котором не знаешь элементарных вещей... не гарантия ли это провала .Если дело касается денег,о предмете их вложения нужно знать теорию,а, зная .теорию легко приспособишся на практике.А на форуме- как раз практика,для начинающих -это должен быть второй этап.

5+

Россия
: Кубань
17.11.2014 - 22:36
: 394

Привет всем смотрю давно это тема не подымалась. У меня та же проблема но ответ найти даже здесь не могу. Вроде начинают отвечать, далее все уходит совсем в другое русло, аж неприятно, идет спор о тракторах или о мотоблоках, это как минимум неприятно когда не по вопросу и не по теме обсуждения.
Мой вопрос. я уже купила корову (нетель) в начале января отел, на следующей недели то есть где то числа 26 ноября поеду покупать вторую нетель, места в сарае пока хватит, хочу расширяться максимум до 5 дойных + телята на откорм также 5-6. опыта можно сказать нет.ранее мои родители держали ферму на сахалине ( о нас даже в газетах писали) но все закончилось когда мне было 17 лет мы переехали на Кубань в Крымск, прошло уже 21 год все забыла. но доить и ухаживать умею и получаю от этого удовольствие пока только от ухода(нетель). есть желание расширяться только денег
как обычно лучше очень экономить.но сарай надо построить, подскажите как и с чего его можно построить комфортно и для коров и для ухода за ними. мой участок 30 соток + еще соседи отдали под люцерку всё вместе соток 70(но я их только под засев) а вот мой под постройку, выпас тоже есть правда с пол километра отводить на привязь придется. подскажите что и как. с чего начать как построить какие размеры, сколько места под одну корову, я сейчас планирую где то 6 на 10. коровы посередине сзади метр для уборки навоза ( в ручную и для дойки чтоб с доильным подойти, спереди метра 1.5 для раздачи кормов. да кстати ни как не придумаю куда навоз, я его в ручную на тачке сейчас вывожу на огород. но так не пойдет, на пол я стелю опилки получается на утро целая тачка ручная обычная, когда коров будет больше так мне огорода не хватит под такое количество навоза(хотя опилок там больше чем самого навоза) пожалуйста посоветуй как правильно сделать.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13310
Михаил 01 регион пишет:

Ветка "Хочу построить коровник..."
Что-то оттуда, "Помощь для начинающих..."

И многое другое.
Необьятная тема, на портале полно инфы, надо её всю просмотреть.

Россия
: Архангельск
17.08.2016 - 16:02
: 1

Может кто-нибудь поделится бизнес-планом на ферму в 25 дойных коров со своей переработкой молока.
Планируется реализация продукции через магазины розничной торговли населённых пунктов численностью от 500 до 2000 человек(5-7 нас.пунктов).Радиус реализации 50 км.Архангельская область

LATVIJA.
19.12.2015 - 00:03
: 7196
Hatalia пишет:

Привет всем смотрю давно это тема не подымалась. У меня та же проблема но ответ найти даже здесь не могу. Вроде начинают отвечать, далее все уходит совсем в другое русло, аж неприятно, идет спор о тракторах или о мотоблоках, это как минимум неприятно когда не по вопросу и не по теме обсуждения.
Мой вопрос. я уже купила корову (нетель) в начале января отел, на следующей недели то есть где то числа 26 ноября поеду покупать вторую нетель, места в сарае пока хватит, хочу расширяться максимум до 5 дойных + телята на откорм также 5-6. опыта можно сказать нет.ранее мои родители держали ферму на сахалине ( о нас даже в газетах писали) но все закончилось когда мне было 17 лет мы переехали на Кубань в Крымск, прошло уже 21 год все забыла. но доить и ухаживать умею и получаю от этого удовольствие пока только от ухода(нетель). есть желание расширяться только денег
как обычно лучше очень экономить.но сарай надо построить, подскажите как и с чего его можно построить комфортно и для коров и для ухода за ними. мой участок 30 соток + еще соседи отдали под люцерку всё вместе соток 70(но я их только под засев) а вот мой под постройку, выпас тоже есть правда с пол километра отводить на привязь придется. подскажите что и как. с чего начать как построить какие размеры, сколько места под одну корову, я сейчас планирую где то 6 на 10. коровы посередине сзади метр для уборки навоза ( в ручную и для дойки чтоб с доильным подойти, спереди метра 1.5 для раздачи кормов. да кстати ни как не придумаю куда навоз, я его в ручную на тачке сейчас вывожу на огород. но так не пойдет, на пол я стелю опилки получается на утро целая тачка ручная обычная, когда коров будет больше так мне огорода не хватит под такое количество навоза(хотя опилок там больше чем самого навоза) пожалуйста посоветуй как правильно сделать.

там есть много факторов.всё в ручну или техникой.в один ряд или в два на против.предположим что 2 ряда на против друг друга.если кормить будите руками то кормовой стол хватит 3м если техникой то 5-6м место коровы от кормового столаесли будит только доска а бардюрто от велечены коровы.сли голштинка то в длину и до 1.85м если красная то 1.75м в шерену 1.1-1.2м навозная канава если с транспортёром то в шерену под размер лопатки если руками то +-0.3мв глубину 20см.дорошка с зади как минимум 1м но лудще 1.5м примерно так.авоз в кучу чтоб прогорел и избавился от нехорошых бактерий.

Российская Федерация
: Казань
20.01.2015 - 17:54
: 155

Если у Вас в районе подают объявление на Авито,посмотрите.многие задаром или за низкую цену отдают срубы,материалы.Мы так б.у. сруб в хорошем состоянии бесплатно забрали и доски.Также бесплатно отдали железные двери.Новые хозяева.заехав в новые высотки снимают и выкидывают "плюшевые" двери.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах