Вы здесь

яловость

Перейти к полной версии/Вернуться
23 сообщения
: Киров
10.05.2010 - 12:07
: 13

здравствуйте! подскажите пожауйста, как найти процент яловости.
например в хозяйстве N яловость 6%, выход телят на 100 коров - 90%. мне сказали, значит яловость должна быть 10%.
вероятно, есть и другие способы нахождения яловости! подскажите кто знает!

и еще 1 вопрос - нужно ли стремится ликвидировать яловость??? приносят ли яловые коровы хоть какую-то пользу?


24.01.2009 - 22:59
: 271

К сожалению, на этом форуме уже давно обсуждаются только общие или философские вопросы :(
Мне говорили, что молоко яловых коров считается гораздо более качественным: оно более жирное и вкусное.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
dwell пишет:

К сожалению, на этом форуме уже давно обсуждаются только общие или философские вопросы :(
Мне говорили, что молоко яловых коров считается гораздо более качественным: оно более жирное и вкусное.

Да, но даёт такая корова количества молока, как коза, согласитесь.

24.01.2009 - 22:59
: 271
Денис - Пенза пишет:
dwell пишет:

К сожалению, на этом форуме уже давно обсуждаются только общие или философские вопросы :(
Мне говорили, что молоко яловых коров считается гораздо более качественным: оно более жирное и вкусное.

Да, но даёт такая корова количества молока, как коза, согласитесь.

Да, но средняя семья как раз не знает что делать с обычным удоем коровы, поэтому иногда качество важнее количества :)

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
dwell пишет:
Денис - Пенза пишет:
dwell пишет:

К сожалению, на этом форуме уже давно обсуждаются только общие или философские вопросы :(
Мне говорили, что молоко яловых коров считается гораздо более качественным: оно более жирное и вкусное.

Да, но даёт такая корова количества молока, как коза, согласитесь.

Да, но средняя семья как раз не знает что делать с обычным удоем коровы, поэтому иногда качество важнее количества :)

Ага, значит коров осеменять не надо, оставлять яловыми по-вашему что ли? у яловой коровы сладкое, жирное молоко не долго будет, потом его всё меньше, а оно все горче и соленее, или вы не знали, держать корову ради 5 литров молока и кормить ее, да проще как раз козу держать, если молоко девать некуда, оно, кстати жирнее, полезнее коровьего, не вызывает аллергии и т.д. Неееет, вы наверное пошутили laugh
Весь смысл в том, чтобы корову вовремя осеменить, чтобы она не потеряла воспроизводительных функций, давала приплод, после отела повышала надои, содержание яловой коровы лишено смысла, здесь только одну выгноду извлечь можно - откормить ее как слона и сдать на мясо, оговорюсь, что цена намясо коровы гораздо ниже чем быка, поэтому пролет и здесь, выгоды тоже нет.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Хотя как же я упустил из вида, есть выгода - гора НАВОЗА от яловой коровы, найти покупателей дачников и продать ya

24.01.2009 - 22:59
: 271

Так не всем подходит козье молоко как по составу, так и по вкусу!
Ну и насчет навоза тоже зря иронизируете: навоз ровно такой же значимый продукт от коровы, как и молоко

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
dwell пишет:

Так не всем подходит козье молоко как по составу, так и по вкусу!

Да, согласен, я вот козье молоко на дух не переношу, мне кажется, что оно козой пахнет, но поверте мне чем держать яловую корову, выгоднее будет молоко покупать, хотя дело хозяйское, я своего мнения не навязываю agree

24.01.2009 - 22:59
: 271

Не, я не спорю, что молоко может быть выгоднее покупать, даже с учетом навоза и при наличии бесплатного летнего выпаса. Но не во всех местах сейчас держат коров, не везде можно его купить.
А у других посетителей есть свое мнение (желательно не теоретическое, как у меня, а практическое) по поводу целесообразности яловых коров?

Россия
: г.Ступино М.О
12.05.2010 - 16:00
: 118

Что значит яловая, это корова которая не пришла в охоту и не покрылась в течении всего года. Яловая корова это лишни затраты на животноводство. Так как яловая по как койот причине, то по гинекологии или заболевание после отела, ожирение, ну и на коней вирусные инфекции. В этих случаях животное сдаивается и на мяса, польза только в этом.

Россия
: Москва
21.09.2009 - 13:04
: 6

Здравствуйте!

По научным данным и по официальным регламентирующим зоотехническим документам яловой считают корову, которая не покрылась (не оплодотворилась, не стала стельной) по истечении сервис-периода. Продолжительность сервис-периода показатель хозяйственный и в разных по уровню продуктивности хозяйствах он может различаться. В обычных по уровню продуктивности стадах продолжительность сервис-периода устанавливают 60-80 дней.

Сервис-период - это время от отела до плодотворного осеменения. Он необходим для инволюции (обратного развития) внутренних половых органов коровы.

К сожалению, с 1949 года из-за профанаторской деятельности А.П. Студенцова в научной и учебной литературе вопрос о яловости до нельзя запутали.

Я занимался этой проблемой довольно долго. Являюсь автором "Классификации форм яловости по субъектам репродуктивного цикла".

В прошлом году зарегистрировал экспертное издание (300 стр) "О монополии А.П. Студенцова в теории воспроизводства молочного скота. Центральная статья этого издания размещена здесь на форуме. Все издание можно прочесть в ЦНСХБ (Москва). По идее мы договорились, что библиотека выложит издание для свободного доступа ко всему тексту.

С уважением

С.П. Пчеленко

Россия
: Ярославль
23.07.2010 - 21:41
: 41

Супер-специалист,вы хоть сами -то поняли,что написали:"...яловой считают корову,которая не оплодотворилась по истечение сервис-периода".То есть из ваших слов следует,что яловая корова та,что не покрылась в период от отела до плодотворного осеменения.Это безграмотно ,уважаемый автор научных работ.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Юлия Дроздова пишет:

Супер-специалист,вы хоть сами -то поняли,что написали:"...яловой считают корову,которая не оплодотворилась по истечение сервис-периода".То есть из ваших слов следует,что яловая корова та,что не покрылась в период от отела до плодотворного осеменения.Это безграмотно ,уважаемый автор научных работ.

А что не так сказал товарищ, действительно, яловой коровой принято считать неосемененную, а срок яловости может быть от 2-х месяцев и так далее, если срок яловости затянут, это уже повод задуматься о здоровье коровы. Я считаю, все правильно. dntknw

Россия
: г. Мичуринск
14.01.2009 - 19:25
: 537

Есть плановый сервис-период. Для разных хозяйств он разный. Есть хозяйства планово не покрывающие своих коров в течение почти полугода, а есть покрывающие во вторую охоту. Этот срок и закладывается в понятие "яловость". Т.е. яловая корова - не уложившаяся в отведенные ей сроки, а ее личный сервис-период вообще ни при чем.

Россия
: Ярославль
23.07.2010 - 21:41
: 41

Яловость -это понятие экономически-хозяйственное.Этот показатель расчитывается в процентах по количеству коров и половозрелых телок недавших приплода за год. Одной из причин яловости является бесплодие.Яловость в отличие от бесплодия учитывается в конце календарного года в процентах(отношение самок, не давших приплод, к количеству коров на 1 января текущего года).Следовательно яловой считают коров,оставшихся неоплодотворенными по истечении 3 месяцев после отела и телок ,если они не оплодотворились по истечение 45-60 дней после достижения ими хозяйственной зрелости.(3 месяца отдыха и 9 мес. стельности=12 мес).Если кому интересно могу рассказать о причинах бесплодия подробнее.А теперь о том, в чем я не согласна с Пчеленко Сергеем.Мне не понравилась исключительно формулировка: "...яловой считается корова не оплодотворившаяся по истечение сервис-периода".Ниже по тексту он дает пояснение,что сервис период-это период от отела до плодотворного осеменения(что верно).Значит получается ,что яловая корова та ,что осталась не оплодотворенной в период от отела до плодотворного осеменения.Маразм! С уважением, техник по искусственному осеменению КРС с 15-им стажем,Юлия Дроздова

Россия
: Москва
21.09.2009 - 13:04
: 6

Юля, Спасибо!

Моё начальное предложение при строгом к нему подходе, действительно, составлено неверно.

Более правильной, думаю, будет такая редакция:

По научным данным и по официальным регламентирующим зоотехническим документам яловой считают корову, которая не покрылась (не оплодотворилась, не стала стельной) по истечении срока, отводимого под сервис период.

Как Вам такая редакция?

Ещё раз спасибо.

С уважением С.П. Пчеленко.

Россия
: Ярославль
23.07.2010 - 21:41
: 41

Пчеленко С.П. Вполне.

Россия
15.02.2010 - 14:36
: 25

Добрый день. Скажите пожалуйста как получить услугу по искусственному осеменению коровы частному лицу? Куда надо обращаться? А при искусственном осеменении корова гарантированно становится стельной? И если нет, то несёт ли за это ответственность специалист по осеменению? И сколько такая услуга может стоить? Просветите меня пожалуйста.

rogovo1

[quote=bubnila]Добрый день. Скажите пожалуйста как получить услугу по искусственному осеменению коровы частному лицу? Куда надо обращаться? А при искусственном осеменении корова гарантированно становится стельной? И если нет, то несёт ли за это ответственность специалист по осеменению? И сколько такая услуга может стоить? Просветите меня пожалуйста.[/qu

Как можно гарантировать то что от тебя зависит на 509 процентов. И от вас еще 20 . А???? Техник приедет тогда когда вы его позавете, специалист несет ответственность только в хранении спермы и стерильном осеменении, и в том что у него корочки есть и он специалист.А стоить может от 500 руб и до 2000 рублей. у нас такая услуга стоит 1000.

Россия
15.02.2010 - 14:36
: 25

для Хозяина. Я не понял на счёт процентов ответственности. Не встречал пока таких понятий ни в гражданском ни в других кодексах. И вообще, я просил ответить профессионала. А Вы пока мне неизвесты.

rogovo1

Включи мозг, ответственный, и будешь все знать. как не покроються так сразу все будет ясно. Известный ты наш

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"bubnila" пишет:

А при искусственном осеменении корова гарантированно становится стельной?

Нет

"bubnila" пишет:

И если нет, то несёт ли за это ответственность специалист по осеменению?

Нет. Но Вы можете договорится, что повторное осеменение, в случае неуспеха, дешевле или бесплатно. Или оплата в случае успешного осеменения, а так только на бензин.
Возможны варианты.
По цене, Хозяин все правильно сказал.

"bubnila" пишет:

Скажите пожалуйста как получить услугу по искусственному осеменению коровы частному лицу?

Ищите зоотехника или ветеринара или техника осеменатора, кто в Вашем районе работает. По крупным хозяйствам поспрашивайте.

Хозяин свершенно прав, когда пишет, что успех осеменения во многом зависит от владельца коровы. Слишком ранний или слишком поздний вызов осеменатора, неправильная диета, недостаточный моцион - все это снижает вероятность успешного осеменения.

Россия
: Забайкальский край
18.01.2010 - 05:30
: 580

Привет всем!
Как-то не поняла. яловая корова доится или как? Сколько может яловая корова доиться? Читала что и по два года яловые доятся.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах