Вы здесь

Хочу заниматься скотоводством

Перейти к полной версии/Вернуться
6 сообщений
07.11.2013 - 15:36
: 3

Здравствуйте. Мы с отцом занимаемся сельским хозяйством(растениеводство) Рабочей земли более 1500га + сенокос не помню сколько но тоже прилично, сено заготавливаем каждый год на продажу и с каждым годом покупателей всё меньше, имеем около 70 голов свиней(сейчас популяция понемногу сокращается волки по ночам орудуют) фуража заготавливаем много даже очень много овёс, пшеница, рожь, просо и жмых. Возню со свиньями считаю затратным делом, едят много а толку ни какого, да и не тянет к ним вообще привезли 6 лет назад две свиньи и хряка чтоб мясо было для себя вот они и расплодились. В этом году у свинарника сгорела крыша свиньи живут в загоне скоро пустим всех на убой только что с молодняком делать.
Так вот я ещё два года назад думал о КРС у меня к ним и интерес есть и держать есть где, коровники правда строенные в 60-х но вроде стоят, думаю на первое время хватит мы их используем как зерновые склады, один коровник на 200 голов второй на 500 полы бетонированные раньше на них была резина я не знаю как она называется(та которая листами) но её растащили и окна заложенные. Хочу заниматься именно бычками с коровами можно подождать.

Что меня интересует.
-Какую породу выбрать?. С какой лучше начать. Я положил глаз на породу салерс или салэрс. И со скольки голов лучше всего начинать. Опыт у моего отца имеется когда он работал в колхозе но когда это было, и то врятли это можно назвать опытом.
-Чего бояться при выращивании. какие могут быть болезни как животину от них защитить, как лечить.
-Какого возраста лучше приобретать. Я хочу покупать 5-6 мес.
-Как правильно кормить, чтобы не было перекорма и недокорма сколько фуража надо в день на голову.
Дайте ссылочки почитать если таковые имеются, но хотелось бы услышать опытных скотоводов.
-Может есть какие книги в интернете. Посоветуйте.


россия
: новосибирск
11.01.2012 - 20:43
: 5110
"@Алексей@" пишет:

-Какую породу выбрать?. С какой лучше начать. Я положил глаз на породу салерс или салэрс.

И где вы их планируете приобрести,регион какой у вас?

07.11.2013 - 15:36
: 3

Саратовская область

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Если хочешь серьезно заняться мясным скотоводством, то не занимайся ерундой, пытаясь получить информацию на форумах. Найди хозяйство, где имеют это направление и договорись с ними на экскурсию в несколько дней. Может, даже заплати. И тогда, на месте, увидишь технологии, позадаешь вопросы и кое что сможешь понять. Можешь поискать производство мяса говядины или еще придумай ссылки.

РОССИЯ
: х.мамацев
22.01.2013 - 20:07
: 582
"@Алексей@" пишет:

если молоко есть куда сбывать,поставь дойных коров и будут тебе свои телята,свои телята выгодно держать.а так пополам если купить ,не считая вынос навоза.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6070
@Алексей@ пишет:

-Может есть какие книги в интернете. Посоветуйте.

Литературы в нете полно. Можешь набрать в поисковике Скотоводство, либо Животноводство, либо Молочное животноводство, можешь набрать Кормление КРС. Можно Молочное дело или Зоотехния. Это если тебя интересуют профессиональные знания. Если любительские, то ещё проще. А так Николай дал хороший совет - лучше учиться у процветающих коллег, перенимать их опыт.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах