Вы здесь

Как поить теленка?

Перейти к полной версии/Вернуться
33 сообщения
: Алтайский край
21.02.2013 - 09:47
: 52

Теленку примерно 1,5 месяца, был на подсосе с коровой. По определенным причинам теленка от коровы убрали, решили поить с ведра. Сколько он должен выпивать молока и как корректировать дозу с возростом?


: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411

До трех месяцев он должен выпивать в день 9 литров ... Давать постепенно, не все сразу, 3 раза в день ...
Постепенно добавлять по стакану в день обрат ... Потом обрат добавлять в каждое кормление. .. В 6 месяцев перейти на сухой комбикорм и обрат ...

РФ
: Алтайский край
18.10.2013 - 11:28
: 895

Смотря для чего растите теленка-на корову или мясо.Тут разные варианты и нормы.

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

Поение теленка фактически не зависит от того на мясо или на корову вы его вырастите. Само поение это компромис между теленком и его хозяином и кто как его проводит от этого зависят только затраты на его выращивание
На сегодняшний день неоспоримо одно- теленок должен быть напоен молозивом матери(или другой коровы если у матери мастит) в прервый час максимум два в дозе не меньше 1,5 литров. В дальнейшем теленок для нормальной жизнедеятельности получает молоко в количестве 1/8 от своего веса т.е. если он весит 40 кг то 40/8=5литров. этого вполне достаточно кроме того небольшое количество молока провацирует теленка потреблять иные продукты. Наиболие правильно будет предложить ему комбикорм. и в дальнейшем поить по той же схеме до тех пор пока комбикорма не будет поедаться 1,5 кг. К тому времени он уже будет ПРОДУКТИВНО поедать сено(возраст около 2 месяцев) и теленка можно будет полностью убрать с молока. Схема предложеная Людой Черевко применима лишь при отсутствии возможности продать молоко т.к. 9л до 6мес(180 дней) при цене в 12 руб/литр= 1620литров на сумму 19440 рублей(и это только на молоко)- оно вам надо получить теленка по цене коровы???

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282
"Митяй растюхтяй" пишет:

К тому времени он уже будет ПРОДУКТИВНО поедать сено(возраст около 2 месяцев)

У моих раньше ,когда они ПРОДУКТИВНО поедали сено до 2 месяцев, не мог добиться ,что бы кушали ПРОДУКТИВНО концентрат 1.5кг до 2 мес.,в прошлом году снимал с молока в 2месяца -кушали ПРОДУКТИВНО концентратов 2кг(и больше)-НО за всю выпойку не давал сена и грамма.В итоге -раньше снимал с молока-тормозили(на глазок -без взвешиваний) в росте на пару месяцев,в прошлом годе -снял с молока -растут(вроде как и ещё быстрее). Кстати -имею "справку ,что не дурак" (ЗИФ),а к такому результату пришёл благодаря спецам с данного форума.

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

Здорово что вы выбрали эту схему она действительно очень хорошо себя зарекомендавала причем раннее развитие рубцового пищеварения действительно улучшает конверсию основных кормов( в личных хозяйствах это сено) развитие рубцовой микрофлоры лучше происходит на концентратах-однако не стоит забывать что легкопереваримые концентраты и труднопереваримое сено разрушаются разными типами рубцовой микрофлоры поэтому следует давать шанс теленку развивать обе популяции т.к. в конце концов основным кормом является именно сено. Действительно не стоит переусердствовать с ним в первые 1-1,5 месяца т.к. полезный объем рубца слишком мал но формирования так называемого матраца из сена в рубце необходимое условие для полноценного пищеварения и закладки дальнейшей продуктивности. именно поэтому без сена, пусть в минимальных количествах, не реально выкормить животное. Таким образом мы с вами рассмотрели не только выпойку и снятие с нее но и дальнейший откорм который как не крути придется вести на грубых кормах а в разрезе использования небольшого количества сена во время выпойки теленок после нее физиологически готов к именно продуктивному его потреблению. Примерно так. Взвесте сказаное, справка вам в помощь thank_you

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

В нашей "пустыне" сено стоит денег ,и понятное дело ,что раньше(когда приучал в недельном возрасте) сена давал клочок ,только что бы съело ,но этого хватало ,что бы не было того проедания концентрата ,которое съедают сейчас ,когда не даю сена совсем.Мог бы предположить ,что проедают большое количество конц.,из-за ограничения количества суточной пайки молока,но здесь на форуме Спец (Алексей Николаевич Ковалёв-ветколхозник) практикует выпаивать суточную норму 9 литров,и так же имеют большое проедание концентратов,так что для себя вывод ,что именно грубый корм в молочный период тормозит большое проедание концентратов.Да и здесь на форуме Марина Александровна (nad) рассказывала(очень доходчиво) о вреде сена для молочных телят.А "справку", наверное, "в мешок и с моста".

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

Вывод верный но если грубые корма в минимальной концентрации после снятия с молока а упор на концентраты то высока вероятность возникновения ацидоза у телят что само по себе катастрофа..... как вы кормите молодняк до убоя? Может я чего не допонял из вашего расказа? Справку рано с моста... ВТО нагнет крестьян пригодится dread

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

"До убоя" я только в этом годЕ выкормил бычка(до этого и опосля от них избавляюсь-вплоть до "отдам в хорошие руки"),здесь расписано было схемы выпойки и кормёжка по концентратам и по выращиванию телят (нужно найти и почитать),бычка поил и кормил по схеме ремонтных тёлок результатом доволен(ещё бы сдаточной ценой на мясо) -октябрський бык ,сдал в июле 350кг ,при том что с апреля по начало июня концентрат- высевка,зимой 2,5-4кг дерть с макухой и кила 2-2.5 соломы ярой,плюс по пол-ведра утром и вечером жом буряковый.Когда в июне убрал ячмень ,довал по пол-ведра (15л) ячм.дерти утром и вечером.Концентраты сухие ,в молочный период обращаю особое внимание на протеин.Впринципе кормил и раньше так ,кроме: цельного зерна ;табу на грубый корм в мол.период(и не парится на его проедание после мол. периода,главное концентрат);и раньше боялся сильно увеличивать долю протеинистых в концентрате(сейчас посмелее)-а разница получается существеннее(слабо сказано).Я думаю если бы был ацыдоз,сказалось бы на росте,а пока такого не заметел(тёлок снимал с молока в 2 месяца спотреблением до 4кг концентрата)(Ещё раз спасибо Спецам с форума).Сомневаюсь ,что "справка " пригодится , а ВТО это скорее уже следствие ,а причина олигархия,что у Вас ,что у нас в Украине.Мы немножко раньше в СОТ вошли и как-то разницы не заметил.

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

Хорошо что у вас все получилось, а "отдам в хорошие руки" у вас прекратилось или нет? то есть будете ли впредь заниматься откормом или по деньгам не выгодно в вашей зоне??

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

Бычка по-завчера продал "аж" за 300гр.(я рад).Лично я не вижу заработка в откорме бычков.

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411
UM пишет:

Бычка по-завчера продал "аж" за 300гр.(я рад).Лично я не вижу заработка в откорме бычков.

Почему вы так считаете ... ?

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

Вообще задарма((( что за цены такие??? у нас даже трехдневный 3-5 тыс рублей стоит а вы за 1,5 продаете у вас так все торгуют???

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411

UM , как-то дешево вы продаете ... с такими ценами только в убыток себе... Вообще откормка бычков на продажу это выгодное дело, на этом можно построить неплохой бизнес...

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

Просто очень мизерный зароботок.(у меня одна корова в день приносит прибыли(грубо) 50грн ,бык за8-9 мес. -грубо 1000грн.,смысла держать не вижу).Вообще у меня хозяйство-собака,пара котов и несколько коров(+шлейф),ни свиней ,ни птицы(не вижу заработка,а для "души" -ещё не стали крепко на ноги).

: Белгородская область
11.10.2013 - 12:21
: 411
UM пишет:

Просто очень мизерный зароботок.(у меня одна корова в день приносит прибыли(грубо) 50грн ,бык за8-9 мес. -грубо 1000грн.,смысла держать не вижу).Вообще у меня хозяйство-собака,пара котов и несколько коров(+шлейф),ни свиней ,ни птицы(не вижу заработка,а для "души" -ещё не стали крепко на ноги).

Маловато ... Но содержание тех же курей хотя бы для себя, это же и яйца, и мясо ... Меня мое хозяйство и кормит, и обеспечивает так сказать ...

Украина
: Донецк
22.08.2013 - 15:20
: 291
"Люда Черевко" пишет:

. Вообще откормка бычков на продажу это выгодное дело, на этом можно построить неплохой бизнес...

Вообще все зависит от региона в которых мы живем, например, где живу я, корма стоят очень дорого, мне дешевле обойдется покупать мясо и яйца, чем содержать этих животных и птицу!! Например, что бы откормить свинью, необходимо в среднем 1000кг зерна, сейчас на рынках цена на зерно в пределах 1,8 грн за кг--выход--1800грн, а что бы купить уже готовую живую свинью, можно в среднем за 1800-2000грн!! Вот так вот!! И не надо кашки варить, какашки почти год чистить!!

03.02.2014 - 11:35
: 410
"UM" пишет:

" (ЗИФ),

как это понять?

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

Зооинженерный факультет.

UM
Україна
: Mиколаївська область
14.10.2012 - 09:42
: 282

[quote=Митяй растюхтяй] в прервый час максимум два в дозе не меньше 1,5 литров.
Наверное всётаки 4 литры самое то.У меня в прошлом сезоне 2 тёлки гахнули такое количество даже с соски,без зонда ,следущюю пойку уже ели как "бешеные".А в этом году первая пойка -1 л. больше не в какую ,так потом ещё дня 2 "мозг парила " при кормлениях.

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315
UM][quote=Митяй растюхтяй пишет:

в прервый час максимум два в дозе не меньше 1,5 литров.
Наверное всётаки 4 литры самое то.У меня в прошлом сезоне 2 тёлки гахнули такое количество даже с соски,без зонда ,следущюю пойку уже ели как "бешеные".А в этом году первая пойка -1 л. больше не в какую ,так потом ещё дня 2 "мозг парила " при кормлениях.

Это здорово когда 4 литра за раз могут выпить за раз-я считал что у них объем сычуга меньше.
Тут на самом деле важно чтоб не меньше 1,5л но самое главное ЧТОБ ТЕЛЕНОК ПОПИЛ В ТЕЧЕНИИ ЧАСА

03.02.2014 - 11:35
: 410

привет всем. как приучить теленка чтоб ел овес молока получает 6 литров сутки даю 3 раза в день по 2 литра

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

При таком раскладе-никак молоко переваривается 6 часов пока оно не переварилось теленок сыт. 1 пойка в 7утра+6=13, в обед в час поите+6=19
и вечером попоили+6=1ночи ночью свет выключен и теленок спит. Все ему нет нужды есть овес-он всегда сыт. Он начнет его есть только когда молока не будет хватать-это с 1,5 месяцев. чтобы пиучить к чему то надо дать теленку проголодаться- меняйте схему на двухразовую.

03.02.2014 - 11:35
: 410
"Митяй растюхтяй" пишет:

меняйте схему на двухразовую.

да я вот думаю на двухразовую по 3 литра за раз я вчера попробовал варить ему кашу из дробленки ячмень чистый теленок съел 300 грамма но кашу варить нельзя животным лучше конечно в сухом виде

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

Заведите одно ведерко для фуража в него сыпьте по чуть-чуть ДРОБЛЕНОГО зерна смешаного с жмыхом или шротом(подсолнечник,рапс,лен,соя,рыжик)-что найдете в общем и витамины(премикс) меняйте каждый день если по началу сьедать не будет, второе ведерко с водой холодной-тоже каждый день менять надо- и все это с 5-10дня.
Перед пойкой суньте щипотку этого комбикорма в рот теленку и после пойки то же самое. 3-5 дней и все получится

03.02.2014 - 11:35
: 410
"Митяй растюхтяй" пишет:

все получится

спасибо thank_you

Россия
: спепи Зауралья
14.09.2012 - 11:20
: 58

mail

россия
: курская область
15.04.2015 - 13:59
: 16

bang

Россия
: Челябинск
25.12.2009 - 14:31
: 2582

mail

: Ставропольский край Петровский район
07.06.2011 - 13:45
: 2614

у меня две телочки пою водой возраст 5 месяцев где то по 8 литров за раз на одну всего 3 раза получается 24 литра для одной не много в сутки?

Россия
: Алтай-Батюшка
27.09.2013 - 12:18
: 315

Много рекламы но суть верная

Вложение
kaljvistart.pdf

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах