Вы здесь

КРС! Вопрос к опытным фермерам! Помогите в расчетах!

Перейти к полной версии/Вернуться
19 сообщений
Россия
: Томская обл.
11.01.2013 - 07:38
: 11

Думаем оформить кредит 1 мил. руб.! На него приобрести 20 дойных коров, сено , корма , доильные аппараты! Держать есть где!Паралельно занимаемся свиноводством (60 голов на откорме)!Поделитесь опытом содержания КРС и помогите расчитать правильно затраты на одну голову!


Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Коллеги, несколько вопросов.
1.Где и как планируете покупать скот. Это очень дорогое удовольствие
2.можете расшифровать: держать есть где. Помимо доильных аппаратов необходимо еще оборудование, и не только для дойных корову вас целый шлейф .Для этого тоже нужны деньги
3.Корма только покупные. Тогда нужны жесткие договора с хозяйствами.
Такой вопрос не решается на форумах, найдите рядом специалиста и с ним все обсудите. Тем более, для получения кредита будет необходим бизнес-план. А его лучше делать для себя, то есть как руководство к действию, а не как отписка для банка.

Россия
: Томская обл.
11.01.2013 - 07:38
: 11

Здравствуйте! Спасибо за начальную помощь!Вы знаете особо никто не хочет делиться советами , так сказать себе конкурентов наживать!
1 Скот планируем покупать по домашним хозяйствам!
2 Держать есть где , сейчас в домашних условиях на осень планируем на ферму. Пока весной подделаем ее.
3 Корма берем постоянно на комбикормовом заводе.
4 По поводу бизнес плана пишем все и просчитываем , вот и прошу вашу помощь может что то не учли!
5 А теперь вопрос по оборудованию : вы написали что нужно оборудование , если не тяжело поясните пожалуйста?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

вопрос не конкурентов.просто откройте темы и похожих на вашу рассматривалось, наверное, с десяток.Даже в это время открыты две.Судя по вопросам, для вас многие моменты являются новыми.Вы пишете о закупе скота у населения.Но как вы будете закупать скот:коров, нетелей, телочек, первотелок.
корма берем на комбикормовом заводе.
корова не свинья, она не может питаься комбикормом.Ей необходимы грубые м сочные корма.
помещение и оборудовани тесно связаны с технологиями содержания.Вы о ней ничего не пишете.
Ваше обучение - это время.Серьезная работа.
еще раз повторюсь нормальный бизнес-план это не цифры, а прописанная технология.К ней просто присоединяешь рыночные цены
Как вывод- попробуйте следующие варианты:
- самостоятельное обучение.просмотрите здесь на форуме темы по животноводству.Там много интересных материалов
- пройдите обучение на курсах.У вас в Томской обсласти, помоеиу в Нелюбино, великолепный обучающий центр.Я там был, отрабатывал лекции
- найдите в интеренете человека, кто поможет вам отрабоать технологию вашего проекта.последний вариант врядли будет бесплатный.

Россия
: Томская обл.
11.01.2013 - 07:38
: 11

За Нелюбино спасибо большое!!!!Насчет конкурентов я имела ввиду на практике!А насчет изучений на форуме постоянно читаю , читаю и еще раз читаю!!!Насчет комбикорма очень много знаю людей которые берут спец. корм и довольны что коровы дают хороший удой!

Россия
: Аксай Ростовская область
17.12.2011 - 18:30
: 154

Одного миллиона на покупку нормального скота в количестве 20 голов Вам не хватит . Так о чём тогда говорить ? При покупке же коров у населения , у Вас средний надой и до 10-ти литров не дотянет . Чем кредит отдавать будете ? А ещё там проценты , вроде бы бывают . hi

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Насчет комбикорма очень много знаю людей которые берут спец. корм и довольны что коровы дают хороший удой!
Разве я писал, что комбикорм не нужен?Только комбикормом кормить корову нельзя.А для заготовки кормов нужна техника и земля.

Россия
: Томская обл.
11.01.2013 - 07:38
: 11

Ув. Лунатик!!!!С вашей точки зрения сколько стоят "нормальные" коровы?Значит весь домашний скот дает не больше 10 литров?

Россия
: Томская обл.
11.01.2013 - 07:38
: 11

Николай!!!Вы имеете ввиду сено?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

сено, сенаж, силос.

россия
: татарстан
05.12.2012 - 17:18
: 27

Во первых нужна СВОЯ кормовая база. ферма на 50 голов. своя техника. если у вас ничего этого нет то ваш 1 млн. р. надо умножить как минимум на 5

Россия
: Томская обл.
11.01.2013 - 07:38
: 11

Я не думаю что все начинают с 5 мил. Просто надо правильно все рассчитать! На 20 коров 5 мил.?????Было бы у меня 5 мил . я бы коровами не занималась!!

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

инвестиции в проект на 600 голов со шлейфом с нуля около 200 млн. это считается недорого.Я уже выставлял на других темах проект фермы на 50 голов с расчетами. можете посмотреть, либо свяжемся лично и я повторю.Я сейчас работаю с хозяйстовом, и у него каждая корова, с среднем, приносит в год 25 000 прибыли.Это при сдаточной цене молока 19рублей.и продуктивности 4,8 тонны в год.Если у вас будет продажная цена молока 25-27 и продуктивность 7-8 тыс, то это будет около 50 000 с животного.За год отбить проект в сельском хозяйстве- сейчас этого не бывает.

россия
: татарстан
05.12.2012 - 17:18
: 27

Подчитаем 20 коров по 50 тыс. =1 млн.р. построить нормальную ферму 2.5-3 млн.р купить трактор навесное оборудование 1 млн. не все так просто.

россия
: Таганрог
16.03.2011 - 21:22
: 697
КФХ Сибирь пишет:

Я не думаю что все начинают с 5 мил. Просто надо правильно все рассчитать! На 20 коров 5 мил.?????Было бы у меня 5 мил . я бы коровами не занималась!!

ВЫ не пишете как вы будете реализовывать продукцию. По какой цене и в каком виде. На 20 голов коров необходимо окол 80т сена , не считая конценратов. Для дойных коров на зиму теплое помещение и уборка навоза(примерно 800кг в сутки на всех) Теплое помещение не только для коров, но и что бы не перемерзали поилки(ведром такое стадо не напоишь) Что бы хорошая корова давала около 20л молока, ее надо хорошо кормить. При неполнорацилнном кормлении даже хорошие коровы могут стать убыточными. И еще "бло бы у меня 5мил...." У меня сейчас всего 25гол. из них дойнх-девять. Был бы у меня хотя бы ОДИН млн, я бы уже коровами не занимался!

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

В чем права КФК Сибирь.Теоретически с этого миллиона можно развить хозяйство с 20 коровами.Этот миллион может позволить получить кредиты, гранты, росагролизинг и,тогда, возможно создание рентабельного хозяйства.Но это серьезная работа, где необходимо отработать технологию, проработать ситуацию с получением кредитов и грантов и внимательно изучить рынок, так как эти деньги необходиио отдавать.
Я постоянно посещаю хозяйства, и среди них очень мало не прибыльных.Молочное животноводство и произодства мяса может быть рентабельным и выгодным.

Россия
: Аксай Ростовская область
17.12.2011 - 18:30
: 154

Ув. Лунатик!!!!С вашей точки зрения сколько стоят "нормальные" коровы?Значит весь домашний скот дает не больше 10 литров?

" Нормальная корова " - та , которая даёт 20 литров молока и больше в сутки , Вы много таких сейчас в частном секторе найдёте ? К сожалению , молочный скот у населения деградирует всё больше и больше ( сужу по своей местности ) . Высокопродуктивных коров продают обычно в единичных случаях , когда какие-то обстоятельства вынуждают это делать , да и стоят они значительно дороже , но обычно "такая корова нужна самому" . А в основном , сейчас народ продаёт коров с уровнем продуктивности 12 -18 литров ( опять же сужу по объявлениям граждан в нашей местности и не думаю , что в вашей особые отличия будут ) . А средний надой по стаду и будет 10 - 12 литров , потому как не все доится будут , надо учитывать такой фактор как запуск . Поэтому , чтобы экономически оправдать свои капиталовложения , надо приобретать высокопродуктивный скот , а это , увы , достаточно серьёзные деньги 60 - 80 - 100 тыс. руб. /гол. , смотря какой вариант найдёте . hi Но в одном Вы правы - животноводством можно и нужно заниматься ! При правильной постановке дела , это достаточно прибыльное занятие . good П. С. Девушка ! Относитесь спокойнее к комментам , Вас никто не "напрягает" , просто у Вас несколько наивные представления о животноводстве и о том , что нужно для его ведения , а я попытался опустить Вас с небес на землю . Не обижайтесь . roma

Россия
: Томская обл.
11.01.2013 - 07:38
: 11

Вы что? С чего вы опредилили что я обижаюсь?Я же у вас мнения спрашиваю, у более опытных людей!Я не пришла сюда обижаться, а пришла опыта хотя бы усно набраться!Спасибо вам всем большое!Сегодня ездила в департамент сельского хозяйства и записалась на семинары ( Нелюбино , как посоветовал Николай Перов) по КРС!Они меня там хорошо проконсультировали, все рассказали подробно по субсидированию, по грантам, сейчас неплохо брать телок мясного направления !

Россия
: ростовская область
15.02.2012 - 21:04
: 349

на этот процесс потратится 2 года до получения прибыли,если телятами откармливать.но самое наиглавнейшее-без орудий и средства производства рентабельность равна нулю.так же нужно учесть падеж при откорме и родах.постоянное режимное кормление,мелкий ремонт и прочее. может лучше взять быка за рога?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах