Вы здесь

Хочу построить ферму КРС. Страница 2 из 2

Перейти к полной версии/Вернуться
55 сообщений
россия
: татарстан
05.12.2012 - 17:18
: 27

быки. в практике с беспривязным содержанием не сталкивался. если можно опишите кто использует. только практики теорию и сам могу прочитать

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Прочитать или самому увидеть, поработать в хозяйстве с такой технологией.Я работаю, в основном, с более крупным поголовьем, но и на форуме никто не предложить побыть у него с неделю, то попробую организовать тебе практику.Но все равно темного теории обозначу.Почему беспривязь выгоднее.
1.Если у тебя коровы на привзи, ты должен думать о температуре минимум +10 градусов во всем коровнике, так как у тебя молокопровод и поилки для каждой коровы.На беспривязи допускается температура до - 5 градусов, а обогревать необходимо только доильный зал.
2.Нагрузка на доярку больше. На привязи нужно носитьаппрата, а пи беспривязном содержании коровы доярка стоит на месте.
3.Корова постоянно двигается, не надо организовывать прогулки.Достаточно выгульного двора.
4.Можно организовать уборку навоза трактором, пока коровы на дойке.
5.На одно и тоже поголовье дешевле оборудование для доения.Но бери не доильный зал с ямой, используй УДС, как на летних дойках.
Конечно, есть и недостатки
1.Большая площадь необходимых зданий.
2.Более высокий расход кормов
3.Сложнее проводить мероприятия сживотными, либо вдоильном зале, либо оборудовать кормовой стол.

россия
: татарстан
05.12.2012 - 17:18
: 27

Предложили стандартный коровник за 100 т.р. Но надо перевезти. Может лучше эту ферму взять?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

определись, как ты будешь содержать коров.Как кормить, поить, убирать навоз, как доить.Это тоже стоить немалые деньги.Сами коровы , даже оп цене 60 рублей живого веса это 1,5 млн. рублей.Хороший бык от 55 000.Искуственное осеменение- где специалист.Пока не сделаешь для себя полное описание всей технологической цепочки с привязкой к реализации молока- вопрос помещений вторичен.На форуме один парень выложил свои расчеты по выращиванию бычков , в процессе полуил кучу советов.Сделай и ты нечто подобное.пойми, рускуешь не одним миллионом рублей.

россия
: татарстан
05.12.2012 - 17:18
: 27

Вопрос кормления думаю вторичный вопрос. Первостепенное заготовка качественного корма. Для 50-80 голов хватит и 1 лошади. Поение индивидуальные поилки. Для навоза ТСН и трактор с телегой.Высший сорт молока у нас стоит 14-15 рублей. 2 рубля добавляют. Программа семейных животноводческих ферм в Татарстане очень развита. Миннеханов хочет в каждой деревне по одной ферме сделать. И по этой программе будем строить. Помощь до 5 млн. р. 40 р. за 1 кг. тоже субсидируется

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857
ilnaz 83 пишет:

Программа семейных животноводческих ферм в Татарстане очень развита. Миннеханов хочет в каждой деревне по одной ферме сделать.

так то оно так.. но я к примеру в прошлом году месяца три носился по "начинающему фермеру".. условий очень много, не прошел.. злость пробрала.. но пока не сдаюсь, год прошел как зарегистрировал кфх, до этого был ип, щас попробую с семейной фермой и попытка эта будет последней.. нет так нет.. я работаю один, мне скотину не на кого оставить пока я ношусь за этой кучей букмажек

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

ilnaz 83 , какого размера предлагаемая ферма.В принципе, в здание 21х78 можно поместить 50 голов со шлейфом.Если ты готов покупать ТСН, трактор с телегой, тебя не пугает скота, то можно использовать старое здание.Но потребуется фундамент, подготовка нуля.Подвод коммуникаций , бетонные работы по полу.Это тоже не дешево.Разборка и сборка здания- подъемные механизмы и транспорт.

россия
: татарстан
05.12.2012 - 17:18
: 27

Ильсур Вы с какого района. 21 на 78 слишком большое здание для 50 голов со шлейфом.

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

Вопрос задал Николай, я из Сибири.21х78 один из стандартных размеров коровника на 200 голов привязного содержания.По необходимой площади все необходимо продумывать.Сейчас Дмитрий из Красноярска прислал свой вариант фермы, и мы увидели, что кое-какие моменты не учтены.Будет план переделывать.Проблема не в том, что не будет работать, проблема- лишние трудовые затраты.Он хочет делать на 15 голов беспривязного содержания.Хочешь, дам контакты, свяжешься с ним и узнаешь, почему он сделал выбор этой технологии.

Россия
: Уфа
03.10.2012 - 14:48
: 1857
ilnaz 83 пишет:

Ильсур Вы с какого района.

Камское-Устье. А Вы?

россия
: татарстан
05.12.2012 - 17:18
: 27

С удовольствием. В споре рождается истина. А если можно вариант посмотреть. Я из Арска

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

отправил на личку его вариант, он просто не доработан, дмитрий не хочет публичного обсуждения.Там и мой проект на 50 голов

РФ
: тула
14.02.2012 - 13:20
: 121

а кто-нибудь видел как строят тентовые ангары?вопрос с каркасом более-менее понятен.а дальше.как собирают тент?шьют или клеят?как надевают и натягивают?и вообще насколько дешевле тент,чем профлист?насколько долговечен тент?

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

В Канаде тенты используются активно.В пределах 15 лет у них он стоит.В красноярском крае знаю опыт использования уже 6 лет и пока никаких проблем.Хотя другое хозяйство, по недосмотру, уже тентованный анра для телят угробило.После зимы не подтянули материал и порвало ветром.Тент склеивается специальной машинкой.У нас есть хозяйство, которое построило тентованный коровник на 500 голов, вошли во вкус, купили такое оборудование и уже сделалаи два коровника для мсного скота.Тент свой, а каркас построили сами.Но по тенту важно понимать технологию.Без глубокой подстилки я бы использовать тент не рискнул.И обязательна вентиляция, иначе зимой получите конденсат.Самый выгодныйвариант тентованных конструкций при ширине не более 12 метров.В этом случае здание будет дешевое.при большей ширине утежляются опорные конструкции и тент начинает терять свои преимущества.Конечно, его оромный плюс- быстрота монтажа.Здесь он король.Врядли что-то можно возвести быстрее.

Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2016

Не нашел куда ссылку кинуть про Лондонского фермера в России!
Интересно как начиналось и до чего дошло с вступлением в ВТО!
http://www.dairynews.ru/news/london-petushki-kak-zhivetsya-russkomu-ferm...

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583

при чем тут ВТОНе надо слепо копировать чужие технологии.Почитай дискуссии на месте ссылки о ярославской корове.В ней участвуютработники этой фирмы Рождество.Ты многое поймешь

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
"перов николай" пишет:

Он хочет делать на 15 голов беспривязного содержания.

"перов николай" пишет:

отправил на личку его вариант

Николай, вышлите и мне, пожалуйста.

Россия
: Крым
25.03.2013 - 18:20
: 8

"....Там и мой проект на 50 голов..."
Здравствуйте Уважаемые труженики... у меня просьба к Олегу Перову ... с каких материалов проект на 50 голов у Вас..-поголовье дойное? я задумывал о постройке из срубов для дойного поголовья на 50 голов, обработка антисептиком ... он послужит думаю лет 30. Если не затруднит поделитесь расчетами.. была практика в Ростовской области.. два года ... подвела не информированность... и материальная сторона... вот теперь болею мыслями о своем хозяйстве и готовлюсь к мечте.. пока усовершенствуюсь.. Спасибо за внимание..

Может кому интересно и смогу помочь вот ссылка- http://www.topinambour.ru/project/120726002541.html
Программа поддержки начинающих фермеров на период 2012-2014

Россия
: Красноярск
13.01.2012 - 07:55
: 2583
Тимур Багирович пишет:

"....Там и мой проект на 50 голов..."
Здравствуйте Уважаемые труженики... у меня просьба к Олегу Перову ... с каких материалов проект на 50 голов у Вас..-поголовье дойное? я задумывал о постройке из срубов для дойного поголовья на 50 голов, обработка антисептиком ... он послужит думаю лет 30. Если не затруднит поделитесь расчетами.. была практика в Ростовской области.. два года ... подвела не информированность... и материальная сторона... вот теперь болею мыслями о своем хозяйстве и готовлюсь к мечте.. пока усовершенствуюсь.. Спасибо за внимание..

Может кому интересно и смогу помочь вот ссылка- http://www.topinambour.ru/project/120726002541.html
Программа поддержки начинающих фермеров на период 2012-2014

Тимур Багирович, это расчет на 50 голов дойного стада, материалы для строительства- тентованное здание для содержания животных от 3 месяцев, сэндвич-панели для содержания телят до 3 месяцев, доильного зала, молочного отделения и бытовок, деревянный навес для площадки по ткорму бычков.
Но для этого решения необходимо иметь не менее 300 тонн соломы.

Россия
: Крым
25.03.2013 - 18:20
: 8

Здравствуйте Перов Николай. Спасибо возьму на заметку. Все таки анализируя склоняюсь с точки экономии и здоровому поголовью к вольному содержанию, но постройка для сюрпризов от погоды и для хозяйственных нужд нужна....

россия
: дон
31.12.2015 - 13:20
: 81

Здравствуйте начинающие фермеры!!!
что то заглохла ваша тема -строительство фермы на 50голов....или уже построили....
ваши коровки освоились на новом месте с комфортом, им тепло и уютно, а вы успокоились и лежите на диванчике....
АУ!!! АУ???
мужички, откликнитесь!
поделитесь своими достяжениями..
мне в этом году предстоит построить ферму на 50голов..ПОМОГИТЕ, кто чем можите...
Советом, планом, методом строительства
Заранее ВАМ ВСЕМ БЛАГОДАРНА!!!

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961
лпх34 пишет:

успокоились и лежите на диванчике....
АУ!!! АУ???
мужички, откликнитесь!
поделитесь своими достяжениями..
мне в этом году предстоит построить ферму на 50голов..ПОМОГИТЕ, кто чем можите...
Советом, планом, методом строительства

Как можно что-то советовать, не зная исходных данных? Вы то, сами, что хотите, определились?
1.Какое содержание - привязь/беспривязь? Порода коров, их вес, удой?
2. Где и чем будете доить коров? В ведра, молокопровод, доильный зал? Как охлаждать? Куда пойдет молоко, ежедневный вывоз или собственная переработка?
3. Какое удаление навоза из коровника, скрепер, скребковый транспортер, мобильное? Куда потом планируете девать навоз?
4. Как собираетесь поить, кормить коров, кормораздатчик? Какие будете использовать грубые корма - силос, сено, где их будете хранить?
5. Куда и как коровы будут выходить из помещения? Выгул, пастьба?
6. Что собираетесь делать с телятами? Одних ремонтных телок сколько надо? А бычки?
7. Материалы?
От каждого из вопросов зависит конструкция здания, его размеры, цена. Что-то переделывать потом будет сложно и дорого или вообще не выйдет.
За вас этого никто решить не сможет.

россия
: дон
31.12.2015 - 13:20
: 81

Александр, добрый вечер!!! Отвечаю на ваши вопросы:
1)есть 11дойных коров(в планах увеличить до 15голов), и 12голов мясной породы, 1 бык для осеменения, и молодняк от 5месяцев до 8месяцев
по одной стороне сделать места для молочных коров на привязи, а по другую сторону-для мясной породы(они не знают что такое привязь)
2)там где дойные коровы можно сделать молокопровод, в крайнем случае как в данный момент -доильный аппарат, молоко сливается во фляги, каждое утро подьезжает к дому машина и забирает молоко, частично перерабатываем сами
3)навоз хотелось бы удалять по вашей методике или минитехникой, проблемы со складировантем навоза нет
4)раздача кормов с помощью минитехники(мотороллер Муравей), подвести водопровод как у вас
5)кормим сено, солома, зерно-дробленка и что добудем.., на територии усадьбы есть место для складирования сено и соломы
6)выход с фермы на баз, с апреля и по ноябрь они нахотся на базу и только с приходом похолодания животные находятся на ферме, до апреля месяца
7)телят оставляем себе до следующего года, бычков растим на мясо, а телочек для пополнения стада
8)а вот с материалом - не знаю, хочется что бы зимой было тепло и не было сырости, что бы было сердито и не дорого
9)зимой морозы бывают до -30-40*С, а летом жара +30+45*С
Благодарю, за ваше внимание
мне очень понравилось как у вас на ферме, только тентованные стены не для нашего климата..

Россия
: Краснодар
27.01.2011 - 10:14
: 8961

Здесь больше про беспривязь, но некоторые моменты и размеры вам могут пригодиться.

Вложение
korovnik-po-razmerukorovy.pdf
151pokazatelharakterizuyushchiyeffektivnostproizvodstvomolokanavsehetapah.pdf

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах